Чужие музы

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Рия Прекрасная леди (14 Июн 2007 21:48)

Чужие музы

Представляю на ваш суд свое первое законченное произведение.
Огромное спасибо Невидимке за правку.
Заранее прошу прошения у тех, кого вспомнила в фанфике. Я никого не хотела обидеть Embarassed .

Название: - Чужие музы
Автор: - Рия
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: притча/ байка
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: Откуда берутся музы, и куда деваются.


Люблю дождь… Особенно сидеть на подоконнике и наблюдать, как дождь размывает знакомый с детства пейзаж. Свинцовое небо в который раз за последний месяц поливало грешную землю. Июнь уже, а майские грозы никак не кончаются. Немногочисленные прохожие спешили укрыться от неожиданного дождя, вряд ли разделяя мою любовь.
В голове мелькали разнообразные идеи, мелькали и исчезали, никак не желая воплощаться на бумагу. А все потому, что муза, бесстыже воспользовавшись неумолимо наступающим ГОС экзаменом, устроила себе отпуск за мой счет. Почему за мой? Она себе отдыхает в своих волшебных мирах, а я тут грызу гранит науки.
Мелькнула молния, отвлекая от вспоминания музы тихим добрым словом, на доли секунды разделив небо на половинки. И явив мне странного гостя.
- Можно войти, - жалобно выдавил гость. «Войти», конечно, не совсем правильное слово, учитывая, что это чудо висит в воздухе на высоте 5 этажа.
- Проходи,- разрешила я, пропуская муза в комнату. Достала, видать, Бессмертного Барда своим нытьем до самых печенок. В призвании неожиданного гостя я даже не сомневалась.
А в комнате царил бардак настоящий, творческий, от слова БАРД. Два стола были завалены старыми рисунками, свежими набросками, просто кучей бумаги, карандашами и прочей прелестью художественного назначения, сопровождавшей творческий процесс.
Усевшись на подоконник, гость разглядывал комнату и царивший в ней бардак со странной полуулыбкой, видно, знакомое состояние жилища.
- Давай знакомиться. Я – Рия. А тебя как зовут?
- Назови меня как-нибудь.
- Почему?
- Чтобы было интереснее.
Наш диалог мне безумно что-то напоминал, пришлось разглядывать гостя и вспоминать, где я это уже слышала. Ой… «Могла и сразу догадаться»- вклинился здравый смысл в мои мысли. Это уж точно, ведь муз улыбался самой очаровательной в мире улыбкой.
- Орландо, - выдала я, довольная своей догадкой, и нахально продолжила разглядывать вождя и идеолога. Огромные темные глаза волшебно блестели даже при свете обычной лампочки, а с мокрой одежды стекла вода, образовывая на подоконнике аккуратные лужицы.
- Так не честно, почему все всегда догадываются? – горестно заломил бровки доблестный вождь.
- Придумай новый способ знакомства, - от чистого сердца посоветовала я. Раз начала на «ты» обращаться, поздно было переходить на «вы».- Давай, я полотенце принесу и кофе.
- О, кофе с удовольствием, а полотенце не надо - так высохну.
- Угощайся, - поставила на стол кофе и разгребла из бумажных залежей конфеты спустя пару минут.
- Спасибо, - неисправимый сластена тут же стащил конфету и отхлебнул кофе (тут же заметно повеселев) и поинтересовался, кивая на заваленный стол: - Творческий кризис?
- Угу, - мрачно ответила я,- муза загуляла.
- Ну и на что тебя вдохновлять? Рисование вообще-то не моя специализация.
- На подвиги за Короля и Отечество. А если серьезно – расскажи, что-то интересное про себя, про других муз. И почему ты – муз?
- Ну, это совсем просто. Все положительные герои книг становятся музами в этом мире. И помогают автору писать дальше, и не только ему. Просто шатаются по миру и вдохновляют разных людей на то, что лучше всего умеют.
