Ревизия

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека


а надо ли это вообще?
обязательно
80%
 80%  [ 17 ]
все равно как то
14%
 14%  [ 3 ]
не нужно
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 21

Лиорэль Прекрасная леди (4 Май 2007 16:25)

Ревизия

В связи с многочисленными жалобами на графоманство в разделе, завожу сию темку.
Во первых. Законченные -обсужденные - благополучно забытые фики, выложенные в творчестве будут перемещенны в архив.
во вторых. просьба высказываться по поводу "несостоявшихся" и "неудавшихся2 произведений, которые здесь все же выложенны.

Blood Горячий кабальеро (4 Май 2007 16:40)

Целиком и полностью поддержую!!!
Я кончно понимаю, что все прямо такие умные, такие талантливые... но надо знать меру... к примеру не начинать новое, пока не закончишь старое... и вообще...
Я ЗА!

Helga Прекрасная леди (4 Май 2007 16:56)

Вообще-то, согласна, но... есть такие фанфики, которые заслуживают к себе особого отношения и их надо "рекламировать" вновьприбывшим форумчанам. А если их скинуть в архив вместе с остальными, то новые люди их уже не увидят и не смогут порадоваться... Несправедливо как-то... Rolling Eyes

Кэрит Прекрасная леди (4 Май 2007 16:56)

Blood писал(а):
к примеру не начинать новое, пока не закончишь старое...

Начинают новое, старое не закончив, многие, не буду тыкать пальцем...У меня например два разных произведения идут параллельно, то по одному продолжение есть, то по другому. Лично я начать новое, закончив старое не могу, вдохновилка кончается. Я понимаю у мну есть графомань и многим мои *шыдеверы* не нра, но лично я буду продолжать, как и делала.
А почистить прозу надо, а то тут многое полузабытое и заброшенное болтается.
Я ЗА!!

Blood Горячий кабальеро (4 Май 2007 17:06)

Кэриэль если пишешь подонковским сленгом, то пиши так весь пост... Кусками оно смотрится по идиотски... За такое можно и предупреждение за безграмотность влепить...
А с графоманией в себе надо бороться...

Лиорэль Прекрасная леди (4 Май 2007 17:13)

Helga
все старые фанфики выложенны в разделе)
творчество фанатов называется)
ювелкам

Кэрит Прекрасная леди (4 Май 2007 17:15)

Blood писал(а):
А с графоманией в себе надо бороться...

Ну да, как с пьянством, и с такими же результатами((
Беда в том, что фентезийных произведений много и разных. Найти своё очень трудно, вот и случаются "похожести".
Ладно, про графоманию и графоманов закрыли Rolling Eyes , а то если копнуть глубже будет переход на личности.

Blood Горячий кабальеро (4 Май 2007 17:18)

Кэриэль а че с пьянством бороться??? С ним надо дружить)))
Дело даже не в похожестях... а именно в графоманстве и в стремлении вставить свое "Я" в каждую дырку... то есть ответить в каждой теме...

Helga Прекрасная леди (4 Май 2007 17:21)

Лиорэль писал(а):
все старые фанфики выложенны в разделе)

Знаю, спасибо Very Happy
Ну, если этот раздел не теряется - тогда я - за. Потому как места темы стали занимать уж ну очень много Razz

Лиорэль Прекрасная леди (4 Май 2007 18:17)

Helga
Речь идет пока о разделе...
вопрос в том, что из графомании вообще нафиг удалять.

Helga Прекрасная леди (4 Май 2007 20:30)

Ну, если вопрос в этом, то можно спросить самих авторов-графоманов, что им самим было бы не так жалко удалить при условии (или без оного), что их творчество будет сохранено в разделе "Творчество фанатов". Это первый этап. Потом можно выбрать наименее популярные фики и провести голосование (анонимное), можно ли удалить и это. Думаю, на первых порах, этого может хватить и темка изрядно поредеет.
Laughing
Со своей стороны могу сказать, что мой первый фик можно смело убирать не оставляя о нём ни малейшего воспоминания для потомков Laughing (я имею в виду "О Пафнутии").
А вот Зарисовки, если можно оставьте пока. Мало ли, вдруг мне ещё что шедевральное в голову влезет Laughing Laughing , так что тогда - новую тему, что ли, открывать?

maryalex Прекрасная леди (5 Май 2007 03:24)

Дейтвительно, давно пора. А то меня не хватает это всё читать, и разбирать что хорошее, а что - не очень.

