Почему я перечитываю книги Панкеевой

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

попутчик Горячий кабальеро (24 Авг 2007 14:20)

Почему я перечитываю книги Панкеевой

Первый ответ, безусловно – потому что нравится. Но ввиду природной козерожьей упрямости мне захотелось понять – почему именно эти книги перечитываю снова и снова.
Интересный сюжет? Безусловно, но не только.
Сюжет-то в общем достаточно прост. Переселение, дворцовые интриги, немного шпионских страстей, любовные приключения, драконы… начинаешь пересказывать и сам понимаешь – да нет, не только в сюжете дело.
Насыщенный образный мир, в котором место человека определено и ясно, если бард – то бард, если вор – то вор… Безусловно, это открытие будоражит ум. Но после того, как оно совершилось внутри тебя и ты начал разделять всех знакомых по классам, перечитывать книги вроде ни к чему. А рука сама тянется к синим книжкам…
Живые герои, которые живут своей жизнью и становятся если и не близкими друзьями, то во всяком случае родственниками? Это безусловно. Не могу сказать, чтобы очень уж мне импонировал Жак. Ну, вот как-то не сложилось. Он мне симпатичен, я желаю ему всего доброго, но назвать своим близким другом не могу. Скорее все же троюродным племянником. Вместе с Толиком.. А вот Шеллар и Кантор - это совсем другая история. Я после седьмой книги так за кантора переживал, что самому смешно стало. Пожалуй, только в глубоком детстве так же за маму Бемби сердце болело. Кстати, тот мультфильм до сих пор не хочу смотреть. А вот седьмую книгу на днях снова перечитал. Просто мазохизм какой-то…
И все же, мне кажется, что и это не самое главное в книгах Панкеевой.
На мой взгляд главное – это та удивительная интонация автора, когда кажется, что обращается он лично к тебе и говорит о том, что на данный момент важно Тебе. Когда приходится решать и решаться, когда вопросы требуют ответов, когда приходит время перевернуть все с ног на голову, и ты вдруг открываешь книгу и понимаешь, что автор рассказывает именно о том, как перевернуть…
Мне долгое время казалось, что происходит это оттого, что Оксана Петровна принадлежит именно к нашему поколению и для нее также стали актуальны вопросы психологии развития человеческой личности, проблемы среднего возраста, когда уже нельзя не принимать решений. Но вот пришел на форум и с удивлением обнаружил, что и молодежь читает ОП и наслаждается ею. Не знаю, похоже у них немного другие приоритеты, и читают они то же самое но совсем о другом, но все же читают и перечитывают…
Знаете, это вообще-то феномен классики. Согласитесь, что Тургенева или Толстого в разные годы читаешь по-разному. И понимаешь по-разному. Я никого ни с кем не сравниваю, но хорошая литература отличается именно многоплановостью, глубиной созданных образов и идей.
Сумбурно, наверное, излагаю. Но не так давно понял, что журналистика – это, видимо, все же не просто бард, а бард – алхимик. Вот и ищу ответы на вопросы, которые будоражат. Может, поищем вместе?

ollgga Прекрасная леди (24 Авг 2007 14:53)

Можно и поискать))
И даже подискутировать. Буду представлять здесь ту часть младшего поколения, которая любит в книгах выискивать объемные смыслы и сложные моменты)

Что меня зацепило с первых же строк?
Поданный на блюдечке образ Ольги. Абсолютно гармоничный, не МэриСьюшный и хорошо воспринимаемый.
И следом мне тут же кинули еще несколько таких образов.
Мышление персонажей. Прекрасно прослеживается путь, по которому мысли и образы перемещаются по извилинам. Можно залезть в шкуру каждого персонажа, продумать всё за них, и получится тот же результат. Образы персонажей при показе изнутри только наполняются, и ни в коем случае не рассыпаются.
Язык. Построение фраз отмечали неоднократно, поэтому подробней останавливаться не буду. И про поговорки, которые сами падают в повседневный лексикон, тоже не буду.
Детали. Одна какая-то мелочь... а в голове пошли пахать ассоциации и тут же выдали целый, объемный образ. Вот эта вещь меня завораживает и восхищает едва ли не больше всего: иной раз нам показывают 1% процент, мы достраиваем остальное, и достраиваем именно то, что было нужно автору! Все достраивают почти одно и то же. Таблички с надписью "дерево" на деревьях отсутствуют. Более того, отсутствуют даже там, где они по идее быть должны - а нам оказывается и не надо... почему-то.
Еще раз про язык - у всех персонажей ощутимо разный словарный запас. Это замечается и это здорово.
Сюжет. Оружейный склад меня восхитил. Ружьё за ружьём... Да и перекрестные логические в сюжете - большой-пребольшой плюс.
Мир. Чрезвычайно объемный и проработанный. Замечательный.

...Я что-то забыла? Точно знаю, что забыла. *пошла перетряхивать мозги, чтобы найти то, что я воспринимаю как данность и потому пропустила*

elena Прекрасная леди (24 Авг 2007 15:36)

Ни когда над этим не задумывалась! Просто ,когда плохое настроение, достали заказчики и устала, беру книгу с полки и даже не смотрю какой том, (все равно и все едино) и читаю.
У меня есть совершенно идентичная с Ольгой черта, выстраивать асоциативные цепочки заканчивающиеся анекдотом или чем-то смешным! И мир чужой, но такой же реальный и объемный как тот ,что за окном и жаль, что визу на въезд не где получить! А ближе всех мне почему-то Шеллар , а Мафейка вызывает беспокойство (меня уже тут обвиняли, в излишне развитом материнском инкстинте Embarassed)
Увы детальный анализ у меня не получился!

Кантор Горячий кабальеро (24 Авг 2007 19:01)

Краткость - сестра таланта (и теща гонорара, но о нем в данный момент речь не идет).

Книги Оксаны Петровны я перечитываю потому, что я люблю перечитывать хорошие книги и получать удовольствие от этго процесса.
Все остальное - вторично Smile

elena Прекрасная леди (24 Авг 2007 21:45)

Кантор
Гонорары у тебя, мабуть будь здоров!!! Very Happy

Алёнка Прекрасная леди (25 Авг 2007 05:58)

Я уже где-то говорила, что есть книги, которые читаешь, а есть... куда улетаешь. И “впечатывает” туда так, что начинаешь завидовать той “себе”, которая только-только открыла первый том.

капибара Прекрасная леди (25 Авг 2007 11:51)

Мне кажется, дело еще и в том, что книги "Бедного автора" многослойные. По крайней мере, для меня. При перечитывании вскрывается новый слой повествования, обнаруживаются ранее незамеченные нюансы.