- Значит, тебя создала Оксана Петровна? И что все-все персонажи могут просто постучаться в один прекрасный день в окно? И даже Шеллар?
- Конечно.- Засмеялся Орландо.- К твоему сведению, Шеллар никогда не стучится в окно, а возникает из ниоткуда и начинает читать лекции. Чаще всего на экзаменах.
- А Дельта существует?- Простодушно поинтересовалась я.
- Само собой. Все, что написано и придумано в этом мире, обязательно существует в других мирах. И их очень много, каждый может создать свой: просто придумать мир, персонажей, события - и мир оживет. Человек напишет книгу и мир расцветет, приобретая свои краски, и свою неповторимость. Кто-то книгу прочитает и мир вырастит, принимая в себя новых героев. Мир действует по законам автора, слушается его воли.
- Подожди, выходит, ты и на Дельте, и тут. Как же так?
- Просто. В какой-то мере мы близнецы. Там есть свой Орландо, король Мистралии, раздолбай и полуэльф, который обо мне и этом мире ничего не знает. Просто живет себе. А я, муз, помогаю Автору создавать его и весь мир.
- Что ж тут простого? А отрицательные персонажи? Положительные – становятся музами, а отрицательные - антимузами и портят людям жизнь?
- Редко. Только если автор вкладывает слишком много негатива, отрицательных эмоций, мыслей в персонажа. А простые главные злодеи антимузами, надо же слово, какое придумала, не становятся. Представляешь, что бы тут творилось? Правда, случаются иногда казусы. Вот придумала Бедный Автор Артуро, а он взял и стал музом - ни злым, ни добрым, так серединка на половинку. Вроде все нормально пакостей не строил, изподтяжка не гадил, только вот всех кого он «вдохновлял», прости Бессмертный Бард, на плагиат тянуло в немыслимых размерах. Как узнал Кантор, крику было… В общем, закрыли мы его в клетке с шиншиллами, Кантор поколдовал, что б Артуро не выбрался. Смеешься? А вот нам не смешно: с ним же надо что-то делать, да и у зверушек характер стал портиться.
- А как вы его туда засунули, он же не влезет?
- Влез, голубчик. – Фыркнул Орландо, наглядно демонстрируя возможность меняться в размерах. – Полезное свойство.
- А у кого-то есть постоянные музы? У меня одна, поганка, и та не представилась.
- Вот уж воспитание. У тебя Диана музой, та самая художница из книжки. А муз у тебя много, как и у всех, просто ты не всех видишь - они помогают в каких-то бытовых делах и исчезают. Постоянные музы только у тех, кто занимается одним видом творчества, допустим, как ты рисует, а вот если ты вдруг начнешь писать стихи – появиться еще одна. На каждый вид деятельности - по музе. Другие музы посещают всех, кто в них нуждается, а не кого-то конкретного. Я, например, периодически навещаю форумских поэтов, Ольга заходит к поэтам, но только депрессивным. Диего по очереди вдохновляет всех музыкантов, особенно часто засиживаясь у Маус. О, вспомнил, еще у Риа Риварес постоянный муз – маэстро Ферро, он, правда, ко всем художникам заглядывает, и к тебе в том числе, но никому не показывается.
Пока я тихо отходила от подобных заявлений, Орландо продолжил:
- Мне идти пора, да и дождь уже закончился. Спасибо за кофе и конфеты. Мне еще Релле посетить надо и Невидимку. Приятно было познакомиться.
- Подожди, а как позвать муза?
- Подумай, кто из персонажей что любит. Я, если честно, на конфеты заглянул.- Орландо задорно улыбнулся.- До встречи.
- До встречи. Мне тоже было приятно познакомиться.- Добавила я уже в пустое окно.
Был, муз и нет. Может, и не было его вовсе, просто приглючился. Конфеты я сама съела, просто задумалась и не заметила. А лужу на подоконнике оставил вовсе не вождь и идеолог, а дождик еще полчаса назад резво набивавший в окно.
Только вот чашка с оставшейся на дне кофейной гущей свидетельствовала в пользу реальности муза. Ну не пью я кофе, что поделаешь…

