О поэзии вообще - разговоры у камина

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Библиотека Элмара

small woman Прекрасная леди (15 Ноя 2007 00:25)

О поэзии вообще - разговоры у камина

Выделено из темы "Сомнительные труды бессонных ночей. "Шаманка.

Вы меня извините, пожалуйста, никого обидеть не хочу, но все-таки скажу. В силу рода своих занятий и своих увлечений в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с разного рода поэтическим графоманством. Наверное, потому, что за последние несколько лет процент пишущих увеличился не знаю во сколько раз. В каждом кафе проходят поэтические чтения, интернет - это вообще непаханное поле (пиши - не хочу!).Нет, я искренне рада, что народ пишет стихи. Тяга к прекрасному - это всегда хорошо. Опять же, у многих стихотворство - увлечение временное, связанное на прямую с возрастом. Кто не писал стихи в школе и на первых курсах института! Опять же, я прекрасно понимаю, что людям хочется и надо выкладывать свои произведения куда-либо, так как хочется оценки читателя. А если меня что-то не устраивает, то я могу просто не читать. Я все это прекрасно понимаю.
Но! Честно говоря, у меня уже начинается глазной тик, когда я в 135-й раз вижу рифму розы-слезы или тему он уходит, прощай и далее по тексту. Нет, я опять же извиняюсь, я не имею в виду никого из авторов здесь присутствующих. Сама в школе выдавала перлы на ту же тему и теми же словами. Просто, это скорее крик души.

Часть сообщения Аста по хронологии должна быть здесь, но, увы, я могу перенести ее лишь цитированием.

Аста писал(а):
small woman
Вы знаете, ведь иногда бывает, что из авторов роз-слез (сюда же кровь-любовь и рифмы в стиле пришла-ушла, ботинки-полуботинки) в результате получаются неплохие стихоплеты Я знаю таких - начиналось с сущего ужаса, а сейчас мне даже очень нравится, хотя я катастрофически придирчива к стихам Поэтому, пожалуй, (восприняв, как водится, частично на свой счет) буду продолжать писать то, что пишу вдруг будет когда-нибудь что-то хорошее?)
Но вообще, я с вами согласна. Спасибо за этот пост.

small woman Прекрасная леди (15 Ноя 2007 13:47)

Аста

Я с Вами согласна полностью, по поводу того, что многие вырастают из слез-роз в хороших, интересных авторов. Просто пока они вырастут... Эх! Smile
Вообще, наверно, нельзя так сразу осуждать - ведь одним нравится одно, другим другое.
Но все равно. Я часто на стихи.ру бываю, так там около 150 000 авторов. Я думаю, можно догадаться, сколько из этих тысяч просто читаемы, про талантливы я уж и не говорю.
Я, конечно, ною Embarassed , но очень уж хочется почаще встречатся с хорошей современной поэзией.

Дон Ортега Горячий кабальеро (15 Ноя 2007 19:11)

Я согласен с Аста в том, что с роз и слез начинали многие. Одни от них так и не ушли. Другие и вовсе теперь не пишут. А третьи стали _настоящими_.

small woman
Позвольте не разделить ваш пессимизм.
Если не нравятся плохие стихи - зачем же их читать?
Читайте хорошие. Это невероятно просто.
Хороших стихов много, и не все они живут на стихи.ру. в обычных блогах можно найти великолепную поэзию.

small woman Прекрасная леди (16 Ноя 2007 13:23)

Дон Ортега

На самом деле это не только мое мнение, но и вполне авторитетных людей, которые занимаются литературой профессионально. Согласна с Вами, что это просто - не читать плохие стихи, только, чтобы найти хорошие, надо сначала их откопать среди не очень хороших Smile .

Аста

я с удовольствием с Вами пообщаюсь в асе, чтобы не засорять тему здесь. 285-955-432

Дон Ортега Горячий кабальеро (16 Ноя 2007 15:59)

small woman
Аста

Прошу прощения, дамы, но аси у меня в данный момент нет.
Можно общаться в личке или открыть под это обсуждение новый тред, чтобы, действительно, не засорять.

small woman Прекрасная леди (19 Ноя 2007 14:18)

Кстати, раз уж для разговоров выделили отдельнуй тему, хотела спросить у форумчан: что вы больше всего цените в поэзии? Вернее даже так: можете ли вы выделить какие-либо качества, особенности, которыми должно обладать стихотворение, чтобы оно запало вам в душу? Ведь всем нравятся очень разные авторы и разные стили. Кто-то любит лирику, кто-то философские стихи, кому-то ближе декаданс (я имею в виду даже не наш серебряный век, а скорее французов), кого-то "вставляет" абстракционизм, ну и т.д.
Расскажите, как вы понимаете: ваше это стихотворение или нет?

Aquateya  (19 Ноя 2007 14:28)

Цитата:
как вы понимаете: ваше это стихотворение или нет?

просто вдруг понимаешь, что зацепило и не всегда понимаешь почему, во всяком случае сразу)

Люблю стихи сен-образы)
Люблю необычные сравнения и метафоры....
и чтобы был смысл, конечно же)

по поводу "розы-слезы" - я с вами согласна, но опять же, это палка о двух концах. Не буду повторятся, предыдущие опоненты почти все сказали)
Сама начинала примерно с такого:
"Зима-зима-зимушка,
заморозишь Зинушку,
Дочку нашу не морозь,
Лучше снега нам подбрось")))) Laughing

Cano HinArien Прекрасная леди (19 Ноя 2007 21:43)

На самом деле раньше я стихи любила. Разные. Типа пыталась сама чего-нить наваять. Но... Но.
А сейчас что-то перемкнуло в голове, схему или чего, и я почти физически стихи не принимаю. Вообще. За исключением стихов двух-трёх человек, причём одна не пишет уже давно...
Не знаю, почему и не знаю, что с этим делать. Надеюь, пройдёт...

А как можно понять, хороший стих или нет, если его не прочитаешь, благородный дон?

Дон Ортега Горячий кабальеро (20 Ноя 2007 13:21)

small woman писал(а):
Расскажите, как вы понимаете: ваше это стихотворение или нет?

Cano HinArien писал(а):
А как можно понять, хороший стих или нет, если его не прочитаешь, благородный дон?


Вот леди Aquateya очень правильно сказала.
Необязательно читать все стихотоворение. Определить, нравится или нет, можно с первых строк. Логику здесь искать бессмысленно, это просто магия поэзии.
Если не нравится, просто не читаешь дальше.
Соответственно, шанс, что я буду читать другие стихи того же автора, невелик.
Не знаю, может быть, мне просто везет - попадать в сети сразу на то, что нравится, а не перебирать часами ракушки в поисках жемчужины.
А еще у меня есть хорошие друзья, снабжающие хорошими ссылками Smile

small woman Прекрасная леди (20 Ноя 2007 16:26)

А поснабжайте и нас тоже!!!
Будем о-очень благодарны! Rolling Eyes


http://www.stihi.ru/poems/2007/10/01/588.html
вот, например, одно из стишей моего любимого на стихире автора. Мне кажется, что многим тоже должно понравиться, особенно к Шаманке обращаюсь. )))

shamAnka Прекрасная леди (20 Ноя 2007 18:01)

small woman
Спасибо за ссылку. (Это не наша Стерва, случайно? Wink ) Необычно... Раньше бы, наверное, понравилось, но сейчас у меня немного изменились вкусы Smile
Кстати о ссылках: я в этом разделе уже выкладывала ссылку на журнал одного из любимых авторов. И не раз. Повторю и здесь, мне не трудно:
http://izubr.livejournal.com/

Cano HinArien Прекрасная леди (21 Ноя 2007 20:46)

Если не нравится, просто не читаешь дальше.
Дык не факт. Не раз у меня уже получалось доосмыслить потом до такого...

Талириэль Прекрасная леди (22 Ноя 2007 17:29)

small woman
К сожалению, я в число многих не попала... Sad Хотя, может быть, сейчас просто не то настроение.

small woman Прекрасная леди (23 Ноя 2007 14:26)

Эх, жаль! А мне почему-то близко. Люблю, когда яркая образность, звукопись и все эмоции оголены.

shamAnka

За Изюбря спасибо - прониклась, теперь буду захаживать...

Дон Ортега Горячий кабальеро (24 Ноя 2007 13:37)

small woman писал(а):
За Изюбря спасибо - прониклась, теперь буду захаживать...

Собственно, то же самое хотел порекомендовать. Не успел... Smile

Что бы Вам еще предложить? Сайт Юнны Мориц http://www.owl.ru/morits/ Вы, наверное, знаете? Там появляются время от времени новинки или откопанные в сундуках хорошо забытые старинки.

В Живых Журналах есть еще замечательная и необычная Сычан Петрович со своими несравненными котами...
http://sichan.livejournal.com/
Юмор у Сычан вполне себе в панкеевском стиле Smile

Вот, что навскидку вспомнил. Хорошего понемножку. Потом еще порыщу в подвалах Цитадели...

Cano HinArien
Видимо, все-таки у навов все несколько иначе Wink
На самом деле я считаю, что если то или иное произведение мне не нравится с самого начала - значит, я не готов пока его воспринять или мне это не нужно, поэтому не пытаюсь себя пересилить (за редким исключением).
А вот когда буду готов - оно само обязательно попадется мне на глаза.
Вселенная мудра... Smile

Cano HinArien Прекрасная леди (25 Ноя 2007 01:21)

Дон Ортега, вполне возможно, что навы таки воспринимают стихи несколько по-иному, чем полукровки эльфов Smile

попутчик Горячий кабальеро (5 Фев 2009 17:06)

Smile В мире много умных людей.
Вот тут прислали мне.. обзор поэзии, где моного говрится о гарфомании и о графоманах....
И почему-то кажется мне что вот эти мысли - они не только тем авторам актуальны.