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Май 2007 15:30)

За! Потому как вторая страница тем - эт уже слишком! Confused

Лиорэль Прекрасная леди (5 Май 2007 16:34)

И так, неактивные темы теперь покоются в архиве. Вопрос №2.
Просьба авторов сообщать в личку или сюда же, о законченных произведениях, которые можно уже выкладывать в соответствующий раздел и, соответственно перемещать в архив.
PS: на выложенные в "творчестве" фанфики будут ссылки. в теме, которую создаем для обсуждения.
PPS: предлагаю создать еще одну тему, с кратким содержанием и ссылками на фики, которые уже в разделе. соответственно - с обсуждением.
Высказывайтесь Smile

Лиорэль Прекрасная леди (6 Май 2007 08:32)

По моему, кому то уже пофигу (=
а потом опять пойдут возмущения про не знали - не видели - и вообще_были_против

shamAnka Прекрасная леди (6 Май 2007 10:55)

Лиорэль писал(а):
PPS: предлагаю создать еще одну тему, с кратким содержанием и ссылками на фики, которые уже в разделе. соответственно - с обсуждением.

Такая тема давно просится. Ориентироватьбся в фиках действительно очень трудно. Я за создание темы "Обсуждение фанфиков" или что-то в этом роде.

Марго-мышка  (7 Май 2007 23:28)

Здрасте!
Давненько мне не удавалось подойти к компу Crying or Very sad ...
Скажите, а с недописанным первенцем как быть? Я про "Фанф про Мафея"... Дописывать буду, но как если все в архиве? Или вовсе не надо? Sad

Helga Прекрасная леди (8 Май 2007 21:22)

А "Зарисовки", значит, убрали в архив... Что лучше сделать: создавать новую тему для малюсенького кусочка, желающего прорваться наружу, или уж лучше вообще его не выкладывать? Rolling Eyes

Каэтана Прекрасная леди (8 Май 2007 21:40)

Лиорэль писал(а):
По моему, кому то уже пофигу (=

Мне - нет. Я вот очень "за".
У меня есть только одно детище, но оно в разделе "Юмор" (про Орландо), так что не знаю, коснется ли его планируемая чистка. Я даже не знаю, стоит ли его сохранять для потомков Embarassed ...

Helga Прекрасная леди (9 Май 2007 12:51)

Ну и ладно. Ответа нет, значит, буду открывать новую тему... Будет лишняя - потом уберут Wink

Лиорэль Прекрасная леди (17 Май 2007 12:51)

Новые темы создавать, новые темы...
просто отклика никакого не вижу. Абыдна.
Для того, чтобы жизнь медом не казалась - предупреждаю. Даю ЖК авторам, выкладывающим фанфики с сюжетом, который уже был.
А ля попадение в мир Дельта форумчан и тп.
Совесть надо иметь, господа.
Те фанфики, которые пишутся - пусть заканчивают, а подобное безобразие, как свалка однотипных произведений в любом случае тут устраивать не хочу
чтоб жизнь медом не казалась -2
в скором будущем, опять же - ибо надоела свалка, в которой среди пожеланий - и - благодарностей фиг найдешь сами произведения.
Создадим тему для обсуждения фанфиков.(Идея Шаманки, тем не менее мне - понравилось) Автор выкладывает произведение\часть произведения в соответствующую тему, затем ссылку на оную выкладывает в теме "Фанфики".
Чтобы не засорять тему с обсуждением, в свою очередь, нафик будем дарить ЖК за сообщения типа "Аффтар, пешы исчо". краткость - сестра таланта но, попробуйте таки свое мнение более объемно высказывать, что ли...
открытки "Аффтарам" приветствоваться будут в отдельной теме. опять же - чтобы нафик не засорять.
*выдохлась* простите мне мой албанцкий
вопросы, предложения...
при отсутствии оных потом не жалуйтесь, что косо сделали.