З.Ы. Ловлю тапки Very Happy

Кэрит Прекрасная леди (14 Июн 2007 22:00)


Тапкофф не нашла поэтому получай цветы))
Мне очень понравилось, тем более у самой нечто подобное пару раз гуляло...обидно только, что *меня не посчитали* Crying or Very sad

Невидимка Прекрасная леди (14 Июн 2007 22:23)

А я вот нашла))))) за собой же Laughing

Оправдываюсь Музом))))

Вот компот от меня для добавки (красным теперь верная пуктуация):
Рия писал(а):
Усевшись на подоконник, гость разглядывал комнату и царивший в ней бардак со странной полуулыбкой, видно, знакомое состояние жилища.
перепутала место запятой


Рия писал(а):
Давай, я полотенце принесу и кофе
вводное слово

Рия писал(а):
Мне еще Релле посетить надо_ и Невидимку
лишняя запятая перед "и" была

Периодические повторы считаю в большинстве случаев оправданными, так как жанр "байка" вполне допускает это.


Ну а теперь как восторженный читатель:

Как было приятно узреть свой ник в произведении...
Я не обижаюсь Wink На правду не обижаются Laughing Судя по моим регулярным опозданиям и любви к сладкому...
Хотя и Шеллар (или Флавиус?) тоже регулярно заглядывают для "заумствования".
Вот интересно, У Шеллара на экзамена какая "партийная кличка"? "Птица Обломинго" или "Халява"? Laughing



Завораживающее произведение вышло...
Зря ты сомневалась.

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Июн 2007 22:36)

"Скрип"....
Раз явился, так я на балл меньше сдала.. Все равно круче всех в потоке, но могла и лучше!

Рия Прекрасная леди (15 Июн 2007 15:17)

Спасибо!
Кэриэль писал(а):
Мне очень понравилось, тем более у самой нечто подобное пару раз гуляло...обидно только, что *меня не посчитали*

Ой Embarassed Если признаешься какой муз тебя посещает - посчитаю.(Надеюсь я правильно поняла ?)

З.Ы. В голове крутится маленький кусочек продолжения.
Стоит ли продолжать??
И кого вспомнить добрым словом? Very Happy

Кэрит Прекрасная леди (15 Июн 2007 16:23)

Рия
Прдолжать стоит))))...ещё как стоит, и меня посчитай Smile ...а поcещает кто не знаю, не знаю...я только прозаик, хотя скажу точно НЕ Суслик, по крайней мере надеюсь на это)))) Laughing

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Июн 2007 14:06)

Рия
СУПЕР!
Продолжать стоит!
У меня вот сейчас музой на пол-ставки Шеллар (что делают с безалаберной полуэльфой экзамены!). И я ему ОЧЕНЬ благодарна - история сдана на наивысший балл! Smile
Меня вот интересует, куда делся мой мистралийский муз? А то он, зараза бессовестная, затравки идей кинул, а что с ними дальше делать - не имею ни малейшего понятия!
Рия, может, разберешься там?

Blood Горячий кабальеро (18 Июн 2007 10:02)

Рия пожалста, пните в мою сторону какую-нибудь музу... а то, даже на пиво не ведутся Sad

Релле Прекрасная леди (18 Июн 2007 10:31)

Рия
Великолепно! Несмотря на то, что забежала на форум всего на пять минут перед учебой, увлеклась и не заметила, как прошло двадцать минут! Половина из времени ушла на "Чужие музы"! И я совершенно не жалею!!! И, конечно, стоит продолжать!
З.Ы. Очень было приятно упоминание моего ника! Спасибо тебе! И пиши еще!