"Я не считаю графоманию основным бичом . Я уважаю седины, боевые ранения и право на свободу выражения. Да и тот же Довлатов говорил, что лучше писать стихи, чем воровать.
Единственный мой упрек графоманам звучит так: человек разумный отличается от выхухоля и пипы суринамской наличием функции самоконтроля. К написанному хорошо бы относиться критически. Сравнивать сочиненное с произведениями корифеев и находить недостатки — не у корифеев, а у себя.
Лицеист Пушкин писал посредственные стихи. В первый год совместной жизни ваша жена пересаливала борщ. Но годы пролетели, и умение пришло. И только вы, графоманы, не меняетесь. Почему? "

shamAnka Прекрасная леди (5 Фев 2009 23:51)

Хорошо сказано.

Альфийка Прекрасная леди (6 Фев 2009 09:15)

Попутчик, мне кажется, дело в том, что поэзия -- любая, даже самая ужасная -- идет из души. Что-то такое, требующее самовыражения, не взирая ни на что. Улучшить не у каждого получится, что тут с Пушкиным сравнивать, да и на кухне... годы совместной жизни уже на пальцах не помещаются, а над моими борщами все еще можно лить слёзы Smile. Понять же, как Элмар, что твоё плохо, и не надо им хвастаться тоже не всем дано.

попутчик Горячий кабальеро (6 Фев 2009 10:14)

Альфийка, так я собственно для тех, кому не дано и пытаюсь..))))
Very Happy "Не каждый умеет петь".
А вот думать и понимать - желательно, чтобы каждый.
Тут ведь такое дело - критическое восприятие себя и мира как раз и является признаком человека разумного.
В том и беда и отличие графоманов, что они не развиваются, не двигаются вперед и не способны на мысль...
Самовыражение - это замечтально. Но зачем окружающих-то мучить и воспитывать у них плохой вкус?
Ну, почему снова и снова надо объяснять, что ботинок и полуботинок это не рифма?
И дело не только в поэзии))) Графомания- будь то музыка, проза, фотография ,изобразительное искусство или хэндмэйд - всегда грустно((((
Кто бы против - пишите и обрящете.
Как говорил мой первый редактор внештатным авторам -
" Пишите и получайте удовольствие.
Но - написав , посомотрите на это внимательно и подумайте - а надо ли это нести в газету??? "

А, впрочем, чего это я?
Когда человек начинает сомневаться и пытаться работать над собой - это уже шаг вперед. А графоманам, как мы помним, самокритика несвойственна. У них одна точка отсчета - во мне горит огонь, я бард..
А вот подумтаь -толи это огоньто ли отразилс соедский фонарь - уже слабО.
Я вот туту маме купил диск Муслима Магомаева. Заслушался.
Хорошо поет. А я подпеваю...
Пойти что-ли в фабрику звезд записаться? Или уже сразу на эстраду выйти... а что? Мне петь нравится.. А что слуха и голоса нету - так поют то сердцем....

Альфийка Прекрасная леди (6 Фев 2009 21:56)

попутчик писал(а):
А вот думать и понимать - желательно, чтобы каждый.


эх, попутчик... в детстве меня одёргивали -- мечтать не вредно.

а потом я узнала продолжение -- вредно не мечтать Smile

хотя бы мы с тобой ведём здоровый образ жизни Laughing

Маус Прекрасная леди (7 Фев 2009 18:52)

попутчик писал(а):
А вот думать и понимать - желательно, чтобы каждый.


Безусловно. Но, как известно, любая палка - о двух концах. Можно начать вести непримиримую борьбу с графоманами и спасать мир от плохих стихов/песен/борщей/картин/чего угодно. В результате стихов/борщей/прочего наверняка станет меньше. Но станут ли они лучше в общей массе своей?
А можно подать пример и поделиться своими, хорошими стихами/песнями/рецептами. Подать руку помощи, подправить собрату по классу хромающую рифму, подсказать, что не так в картине, как лучше сделать "зажарку" для борща. Может, когда мы научимся не только критиковать и брезгливо морщить нос, дело пойдет на лад?
/Все вышеприведенное является моим сугубо личным мнением.
Все совпадения песен, стихов и борщей - случайны Smile /

Fael Прекрасная леди (7 Фев 2009 19:36)

не понимаю,ч то подразумевается под борьбой с графоманством? Никто не предлагает, как у Фрая, убивать графоманов.
Как тут уже говорилось, если человек способен ПРИЗНАТЬ, что его творение несовершенно, увидеть указанную ошибку и принять помощь - это уже МНОГО, очень много. Это уже - самосовершенствование.
Графоманы же того не умеют в принципе - "у меня огонь горит, идите все в сад".

Морис Горячий кабальеро (7 Фев 2009 19:40)

Как ни странно, соглашусь с тем, что руку помощи нужно протянуть.
Но вот то, что разговор о графомании в устах некоторых называется "брезгливо морщить нос" - это в корне неверно. Для того и был затеян этот разговор, чтобы помочь.

Самая лучшая помощь - это сказать в лицо правду, "это - неудачно, не льсти себе". Пусть приватно, не при всех. Но сказать. Мне, например, дороги люди, которые ищут в моих текстах ошибки, и они помогают мне расти над собой. Хотя до уровня мастерства мне еще далеко.

А вот графоманам это не нужно. Они окружили себя свитой из восторженных поклонников, щебечущих "феерично" и "пронзительно", и раздающих предмету своего обожания всякие звания... "Как же, это же сама... " (имя подставьте сами). И им не нужно меняться и расти. Потому, что они не хотят. Им удобно так жить.

И разговор этот - не для них. А для молодых. Чтобы они правильно выбрали свой путь. И не стали "фееричными авторами".

Маус Прекрасная леди (7 Фев 2009 19:55)

Fael писал(а):
не понимаю,ч то подразумевается под борьбой с графоманством? Никто не предлагает, как у Фрая, убивать графоманов.

Убивать вообще грех и в этом разделе убийств я не допущу Smile Как таковой, борьбы с графоманством и нет. Но периодически бывает эдакое "подтравливание". Когда человеку постоянно (и не всегда особенно любезно) тыкают пальцем в его ошибки. Это не помощь, это начало конца. Потому что, осознав свои ошибки, человек решает для себя, что он слишком плох для окружающих. И уходит. И больше не пишет/не рисует/ не варит борщ/прочее. А может, в нем был огромный потенциал? А даже если не огромный? Имеет ли каждый право на самовыражение или это удел неких "избранных"?
Не имея в виду никого конкретно, я все же попрошу всех быть внимательными к своим отзывам. "Словом можно убить, словом можно спасти" (с) Так вот, давайте спасать.

Морис Горячий кабальеро (7 Фев 2009 20:10)

Цитата:
Имеет ли каждый право на самовыражение или это удел неких "избранных"?

Имеет. Только сначала необходимо воспитать в себе
а) вкус (что вырабатывается знанием произведений искусства в той сфере, в которой вы занимаетесь),
б) внутреннего критика, который позволит отделить плохое от хорошего.

И самовыражаться нужно, во всем и не боясь. Но вот выставлять на публику - только, если это заслуживает внимания.
Кто-нибудь видел мои рисунки или стихи? И не увидите никогда! Но это не значит, что я не пробовал ни того, ни другого.

А если человек не воспитал в себе внутреннего критика, он так и реагирует на любое резкое слово.
А что вы хотите? Резкие слова будут всегда! И если мы здесь, на форуме будет обмазывать любое творчество маслом и елеем, то выйдя за ворота, несчастный графоман умрет, узнав правду.

Поэтому нужна правда, а не сладкая ложь. Лекарство сладким не бывает!

Более того, смазав елеем графомана, мы занижаем планку для остальных. И люди вместо того, чтобы расти над собой, начинают писать сугубо "феерично" - ведь это же хвалят!
Не стоит превращать форум в пропаганду безвкусицы.

А вот по поводу того насколько резко надо говорить правду - тут зависит от личности.
А елейное смазывание вряд ли поможет!

Здесь говорилось о конкретном человеке, чего я хотела бы избежать. Вырезано. Маус

Фишка Прекрасная леди (7 Фев 2009 22:25)

Осторожнее, господа, с навешиванием ярлыков. Нельзя зачислять человека в графоманы только потому, что его стихи/картины/борщи несовершенны и при этом предъявлены на суд почтеннейшей публики. Чтобы достичь уровня мастера нужно время, а чтобы двигаться дальше и самосовершенствоваться результаты трудов должны оцениваться не только автором, но и обязательно выноситься на публику.
Нужно же различать первые пробы пера, первые неумелые попытки как-то себя выразить, начинающих поэтов/художников/поваров и то, что действительно подразумевается под словом графоман.

Графомания [греч. graphô - пишу, mania - безумие, страсть, влечение] - непреодолимая страсть, болезненное влечение к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей.

Так вот, первым необходима помощь, вторым… ну что тут скажешь… клиника есть клиника. Что же понимать под помощью?
Абсолютно согласна с Маус - "Словом можно убить, словом можно спасти". Помощь – это когда конкретно, с разбором ошибок, с указанием как их лучше исправить, при этом высказанное, поданное так, чтобы не отбить у человека охоту к творчеству. Да, лекарство сладким не бывает, но… Если продолжить сравнение. Укол можно так засадить, что человек до конца жизни врачей бояться будет, а можно аккуратно и практически безболезненно… Все зависит от врача, его умения и желания. И почему, спрашивается, «Резкие слова будут всегда!»? Критиковать тоже нужно уметь (иначе это не критик, а тот же графоман от критики). Проще всего грубо «высказать правду в лицо» – «это - неудачно, не льсти себе». А вот критиковать так, чтобы действительно помочь автору самосовершенствоваться, при этом с учетом личности критикуемого (кто-то вполне способен выдержать резкую критику, а с кем-то просто необходимо помягче) – это уже труднее, это работа, для которой, кстати, тоже должны иметься способности.