Maria-VVVV Прекрасная леди (25 Авг 2007 12:25)

Всё сказаное выше - как сказанное мной. Я - с вами.
Добавлю, что мгновенно возникающий визуальный ряд (по типу ассоциативных цепочек у Ольги) настраивает меня на творчество. Для меня это особенно ценно. Как всё-таки повезло Дмитрию Лабзову с женой. Почти как Оксане Петровне с мужемWink

Лен4онок Прекрасная леди (25 Авг 2007 17:58)

А я перечитываю эти книги, потому что они отвлекают меня от проблем и помогают по ином взглянуть на все те же проблемы. Как-то забывается за чтением любимых книг все плохое, и хочется смотреть вперед с оптимизмом.
Еще больше привлекает язык книг: простой, понятный и в то же время необычный и не жаргонный.
Да и еще ворох причин, вот посижу подумаю кружке две кофе и еще напишу.

Кантор Горячий кабальеро (26 Авг 2007 15:33)

elena
На жизнь хватает Smile

Лиорэль Прекрасная леди (26 Авг 2007 19:05)

Обычно книгу читаешь - она книга, как книга... главный герой, (в современной прозе чаще всего супер крутой, со своим набором наворотов и прибамбасов), закрученный сюжет (причем до такой степени, что фиг поймешь потом, что и откуда взялось), развитие попавшего в другой мир персонажа (от раба до Врага Всего Сущего, от нищенки до принцессы, от студента до архимага и тп), Супер Мощного Врага (который вообще появляется, чтоб нескушно было главному супер - пуперу из нашего времени)
В книгах Оксаны Петровны мы имеем (ИМХА): плавное течение событий, без всяких чертиков из табакерки, но при этом всегда есть над чем задуматься. Героиню, каких сотни тысяч вокруг блуждают - самого обыкновенного человека. с большим приветом из нашего родного начала 21 века)))) фентезийный, вроде бы, мир, но без всяких супер мега диппер классных дядь в черном, теть в белом и эмов в розовом (увлеклась, извиняйте Wink )
Развитие персонажа идет абсолютно в другой плоскости, если так можно выразиться. Даже Персонажей. Можно сказать, что если обычно главные герои в фентези развиваются в физическом смысле, становясь мега крутыми, здесь развитие скорее всего психологическое: кто то пересматривает свои взгляды на жизнь, кто то учится любить, кто то замыкается в себе. И все это описанно просто и легко, так, что действительно, кажется, что и с нами такое было, что и мы так поступали, а вот такое еще может быть.
Вроде как читаем книгу популярного, даже заезженного жанра, но при этом как будто наблюдаем со стороны за жизнью других людей. Не полубогов, а именно людей, описанных почти до тончайших деталей, и вроде как знаком с человеком, о котором в книге писалось.
Rolling Eyes вроде как разжевала по полочкам, почему именно я перечитываю Smile

попутчик Горячий кабальеро (26 Авг 2007 19:13)

Была такая поэтесса. Вероника Тушнова. Она писала:
Открываю томик одинокий.
Томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он,
Пусть он думал и любил иначе,
И в столетьях мы не повстречались...
Если я от этих строчек плачу,
Значит они мне предназначались.

Вот и с Оксаной Петровной - мне все время кажется, что написано это специально для меня. О моих заморочках и о моих проблемах. О моих друзьях и о том, что мне надо делать.... Shocked

И представляете какой облом, я-то ее хорошо знаю, она живет у меня в доме, она член моей семьи, я с гордостью знакомлю ее с моими друзьями, перечитываю. И вот я прихожу сюда...... Cool
А она меня не узнала! Laughing

elena Прекрасная леди (26 Авг 2007 20:12)

Не переживай! Ксю, врядле кого узнает на улице, да же тех кто был на встречах,(со вздохом) мноного нас ,а она одна. Laughing

попутчик Горячий кабальеро (26 Авг 2007 20:20)

Да я понимаю. Я просто ощущения свои высказываю. Знаете, так бывает - вот есть у меня друг. А у него брат живте в другом городе.. И я столько про него знаю - про его проблемы, трудности, успехи. А он меня, когда изредка приезжает,на улице не всегда узнает. Он-то про меня почти ничего и не знает...

Алёнка Прекрасная леди (27 Авг 2007 07:06)

Вот и тыкаемся-мыкаемся. Rolling Eyes
А все уже говорилось до нас... (вздыхая) “Не сотвори себе кумира”. А мы творим, творим...
Но ведь без этого было бы только хуже. Давайте радоваться тому, что имеем. А у нас есть мно-ого! Very Happy

попутчик Горячий кабальеро (27 Авг 2007 07:43)

А мы и радуемся. И, заметьте, перечитываем Панкееву. Laughing
И каждый раз находим что-то для себя важное.

попутчик Горячий кабальеро (28 Авг 2007 17:13)

А еще мне очень интересно наблюдать, как изменяются, растут, развиваются персонажи ОП. Причем каждый – согласно именно его характеру. Они такие разные – вор-алхимик Шеллар и воин –бард Кантор, и каждый идет четко выверенным, психологически точным своим путем. И у каждого – свой язык, свое мировоззрение и свои приоритеты. И они пытаются договориться и понять друг друга… И, наблюдая за ними, ты, читатель, начинает вдруг лучше понимать себя и окружающих.
И, хотя с некоторыми вещами категорически не согласен, вдруг начинаешь понимать, что и это чуждое имеет право на существование. Shoked
Я вообще-то свято уверен, что мужчина и женщина – это просто разные виды гомо сапиенс. Они и говорят на разных языках. И живут в разных мирах. Но вот читаю ОП, и ловлю себя на мысли, что некоторые поступки окружающих становятся понятнее.
Smile Cool

капибара Прекрасная леди (28 Авг 2007 17:39)

Вот и мне нравятся эти книги и их герои, потому что они не статичны. Автору удается показывать динамику развития характеров, взросления героев. И не только главных, второстепенные не отстают.