Снайпер Прекрасная леди (19 Июн 2007 15:59)

Великолепное произведение! А если я на тренировке кому-нибудь в лоб воланом засветила, то это, можно считать, Кантор мою руку направил? Very Happy
Я за продолжение руками, ногами, ушами и всем, чем можно и не можно!

Рия Прекрасная леди (29 Июн 2007 19:59)

В общем вот прода.
Название: - Чужие музы -2
Автор: - Рия
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: притча/ байка
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: Откуда берутся музы, и куда деваются. Обещанное продолжение.


Даже для самого пустякового дела нужно вдохновение, а если его нет, то рано или поздно все пойдет плюту под хвост. Сию нехитрую истину я вот уже пять минут познавала на практике, уставившись в экзаменационный билет. Дело двигалось медленно и печально. Знания, поспешно засунутые в голову, еще быстрее ее покинули, испуганные жарой и грозными преподавателями.
- Да не нервничай ты так. Расслабься и получай удовольствие,- заметил чей-то голос. Я подняла голову, мысленно собираясь отправить советчика с его прописными истинами подальше.
Голос явно не принадлежал одногрупникам, слишком волшебный, глубокий и чарующий, зря я не обратила на это внимания. Потому как увиденное повергло меня в ступор. На системнике, весело махая ногами, сидел муз. (Что-то много их в последнее время.) И никто не обращал на него внимания, ни слишком занятые заданием студенты, ни не менее занятые какими-то бумажками преподаватели. И зря не обращали, ведь этот красавец-бард с разноцветной татуировкой-дракошкой задорно улыбался, сверкая темными глазищами.
- Ух, ты … - восхищенно протянула я. И шепотом добавила:- Маэстро, а вы тут какими судьбами?
- Решил посмотреть, кто тут так громко мечтает о мороженом. И говорить совершенно не обязательно, я и мысли отлично слышу.
- Было б что слушать… К сожалению, все умные мысли меня покинули.
- Нашла проблему, - рассмеялся бард и, обращаясь куда-то в пространство, позвал: - Ваше Величество, будьте добры, помогите девушке.
- Ну, зачем так кричать, - возмутился король, появившись неизвестно откуда. – Помогу, куда я денусь. Диего, у тебя сегодня целый список подопечных, и первый на очереди Blood. И Толика с собой не забудь. Эти разгильдяи хоть пива напьются на пару. Или Тедди – в карты нормально сыграете. Вторая в списке - Снайпер, ей понадобится поддержка меткого стрелка Кантора.
Шеллар - он и в этом мире Шеллар, все немедля построены и озадачены чем-то важным.
Диего только хмыкнул, тряхнул головой, за секунду бардовская челка сменилась классовой прической воина. Поплыли и изменились черты лица, а потом исчез и сам маэстро, напоследок галантно поклонившись.
- Начнем? – поинтересовался Шеллар.

Кто-нибудь сомневается, что тестирование я сдала первая?
Король усмехнулся:
- До встречи, Рия. Мне еще к Эланор, не ты одна сегодня экзамен сдаешь. И к Кэриэль – буду делиться с бардом ответственностью. Да не смотри на меня так, это Орландо всех поименно не знает, а у меня работа такая все про всех знать. До встречи.
- До встречи, ваше величество. И спасибо.
Вдохновения от посещения двух великих Музов мне хватило и на задачи. И не только мне, преподаватели таких успешных результатов не видели никогда. И вряд ли увидят. Хотя...

Кэрит Прекрасная леди (30 Июн 2007 08:31)

Рия, здорово, я в восторге
Дарю тебе этот цветок

Рия писал(а):
Диего, у тебя сегодня целый список подопечных, и первый на очереди Blood. И Толика с собой не забудь. Эти разгильдяи хоть пива напьются на пару.

Убило. Наповал. Вспоминается знаменитая фраза: Пиво без водки деньги на ветер. Wink
Рия писал(а):
И к Кэриэль – буду делиться с бардом ответственностью.