Маус Прекрасная леди (7 Фев 2009 22:45)

Фишка, сестра! Вот, ты сказала то и так, как я считаю, но, видимо, не могу доступно выразить.

Морис Горячий кабальеро (7 Фев 2009 22:54)

Цитата:
И почему, спрашивается, «Резкие слова будут всегда!»?


Да потому, что таков реальный мир.
Я пришел на форум с СИ. Те, кто там бывает, могут рассказать, что такое современная критика. Стоит только востихититься силой духа Оксаны Петровны, которая выдерживает это море гнилости.
Вы скажете - это Интернет.
Пожалуйста. У меня есть знакомые в московских театральных кругах. Там всем известно, что театральные критики пишут рецензии в зависимости от того, как им заплатили театры. И главное, чему учат на предмете "Критика" - как обругать. Подтверждено студентами ГИТИСа.

Я понимаю, что форум - это уютный оазис. Но создать в нем тепличную атмосферу, значит не подготовить человека к реальному миру. А ведь многие авторы, самовыражаясь, надеются на признание не только в узких рамках форума. Такова сущность бардов, вспомним Канон! ))))

Поэтому они должны быть готовы. А после тепличной атмосферы форума в реальный грунт - это смерть. Хотя... кто их пожалеет? Фееричные дамы? Нет, они избавятся от лишних конкурентов. Они-то, как раз, хитрые. За рамки форума не лезут, зная свою реальную цену.

Естественно, лекарство подбирается в зависимости от больного. Для пятнадцатилетней девочки я подберу другие слова, чем для взрослого мужчины... Но априори исключать возможность "гласной" критики под предлогом, что надо беречь... !

А что в результате? А в результате, критика "втихую" приведет к тому, что на форуме спокойно будут выкладываться бездарные вещи, которые неподготовленными умами будут восприниматься как эталон. Ведь "явно" же этим все восхищаются!... И что это будет за воспитание вкуса?

Не буду переходить на личности и приводить примеры.

Альфийка Прекрасная леди (7 Фев 2009 23:39)

Морис, я вот несогласна... ну почти со всем, что ты сказал (ничего, что я на "ты"? вроде, мне показалось, на форуме так принято...)

Как Фишка уже сказала, выставлять на публику надо. И очень жаль, что никто не видел ни твоих стихов, ни рисунков, я бы, например, с удовольствием бы посмотрела и почитала.

А ещё я не понимаю, с чего бы это форуму иметь роль такого вот воспитателя, который и критику обязательно предоставлять должен, и вкус воспитывать, и за неподготовленные умы быть в ответе? Ведь каждый всё равно найдёт то, что ему надо. Тот, кому нужна серьёзная критика, найдёт её (стоит только обратиться к Морису Wink), тот, кому нужны просто комплименты с зарядом хорошего настроения, найдёт и их -- форум-то большой и многогранный.

Талинна Прекрасная леди (7 Фев 2009 23:40)

Фишка писал(а):
критиковать так, чтобы действительно помочь автору самосовершенствоваться, при этом с учетом личности критикуемого (кто-то вполне способен выдержать резкую критику, а с кем-то просто необходимо помягче) – это уже труднее, это работа, для которой, кстати, тоже должны иметься способности.
- согласна.
Но, главная проблема заключается в том, что графоман критики не воспринимает вообще. Совершенно. И критика для него только повод обидеться - ах, я такой/такая, а они, злодеи, завистники!
Критика, умная - учащая, заставляющая расти, учиться - это для других, для настоящих, или желающих стать таковыми.
И ежели ты действительно хочешь стать Мастером - изволь побыть и Подмастерьем. И критику слушать и, самое главное, слышать и воспринимать её. Извлекать уроки, учиться, расти. А вот с этим как раз у многих проблемы.
"Зачем я буду это читать? Меня ведь хвалят вот там-то и там, вот эти и те! Вот еще!"
И я считаю, что задача любого форума/сайта/ресурса, полагающего себя литературным должны в обязательном порядке поощрять молодых обучая: писать, читать и слушать критику.

Альфийка Прекрасная леди (7 Фев 2009 23:51)

Талинна, хоть мы и запостили одновременно, ты, тем не менее, отвечаешь на мой вопрос -- с какой это стати форум должен быть воспитателем? Потому что он литературный...

Талинна писал(а):
И ежели ты действительно хочешь стать Мастером - изволь побыть и Подмастерьем.

Ну, а если тебе не хочется действительно стать Мастером? Если тебе хочется писать что в голову придёт, слышать комплименты а потом, с зарядом хорошего настроения идти варить первоклассный борщ Smile? Тебе что -- пойти и убитьсибяапстену?

Мне кажется, тот, кто не хочет слушать критику -- так не надо его и критиковать. И недовольным быть, что он слушать не хочет -- тоже не надо. И гнать его с литературного форума -- тоже не надо. Пусть всем будет место под солнцем Smile

попутчик Горячий кабальеро (7 Фев 2009 23:51)

Цитата:
Так вот, первым необходима помощь, вторым… ну что тут скажешь… клиника есть клиника.

Мне сложно понять, почему пост о графомании резко перерос в разговор о критике. Я считаю, что критиковать графоманов бесполезно. О чем и собщил. Более того - попытался процитировать признаки, по которому графомана можно определить.
Да, если работать над качеством, то хорошего станет больше.
А если ряд стихотворений, рифмующих любовь-новь-морковь - бровь исчезнут из поля зрения читателя, то никто ничего не потеряет.
Ну, кроме тех графоманов которые хотят аплодисментов. Но они смогут получать их от близких друзей, не портя художественный вкус читающей публики.

А оказывать им помощь - бесполезно. Если бог не дал слуха - можно с утра до ночи учить петь...
Знаю по себе.
Что касается критики - то, помнится, не далее как в декабре или в ноябре на этом самом форуме, мы как раз спорили о необходимости критики и приводили эти самые аргументы - о конструктивности, вежливости и умении четко высказать претензии...

Часть поста, нарушающая СЗД, потерта модератором. Исходный текст процитирован в Подвале.
Шаманка



Цитата:
Мне кажется, тот, кто не хочет слушать критику -- так не надо его и критиковать. И недовольным быть, что он слушать не хочет -- тоже не надо. И гнать его с литературного форума -- тоже не надо. Пусть всем будет место под солнцем

Место под солнцем - это замечательно) Только и хвалить плохие стихи, картины, фанфики - тоже не надо.
Когда суп пересолен - хозяйка сама понимает. И если гости вежливо убеждают, что все вкусно - улыбается, оценивая вежливость. Но - знает, что пересолила.
А когда вкус утерян? Она так и будет пересаливать? И ее дети и друзья, наслушавшись комплиментов пересоленому, будут считать это нормой?? И мы обречены есть все пересоленое?

Альфийка Прекрасная леди (8 Фев 2009 00:01)

Попутчик, у кого что болит, тот о том и говорит Smile
Даже я влезаю сюда не без интереса, понятное дело Smile
попутчик писал(а):
Если бог не дал слуха - можно с утра до ночи учить петь...
Знаю по себе.

Это не так. Знаю по себе SmileSmile
попутчик писал(а):
Впрочем... Что и кому я пытаюсь доказать? Кто хочет - тот услышит.

Вот и я себе твержу то же самое каждый день. Только зачем-то всё равно ввязываюсь в дискуссии....

попутчик писал(а):
Место под солнцем - это замечательно) Только и хвалить плохие стихи, картины, фанфики - тоже не надо.
Когда суп пересолен - хозяйка сама понимает. И если гости вежливо убеждают, что все вкусно - улыбается, оценивая вежливость. Но - знает, что пересолила.
А когда вкус утерян? Она так и будет пересаливать? И ее дети и друзья, наслушавшись комплиментов пересоленому, будут считать это нормой?? И мы обречены есть все пересоленое?


Моя позиция исходит из вообще видения мною мира. Я не верю в этакое вселенское зло. Я не верю, что "если все так будут делать, то вот будет так и эдак". Так не будет. Пересоленые супы не распространятся по миру. Я не верю, что если хвалить плохих авторов, то хороших и не останется. Я верю, что всё происходит так, как и должно происходить, и для всего есть своё место. Никто не заставляет хвалить плохие стихи, но тот, кто хвалит, у него есть на это причины. Возможно, ему даже действительно понравилось. И ничего страшного в этом нет.

Талинна Прекрасная леди (8 Фев 2009 00:02)

Альфийка писал(а):
Если тебе хочется писать что в голову придёт, слышать комплименты а потом, с зарядом хорошего настроения идти варить первоклассный борщ Smile? Тебе что -- пойти и убитьсибяапстену?

Мне кажется, тот, кто не хочет слушать критику -- так не надо его и критиковать. И недовольным быть, что он слушать не хочет -- тоже не надо. И гнать его с литературного форума -- тоже не надо. Пусть всем будет место под солнцем Smile

А вот для этого и есть разделы флуда.
А уж если ты помещаешь свое "что в голову придет" в раздел литературной прозы, поэзии, художественную мастерскую и, при этом, не хочешь критики - изволь так и написать - мол, бред это, развлечение для поднятия настроения и тонуса. Кстати, такое как-то предлагали сделать.

shamAnka Прекрасная леди (8 Фев 2009 00:06)

Попутчик получает копыто на любое из полупопий по его выбору. За художественным исполнением приговора попрошу в Подвал.