Morgana  (29 Авг 2007 15:34)

попутчик писал(а):
Я после седьмой книги так за кантора переживал, что самому смешно стало. Пожалуй, только в глубоком детстве так же за маму Бемби сердце болело. Кстати, тот мультфильм до сих пор не хочу смотреть. А вот седьмую книгу на днях снова перечитал. Просто мазохизм какой-то…


У меня были примерно такие же чувства. За Кантора наверно больше всех переживать надо, он только с виду такой толстокожий Smile В такой ситуации оказаться - врагу не пожелаешь.
Наверно я потому и перечитываю книги Оксаны Петровны, что герои не лубочные персонажи, а живые люди

Zofi Прекрасная леди (7 Сен 2007 16:07)

Вот-вот. И мир и герои настолько реальные и живые, что, читая книгу, как будто ныряешь в этот другой, замечательный, интересный мир, а когда выныриваешь, остается четкое убеждение, что это было на самом деле и вообще рядом - только руку протяни...

serdjin Прекрасная леди (22 Сен 2007 21:23)

Я вообще люблю перечитывать хорошие книги, в них при каждом последующем прочтении находишь что-то новое, ранее ускользнувшее. А книги ОП я считаю одними из лучших в моей библиотеке. В них погружаешься как в океан. А он не бывает статичным. Иногда тебя выбрасывает на берег штормовой волной, а иногда выносит ласково, как мать своего любимого ребенка. Этот мир жалко оставлять и в него всегда хочется поскорее вернуться.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (21 Окт 2007 02:49)

Структура мира, психология, вообще... весь набор : ) Перечитываю - потому что есть что там искать, есть о чём думать и кому сочувствовать.

Катеринка  (26 Окт 2007 13:19)

Алёнка писал(а):
Вот и тыкаемся-мыкаемся.
А все уже говорилось до нас... (вздыхая) “Не сотвори себе кумира”. А мы творим, творим...
Но ведь без этого было бы только хуже. Давайте радоваться тому, что имеем. А у нас есть мно-ого!


Как точно помечено! Я вот тоже увлеклась и засосало!
У меня два любимых автора Оксана Панкеева и Ольга Громыко (прошу прощения, что на этом сайте о другом авторе). Вот было бы здорово, если б они совместно книгу написали!

А по поводу чтения... Как в песне: "это сильнее меня...".
Просто действительно "улетаешь" от действительности. Хотя, признаться честно, начало мне не очень понравилось. После прочтения первой книге я вообще напрочь забыла и несколько лет вообще не читала эту серию, а недавно прочла скопом в Самиздате все оставшиеся... Сильно. Лично мне очень по душе так хорошо и психологически тонко прописанные персонажи. Тут на соседнем форуме даже составляли психологические портреты героев, сравнивали по классификации Н. И. Козлова... Очень интересно. Такое впечатление, будто и сам автор психолог со стажем, а может просто природная наблюдательность? В общем, уважаемая Оксана Петровна, очень хотелось бы с Вами встретиться и выразить свою благодарность лично... Хотя, думаю, достали вас уже преданные поклонники. В любом случае, спасибо.

попутчик Горячий кабальеро (26 Окт 2007 13:53)

Цитата:
Тут на соседнем форуме даже составляли психологические портреты героев, сравнивали по классификации Н. И. Козлова...


Это вы о чем?

Катеринка  (26 Окт 2007 16:18)

попутчик писал(а):
Это вы о чем?


Просто так, вспомнилось. Народ пытался классифицировать различные персонажи книги под психотипы в современной психиатрии, ну там шизоид, истероид, эпилептоид и т.д.
Получилось интересно. Вот я и поражаюсь, что автор так здорово и точно описывает характеры.

В общем, кто психологией увлекался, поймет...

Dangien Горячий кабальеро (14 Дек 2007 03:13)

Соглашусь с Аленкой, есть книги которые читаешь, а есть - в которых живешь. Многие же из здесь присутствующих не буквы видят, а сразу образы. Но для этого книга должна соответствовать.
Но у меня к этому миру и еще один повод для пристрастия. Когда мне все же не лень объяснять людям почему я предпочитаю фантастику во всем ее многообразии прочей беллетристике, я растолковываю про то что фантастика - это не мечи/звездолеты, а люди в ситуациях, которые можно только придумать. И после того как ты достаточно подробно изучаешь историю, остается только обогащать жизненный опыт фантастикой.
В данном конкретном мире меня с этой точки зрения привлекает Шеллар. Вполне себе средневековый король с интеллектом хорошего спецслужбиста конца 20-го века. И то что это нереалистично меня совершенно не волнует (откровенно заколебали специалисты, знающие что конных арбалетов не бывает, а эльфы совсем другие, зачем они читают фантастику?). Да, в рамках средневековья такой образ мышления никак не мог появиться, если бы... не конвент магов. Достаточно вспомнить Сапека, у которого при фактически управляющем миром конвенте магов существует вполне адекватные спецслужбы. (Кстати, ассоциации Лютик-Жак только у меня одного?) Но что-то я начал оправдываться пока меня еще никто не обвинял.
А идея в том, что процентов на 30 я читаю романы Оксаны из-за Шеллара. И для каждого в этих книгах найдется свой персонаж-крючок. За что и спасибо автору.

капибара Прекрасная леди (14 Дек 2007 18:56)

Цитата:
то что это нереалистично меня совершенно не волнует

Вот именно! Ну с чего кто взял, что в фантастике (и особенно, в фентези) всё происходящее должно быть объяснено в соответствии с существовавшими или существующими реалиями. Это уже не будет фант-литературой.

Rasima Прекрасная леди (16 Дек 2007 01:04)

Мир Панкеевой цепляет сразу же и навсегда. На примере этой серии я вообще коллегу подсадила на фантастику и фэнтези. Теперь она ещё более верный фанат Панкеевой Smile , нежели я. А про психотипы соглашусь. Очень точно.

Shelena Прекрасная леди (16 Дек 2007 01:21)

*задумалась...крепко задумалась...*

началось мое знакомство с этими чудесными книгами этим летом...подруга загрузила книгами фэнтези по самую маковку...среди них были и книги Панкеевой...сидела на работе,обеденный час,начала читать,зачиталась...меня хватило на 3 дня...всмысле прочитала их за такое время...прошло недели 2...я сидела на работе,заняться было нечем и я снова взялась за книги,так как мне было жутко интересно и хотелось еще раз погрузиться в этот мир...потом перечитала где-то через месяц,потом опять и опять...вот и сейчас сижу и перечитываю всю серию заново...наверное я маньячка

Волка Поднебесная Прекрасная леди (15 Фев 2008 00:17)

а мне безумно нравится юмор этих книг. Пробивает самое плохое настроение и любой негатив) поэтому и могу перечитать отдельные сцены(на перечитывание книги целиком, увы, времени не хватает)- если душа чего-то светлого просит.
А ещё это буквально энциклопедия крылатых мегасмешных выражений на все случаи жизни!