Blood Горячий кабальеро (17 Май 2007 13:11)

Со всем вышесказанным согласен! Единственное, поскольку это, как никак форум посвященный творчеству Оксаны Петровны Панкеевой, хотелось бы, чтобы и фанфики имели некое отношение к ее произведениям... Для свободного творчества есть немеряно других форумов и СамИздат... но это мое личное мнение...

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 13:14)

Лиорэль,
Вы бы тогда повесили бы что-то вроде объявления с принципами правил? Новые люди вполне могут зайти, чтобы их проинформировать. Что-то вроде: "Здесь не приветствуются фики:
1. С мэри-сьюшным сюжетом "перемещение себя любимой в мир Дельта";
2. Безграмотные;
3. Как и на всем форуме - переходы на личности и оскорбления при обсуждении выложенных текстов;
4. Фики с рейтингом NC-17 и выше.

Всевышеперечисленное - чистая "отсебятина" - просто как пример.[/b]

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 13:20)

По более общему:
Разделять обсуждение и сам фик все-таки не стоит. Не удобно. А законченный текст, как я понимаю, для удобства все равно выкладывается на сайте. Но:
1) Попросить авторов указывать в "теме" - закончен или нет (некоторые люди не любят читать незаконченные фики);
2) Есть ли у автора возможность обновлять заголовок темы с указанием, например: "Продолжение от такого-то числа"?

Лиорэль Прекрасная леди (17 Май 2007 13:26)

нету =(
п о мне, так неудобно дракона трахать. А еще неудобнее - искать среди пожеланий само творчество.
Вам то может и ладно, но я же их и выкладываю... да и читают не только законченные фики, так что по мне, проблемка актуальная

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 13:38)

Лиорэль,
*пожав плечами*
Сидя несколько лет на форуме, посвещященной почти исключительно фиками, поняла, что чтению хороших текстов не мешают и две страницы благодарностей (очень часто - и вопросов конкретно по тексту), отделяющих одну часть текста от другой. Главное - знать, что продолжение выложено.

Вообще-то, я пока технически не представляю как ваше предложение будет выглядеть: текст в одной теме и здесь же - его обсуждение (без реплик типа "Спасибо", "Прода", "Это тебе"), на которую ссылаются в общей теме "Фанфики" или что-то еще?

Лиорэль Прекрасная леди (17 Май 2007 13:43)

где то так

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 13:49)

gro
Объявления с принципами правил, кстати, обсуждались. И продолжают обсуждаться. Надеюсь, придем к консенсусу и соответствующее объявление все-таки создадим.

Мэрисью, ИМХО, полностью запретить нельзя. Это же тоже какое-никакое, а творчество, причем по сабжу форума.

Лиорэль писал(а):
Даю ЖК авторам, выкладывающим фанфики с сюжетом, который уже был.

Не согласна. Многоразовое использование одного и того же сюжета даже в литературе довольно часто встречается. Другое дело - надо предупреждать читателя, что он увидит мэрисью, или еще одну из вариаций на ту же тему, или же интересный фик с оригинальным сюжетом.
Короче, кому-то придется писать рецензии, причем это должен делать не автор, ибо авторецензия будет необъективной.

Blood писал(а):
Для свободного творчества есть немеряно других форумов и СамИздат... но это мое личное мнение...

Однако же в "Поэзии" мы на свободное творчество реагируем нормально, и даже приветствуем.
ИМХО, альтернатива проста: ВСЕ творчество (стихи, рисунки, прозу), не имеющее отношения к мирам ОП, вынести в отдельный раздел.

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 14:01)

shamAnka писал(а):

Мэрисью, ИМХО, полностью запретить нельзя. Это же тоже какое-никакое, а творчество, причем по сабжу форума

Запретить действительно нельзя. Тем более, если автор знает чувство меры, такие тексты могут получиться вполне приличными.
Но оставить просьбу автору подумать, будет ли другим интересно читать тексты про "нее любимую", ИМХО, все-таки стоит.
Рецензии - выход, но кто их будет писать?

"ИМХО, альтернатива проста: ВСЕ творчество (стихи, рисунки, прозу), не имеющее отношения к мирам ОП, вынести в отдельный раздел"
Либо:
1) Давать в теме указание, что это - оригинальное произведение;
2) Создать общую тему, где авторы будут указывать ссылки на свои оригинальные тексты, выложенные на других ресурсах, уведомлять об их продолжении и т.д.