Тема уже открыта, спорьте на здоровье. Но на личности больше не переходите.

И еще, граждане спорящие, попытаюсь пояснить: конфликтная и оффтопная тема закрывается модераторами не для ограничения вашей свободы слова, а для технической возможности ее обработать.
Не надо кипиша. После обработки тема сразу же, как видите, открывается. А ответы каждому в аське на вопрос зачем закрыта тема, работу не ускоряют, а совсем даже наоборот.

Модератор Шаманка.

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 00:48)

Цитата:
А уж если ты помещаешь свое "что в голову придет" в раздел литературной прозы, поэзии, художественную мастерскую и, при этом, не хочешь критики - изволь так и написать - мол, бред это, развлечение для поднятия настроения и тонуса. Кстати, такое как-то предлагали сделать.

Предлагал. И что? Все мне дружно зааплодировали! И все...
А общая атмосфера не изменилась.

Цитата:
И очень жаль, что никто не видел ни твоих стихов, ни рисунков, я бы, например, с удовольствием бы посмотрела и почитала.

Я никогда не буду выставлять то, что считаю недостойным внимания. И никакого удовольствия ты бы не получила, поверь мне, даже при всей твоей доброжелательности. А приятный отзыв из вежливости - зачем мне он? Я считаю, что на выставленное творчество надо отвечать искренне.

Альфийка, понимаешь, тут ведь вопрос глубже.
Как бы объяснить, не говоря о личностях? Вот, прихожу я в один дом. Вижу юную леди, которая замечательно рисует. На конкурсы выставляется. Так она своими работами всегда недовольна, она хочет над собой расти!
Вот ехал я после бала в метро с другой очаровательной девушкой. И она мне о сюжетах своих произведений рассказывала. Да, она их пишет для друзей... пока. Но хочет писать, и сама хочет писать лучше. И меня это радует.

И как же будут расти эти девочки, если нет хороших примеров? Более того, некоторые примеры творчества, выставленные как эталоны на этом форуме – это настолько пересоленный суп.
И многие ведь даже не задумываются, что есть мэри-сьюизм, например. А потом.... книжки "Армады" громоздяться на полках – а это, в большинстве своем, такое зло для неокрепших умов.
А на форуме есть масса личностей, которые будут хвалить все. Даже пересоленное. Причины – ну, тут опять сфера личного…

Цитата:
А ещё я не понимаю, с чего бы это форуму иметь роль такого вот воспитателя, который и критику обязательно предоставлять должен, и вкус воспитывать, и за неподготовленные умы быть в ответе?

А вот с этим пусть определиться Администрация. Пока что мы все этим занимаемся сугубо по собственной инициативе. Сугубо из личного отношения к тому или иному автору.
Никакой внятной позиции от лиц, определяющих политику форума (а не просто модерирующих разделы), я не могу услышать уже год!
Ладно, преувеличиваю. Но с апреля - точно!

Альфийка Прекрасная леди (8 Фев 2009 01:03)

Морис, я, кажется, читала некоторые из этих споров.
Ты, кажется, предлагал поставить что-то вроде тэгов -- нужна критика, или нет. Ээх... вот мечта -- всё систематизировать. И чтобы всё было просто и понятно. Только мир настолько огромен и многогранен, как его разложить по полочкам? Сколько ни раскладывай, а что-то выбивается.

А девочки, если захотят, расти будут. Форумом мир не заканчивается. Хороших примеров -- полно, всю школу эти примеры в голову вбивают. И опять же, эти девочки знали, к кому обратиться, правильно? Smile

зы. кстати, я бы не стала хвалить из вежливости (и особенно тебя!). Мне было бы интересно посмотреть, потому что мне интересно, что внутри у некоторых людей. Я смотрю не обязательно для того, чтобы понравилось.

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 01:10)

Да дело ведь не в том, какой я! Хороший или плохой. Дело в том, что им нужен этот пример. И если форум может его предоставить, то почему бы и нет? Почему надо махнуть рукой "Ах, пусть кто-то другой..."? Если можно организовать все по-взрослому, серьезно.

Не нужно здесь? Ну, девочки-то поищут в другом месте. И мы тоже...

shamAnka Прекрасная леди (8 Фев 2009 01:18)

Морис писал(а):
Не нужно здесь? Ну, девочки-то поищут в другом месте. И мы тоже...

А кто сказал что не нужно? Вы мне этот сепаратизм бросьте, кабальеро Wink

Фишка Прекрасная леди (8 Фев 2009 01:23)

Мне кажется, все споры и непонимание идут от того, что на форуме пишут две категории (упрощенно, естественно) людей. Первые – это те, кто пришел сюда исключительно из-за великолепных книг ОП, никогда ничего не писал/рисовал/пел и т.д. Но под влиянием этих замечательных книг и действительно доброжелательной, уютной и располагающей атмосферы форума рискнул что-то сочинить/написать/нарисовать (вполне возможно, впервые в жизни) и выложить это на форуме.
Естественно, здесь нет мастерства – зато человек высказался, выплеснул эмоции, попробовал что-то новое в жизни, получил заряд положительных эмоций и новых впечатлений. Ни о какой дальнейшей карьере писателя/поэта/живописца речи нет, не надо ему все это. Просто попробовать свои силы в новом и увлекательном деле.
Ну, или как вариант – писал/пел/рисовал, но с полным осознанием своего непрофессионализма. Эти люди вполне критично относятся к своим творениям, но просто получают удовольствие от самого процесса творчества и от общения с единомышленниками и друзьями. Вот здесь никакая вообще критика не нужна – а исключительно те самые восхищенно-подбадривающие посты. На самом деле именно они и помогают переступить через барьер страха и попробовать свои силы. Что-то там такое из психологии… если человека хвалить (пусть даже не совсем заслуженно), то он будет стараться соответствовать. Не со всеми срабатывает, конечно, но довольно часто.
Тоже не буду приводить примеров, но точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики. Должна признать, лично я тоже отношусь именно к этой категории форумчан.
Альфийка выразила предельно емко
Цитата:
Если тебе хочется писать что в голову придёт, слышать комплименты а потом, с зарядом хорошего настроения идти варить первоклассный борщ? Тебе что -- пойти и убитьсибяапстену?

Полностью согласна. Smile
Но есть и вторая категория пишущих и сочиняющих. Это те, кто серьезно настроен на писательскую карьеру, пишет не только на этом форуме, но и на СИ и на других литературных ресурсах, действительно серьезно относится к своему творчеству. Хочет совершенствоваться, писать дальше, писать лучше. И вот в этом случае критика действительно полезна. Про эту категорию подробно писал Морис, так что не буду повторяться.

И еще раз спасибо Альфийке - мне очень нравится фраза «Пусть всем будет место под солнцем». Ну, как-нибудь уж уживемся на одном форуме, а? Smile Или все же вы четко хотите сделать из этого форума второй СИ? В общем, тоже неплохо, конечно, но тогда многим и многим здесь уже не найти, того, что хочется, и этот форум просто перестанет быть интересным для тех, о ком я писала в начале поста.

Альфийка Прекрасная леди (8 Фев 2009 01:30)

Ну, по-взрослому, серьёзно не получится Smile. Разве в книгах ОП, на которых форум основан, всё по-взрослому и серьёзно? Имхо, на этом форуме если что-то организовывать -- то только по-детски легко. Такие это люди, читатели ОП...

Фишка, ты меня поняла Smile

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 01:49)

Фишка
Только проблема в том, что он не интересен уже некоторым, кто перерос первую категорию.
Как шутливо сказала одна из наших сотрудниц: "Ой, как же вы мне вкус испортили. Вы меня думать заставили, и мне теперь стихи N (имя вычеркнуто) не нравяться!"

А на форуме мало что делается, чтобы люди, готовые развиваться, чего-то достигали. Вот поэтому я и прошу Администрацию (подчеркну, тех, кто принимает решение)определиться - по какому пути идет форум. Четкого ответа нет. Стратегии нет. Все - на авось. Вместо плана строительства - косметический ремонт, который выдается за глобальные перемены.

Да, Дельта - уютный междусобойчик. Но если мы хотим ее позиционировать так, давайте заявим об этом прямо. Мол, тут все по-домашнему. Здесь нет места для творческого роста, не надейтесь.

Но при этом, стоит мне (вслед за мамой с папой) заикнуться о том, что... тесно, надо менять место жительства, как тут же очень хорошие люди начинают мне говорить, что Дельта - дом родной, что скоро тут будет хорошо...
Когда скоро? Я - не самый молодой! До того момента, когда Администрация настолько поумнеет, что выработает какое-нибудь решение, я могу и не дожить)))

Альфийка Прекрасная леди (8 Фев 2009 01:59)

Да, я заметила, читая старые ветки, что многие, кто раньше сюда приходил, больше не заходит, и это грустно Sad.