Талинна Прекрасная леди (15 Фев 2008 01:28)

Dangien писал(а):
я растолковываю про то что фантастика - это не мечи/звездолеты, а люди в ситуациях, которые можно только придумать

+10!
Shelena писал(а):
потом опять и опять...вот и сейчас сижу и перечитываю всю серию заново...наверное я маньячка

Тогда и я маньячка... Потому что опять перечитываю ОП. Сначала мне НАДО было перечитать одно место во второй книге, кое-какие ассоциации проверить, потом гляжу -а я уже перечитываю 4-ю книгу, а мама моя за мной читет третью, а дитятко заснуло в 23.30 с пятой в руках...Есть что-то магическое в этой бесконечной потребности снова и снова читать эти книги, переживать за героев, следить за сюжетом, короче - жить в мире Дельта...

ОгоньВода Прекрасная леди (15 Фев 2008 15:50)

Я всегда перечитываю книги, которые мне нравятся. Столько раз, сколько смогу. Как раз недавно начала перечитывать уже...не знаю который раз эту серию с самой первой книги...

Vinnie Inc. Прекрасная леди (30 Мар 2008 10:22)

Я лично перечитываю потому, что они меня вдохновляют... хотя бы на еду... нет, я серьезно, когда ешь лучше книжки эти читаются... я понимаю, возможно, это неуважение к автору... но я когда начинаю их читать сразу становлюсь голодная... поэтому беру пачку печенья и читаю первую книжку залпом... потом берусь за вторую.... и так все подряд... и потом, так моя любимая музыка лучше чувствуется... я слушаю песни и читаю книгу... и мне кажеться, что все действия книги - именно под эту музыку... И я опять таки не могу оторваться... и когда в следующий раз я включаю музыку - я снова тянусь за Панкеевой... потому что она - самая музыкальная...
Happy

H@rpeR Горячий кабальеро (30 Мар 2008 10:33)

А меня на творчество вдохновляют... Вот так и читаю уже раз 7мой... И перед каждой новой книгой начинал читать сначала Smile)

капибара Прекрасная леди (31 Мар 2008 16:00)

А я опять первую часть начала... А ведь не собиралась, полно нечитанных книг с Самиздата, которые никак не могу прочесть.

Zofi Прекрасная леди (1 Апр 2008 22:02)

А у меня - четвертая, не помню по какому разу...

капибара Прекрасная леди (2 Апр 2008 18:24)

Zofi писал(а):
не помню по какому разу...

И не пытаюсь вспоминать...

Aominel Прекрасная леди (26 Апр 2008 20:18)

Каждую понравившуюся книгу перечитываю минимум 2 раза. Но тут другое дело - восемь книг, поэтому перечитываю кусочками. Когда нужно провести какие-то ассоциации, например. Вообще-то, я довольно хорошо запоминаю прочитанное, и, пречитывая, вспоминаю, к чему именно приводит то или иное событие, все последствия, важные детали, и нередко в результате меня пробивает на хихи, возмущаюсь "тупости" героя в этой ситуациии, его недогадливости.
Ну и во-вторых - это герои. Живые. Находишь в каждом из них себя, в решении их проблемы - решение своей.
есть еще много других причин, расскажу, если спросите.

Эльруин Прекрасная леди (3 Июл 2008 20:08)

Уж не помню, сколько раз перечитала. Меня мир захватывает. Настолько реально все, что начинаешь там жить. Еще юмор, стилистика. И герои: очень цепляют-настолько живые, что кажутся родными и близкими. А Диего это вообще что-то! Я вообще на все происходящее в книгах смотрю его глазами! Потому как очень на него похожа: характером, стилем мышления, жуткой любовью к музыке и проблемами некоторыми. А уж диалоги с внутренним голосом и похождения в лабиринте по нескольку раз перечитываю. Так все это близко. Я немного не того пола только Smile

Цирилла Прекрасная леди (9 Июл 2008 16:44)

Кантор писал(а):
Краткость - сестра таланта (и теща гонорара, но о нем в данный момент речь не идет).

Книги Оксаны Петровны я перечитываю потому, что я люблю перечитывать хорошие книги и получать удовольствие от этго процесса.
Все остальное - вторично Smile



Абсолютно согласна.
Плюс еще, такое количество хорошего и качетственного юмора не встречала давно. При чем при очередном перечитывании каждый раз находишь, чо-то новое, вот это и цепляет

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 01:00)

перечитывал раз 10 правда цепляет ведь не хотел покупать ,
ладно знакомая продавец буквально заставила купить теперь нет проблем че почитать =)

Забава Путятишна Прекрасная леди (19 Сен 2008 14:42)

А разве ТАКОЕ ЧУДО можно не перечитывать?!!! Вся семья читает уже по .... разу. Вот с девятой держусь - не читаю, а то потом ведь любопытство изгрызет... уже и половина друзей или своими обзовились, или стараются, но увы, полностью собрать сразу не выходит - даже на Крупе нет...((

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (19 Сен 2008 15:16)

Два дня назад закончил перечитывать еще раз... считать, который - бесполезно... явно не первый десяток...
Почему перечитываю? да потому, что не могу не перечитывать.... хоЦЦа, однако....

Къяра Прекрасная леди (2 Окт 2008 09:47)

Забава Путятишна писал(а):
А разве ТАКОЕ ЧУДО можно не перечитывать?!!!

Это точно. Книга прелесть. Я уж незнаю сколько раз я ее перечитывала, ну точно больше 7. Эти книги мне поднимают настроение и избавляют от скуки. Smile

Tiana Прекрасная леди (22 Окт 2008 19:35)

Перечитав книгу, поняла, что мне от нее так тепло становится, как будто герои не просто персонажи, а родные, любимые друзья. Так грустно, когда дочитываешь!

Серая Волчи Прекрасная леди (22 Окт 2008 19:57)

Странно, но наткнувшись на эту тему, я первый раз задумалась, а почему Я перечитываю эти книги. Может быть потому, что мне в принципе это свойственно: перечитывать, пересматривать. Все друзья уже знают об этой привычке и не удивляются, а те, кто знает меня не долго удивляются: "Ты же недавно это читала". Панкееву за последний год я перечитала уже четыре раза (весь цикл). Причём два из них подряд (закрыла 7-ю, открыла 1-ю). И вот что, собственно хотела сказать:
Благодаря Жаку я начала лучше понимать себя, благодаря Кантору, я стала лучше понимать мужа, благодаря придворным дамам, я стала лучше понимать подруг, благодаря этим книгам я стала больше любить жизнь.
И перечитываю я их потому, что они дают мне ответы на многие вопросы. С помощью героев или их реакций.
Для меня это не просто фентэзи (я перечитала много книг) и даже не просто книга. Для меня это руководство, которое я назвала бы: "Как жить, чтобы и самой хорошо и другим не плохо". А ещё это таблетка от всех бед. Потому, что читая эти книги я начинаю понимать, что нет ситуаций из которых нет выхода. И жизнь - она продолжается. Не смотря ни на что.