Blood Горячий кабальеро (17 Май 2007 14:12)

shamAnka писал(а):
Не согласна. Многоразовое использование одного и того же сюжета даже в литературе довольно часто встречается. Другое дело - надо предупреждать читателя, что он увидит мэрисью, или еще одну из вариаций на ту же тему, или же интересный фик с оригинальным сюжетом.
Короче, кому-то придется писать рецензии, причем это должен делать не автор, ибо авторецензия будет необъективной.


Это мне кажется нереальным... чтобы писать рецензию, надо все это перечитать... я на такие подвиги не готов, да и мало кто согласится на столь неблагодарное занятие, как читать, различное ... произведения в общем, и писать, что он об этом думает... Опять же из-за объективности могут начаться слезы, истерики... перерастающие в конфликты. Здесь, я согласен с Лиорэль, повторяющиеся сюжеты уже приелись.

shamAnka писал(а):
Однако же в "Поэзии" мы на свободное творчество реагируем нормально, и даже приветствуем.
ИМХО, альтернатива проста: ВСЕ творчество (стихи, рисунки, прозу), не имеющее отношения к мирам ОП, вынести в отдельный раздел.


а не многовато ли получится тогда разделов??? И потом, стихи это стихи, даже если это подражание кому-либо, они все равно интересны... более того, никто не открывает под каждый новый стих новую тему... Есть общая тема, где каждый выкладывает свое творчество. Так же и с рисунками... А с прохой надо что-то решать...

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 14:43)

Blood писал(а):
я на такие подвиги не готов, да и мало кто согласится на столь неблагодарное занятие, как читать, различное

А если я соглашусь? В данный момент мне это интересно. Тем более, ИМХО, раз уж и мне тоже поручили этот раздел, то мне все равно придется его читать.
Политика же тотального запрета отдает совковым режимом, а в правилах форума, между прочим, написано, что "сообщения на этих форумах отражают точки зрения их авторов, а не администрации форумов". Т.е. и мэрисью, и слэш, как бы я к ним не относилась, являются точкой зрения автора и имеют право на существование.

Blood писал(а):
Опять же из-за объективности могут начаться слезы, истерики...

Это личные проблемы автора. Это есть Интернет, и если назвался автором и выложил свое творчество - будь готов к тому, что отзывы будут как положительными, так и отрицательными. Не хочешь отрицательных отзывов - не выкладывай, а показывай тихонечко друзьям и не претендуй на гордое звание автора. А если считаешь, что высказанная критика необъективна - докажи аргументированно.


Blood писал(а):
а не многовато ли получится тогда разделов???

Может быть, имеет смысл согласиться с предложением gro?:
gro писал(а):
2) Создать общую тему, где авторы будут указывать ссылки на свои оригинальные тексты, выложенные на других ресурсах, уведомлять об их продолжении и т.д.

ИМХО, это достойный выход.

Хотя, в разделе "Проза", кстати, не указано, что в ней должно публиковаться творчество только по сабжу форума. Если выносить несоответствующие произведения на другие ресурсы, то об этом придется:
1) указать в примечании к разделу;
2) прописать в правилах раздела, которые, я надеюсь, все-таки когда-нибудь будут.

Blood Горячий кабальеро (17 Май 2007 14:49)

shamAnka чтож... если ты готова ВСЕ ЭТО читать... как говорится хозяин-барин... а по поводу всего остального, скажу так... надо что-то таки делать, ибо так как раньше уже не хочется... большое множество однотипных произведений...
Надеюсь под чутким руководством нового модератора этого раздела дело пойдет на лад))))

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 14:58)

Как вариант - обязать авторов давать т.н. "шапку", где указывается:
рейтинг (не все будут читать тексты с детальным описанием пастельных сцен), слэш/гет/джен, а также краткую информацию о сути текста (это текст/зарисовка о том-то).

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 15:48)

Спасибо. Предложение дельное. Его можно прописать в правилах, и за несоблюдение наказывать, тогда оно будет работать.
Однако все же придется хотя бы выборочно проверять соответствие шапки содержанию, а то на сарае тоже кое-что написано, но там дрова... Laughing


gro писал(а):
пастельных сцен

Красивая опечатка. Постельные сцены в пастельных тонах... Wink

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 16:52)

shamAnka,
В общем-то, такие шапки даются для читателей - например, я не читаю слэш, и, условно говоря, чтобы не оскорбить мои чувства - меня заранее предупреждают, что мне не стоит это читать.
А на соответствие проверить все-таки несколько легче, чем давать подробную и развернутую рецензию.