Талинна Прекрасная леди (8 Фев 2009 02:07)

Фишка писал(а):
точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики.
- согласна. На все 100%, ибо сама из той же категории. Но ведь речь идет о том, что дальше? Остаться на любительском уровне? Да пожалуйста, ради Бога! Никто за уши тянуть не будет. Более того, если твой дебют понравился - тебя начнут хвалить! И будут делать это искренне и долго.
И если тебе этого достаточно - вперед, продолжай! Хвалильщики всегда воспримут любое твое творение с восторгом, столь тебе приятным.
Но ведь этого мало очень многим форумчанам. Мало хвалебный слов и беззаговорочного приятия любого бреда. А ведь некоторые творильщики уже всерьёз начинают мнить себя поэтами и писателями, художниками - творцами! А почему нет? Ведь хвалят же!
Но если Дельта - литературный форум, то и творчество должно быть соответствующего уровня. И никто не говорит об изгнании флуда, бреда и просто трепа с элементами легкого безумия...
Но другая часть форумчан, те, кто всерьёз начинают относится к своему творчеству, почему остается наказанной? Лишенной возможности учиться, расти?
Вот о чем речь.
Администрации нужно решить раз и навсегда - или форум развлекалово с элементами окололитературного трепа или, все-таки, литературный ресурс с элементами творческого развлечения.

shamAnka Прекрасная леди (8 Фев 2009 02:09)

Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.
То, что он мутирует из междусобойчика во что-то более серьезное - хорошо. Я за прогресс.
Но, благородные доны, давайте без прогрессорства в стиле Мака Сима, ладно? Давайте вспомним Сикорски, и дядю Сашу и... запасемся терпением. Да, в очередной раз.
Прогресс - дело долгое и муторное, к сожалению.

попутчик Горячий кабальеро (8 Фев 2009 02:09)

Very Happy Альфийка, никто и не говорит, что не надо писать)) Просто хорошо бы понимать, что ты пишешь... Wink

Да, прогресс - дело долгое. И главное что обидно - его надо толкать)) он сам.. не ходит)

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 02:12)

Цитата:
Тоже не буду приводить примеров, но точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики.


Кто говорит о системе жесткой критики?
У нас вообще никакой системы критики нет. Поэтому не стоит бояться жесткой.

Да, пишите все, что угодно - оговаривая уровень критики! И читатели не впадают в заблуждение. А для серьезных авторов - конкурсы с более серьезными условиями. С обязательной критикой, к примеру.
Знаете, провели мы в своем междусобойчике конкурс миниатюр в прошлом году. И ничего, никто от критики не умер.

Впрочем, а зачем это я подсказываю Администрации решение? Сами, сами... ))) Я на этом уже пару раз обламывался, когда мои идеи назывались "давлением и навязыванием". Так что, теперь сами))))

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 10:29)

Альфийка
А потому, что каждый слышит только себя... Или пытается навязать своё мнение...
Фишка писал(а):
Тоже не буду приводить примеров, но точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики. Должна признать, лично я тоже отношусь именно к этой категории форумчан.

И не только ты. Здесь полно схожего народу... Вообще, форум для чего создавался? Правильно, для общения людей, которые любят произведения ОП. Вот прочитайте еще раз: ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! А не для того, что бы пестовать новые таланты. Причём, со всей серьёзностью и строгостью. Для этого полно других, специализированных форумов. И если под впечатлением от прочтения книг ОП человека распирает вдохновение(пусть хоть корявое и нескладное), он имеет право оформит его в стихи/рисунки/фанфики... И выложить... И выслушать критику. НО! Критику тоже нужно уметь подавать.

Альфийка писал(а):
Да, я заметила, читая старые ветки, что многие, кто раньше сюда приходил, больше не заходит, и это грустно

А вот многие и ушли из-за того, что кого-то покритиковали неудачно, кого-то вообще не заметили, над кем-то посмеялись...
Хотя многие и так осознавали, что их творчество - далеко не идеал. Просто надеялись на понимание и снисхождение окружающих.
У меня самой вдохновение издохло и лежит хладной тушкой где-то на антресолях...

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 10:34)

shamAnka писал(а):
Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.

Вот, вот, товарищи! И я об этом..

Альфийка Прекрасная леди (8 Фев 2009 10:40)

Magelanik писал(а):
У меня самой вдохновение издохло и лежит хладной тушкой где-то на антресолях...

Иногда всё-таки высовывается, наверное, потому что стихотворение на заданную рифму получилось просто чудесным -- ну, то есть меня очаровало Smile

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 11:44)

Цитата:
Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.


Об Оксане Петровне никто не забывает.
Просто... форум несколько разросся из чистого форума писательницы.
Некие силы все время высказывали одну идею - "Нам важен каждый форумчанин"... Вот и получилось, что разные люди шли в разных направлениях. В результате, из тихого междусобойчика получился Ноев Ковчег.

И вот теперь желательно выбрать направление, куда этот Ковчег поплывет - к Арарату или к ближайшему айсбергу.

Цитата:
А не для того, что бы пестовать новые таланты. Причём, со всей серьёзностью и строгостью. Для этого полно других, специализированных форумов.

Заметьте, Миледи, на сей раз не я это сказал. Ну что же, поищем)))
И обижаться ни на кого не будем!

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 12:40)

Морис писал(а):
И обижаться ни на кого не будем!


А за что, интересно?

Талинна Прекрасная леди (8 Фев 2009 12:58)

Magelanik писал(а):
А вот многие и ушли из-за того, что кого-то покритиковали неудачно, кого-то вообще не заметили, над кем-то посмеялись...
Хотя многие и так осознавали, что их творчество - далеко не идеал. Просто надеялись на понимание и снисхождение окружающих.
- а вот как эти форумчане обиделись.
Я знакома со многими, кто зарегестрирован на форуме, появлялся тут пару раз и уходил. С некоторыми откровенно поговорили. Мне сказали - есть ресурсы, где все понятно - сюда приходят поразвлекаться, сюда - почитать о том-то и том. А про Дельту такое трудно сказать.

Ведь все решается просто - надо точно и четко обозначить направление форума - форум посвящен ОП (это - святое), её творчеству и всему, что с ним связано.
Magelanik писал(а):
форум для чего создавался? Правильно, для общения людей, которые любят произведения ОП. Вот прочитайте еще раз: ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! А не для того, что бы пестовать новые таланты.

И все - больше споров не будет.
А те, кому этого мало, кто всерьёз относится к своему личному творчеству, уйдут. Без обид. Потому, что:
Magelanik писал(а):
Для этого полно других, специализированных форумов.

Но тогда вот это, что цитировал Морис - лозунг администрации
Морис писал(а):
"Нам важен каждый форумчанин"

повторять не стоит... Его вообще нужно снять с повестки дня.

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 12:59)

Magelanik
За откровенный совет уйти с Дельты тем, кому хочется расти над собой, кому мало просто междусобойчика, кому хочется чего-то серьезного.
Возможно, появляться тут изредка... просто из уважения к ОП, но не больше. Поскольку наше присутствие смущает ваше милую компанию и не дает возможности общаться так, как вам нравится. Вы боитесь критики, боитесь чего-то серьезного. Оно вам вдохновение портит!

Я правильно расшифровал вашу рекомендацию?

Нам руководство форума все время внушало другое. Что форум - это то, что делают все, в том числе и мы. И что мы, Пляжники, со своими идеями тут нужны.
Оказывается, что нет.

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:04)

Талинна писал(а):
А те, кому этого мало, кто всерьёз относится к своему личному творчеству, уйдут. Без обид

Да, я решила отнестись к своему творчеству серьезно. И пошла на СИ. Что бы не заводить здесь личную тему и не засорять форум. Однако, это не помешало мне и дальше посещать Дельту. И уходить я не собираюсь. Я не так категорична.

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:07)

А вообще, всё это уже было. Помнится, и меня как-то проняло всё так, что даже тему создала... Я так думаю, это всё от голода по новой книге. Вот выйдет она, и всё устаканится... Very Happy

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 13:11)

Magelanik
Цитата:
Я так думаю, это всё от голода по новой книге. Вот выйдет она, и всё устаканится...


Нет. Мы с радостью обсудим новую книгу ОП, и даже на балу периодически возникал разговор и о новых главах, и о таинственной обложке. )))

Но противоречие между сторонниками литературного форума и сторонниками тихого междусобойчика никуда не денутся.

А ваш совет я посоветую Пляжникам принять к сведению.

Талинна Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:15)

А я вот решила, наивная, что на форуме ОП тоже можно всерьёз заняться литературным творчеством. Тем более, что меня обнадежили - да, у нас тут все серьезно!
Но ведь дело не только в творчестве. Если маэстрина потратит немного времени и пробежится по другим темам, то увидит интересную тенденцию - есть группа неприкасаемых форумчан. И их высказывания и выступления в любой теме приветствуются, хвалятся и принимаются на "ура". Даже если это откровенный бред. А вот любая, даже слабая, попытка оценить их объективно. тут же рассматривается как нападение и подрыв устоев такого дружного форума.
И вот это предложение - не нравится - уходи! - надоело. А мне нравится форум и я хочу, как полноправный его член, сделать этот форум лучше, интереснее, значимее. И я просто так не уйду. Не в моём характере.
И еще - мне жаль молодых, начинающих, пробующих себя в творчестве всех жанров. Посылать их - иди и ищи, где тебя научат - недостойно. Они ведь сюда, на Дельту пришли.

shamAnka Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:16)

Так, ша, граждане! "Уже нихто никуда не едет!"(с)
Это я к не тому, чтобы запретить и не пушшать, а к тому, что компромиссное решение найти можно всегда. А вот такими темпами, как сейчас, можно договориться до чего угодно и посраться насмерть, уж простите мне мою прямоту.
Мы взрослые люди, а не обиженная детвора в песочнице. Идеи у меня есть и я вам их скоро выложу. Как только оформлю.