Алиса Селезнева Прекрасная леди (25 Окт 2008 00:24)

Я на эти книги кучу народу на работе подсадила, теперь весь офис понимает что такое "совать фиалки за уши", пустячок , а приятно. Только я последнюю книгу не очень жалую. Мне кажется Кантор, вернув огонь, не получил, а потерял что-то.

Дарина Прекрасная леди (30 Окт 2008 15:39)

Почему я перечитываю книги Панкеевой? Потому, что все герои стали мне хорошими приятелями. И каждый раз открывая книгу я с ними снова встречаюсь. Это как друзья в "другом городе". Возможно кто-то скажет, что это примитивная причина - но я так считаю!
И очень болеею за героев, уже зная, что все будет не плохо, а у когото-то даже отлично!
Это зависимость какая-то!!!

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Ноя 2008 13:39)

Во-первых, я всегда как минимум раз по 10 перечитываю любимые книги. Первая, зачитанная таким образом книга была когда-то давно "Мастер и Маргарита".
Во-вторых, это случается, когда находишь частичку себя в героях. Я одновременно очень хорошо понимаю и Кантора по части музыки (хотя сам и не пишу, но порой тоже для меня картинка или ситуация звучат мелодией и слышу я неплохо), и Шеллара с аналитикой (профессия у меня такая, факты анализировать, алхимик в общем), и Орландо - люблю сладкое Very Happy
И, в третьих, эти книги больше, чем развлечение. По ним можно объяснять реальные ситуации. У меня уже появилось дежурное выражение, когда с женой что-то обсуждаем, например из политики, а выразить сходу своими словами не получается, говорю: "ну ты вспомни, как у Панкеевой в такой-то книге..." И все сразу становится доходчиво и понятно! Smile

Дурностай Горячий кабальеро (3 Дек 2008 15:57)

Почему книги интересные:

- Интересная конструкция системы миров
- Интересный мир
Мне вообще нравится знакомиться с различными концепциями устройства мира - книга это, фантазия, сон, глюк, японское аниме, фильм, сочинения безумного профессора физики....

- Харизматичные персонажи
То, что во всех художественных произведениях меня интересует в первую очередь

- Их (персонажей) много
А главное, что все разные.

- Хорошо все идет, да еще и весело.
Есть, правда, жертвы, но это уже издержки: не все же комедии травить, иногда и разбавить не мешало бы.

- Есть возможность многое домыслить
Особенно там, где какие-то дела персонажей упомянуты вскользь и между прочим Smile.

- Король ловил розовых слонов и пил с негром

Наверное, так.

Почему я их много раз перечитываю:

Да кто ж его знает))))

zmetallx Горячий кабальеро (19 Янв 2009 19:48)

Честно говоря я вообще начал читать книги этого жанра с ОП, в смысле и раньше попадалось что-то, но как жанр я их воспринял только после этой серии, сейчас практически читаю только фэнтези, а эту серию перечиттывают все мои знакомые, которые ее читали. В центральнорй городской библиотеке нашего городка книги почти всегда на руках и нужно просить, чтобы отложили нужную книгу, когда вернется. Отличное настроение гарантировано всегда, если есть время на чтение. Или обсуждение... Very Happy

elena Прекрасная леди (19 Янв 2009 20:06)

zmetallx
Тогда у тебя еще не початое море интересных книг впереди!!! Я вот фентези читаю с момента его появления на наших просторах и все одно....

Милисента Прекрасная леди (28 Фев 2009 11:04)

Последние четыре года читаю в основном фэнтези.А книги Панкеевой как наркотик-кайф,кайф и никакой ломки.С 2005года перечитала раз шесть(купила сразу пять книг). Появляется новая-начинаю с первой.Живу в двух мирах и мне это нравиться.Герои книг как добрые друзья,а с друзьями хочется видеться чаще и чаще mylove

Kikkie Kait Прекрасная леди (8 Мар 2009 19:25)

Я открыла для себя мир Панкеевой достаточно случайно, с седьмой книги (продавщица в метро посоветовала, говорит, книги как горячие пирожки расходятся). Начала читать - чувствую, здорово, герои интересные, язык замечательный, юмор зажигательный, но ясно, что читать надо сначала. И даже не столько потому, что сюжет непонятен, а потому что чувствуешь, что с этими замечательными героями столько всего интересного произошло, и чтобы лучше понять их поступки, надо поближе с ними познакомиться. Купила всю серию и переселилась на Дельту достаточно всерьез.
Перечитываю книги постоянно, касательно причин полностью согласна со всеми, кто уже отметился в этой теме. В общем-то, причины сходные с теми, по которым люди подсаживаются на телесериалы. Герои превращаются в друзей и родственников, иногда замещая таковых в реале. Психологами это явление давно уже описано и проанализировано. Я далека от мысли распространять эту причину на всех поклонников замечательных книг, но применительно к себе полностью могу подтвердить - мне выдуманный мир зачастую заменяет настоящий, и я погружаюсь в проблемы героев, вместо того, чтобы решать собственные. К счастью, самоиронии пока хватает на то, чтобы это осознавать и сохранять социальную адекватность.
Что, с моей точки зрения, существенно отличает поклонников книжных сериалов от поклонников телевизионных - это существенно более высокие требования, если можно так выразиться, к замещающей субстанции. Мне ни разу не встречались люди (ни в реале, ни в виртуальном общении), которые бы многократно перечитывали всякую ерунду вроде дамских любовных романов - прочитают и забывают. В то же время телесериалы, практически ничем от этих романов не отличающиеся, собирают огромные аудитории.
Что же касается нашего любимого сериала "Хроники странного королевства", то к нему меня дополнительно привлекает еще и осознание того, что читают его весьма достойные дамы и кабальеро. С моей точки зрения, наш форум один из наиболее грамотных, культурных и интеллигентных. Я не очень часто на него захожу, но практически каждый раз после посещения возникает желание перечитать тот или иной эпизод, а за ним следующий... и перечитывание серии начинатеся с начала. И огромное за то спасибо Оксане Петровне и всем вам!