Да, опечатка хорошая Smile И ведь недавно изучала же Розенталя и вчитывалась в этот пример. Но торопливость до добра не доводит.

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 16:52)

Лиорэль писал(а):
Создадим тему для обсуждения фанфиков.(Идея Шаманки, тем не менее мне - понравилось) Автор выкладывает произведение\часть произведения в соответствующую тему, затем ссылку на оную выкладывает в теме "Фанфики".
Чтобы не засорять тему с обсуждением, в свою очередь, нафик будем дарить ЖК за сообщения типа "Аффтар, пешы исчо". краткость - сестра таланта но, попробуйте таки свое мнение более объемно высказывать, что ли...
открытки "Аффтарам" приветствоваться будут в отдельной теме. опять же - чтобы нафик не засорять

Прошу прощения, я сегодня на редкость глупа и непонятлива Embarassed , но можно для меня прояснить следующие вопросы:

Подразумевается, что в одной теме
Цитата:
(затем ссылку на оную выкладывает в теме "Фанфики)".
будут даваться ссылки сразу на несколько произведений разных авторов, или все-таки одна ссылка на одно произведение одного автора с дальнейшим обсуждением этого конкретного произведения? Если первый вариант, то для выражения своего мнения придется очень педантично уточнять, про какой фанфик, какого автора и про какой отрезок произведения конкретно высказываешься. Читать, да и писать обсуждение в одной теме сразу со всеми будет затруднительно для понимания. Свалка получится знатная.

Или предполагается сделать разделы:
1."Фанфики", где собственно и выкладывают текст сами авторы и ничего (и никто) из обычных пользователей-читателей там более не пишет.
2."Обсуждение фанфиков", где все желающие могут высказаться в отдельных темах, носящих точно такое же название, что и фанфик (в смысле, "Обсуждение фанфика такого-то")
Если этот вариант, то увеличится число тем и разделов, что, как я поняла, весьма нежелательно.

Еще вопрос:
Цитата:
открытки "Аффтарам" приветствоваться будут в отдельной теме.

В какой именно? В "Обсуждение Фанфика такого-то" можно выложить или создавать еще отдельную тему "Благодарности автору такому-то за фанфик такой-то". Получите еще больше тем. А высказывать благодарность только в личку, это уже напоминает запрет на свободу слова. Правда, такого предложения я не видела, так что это не обвинение и даже не подозрение. Laughing
Если же опять тема будет общей для всех фанфиков, то бардак увеличится.

В любом случае, изменения вызовут протесты по такой причине: "Это же сколько времени и Интернета придется тратить и авторам, и читателям? Не у всех же выделенный Интернет, да и по времени ограничены многие".

Хотя порядок должен быть, согласна.

Вопрос про темы, у которых нет одного автора.
Имеется в виду раздел "Поэзия". Или его пока не трогают?
Там в одной теме могут выкладывать свое творчество разные авторы, естественно, произведения, подходящие под название данной темы?

И если уж решили разделить прозу на оригинальные произведения и произведения по мирам ОП, то надо быть последовательными и в отношении "Поэзии".

ИМХО, если так хочется идеального порядка, то лучше пойти по пути увеличения разделов, но в пределах разумного.


Оригинальные произведения
gro писал(а):
Создать общую тему, где авторы будут указывать ссылки на свои оригинальные тексты, выложенные на других ресурсах, уведомлять об их продолжении и т.д.

Если действительно затруднительно создать новые разделы и запретить выкладывать написанное оригинальное на этом форуме, то придется согласиться с таким вариантом.

gro писал(а):
обязать авторов давать т.н. "шапку", где указывается:
рейтинг (не все будут читать тексты с детальным описанием пастельных сцен), слэш/гет/джен, а также краткую информацию о сути текста (это текст/зарисовка о том-то).

Поддерживаю, это довольно распространенная практика на многих форумах. Весьма удобно для предварительного выбора и ознакомления с фанфиком.