Морис писал(а):
Заметьте, Миледи, на сей раз не я это сказал. Ну что же, поищем)))

Не надо, Морис, не провоцируй народ, пожалуйста Wink. Я тоже вчера чуть не ляпнула сгоряча нечто подобное, но это же неправда. Эмоциональный выплеск, как в семейной ссоре. Да, вы теперь тоже моя семья, еще одна, я не стесняюсь в этом признатьсяSmile

Кстати о сабже: я за критику, между прочим. А то так и забыла высказатьсяSmile
Я тоже вышла из "категории номер один", и не скрою, мне были приятны похвалы. Да и сейчас приятны. Когда меня хвалят, я получаю необходимый положительный заряд, так уж я устроена.
Но вот ведь засада - лесть перестала меня устраивать. Она горчит, понимаете? Я же знаю качество своей работы, я ее сама делала, знаю ошибки, и я вижу, где меня хвалят искренне, а где - просто потому что это я, такая вся из себя клевая Шаманка, да еще и друг. И вот этак капля дегтя мне портит всю бочку меда. Похвалу надо заслужить.
Я еще не волшебник, я только учусь. Учусь правильно воспринимать критику - а то ведь я не умела раньше, да и сейчас еще пережитки прошлого имеются. Я очень часто записывала все на личный счет и не сразу въехала в то, какой это детсад на самом деле, какие тесные штанишки на лямках. Я учусь отделять личное от рабочих моментов. Конечно, это удобнее делать в личке - для самолюбия удобнее. На публике - страшно. На ресурсы типа "Зверь-Обоснуй" лично я ходить боюсь-боюсь. Пока еще... Я люблю среди своих - среди тех своих, от которых и критику можно получить здравую, и похвалу честно заработанную. И кнут, и пряник. Этих своих немного - но есть среди них как ребята с пляжа, так и другие товарищиSmile
Еще я учусь ошибки исправлять. Я ведь ужасно ленивое существо, и переделывать то, что мне казалось законченным, иной раз невыносимо лениво. Особенно если уже вышел из процесса, из образа, переключился - а тут надо возвращаться, вживляться заново и еще при этом логически мыслить. Ну издевательство, ей-ей! Честно признаюсь, некоторые разумно и правильно откритикованные в личке вещи до сих пор лежат неисправленными до лучших времен. Может, я просто учту ошибки на будущее, а может все-таки допинаю себя и поправлю.
Но я не могу не согласиться с другой стороной. Этот форум очень толчковый, очень позитивный для старта. Кто знает, решилась бы я когда-нибудь выложить что-нибудь свое? А не решилась бы - не получила бы пинка, стимула развиваться дальше, делать новое и лучшее, идти вперед и вверх. Смотреть на тех, у кого получается лучше, стремиться за ними.
Ведь чем больше делаешь не для себя, а для благодарной публики, тем больше перед нею, публикой, ответственности. Ты ведь в ответе за тех, кого приручил.

Именно поэтому я сейчас буду обдумывать и формулировать компромиссное решение, устраивающее всех.
Потому что я очень люблю этот форум и не мыслю его расползающимся на отдельные узкоспециализированные форумочки и междусобойчики разного характера и разной степени критичности.
Граждане, на камшатнике больше 3000 юзеров, но ведь живет форум, ширится, растет и множится. А мы чем хуже?
Ага? Wink

ЗЫ: вот так эмоционально, искренне, длинно и немножко исповедально - специально, чтобы объяснить, как я пришла к такой позиции относительно критики. Я в логических аргументах увы, не сильна, но вот на эмоциональной волне надеюсь, что смогу донести до таких же эмоционалов, как сама. Smile

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:24)

Морис писал(а):
За откровенный совет уйти с Дельты тем, кому хочется расти над собой, кому мало просто междусобойчика, кому хочется чего-то серьезного.
Возможно, появляться тут изредка... просто из уважения к ОП, но не больше. Поскольку наше присутствие смущает ваше милую компанию и не дает возможности общаться так, как вам нравится. Вы боитесь критики, боитесь чего-то серьезного. Оно вам вдохновение портит!

Да ничего вы не поняли... Ваше присутствие никоим образом не смущает "нашу" милую компанию. Потому что у меня никаких компаний нет. И помешать мне общаться так как я хочу не в силах никто, поверь.))) Критики я не боюсь, потому что прекрасно знаю, что все мои творения - просто ерунда, написанная под впечатлением прочитанного. И я это осознаю. И трагедий не делаю. Поэтому больше не выкладываю ничего. Разве что дурашливые вирши в "Рифмах"... А по-поводу желания уйти... Знаешь, Морис, меня оно тоже посещало не раз.. И я даже как-то не появлялась... Только хуже от этого кому стало? Да никому! У нас люди давно уходят и никто не замечает...

Морис Горячий кабальеро (8 Фев 2009 13:31)

Цитата:
У нас люди давно уходят и никто не замечает...


Не согласен. Мне не хватает Ежа, которого я вижу на форуме очень редко. Мне не хватало Хани, когда я долго не видел ее на форуме. Мне не хватает Алёнки, которая из-за своей работы пропадает. Отсутствие Миледи, когда она была в отпуске, сказывалось очень сильно.
Я уж молчу про рассудительность папы и острый язык мамы. Они бы здесь очень не помешали.
Могу перечислить еще несколько имен...

Все зависит от отношения к людям.

Magelanik Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:37)

Морис
А кто еще может сказать то же самое?

Fael Прекрасная леди (8 Фев 2009 13:48)

Я могу сказать то же самое. И добавить еще ряд имен, отсутсвие которых на форуме очень даже сильно замечается и никоим образом не радует.

andrewus Горячий кабальеро (8 Фев 2009 14:17)

Имен можно назвать массу.
Помимо перечисленных, не хватает Хризантемы Серебристой, не хватает al_from_aachen, которого что-то тоже не видно не слышно...

ЗЫ. И я за компромисс. Форум большой, и место здесь должно найтись всем, кто желает.

Альфийка Прекрасная леди (9 Фев 2009 03:10)

Ну вот.
Начали так весело, про критику и графоманов, а кончили так грустно... Если Пляж уедет, мне будет очень обидно Crying or Very sad

попутчик Горячий кабальеро (9 Фев 2009 08:39)

Sad А я вообще плохо понимаю, почему любой спор о серьезных вещах у нас приходит к выводам - и шли бы вы отсюда..
Тенеденция, однако, стрнная..
И почему в теме графомании вдруг завели разговор о талантливой молодежи... Это ж разные вещи..
Но если честно - приятно, что не всем мы мешаем)))) Wink

Фишка Прекрасная леди (9 Фев 2009 15:03)

попутчик писал(а):
А я вообще плохо понимаю, почему любой спор о серьезных вещах у нас приходит к выводам - и шли бы вы отсюда..

Прошу прощения, но я не нашла в предыдущих постах, откуда следуют подобные выводы.
Альфийка писал(а):
Пусть всем будет место под солнцем.

Фишка писал(а):
Ну, как-нибудь уж уживемся на одном форуме, а? Smile

Magelanik писал(а):
Да ничего вы не поняли... Ваше присутствие никоим образом не смущает "нашу" милую компанию.

shamAnka писал(а):
Именно поэтому я сейчас буду обдумывать и формулировать компромиссное решение, устраивающее всех.
Потому что я очень люблю этот форум и не мыслю его расползающимся на отдельные узкоспециализированные форумочки и междусобойчики разного характера и разной степени критичности.
Граждане, на камшатнике больше 3000 юзеров, но ведь живет форум, ширится, растет и множится. А мы чем хуже?

andrewus писал(а):
И я за компромисс. Форум большой, и место здесь должно найтись всем, кто желает.


Ну, и сколько раз надо еще повторить эту простую мысль? Почему обязательно «или-или», а не «и то, и другое»?

Маус Прекрасная леди (9 Фев 2009 15:03)

попутчик, в идеале никто никому мешать не должен. И если к этому идеалу стремиться всем и каждому - наводить мосты, искать общее, а не разное у себя и кого-то рядом - то так и будет. Достижим если не идеал, то его преддверие Smile
А о талантливой молодежи речь зашла лишь потому, что не сплошь графоманский у нас все же форум Smile А раз читателям нравится творчество Бедного Автора, значит, определенный вкус у них есть Smile И таланты - они есть, их просто нужно найти, открыть. Потому что не бывает совсем уж бесталанных людей, не бывает в принципе. Если человек не способен к чему-то одному, значит, у него обязательно получится что-то другое. Это закон природы.

Fael Прекрасная леди (9 Фев 2009 15:10)

А разве где-то говорилось, что у нас нет талантов? Разве где-то говорилось, что ВСЕ, кто пишут на форуме - графоманы?
Нигде. А если кто-то решил, что это про него - может так оно и есть?

Маус Прекрасная леди (9 Фев 2009 15:24)

Fael, нет, не говорилось. Но почему нужно говорить только о плохом? Неужели же о хорошем нельзя? Smile
А уж кто что для себя решил... Совершенно не значит, что так оно и есть на самом деле.

попутчик Горячий кабальеро (9 Фев 2009 21:14)

Маус писал(а):
нет, не говорилось. Но почему нужно говорить только о плохом? Неужели же о хорошем нельзя?


про то что, талантливую моложедежь обижают и обзывают графоманами - это про хорошее? А мне казалось, что именно это и называется подмена поднятий)

Маус Прекрасная леди (9 Фев 2009 21:45)

попутчик, закончим на этом с подменой понятий. Это можно делать бесконечно Smile Хотите говорить по существу - пожалуйста, говорите.

Морис Горячий кабальеро (9 Фев 2009 23:19)

Фишка

Прошу прощения, но я не нашла в предыдущих постах, откуда следуют подобные выводы.

А вот именно отсюда (курсив мой).
Цитата:
Вообще, форум для чего создавался? Правильно, для общения людей, которые любят произведения ОП. Вот прочитайте еще раз: ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! А не для того, что бы пестовать новые таланты. Причём, со всей серьёзностью и строгостью. Для этого полно других, специализированных форумов.


Цитата:
Да, я решила отнестись к своему творчеству серьезно. И пошла на СИ. Что бы не заводить здесь личную тему и не засорять форум.