Matis Прекрасная леди (13 Мар 2009 17:10)

перечитываю, потому, что перечитываю.
потому что взяв в руки первую книгу, не могу угомонится, пока не закончу последнюю.
Словно в омут затягивает, довольно сложно выбраться.
А тут еще почитав форум, чуть не пошла еще раз перечитывать. Оказывается, было много, что я прочитала просто так, не задумываясь. уделала внимание другому.
Каждый раз прочитывая замечаю что то новое.
Перечитала уже 3 раза, начиная с первой.
Что же будет через год, когда появится 10ая. Smile

Pamfila Прекрасная леди (16 Мар 2009 05:18)

Форум мало того что культурный и интеллигентный, а ещё и добрый. Душевный. Это, наверно, ещё реже бывает. Тянет сюда. Для меня именно это самое удивительное. Книжек-то таких, регулярно перечитываемых, у меня очень много. В том числе как минимум один "сериал" - "Анжелика". Тоже сплошные родственники, кстати. Материал другой, но проблемы близкие...
По-моему, это годится как критерий: вспоминается и тянет перечитать - значит, по-настоящему хорошая книжка. А в каком жанре - дело десятое.

udavka Прекрасная леди (16 Мар 2009 17:25)

Книги добрые.. правильные.
Как хорошо воспитанные мальчики мэтра Истрана Smile
Герои живые.
Но это все, конечно, общие слова.

А из конкретики...

Из моря современной фантастики (рассматриваю женщин-авторов) только здесь (может, если подумать, еще пара-тройка авторов будет) есть нормальные мужчины!
Не супер-пупер герои, не все штабелями укладывающиеся под ноги героинь, не решающие одним махом все проблемы, не унижающие женщин (и ведь блин это же нравится героиням...), не заталкивающие их, наоборот, в золотые клетки...
Читаешь - и понимаешь, как оно должно быть...
И это не утопическая картинка - такое может и должно быть в реальной жизни.
Девчонки, кстати, тоже на редкость правильные: с комплексами, с разными характерами, не влюбляющие в себя походя всех подряд, не делающие глупости "от нечего делать", не ждущие, когда за них все решат...
Все живут, а не занимаются спасением мира... И за этим следишь с наслаждением.

Люблю лирические зарисовки... Больше всего - из седьмой книги, про "Ностальгию" Гальярдо...
В востогре от окончания восьмой и девятой книг - светлые, добрые, интересные абзацы...

Базилик Прекрасная леди (5 Апр 2009 22:12)

Читаю много с детства...разное..
Я - достаточно всеядна...
Помимо крепко сколоченного сюжета обращаю внимание на язык...
Что мне нравится у Панкеевой?
1. Обоснованность действия... Автор хорошо усвоила заповедь классика:"Если на сцене в первом акте висит ружье, то в финале оно должно выстрелить". Поэтому, уже усвоив это свойство, перечитываешь книги и видишь, как события шестой, седьмой, девятой книг были обоснованы в первой, второй, третьей..
Поэтому и возникают вопросы и предположения:что будет делать тот или иной персонаж дальше, не допуская и мысли, что персонаж просто исчезнет из авторского поля зрения...(например, Гарри... обязательно где-то проявится..)
2. Язык....Хороший русский язык..
Серию читаю в электронном виде, т.к. мне удобнее таскать в сумке КПК-библиотеку. И несмотря на огрехи электронной печати, все равно видишь, как автор вкусно и грамотно пишет.. Обороты, фразы...Например, описание портретов Диего и Шеллара настолько зримы, что мне (лично) очень жаль, что я не владею кистью в той мере, чтобы перенести на бумагу то, что вижу...
К тому же, сколько у автора ссылок, намеков, аллюзий на поговорки, притчи, литературу, фольклор!..просто удовольствие...
А использование эпиграфов...Праздник духа, именины сердца!

klertiv  (20 Май 2009 23:14)

Ну потому, что реально интересно, да и забывается конечно. Книги вообще супер!!!

---------------------------------------------
интересный вышел сериал Любовь - не то, что кажется

Урсула Прекрасная леди (24 Май 2009 16:50)

Ооо, на книги Оксаны меня спихнула мама. Я очень долго отбрыкивалась, но мне стало обидно от того что мама часами сидит и угорает над книжкой. В один из зимних вечеров когда дома кроме меня никого не было я решила "А чем черт не шутит!" и взяла все четыре имевшиеся тогда дома в наличии книги и в тайне запоем проглотила за три дня. Когда пятая книга появилась в книжных магазинах я не пожалеле последних денег в кормане (а это был кажется класс 9-10 в школе) и купила. Надо было видить маманино лицо когда я сгордым видом шлепнула на стол уже прочитанную мной книгу Very Happy
С тех пор я регулярно раз в пол года добираюсь до заветных голубых книжичек и погружаюсь в чудесную атмосферу другого, но живого и любимого мира. Там такая же реальность как и вокруг нас, но там она пронизана чем-то необъяснимо притягательным и дающим огромный запас оптимизма Wink Поэтому и читаю - что бы жизнь пресным хлебом не казалась

32 мая Прекрасная леди (18 Июл 2009 23:47)

Перечитываю многажды - при моей безумной скорости чтения и недевичьей памяти Smile Эта серия - одна из очень немногих, которые покупаю в бумажном издании. Потому - что мощнейший заряд позитива, что блестящий (см. мою подпись) юмор, легкий для чтения и восприятия язык, яркие и смешные параллели (один оранжевый шарфик стОит приобретения всех томов!), что всегда с интересом перечитываю в любом порядке и с любой страницы, что сюжет развивается как хорошая шахматная партия - ПРАВИЛьно и непредсказуемо одновременно.
О шахматах: каждый персонаж в рамках характера и психологии действует логично, не схематично, а живо. Даже в явной параллели "Шеллар-Шерлок Холмс" Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :
"Не то чтобы он испытывал к Ирэн Адлер какое-либо чувство, близкое к любви. Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир; но в качестве влюбленного он оказался бы не на своем месте. Он всегда говорил о нежных чувствах не иначе, как с презрительной насмешкой, с издевкой."
А теперь вспомните хотя бы ужас Шеллара от цвета свадебного костюма. Логика, ясным ум - все на месте, но эмоциональная составляющая, делающая образ человечным - вот принципиальная разница.
(глубоко и искренне уважаемый АВТОР! я понимаю, что с позиции критики моя реплика - ниже плинтуса....)

попутчик Горячий кабальеро (18 Июл 2009 23:58)

Цитата:
Даже в явной параллели "Шеллар-Шерлок Холмс" Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :


Это вы о чем???

Талинна Прекрасная леди (19 Июл 2009 00:01)

32 мая писал(а):
Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :

Записки о Шерлоке Холмсе написал Артур Конан Дойл...

32 мая Прекрасная леди (19 Июл 2009 00:04)

ОЙ... вот это я заработалась нынче... Текст нагуглила, на автора не глянула... ПОЗОР на мою голову... Embarassed (срочно покраснела и убежала перекрашиваться...)