О да, вспомнилось как я делала презентацию Cool , если хочешь расскажу в асе, ибо история длинная))))
Жду продолжения Wink ...Надеюсь, что оно поимеет место быть Smile...Эх, мне б Шеллара будущим летом на вступительные и выпускные Rolling Eyes

Катя Озерская Прекрасная леди (30 Июн 2007 12:03)

Ребята, Шеллар не резиновый...

Невидимка Прекрасная леди (30 Июн 2007 19:34)

Рия, какое теплое продолжение!
Спасибо от меня и от Снайпер!
Ей, определенно, муз помог на соревнованиях.

И спасибо за вовремя направленных Орландо и Шеллара, вдохновились изрядно Wink

Катя Озерская, так мы его и не растягиваем Rolling Eyes
Мы ж не звери какие Laughing

Маус Прекрасная леди (1 Июл 2007 00:28)

Рия, спасибо, повеселила Very Happy !
Цитата:
Ольга заходит к поэтам, но только депрессивным. Диего по очереди вдохновляет всех музыкантов, особенно часто засиживаясь у Маус.

Да похоже на то, что Ольга стала частенько подменять Диего "на выезде"... Но на муз не обижаются Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (1 Июл 2007 19:38)

Рия, спасибо! Шеллар явился как раз во время – последние два выпускных экза были сданы на 12! Smile
Девочки (и мальчики) если кто-то где-то увидите пролетающего Орландо или Ольгу – ни в коем случае не присылайте ко мне! Ибо 5 стихов за два дня – это СЛИШКОМ даже для меня!
Кстати, девочки, отдам в хорошие руки мистралийского муза – ненадолго, на месяц. А то он, гад, мне учиться мешает! Sad
Шеллар-то не резиновый, но он мне где-то после 8 июня на собеседовании ой как пригодиться! Так что, товарищи студенты и намеревающиеся таковыми стать, давайте создавать очередь на великого муза учения? Wink

Снайпер Прекрасная леди (2 Июл 2007 20:58)

Рия, персональное спасибо за вовремя направленного муза! Его помощь и точность были неоценимы!!!!

Великолепная задумка и исполнение!

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Июл 2007 07:33)

Снился пьяный Шеллар... Причем не только пьяный, но и очень молодой... Еще нестриженый. Обыграл меня в дартс...

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (12 Июл 2007 00:20)

Эх, мне бы Муза-Шеллара Sad
У меня завтра два экзамена про которые я узнал только сегодня.
И самое обидное ни времени подготовиться ни похмелиться по-человечески.
Все несчастья случаются либо от недостатка информации либо от её утечки (с)

Blood Горячий кабальеро (12 Июл 2007 12:43)

Рия писал(а):
первый на очереди Blood. И Толика с собой не забудь. Эти разгильдяи хоть пива напьются на пару. Или Тедди – в карты нормально сыграете.

ААААА... ЯДДД!!! Пусть уже вчетвером приходят... напьемся пива, еще и в преферанс пульку распишем))))
Зато после посещения таких музов, творчество из меня так и попреть!)))))
Огромное спасибо автору, что меня упомянули незлым, тихим словом))))

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Июл 2007 16:46)

Так, народ, на 18 июля Шеллар мой!!! У мну вступительные!
И так Кантор все собеседование перепоганил своим появлением... Sad
Кстати, если кто-то брал мистралийского муза, прошу вернуть его на родину после того-таки 18! Wink

Рия Прекрасная леди (14 Июл 2007 18:08)

Хи-хи Very Happy Шеллар пользуется бешеным успехом Very Happy
Катя Озерская Шеллар проигрывать не умеет.
BloodНе за что. И что поперло на творчество??
Эланор Горная
Эланор Горная писал(а):
Так, народ, на 18 июля Шеллар мой!!! У мну вступительные!