Я не могу понять позицию госпожи Magelanik иначе, чем завуалированный совет - искать другие ресурсы и не засорять форум. Поскольку именно этим - пестованием новых талантов и серьезным творчеством мы здесь занимались.
Теоретически - с одобрения Админа Эндрюса. А практически... выясняются очень интересные вещи.

Один из самых уважаемых людей на форуме советует нам для наших идей искать иной форум - как нам еще это понимать?

Есть еще версия трактовки позициии госпожи Magelanik - мы можем остаться, но только если забудем свои идеи. И будем просто общаться на этом форуме.

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!

Цитата:
Но почему нужно говорить только о плохом? Неужели же о хорошем нельзя?

А о хорошем уже слишком много наговорили. Уже столько красивых картинок нарисовали, как у нас все замечательно, "форум - дружная семья". А сколько подковерных интриг некоторым пришлось вынести - замалчивают.

Уже столько откровенно графоманских вещей облили патокой и елеем, комментами "пронзительно", "феерично" и "проды"..., что, честно говоря, становится обидно за вкус некоторых форумчан.
Впрочем, под влиянием хорошей литературы и хороших примеров вкус улучшается быстро, только надо их давать. А для этого надо критичнее подходить к выкладываемому творчеству.

Вот и все - все очень просто. И по существу. )))) Потому, что главный вопрос по существу - менять положение дел на форуме с критикой, воспитанием вкуса и развитием творческих способностей форумчан или нет.

А поискать для этого другой ресурс - за нами не заржавеет. Только выиграет ли от этого Дельта - вот вопрос, который и нужно решить!

Magelanik Прекрасная леди (10 Фев 2009 00:12)

Морис, повторю ещё раз. Последний. Я никому не предлагала никуда уходить. Я просто озвучила то решение, которое посчитала для себя наиболее приемлемым. Да, форум меняется. Что-то нравится, что-то нет. И что бы не бросаться в крайности и не биться в истерике, я нашла лично для себя выход: Дельта - общение, СИ - творчество. И всё. Повторяю -ЛИЧНО для себя. Никому я ничего не советую. В конце концов, вы здесь все достаточно взрослые и сами можете решать для себя, что лучше. Если форум всё же изменится и сможет соответствовать запросам обеих сторон - это будет просто здорово! И я это с удовольствием поддержу!
А вообще, народ, хватит ужо диспуты разводить. Надоело, если честно. Давайте уж что-нибудь делать, ей богу...
А то закидаю вас безвкусными стишками в личку.)))))

Фишка Прекрасная леди (10 Фев 2009 00:44)

Мама, браво! Даешь стишки!!! Laughing
Морис, ты просто…э-э-э… фееричен, другого слова не подберу.Very Happy Узреть «завуалированный совет» уйти с форума в приведенном тобой отрывке мог только ооочень предвзято мыслящий человек. Выше Магеланик уже объяснила свою позицию еще раз. То, что вы друг друга недопоняли… ну, бывает. Очень прошу, не надо делать таких кривых умозаключений из ничего.))))
Пять человек высказали свой взгляд на проблему (см.мой предыдущий пост) – разными словами, но, по сути, одно и то же. Действительно, хватит переливать из пустого в порожнее.
ЗЫ. Но было бы интересно все же посмотреть обещанное Шаманкой «обдуманное и сформулированное компромиссное решение, устраивающее всех».

Морис Горячий кабальеро (10 Фев 2009 00:51)

Фишка

Цитата:
Но было бы интересно все же посмотреть обещанное Шаманкой «обдуманное и сформулированное компромиссное решение, устраивающее всех».


Это так называемое решение было давно уже зарублено на корню. Все - на дайри у ШамАнки, госпожа Magelanik в курсе.

Самой же госпоже Magelanik могу посоветовать только точнее выражать собственную мысль. А безвкусными стихами меня не напугаешь - я их столько на форуме видел!

Фишка Прекрасная леди (10 Фев 2009 14:13)

Морис писал(а):
Все - на дайри у ШамАнки


Спасибо за ссыль, я на дайри не обитаю, но разумеется, сразу же полюбопытствовала... сказать что я в шоке от этой милой дискуссии – это ничего не сказать. Эх, Дельта! ((((((

Маус Прекрасная леди (10 Фев 2009 17:17)

Морис писал(а):

Это так называемое решение было давно уже зарублено на корню.

А мне показалось, что именно это решение мы и пытаемся найти в нескольких темах сразу. Зарублены на корню должны быть только провокации и конфликты. И переход на личности вместо конструктивных предложений.

Морис Горячий кабальеро (10 Фев 2009 22:27)

А мне показалось, что конструктивных предложений я высказал немало...))) И в нескольких темах!

попутчик Горячий кабальеро (2 Апр 2009 00:06)

продолжаем разговор...
О графомании мы уже поговорили, поговорим о плагиате...


Что такое плагиат



Несмотря на то, что для понятия «плагиат» сегодня есть вполне четкие определения, оно до сих пор вызывает немало споров. Если рассматривать плагиат с точки зрения литературы, или еще конкретнее, поэзии, то он представляет собой заимствование чужого произведения, публикацию его или его части под своим именем, без указания имени настоящего автора.

Часть источников определяет плагиат как нарушение авторского права путем несогласованного использования произведения искусства либо его части. Однако в этом случае под определение плагиата подпадает и подражание или заимствование — довольно распространенные явления, особенно в среде молодых авторов, которые только вырабатывают свой стиль. Даже использование знаменитой онегинской строфы в данном контексте можно рассматривать как случай плагиата.

Многие специалисты утверждают, что таким заимствованием является присвоение не столько текста как набора слов, расставленных в определенном порядке, сколько использование самой идеи произведения, его логики и смысла. Такой подход к плагиату в литературе так же не совсем оправдан. Правильнее будет утверждать, что присвоение авторского произведения происходит только в том случае, если оно или его часть публикуется под чужим именем, либо автор публично представляет чужое произведение в качестве результата собственной работы.

Безусловно, плагиат — явление негативное. Многие сравнивают такое присваивание с воровством, и нельзя сказать, что эта аналогия не верна. Однако, для того, чтобы судить о плагиате, нужно четко представлять себе, что именно подпадает под эту категорию. Если автор использует чужое произведение или его часть, берет идею другого поэта и выдает ее за свою, пытается видоизменить исходный текст так, чтобы избежать возможных подозрений в истинной принадлежности произведения, его действия можно рассматривать как попытку нарушить чужое авторское право.

Это негативно влияет не только на его репутацию в литературных кругах. Не стоит забывать о том, что применение плагиата мешает писателю расти, развиваться. Не имея собственных идей, своей манеры письма, автор использует готовый материал, лишая, таким образом, себя необходимости работать над увеличением собственного потенциала.

С другой стороны, заимствование чужих идей, использование их в качестве базиса для дальнейшей работы, попытка развить уже высказанное другим автором является не более, чем толчком к творческой деятельности. На начальных этапах подобная практика бывает даже полезна, однако авторам важно помнить о том, что не стоит увлекаться ее применением.




источник: pishi-stihi.ru


"Часть источников определяет плагиат как нарушение авторского права путем несогласованного использования произведения искусства либо его части. Однако в этом случае под определение плагиата подпадает и подражание или заимствование".

Давайте таки вспомним – разговор изначально шел не о плагиате, а об интонации, которая показалась Морису знакомой, о том, что строки Маус ему кое-что напомнили.
Я так понимаю – вот это –

Маленькие, нудные людишки
Маленькая девочка в витрине

Все хотят дешевенького счастья,
Сытости, удобств и тишины.
Но никто не знает и в помине
Девочкиной "рыночную цену".
( так и просится Девочкиной рыночной цены)

Понятие плагиата – вещь достаточно спорная и действительно субъективная. Кто-то считает, что применение Онегинской строфы – уже плагиат, кто-то искренне уверен, что переделка известной пенсии под реалии родной студенческой группы – самостоятельное творчество.
Законы об авторском праве и о плагиате сформулированы столь нечетко, что порой и суды мало что могут доказать, если нет прямого заимствования. Потому страсти кипят, споры продолжаются и активно сталкиваются самые разные мнения.
Причем на свое мнение имеет право как автор, так и критик.
А насчет беспристрастности... В идеале – безусловно, хорошо бы найти десяток совершенно объективных людей, и поставить их руководить процессами..
Но вот где найти?

И чисто личное. Когда в споре о плагиате вдруг звучит фраза - а я говорю, что даже вот стихи попутчика – не плагиат, я настораживаюсь.
«Змея» то откуда вдруг вылезла? Мы вроде «маленькую девочку» обсуждали.

Маус Прекрасная леди (2 Апр 2009 16:09)

Попутчик, я выражу свое решительное несогласие с Вами в двух пунктах. К сожалению, сейчас мне недоступно цитирование кода с помощью тэгов, поэтому придется просто копипастить, ну да ничего. Надеюсь, моя мысль будет понятна и так.
1. Вы пишете:
Когда в споре о плагиате вдруг звучит фраза - а я говорю, что даже вот стихи попутчика – не плагиат, я настораживаюсь.
Я же писала вот это:
Вспомним, чтобы далеко не ходить за примером, "змею особой ядовитости"? Smile Это не плагиат, это два независимых произведения, начинающиеся с одной и той же строчки, совпадающей полностью. Совпадение.

Кажется, Вы приписываете мне слова, которых я не говорила. Нехорошо.

2. Вы уже дважды позволили себе издеваться над моим стихотворением, изменяя строки и уродуя смысл.
а) исходная строчка, б) Ваш вариант.
а)"Господи, да ведь она живая!"
б)«Господи, она еще живая» ( ну по размеру так читается).
а)Девочкину "рыночную цену".
б)( так и просится Девочкиной рыночной цены)

Стихотворение может Вам не нравиться - это я понимаю и принимаю, но зачем его так выкручивать? Непонятно и (мне лично) неприятно.