Ассоль Прекрасная леди (28 Июл 2009 13:35)

Ооень приятные люди, именно что люди, не супер-герои и не подлецы-злодеи, а очень приятные люди Smile
Именно что у каждого есть грешки, делает их практически живыми Smile
Причем не один герой, а остальные вскользь описаны, как очень часто в фэнтези, а именно что много приятного народу, это как прийти в гости к отличной компании.
Интересный сюжет. Приключения.
Ну и юмор, а также обязательный хеппи-энд для главных героев, иначе я не читаю - ведь я читаю, чтобы было хорошее настроение Smile

mainglot Горячий кабальеро (14 Авг 2009 21:54)

Что делать человеку, который любит читать, но читать только то, что ему нравится, и не любит читать то, что глупо, неправдоподобно и само по себе напоминает третьесортный бред? Разве что попытать своего счастья и методом тыка наткнуться на желаемую (неизвестно о чем) книгу, но судьба всё и всегда делает по-своему.

Читать книги самых разных жанров было бы немного опасно, так как в любом случае хочется узнать, что же будет потом. И вот случилось чудо - дома появился компьютер, на который мне скинули около 400 мегабайт художественной литературы в жанре фэнтези. Начинать читать все эти мегабайты книг подряд означало бы угробить своё зрение, поэтому к этим книгам я так и не прикасался почти 10 месяцев. Пока однажды, в первые выходные сентября 2008 года, от скуки полной я не начал копаться в своей виртуальной библиотеке. Перелистав и забраковав с десяток книг различных авторов, так как ни одно вступление меня ну ни капельки не заинтриговало, кликнул на папку с названием "Панкеева".

Каждая книга была запакована в отдельный архив, и была сохранена нумерация серии, состоящей из восьми книг. Открыв первую книгу, и прочитав пролог, меня зацепило и очень сильно. И первые главы, в которых вводятся все действующие лица, еще больше разожгли мой интерес "А что же будет дальше?". Но из-за такого большого количества героев первая книга, на первый взгляд, представляется какой-то вялой, не совсем понятной. Когда я дошел до второй книги, то все персонажи были уже знакомы, дальнейшее повествование продолжает основную сюжетную нить предыдущей. Переход от второй к третьей был не замечен мою, так бывает с любым, кто читает или смотрит книгу/фильм на одном дыхании. А вот сюжет уже меняется, новая история с прежними героями завораживает и приоткрывает некоторые тайны и не только. Правда, четвёртая книга сама по себе какая-то никакая..... А весь секрет в том, что она продолжение третьей, которое не следовало бы отделять. Как оказалось позже, автор раскрывает сюжет в этих книгах дилогиями, что легко проверить внимательным прочтением материала.

Последующие части, "Шепот темного прошлого" и "Рассмешить богов", приоткрывают занавес на сцене под названием "Дельта", а я, будучи читателем, чувствовал себя зрителем театра с названием "Жизнь". В этих частях появляются одна новая сюжетная линия, но не "роялем из кустов", а вполне обоснованным логическим раскрытием старых тайн из первой пары дилогий. Большое количество главных героев со своими судьбами, переживаниями и радостями завлекают читателя еще больше чем раньше, и при этом сопутствуют основной линии событий, приобретающих все большие и большие масштабы действий.

В новом переиздании четвертая дилогия, седьмая и восьмая книги, получила название "Возвращение", что в полной мере соответствует всем тем событиям, о которых было так приятно читать. На этот раз сюжет разворачивается вокруг главной героини, известной читателю из первой страницы самой первой книги. Но это вовсе не означает, что другие персонажи не привносят свою печальную или уморительную лепту в общий кладезь жизни жителей этого волшебного фентезийного мира, который очень четко прорисован и придерживается своих, непонятных нам правил. Как говорится, затишье перед бурей, что впрочем, недалеко от истины, учитывая масштабы действий как положительных, так и отрицательных персонажей.
"Поступь повелителя", девятая часть цикла "Хроники странного королевства", продолжает радовать читателя своей как предсказуемостью в сюжетной линии, так и совершенно неожиданными поворотами событий. Давно известные персонажи предстают в новых для читателя ипостасях, заводят неожиданные знакомства, а также находят старых добрых друзей, чтобы помочь.

Вот и настает окончание этой небольшой статьи, повествующей о том, чем же лично мне понравились каждая книга отдельно. Вдобавок, отдельные сцены можно читать людям, незнакомым с творчеством Оксаны Панкеевы, как например это делаю я: читаю своим близким волшебные сказки о взрослых. А если говорить обо всей серии сразу, то сюда, как нельзя кстати, подойдет выражение "И сказка становится былью…".

Олюська Прекрасная леди (15 Авг 2009 02:01)

Crying or Very sad Я шяс заплачу, и пойду перечитывать первую книгу! Вот как люди становятся похожи в переживанях, когда попадают в один МИР: будь то "Санта-Барбара" на миллион серий или красивый магический мир "Дельта"!? Читаеш и понимаеш: а я же то же самое чувствую! А все, кто чувствуют то же, что и ты, становятся такими близкими.Перечитываеш книгу заново и понимаеш, что "сказка становится былью"..... Happy
P.S. mainglot, спасибо огромное за чудные слова! Good Orc

mainglot Горячий кабальеро (15 Авг 2009 08:24)

Олюська
приятно, что тебе понравилось Very Happy Surprised

Олюська Прекрасная леди (15 Авг 2009 13:21)

Embarassed Еще как! Rolling Eyes

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Сен 2009 00:46)

А я вот начала читать Панкееву с подружкиной подачи: она случайно подсуетила десятка полтора авторов на флешке. Что самое интересное - подружка прочла 4 книги и попустилась, а я вот... Very Happy
Для меня лично критерии ЛЮБИМОЙ КНИГИ (ну, или автора) таковы:
1. Если я хочу эту книгу проиллюстрировать. Не в том плане, что мне не нравятся те картинки, что есть в книге (или их вовсе нет), а в том, что я настолько реалистично вижу ту или иную сцену. С мелочами - кто во что одет, где происходит действие и т.д., с цитатками - какой именно момент изображен. Пусть даже рисунок будет на блокнотном листочке или вовсе на бумажной упаковке и никогда не будет перерисован "по-людски"...
2. Если книгу можно, не глядя, взять с полки, открыть на середине и читать, просто чтоб читать. Особенно в дороге, а езжу я часто! В дороге можно читать всё, но многое - только один раз. Можно сказать, что мои "дорожные" книги = самые любимые. И тебе интересно, как в первый раз. Но ты уже знаешь, чем дело кончится, кто что скажет, поэтому ты наслаждаешься почерком автора, знакомыми местами и персонажами. Если посмотреть на мою книжную полку - сразу можно определить, какие книги - любимые. Они затрёпаные, потому что проехали в моём рюкзаке не одну сотню (а то и тысячу) километров. И чем затрёпаннее - тем любимее. Кстати, как хорошо, что появилась "зелёная серия" ОП, их можно поставить в шкаф и не пугать гостей оторванными корешками!
3. Любимую книгу можно цитировать. Наизусть, напамять. Фразы того или иного персонажа, описания, диалоги... Особенно здорово, когда ещё кто-то знает о чём речь и цитату подхватывает. А поспорить или посоглашаться о любимой книге - хлебом не корми!