В любом случае, надо сначала разработать все новые правила и дать форумчанам некоторое время для размышления и для привыкания. В смысле, не сразу выносить ЖК, а в личку кинуть сообщение о нарушении. Допустить одно или два нарушения, потом уже принимать более жесткие меры. Насчет голосования о принятии новых правил не знаю, пусть будет, как принято на данном форуме.

Ну и то, с какого числа начнут действовать новые правила, поместить на первом месте в Новостях сайта заблаговременно. Это так, на всякий случай.

Снайпер Прекрасная леди (17 Май 2007 17:27)

Я полностью поддерживаю мысль о том, что следует сначала расставить приоритеты, затем разработать чёткие правила и выложить их для всеобщего ознакомления. А уж потом можно в строгом соответствии с этими правилами (а то иначе можно сразу попросить процитировать Smile ) начинать раздачу карточек всех мастей.
На мой взгляд больше всего порядка будет, если выделять отдельно фанфик и тему для его обсуждения. В этом самом обсуждении можно просить проды, вдохновлять картинками, проводить полный литературоведческий анализ (если кто осилит) и т.д. и т.п. Но если такое количество разделов неприемлемо, то пусть всё будет как есть. Не забывайте, что бард и бардак неразделимы Wink

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 17:38)

И еще предложение: после разработки четких правил опубликовать их в отдельной теме, провести если не голосование, то хотя письменное и официальное соглашение каждого из форумчан, написанное им самим в этой теме.
Иначе всегда можно будет ответить на замечание о нарушении: я под этими правилами не подписывался, так как когда регистрировался на форуме - они были другими, следовательно, имею право не соблюдать измененные. Wink

Helga Прекрасная леди (17 Май 2007 17:50)

Точно, согласие каждого необходимо. И так же необходимо каждому (ежели таковые будут) ответить на все вопросы. А то я, например, так и не поняла из рассуждений, как именно предполагается излагать свои прозаические мысли. И, кроме того, если они такие короткие, как у меня, имеет ли смысл создавать для каждой новую тему и тему для обсуждения? И что-то говорилось о том, что автор в шапке должен писать помимо всего и рейтинг Shocked . А откуда я знаю, какой будет рейтинг у моего "бумагомарания"? Может, его и вовсе никто читать не захочет?
Тогда уж лучше, пока shamAnka соглашается, поручить ей рецензирование. Только тогда ей надо выдать "листок неприкосновенности", а то, если она будет писать объективно, у неё сразу появится куча недоброжелателей. Rolling Eyes
Но в принципе, идею реформаторства я поддерживаю. И заранее заявляю готовность исполнять правила неукоснительно.

Лиорэль Прекрасная леди (17 Май 2007 18:10)

Я пока обрисовала весьма смутно, что можно делать именно для того чтобы вас расшевелить))))
понимаете, составлять правила одной - это уже... кхм...
Мне не нравится, как у нас сейчас фанфики-обсуждение. И хотела именно одну тему, куда все можно кучей трамбовать. а в другой куда кучей можно "подарки" бардам, а ля открытки и тп... не знаю, что выйдет в конечном итоге, но фанфики нормально можно будет читать...

Lana Tuully Прекрасная леди (17 Май 2007 18:13)

Так как заявленная тема вызывает живейший интерес, у меня вопрос к тем, кто хорошо разбирается в компьютерах и программах. А нельзя ли сделать так, чтобы открывалось сразу два окна: окно с текстом фанфика, потому как действительно лучше, чтобы тескт шёл отдельно; второе окно с отзывами и оценками. Они очень стимулируют развитие мысли.
А что бы не засорять темами, которых и в самом деле многовато - может быть, стоит не создавать тему, а давать "трибуну" автору фика?
(ведь, если тема заявлена, кто знает, что и кто ее продолжит? А тут типа авторское право на продление прозы. )
Очень согласна с мыслью, что каждое из правил должно быть обязательно оговорено.

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 18:13)

Helga,
рейтинг - это примерное обозначение понятия "можно читать лицам не младше таких-то лет" (в зависимости от уровня описания насилия, наличия/детальности любовных отношений, наличия смертей и другое). Я могу поискать и список этих рейтингов вывесить.