попутчик Горячий кабальеро (2 Апр 2009 17:52)

Да ничего я не выкручиваю. Исключительно действую в интересах соблюдения правил русского языка.
При употреблении частицы Не следует употреблять родительный падеж - а не винительный. Вот и все)
знать цену,
но Не знать цены

shamAnka Прекрасная леди (13 Июн 2009 15:43)

"Они сказали в унисон:
— Вот почему ты такая прекрасная поэтесса.
Ридра продолжила:
— Я знаю, Моки. Я беру то, что волнует меня больше всего и перекладываю на стихи, и люди понимают их. Но последние десять лет я, оказывается, занималась не этим. Знаешь, что я делала? Я слушала людей, ловила их мысли, их чувства — они спотыкались о них, они не могли их выразить, и это было очень больно. А я отправлялась домой и отшлифовывала их, выплавляла для них ритмическое обрамление, превращала тусклые цвета в яркие краски, заменяла режущие краски пастелью, чтобы они больше не могли ранить — таковы мои стихи. Я знаю, что хотят сказать люди, и говорю это за них.
— Голос вашего века, — пробормотал Т'мвбара.
Она нецензурно выругалась. В прекрасных глазах появились слезы.
— То, что я хочу сказать, то, что я хочу выразить, я просто... — она покачала головой, — этого я не могу высказать.
— Если ты по-прежнему великая поэтесса — сможешь.
Она кивнула.
— Моки, еще год назад я не подозревала, что высказываю чужие мысли. Я думала, они мои собственные.
— Каждый молодой писатель, хоть чего-нибудь стоящий, проходит через это. У тебя это случилось, когда ты овладела ремеслом.
— А теперь у меня есть собственные мысли, у меня есть, что сказать людям. Это не то, что раньше: оригинальная форма для уже сказанного. И это не просто противоречия о которых говорят люди, обобщенные в одно целое. Это нечто новое. И я перепугана до смерти.
— Каждый молодой писатель, созревая, через это проходит.
— Повторить легко, сказать — трудно, Моки."




С. Дилэни, "Вавилон-17"

Tom d`Cat Горячий кабальеро (16 Июн 2009 21:33)

попутчик писал(а):
поговорим о плагиате...

Не совсем в тему – но как раз вчера перечитал вышеприведенное, мож, улыбнёт кого...

Некоторым людям иногда снятся сны. Мне вот сегодня приснился сон-плагиат. Когда-то очень давно я прочитал этот рассказик (небольшой – несколько абзацев), автора запамятовал, Google на тарелочке с голубой каёмочкой мне ничего не выложил... В общем, перескажу, насколько помню.

Сначала сон приснился так, как будто я просто прочитал тот рассказ: на космическом корабле к Земле подлетают два существа (кажется, похожие на лангустов – они ещё на шлепки хвостом по лбу спорили). Цель прилёта вполне заурядная – определить, следует ли дальше существовать Земле с такой цивилизацией. Для этого у них имеется прибор, при запуске показывающий симметричный знак Инь и Янь. Потом Змеи начинают бороться: Белый питается энергией радости, исходящей от планеты, Черный – наоборот... И пришлось бы Белому Змею совсем плохо, если бы в момент окончания теста какой-то клерк, закрывшись в сортире, не предался бы безудержной радости – как он удачно подсидел сослуживца. Земля спасена.

Во второй фазе сна на эти несколько абзацев стали навешиваться уточнения: ощущение жуткой скуки от межзвёздного перелёта, безразличие к судьбе очередной планеты и к тому, что в этой звёздной системе уже их коллеги побывали (о чем свидетельствовал пояс астероидов вместо одной из долженствующих быть планет).

А в третьей фазе сна первоначальный текст вкраплялся в повествование лишь изредка, отдельными предложениями: первоначальный знак Инь и Янь разбился на мириады меньших, которые притягивались к людским эмоциям и фиксировали их полярность, но только черное или белое. Вклинивающиеся между первоначальными предложениями новеллы отрицали такое черно-белое деление, показывали, что в отношениях людей есть масса оттенков и цветов...

Не буду пересказывать эти новеллы – далеко не всё запомнил, да и оформить так, чтобы почувствовались краски – это не один день надо (и удачу). По ощущениям, плагиат был намного интереснее оригинала... Но доводить это до печатного вида я бы не стал – слишком явно присутствие первоисточника Wink

ERIS Прекрасная леди (16 Июн 2009 21:49)

Tom d`Cat
Помниться видела я на СИ нечто с похожей идеей)). Было подписано как фанф. Жаль, не могу вспомнить ни у кого, ни как называлось

Tom d`Cat Горячий кабальеро (16 Июн 2009 23:36)

Если мне не изменяет мой склероз, это я читал на бумаге - в каком-то сборнике советской фантастики или в журнале "Всесвіт".

shamAnka Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:42)

Найдено в сети благодаря Талинне.

Поэт

В квартире Василия завелся поэт. Ему задолго до этого жена говорила, что пропадает выпивка из холодильника и хлеб из хлебницы, но Василий не верил и все списывал на обычную бабскую манеру заполошничать по пустякам.

- Ну откуда поэту взяться? - возмущался он. - Вроде ж и чисто тут, и гитары не держим, и вслух не читаем ничего. И в на полках только проза. Ну откуда поэт-то?
- Даа. А я в ночи на кухню зашла, свет включила... Каак метнется тень какая-то за плиту! Кому еще быть-то? А позавчера я случайно так крышкой от кастрюли - дзыынь. А мне шепотом «Остынь, полынь, латынь». Рифмы подбирает. А самого, главное, не видно.
- Да показалось тебе. - отмахивался Василий...

И вот однажды, Василий посреди ночи решил вдруг водички попить. Вошел на кухню, щелкнул выключателем и обнаружил за столом настоящего поэта. Поэт пил водку и закусывал хлебушком. От света он заморгал часто и потер сильно небритый подбородок. Может руки чесались, а может и подбородок.

- Твою мать! - удивился Василий присутствию поэта.
- Давайте восклицать, потом уж допивать. Затем уж доедать. О маме вспоминать! - засуетился поэт.
- Отвратительные стихи! - хлестнул наотмашь критикой Василий.
- Я знаю! - увернулся от критики поэт. - Я графоманю от тоски, сплетаю в рифмы буквы, строки. Кипят от творчества мозги. К чему так критики жестоки?
- Ну это уж наглость совсем! - задохнулся Василий и навис над поэтом. - Совершенно не выдержан размер, рифмы глупые, стихи ни о чем.... - И остановился, глядя как на глаза поэта наворачиваются слезы.
- К черту! - зарыдал в голос поэт. - Добивай уж. Давай! Про Бродского скажи! Давай, давай! Мешаю всем - чего б не добить. Давай. Скажи о стихах на уровне начальной школы.

Сжалился Василий, глядя как вздрагивают плечи поэта. Он налил в стакан водки, достал из холодильника колбасы и сказал:
- Выпей вот. И поешь. Разнюнился весь...
Поэт заправски опрокинул в себя стакан, занюхал колбасой и сказал:
- Дааа. А знаешь, какие мы ранимые? Знаешь? А чего вы против нас имеете-то? Что мы вам сделали-то?
- Ничего. В этом-то и дело. - сказал Василий. - А ведь и не денешься от вас никуда. Куда ни плюнь - двух поэтов забрызгаешь.
- Убить поэта каждый рад, за рифму, за душУ, за слово...
- За душУ. - передразнил Василий. - Я неправильно поставил удобрение. Художественный прием такой. Эх ты, рифмоплет...
- За рифму бить меня не станут, а за распитие прибьют. - опять забубнил поэт.
- Ааааааа!! - закричала за спиной Василя супруга. - Поэт, поэт!! Господи! Прибей его!!! Ааааа!
- Цыц, сирена! - цыкнул Василий. - Ну поэт и поэт. Чего орать-то? Ты посмотри на него. Он ручной совсем. Прозой иногда говорит.
- Не буду, не буду, не буду! - верещала супруга. - Противные они!
- Ну противные, конечно. А этот - ничего вроде. Ну посмотри. - уговаривал Василий.

Супруга посмотрела на поэта.
- Здравствуйте. - сказал поэт. - Вы очень симпатичны в этой ночнушке.
- Какой милый! - ахнула супруга. - Проза. Умничка какой.
- Я вашей статью очарован! И голоском почти взволнован! - выдал поэт.
- Ай-ай! - взвизгнула супруга Василия. - Пусть он не переходит на рифму.
- Ну ты. - осадил поэта Василий. - Ты давай сразу не елозь. Пусть попривыкнет женщина.
- А пусть он у нас останется жить! - совсем уж нелогично предложила супруга. - Забавный такой.

Так и остался поэт у Василия. Гости как приходили, удивлялись постоянно - надо же, ручной поэт. А поэт им улыбался мило, водку пил с ними, разговаривал о футболе, о политике, о бабах. И все в прозе. Все удивлялись - вменяемый какой поэт завелся у Василия. Злые языки утверждали, что это породистый, но одичавший поэт. Но Василий говорил, что у доброго человека и поэт-любитель будет вести себя как человек.

А уж детям сколько радости было. Сядут они вокруг поэта и слушают. А он им ерунду всякую читает про «Сядем, сядем на пенек, в этот пасмурный денек. И зайчатки, и жучок - все присядут на пенек». А детки веселятся, в ладошки хлопают. Дети - они такие. Им что не прочти - все им высокая поэзия и все в радость. Главное, чтоб дядька взрослый им читал, а не уходил водку пить.

© Фрумич