У Панкеевой всё вышесказанное присутствует в полной мере: с её лёгкой руки все латиноамериканцы по телевизору у нас с мужем зовутся не иначе как "горячие мистралийские парни", не говоря уже о фиалках и других травянистых растениях. Единомышленников - пруд пруди (на рынке"Петровка" Панкееву запоем читают 55-летние тётки-продавщицы, совершенно спокойно относясь к молодёжному слэнгу и изобилию "потрахушек"). Не говоря уже об этом форуме! Книги Панкеевой поселились в моём рюкзаке на ПМЖ, только номера меняются. Сегодня 3, завтра - 6, послезавтра - 4 и т.д. У второй книги уже слетел корешок (она ездит с 2007 года и была со мной в Сибири). Про свои рисунки я уже скромно помалкиваю...
Когда-то в школах одна из любимых "вольных" тем была "Какие бы 10 книг я взял с собой на необитаемый остров" (или на Марс). Со школьных лет мои вкусы в литературе здорово изменились, но я думаю, что сейчас Панкеева попала бы в мой список двумя или даже тремя позициями, после "Мастера и Маргариты", "Записок йоркширского ветеринара" Джеймса Хэрриота, "Унесённых ветром" и "Детей капитана Гранта"...

(Чтой-то меня пофилософствовать потянуло... С чего бы это?) Smile

Лена  (1 Окт 2009 16:41)

Согласна. Это вагон хорошего настроение и настоящая, неподдельная доброта...

Кли-кли Прекрасная леди (1 Окт 2009 19:53)

Почему перечитываю? Наверно потому, что не перечитывать уже не могу. Потому, что с 2004 года я, как наверно и многие здесь присутствующие, живу в двух мирах. Звучит может быть пафасно, но так оно и есть.

Илария Прекрасная леди (29 Дек 2009 02:31)

Полностью согласна со всеми предыдущими ораторами. От себя добавлю: перечитывание всей серии с начала помогает дождаться продолжения!

Lorelei Прекрасная леди (11 Янв 2010 02:39)

для меня фэнтези вообще и ОП в частности - способ бегства от реальности. когда вечером доползаешь до подушки и вырываешься из повседневной рутины, нет ничего лучше хорошей книги перед сном. А произведения ОП так увлекательны, что начав перечитывать одно, не можешь оторваться до конца цикла. Обожаю юмор, множество развитых сюжетных линий, магию и интриги! Предпочитаю читать в КПК-книги всегда с собой.

Llien_Alana Прекрасная леди (11 Янв 2010 19:44)

Люблю фентази - раз; с детства мечтала жить в такой сказке (за исключением некоторых моментов, о которых просто не могла знать в детстве) - два; цикл такой насыщенный, что каждый раз перечитывая, открываются все новые грани героев - три; есть чему поучиться у автора, создавая свои "шедевры" - четыре; ну если покопаться, то можно еще много найти - пять...

Броня Прекрасная леди (5 Апр 2010 20:01)

Я вообще люблю перечитывать хорошие книги, поэтому не очень люблю их кому-то давать почитать, вдруг мне срочно захочется перечитать.
Книги Оксаны Петровны мне очень нравятся.
Я перечитываю их перед тем как прочитать вновь вышедшую,
повторно перечитываю, потому-что первый раз читаю сердцем и практически не запоминая нюансы, потом второй раз читая, подключаю голову. Пообщалась на форуме и поняла: голова подключилась плохо, перечитала еще раз. Передохну пару дней и перечитаю опять для души.

Shulvik Прекрасная леди (6 Апр 2010 12:08)

Перечитываю просто потому что очень нравится!!! Поднимает настроение и дает пищу для размышлений тоже. Что интересно, особенно хочется перечитывать во время сессии. пока все было отлично Very Happy , может, благодаря произведениям Оксаны Петровны? Wink

elil Прекрасная леди (6 Апр 2010 15:21)

Я перечитываю потому что это сильнее меня - открою книжку какой-нибудь маленький нюансик посмотреть и готово, выныриваю только когда закрываю последнюю книжку, меня со страшной силой тянет к этим книгам, все остальное читаю с позиции извне - интересно, о чем эта книга, а эту серию с позиции изнутри - что у нас там еще произошло.
Меня поражает что герои, умные и порядочные - совсем не скучные, не пресные и не "правильные", они никого не учат жить, да и сами зачастую не знают как им поступить, делают ошибки, раскаиваются, платят за это. Мне очень нравится что таких героев много и они все разные, у каждого своя изюминка, а не только один ГГ - супермен в стране дураков. И мне очень нравится что выдвигаемые проблемы не имеют однозначного решения, а решения, принимаемые героями, зачастую невозможно оценить по шкале плохо-хорошо, они и плохие и хорошие одновременно Да и сами герои такие же, что свидетельствует об их настоящей глубине.

Miss Azil Прекрасная леди (6 Апр 2010 18:27)

Потому, что они затягивают, разумеется Very Happy все настолько реалистично, что не оторваться.
Броня писал(а):
Я перечитываю их перед тем как прочитать вновь вышедшую

И это тоже Very Happy

Женевьева Прекрасная леди (7 Апр 2010 03:18)

Я, лично, перечитываю эти книги просто потому что не просто читаю интересную книгу, я погружаюсь в мир Дельта (Альфа, Каппа, неважно). Я в этом мире живу, все то время пока читаю. Выныриваю в реал. Потом опять погружаюсь. Как сказал Харган - этот мир, он такой живой. Не знаю в чем заключена магия этих книг, в языке ли, в сюжете, в характерах персонажей, но думаю, количество обитателей мира Дельта уже увеличилось (и увеличится еще) за счет посетителей этого сайта и тех, кто на форумы не заходит, но думает и чувствует то же самое.
В общем, хочется сказать, спасибо Вам Оксана Петровна за этот замечательный мир.