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 18:27)

Лиорэль писал(а):
И хотела именно одну тему, куда все можно кучей трамбовать. а в другой куда кучей можно "подарки" бардам, а ля открытки и тп... не знаю, что выйдет в конечном итоге, но фанфики нормально можно будет читать...

И в итоге получится две абсолютно беспорядочные темы, где найти, понять что-то и кому-то (если не всем) будет трудно. Всё что ли каждый раз перечитывать? Wink А объемы этих тем будут очень большими. Кажется, всё это я уже писала.
Из кучи всего подряд (пусть даже однотипных вещей, но по разному поводу) никогда не выйдет порядок. Даже если создать видимость, то в самый непредвиденный и неподходящий момент она рухнет с печальными последствиями.

Хотя фанфики читать можно будет нормально, это факт.

Я за реформирование, но только хорошо продуманное.
Правила выполнять согласна.

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 18:55)

Lana Tuully писал(а):
А что бы не засорять темами, которых и в самом деле многовато - может быть, стоит не создавать тему, а давать "трибуну" автору фика?

ИМХО, весьма дельная идея. Можно снять кучу противоречий и проблем одним махом.
В одной теме сначала идет сам фанфик с продолжениями подряд. Читать удобно, копировать потом в архив тоже. После текста высказываются все желающие, в том числе и с открытками. Никто никому не мешает, все понятно и четко.
Как это сделать технически, в смысле через программирование сайта, я не знаю.
Как полный чайник только могу предложить следующее: автор резервирует для себя несколько сообщений, ну хотя бы примерно, ведь объем произведения представляется более-менее. Или ввести определенный лимит, одинаковый для всех, к примеру, первые 10 или 20 сообщений - принадлежат автору.
Автор сначала пишет шапку фанфика (рейтинг, (слэш/гет/джен), а также краткую информацию о сути текста), в следующем сообщении сам текст, далее оставляет подряд свои сообщения, ну например, с текстом "Продолжение следует". Далее, по мере написания, он редактирует свои сообщения, набивая каждое под завязку. И если можно, при публиковании продолжения, как-то отмечать это в названии темы для удобства обнаружения.
Только после последнего сообщения автора начинают уже высказываться остальные.
Это, наверное, чушь полная, Rolling Eyes Embarassed но что вы хотите, если программирование - явно не моя специализация. Главное, идею подать ну или хотя бы вариант, как не надо делать.

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 20:19)

Невидимка

Имхо, на этом форуме так не получится. Либо на каждый фанфик два топика: один для текста, а второй для обсуждения (хороший вариант, но объемистый), либо валить все обсуждение по всем произведениям в одну кучу.

gro
Я думаю, все будут очень благодарны, если ты вывесишь критерии рейтингов.

Дилемма, однако. Хочется нормально читать фанфики. И хочется нормально читать обсуждение и принимать в нем участие.
Невидимка писал(а):
Всё что ли каждый раз перечитывать? Wink А объемы этих тем будут очень большими.

А вот если исключить неинформативные сообщения, состоящие из смайлов, картинок и фраз типа "аффар пеши исчо", то объемы тем как раз не будут очень большими.
А картинки, как предлагала Лиорэль, вынести в отдельный топик.

Невидимка писал(а):
И еще предложение: после разработки четких правил опубликовать их в отдельной теме, провести если не голосование, то хотя письменное и официальное соглашение каждого из форумчан, написанное им самим в этой теме.

Письменное и официальное разрешение КАЖДОГО? Я себе это плохо представляю. У нас все-таки не нотариальная контора, а форум. Тем более, что будут ведь и новые авторы - кто-то вот сейчас не пишет прозу, а через месяц начнет писать, и как тогда?
Разработку правил я представляю себе иначе: все таки мы их здесь обсудим и выработаем некий общий вариант, затем вывешиваем в опроснике окончательный вариант правил и дату их ввода в действие, и всего два варианта ответа: да или нет, одновременно анонсируя это в шапке форума. Срок проведения опроса ограничивается. После окончания утвержденные большинством правила, если большинство ответов "да", вводятся в действие, о чем извещается в шапке форума, и они вывешиваются вверху раздела объявлением.
Принцип действия тот же, что и при регистрации на форуме - правила висят на входе, и самим фактом регистрации (в нашем случае - публикации в разделе) каждый подтверждает, что он согласен соблюдать эти правила.