Забирай Very Happy
Эланор Горная писал(а):
И так Кантор все собеседование перепоганил своим появлением...

А что в приемной комиссии дам не было??
Эланор Горная писал(а):
Кстати, если кто-то брал мистралийского муза, прошу вернуть его на родину после того-таки 18!

Забирай это счастье. Кучу идей кинул и смылся Sad . Мол воплощай как хочешь. Буду свою блудную музу ждать авось явится.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Июл 2007 17:32)

Рия писал(а):
Забирай это счастье. Кучу идей кинул и смылся Sad . Мол воплощай как хочешь. Буду свою блудную музу ждать авось явится.

А он у меня такой! Идей надает, но никаких обязательств на себя брать не хочет (мужчина, что с него возьмешь! Wink ). Представляешь, как я его терплю, до сих пор-то! Sad Wink

Рия Прекрасная леди (27 Авг 2007 20:34)

В общем вот Embarassed .

Чужие музы 3

Странные создания музы, ветреные. Захотели – пришли, таща за собой кучи идей и горы вдохновения, захотели – ушли, забирая вдохновение, оставляя кучу великолепных идей, которым не суждено, воплотится в жизнь.
Вот и красавец мистралиец с зелеными глазами, пожертвованный в пользу бедных Эланор, поделился идеями, а оставить вдохновения не соизволил. Идеи - просто прелесть, в здравом уме и твердой памяти такие не приходят, только вот нарисовать не получается.
Только и остается, что портить бумагу, в поисках неуловимого образа, и стоунами поедать мороженое, в надежде, что на него позариться еще один муз.
- Скучаешь, – констатировал чей-то баритон, - как не явлюсь, ты все время скучаешь. Опять творческий кризис?
«Позарился!!!» - радостно взвыл внутренний голос.
- Маэстро??? Хоть, кто-то меня навестил. Угощайтесь. – Выдала я, протягивая Диего вазочку с мороженым.
- О, - воодушевился маэстро, - на что тебя вдохновлять? Стихов ты не пишешь, музыку тоже.
- Даже нот не знаю, - порадовала я великого Эль Драко. Судя по реакции, для маэстро это показалось неизлечимой болезнью. И нахально попросила: - По позируйте, пожалуйста.
- О, нет, ненавижу позировать!- с чувством высказался Диего. И минуту подумав, выдал:
- Слушай, а у тебя часом не Диана музой?
- Диана, - подтвердила я. – Правда, она мне не представлялась. Ее Орландо сдал. А что?
- Яблоко от яблоньки,- муз отделался поговоркой, хотя по лицу читались гораздо более меткие ассоциации, но все-таки сдался: – Как позировать?
«Ура!» - повторно взвыл внутренний голос. «Не ори – оглохну!» - шикнула я на него, попутно вытаскивая из папки чистый лист.
На лице невольного натурщика читалась покорность судьбе в моем лице. Но стоило только взяться за карандаш, к нам пожаловали гости, вернее гостья с радостным визгом «Я вернулась».
- Как тебе удалось? - В чудных глазах родимой музы читался такой алчный восторг, что я невольно посочувствовала бедному Диего.
- Мороженое творит чудеса. - Фыркнула я, на скорую руку набрасывая черты лица на бумагу, пока натурщик не смылся.
- Я тебе другого натурщика найду. До встречи.- Пообещал Диего и исчез.
- Как же ты его достала… И вообще, прелесть моя, где тебя носило?
- Как где, мы с Сальвадором…
- Кто у нас Сальвадор?
- Не у нас, а у Эланор. Вы с ним должны были познакомиться.
- А зеленоглазое чудо с дивными идеями. Значит, Сальвадор. А что у вас, муз, за глупая привычка не представляться?
Диана только рассмеялась, и приступила к своим прямым обязанностям. То есть критиканству моих художественных
трудов.

З.Ы. Уважаемые модераторы, закрывайте тему.