Невидимка писал(а):
Вопрос про темы, у которых нет одного автора.
Имеется в виду раздел "Поэзия". Или его пока не трогают?
Там в одной теме могут выкладывать свое творчество разные авторы, естественно, произведения, подходящие под название данной темы?

И если уж решили разделить прозу на оригинальные произведения и произведения по мирам ОП, то надо быть последовательными и в отношении "Поэзии".


Я тоже поднимала эту тему. Похоже, пора выносить ее на обсуждение с опросником.

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 20:49)

Опрос о свободном творчестве создан в соответствующем разделе:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=24095#24095

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 21:09)

shamAnka писал(а):
объемы тем как раз не будут очень большими
Я имела в виду одну общую тему с обсуждением всех фанфиков, согласись, объем наберется приличный, даже если
shamAnka писал(а):
исключить неинформативные сообщения, состоящие из смайлов, картинок и фраз типа "аффар пеши исчо",

shamAnka писал(а):
Письменное и официальное разрешение КАЖДОГО? Я себе это плохо представляю. Тем более, что будут ведь и новые авторы - кто-то вот сейчас не пишет прозу, а через месяц начнет писать, и как тогда?
Почему плохо представляешь? Создать тему с опросом по аналогии с уже существующими, например, та же "Кто на Дельте всех Милее?". Два варианта ответа: "да" и "нет", правила ниже. Дальше каждый проголосовавший оставляет сообщение: "Я согласен/не согласен". Не написавший такого сообщения по умолчанию считается согласившимся, что оговорить в правилах. И почему ты говоришь только об авторах? Кажется, и просто читателей, оставляющих свое мнение (ведь их не назовешь авторами, так как не всегда они пишут что-то свое), правила тоже очень сильно касаются, поэтому голосовать нужно всем.
shamAnka писал(а):
Разработку правил я представляю себе иначе: все таки мы их здесь обсудим и выработаем некий общий вариант,
Конкретно к процессу разработки правил у меня и не было претензий. Сейчас чем же еще, как не обсуждением, предложением вариантов и разработкой здесь занимаемся?
shamAnka писал(а):
Либо на каждый фанфик два топика: один для текста, а второй для обсуждения (хороший вариант, но объемистый), либо валить все обсуждение по всем произведениям в одну кучу.

Если выбирать из "двух зол" и невозможно третье, ИМХО, пусть лучше будут две темы, а не одна общая свалка.
shamAnka писал(а):
Разработку правил я представляю себе иначе: все таки мы их здесь обсудим и выработаем некий общий вариант, затем вывешиваем в опроснике окончательный вариант правил и дату их ввода в действие, и всего два варианта ответа: да или нет, одновременно анонсируя это в шапке форума. Срок проведения опроса ограничивается. После окончания утвержденные большинством правила, если большинство ответов "да", вводятся в действие, о чем извещается в шапке форума, и они вывешиваются вверху раздела объявлением.
Где-то я предлагала или подразумевала сильно отличное от этого? Shocked Тогда пора мне лечиться Wink и еще более педантично подходить к написанию сообщений в данной важной теме.
shamAnka писал(а):
У нас все-таки не нотариальная контора, а форум.

Да уж, с этим не поспоришь, но если уж захотелось идеального порядка Wink

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 21:21)

Ура! Похоже, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Laughing Со всем согласна, и с таким вариантом опроса тоже согласна.

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 21:22)

Так как наиболее развит фэндом по Гарри Поттеру, пожалуй, лучше всего взять «схемку» со связанного с ним сайта. Источник: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=312 (автор – Кьяра). Мною внесены коррективы без изменения смысла с целью снижения объема.

"Рейтинг – это такая табличка, назначение которой - предупреждать кого попало о "взрослости" вашего фика. Есть фики, которые можно читать всем, а есть и такие, которые не предназначены для "неподготовленных" людей.
Система рейтинга такова:
• G: Этот фик можно читать всем, кто читать умеет. Ограничений по возрасту или степени психической устойчивости нет.
• PG: С разрешения родителей – сколько угодно! Умеренное использование ругательств, эротических сцен без подробностей, а также жестокости и насилия.
• PG-13: Читать с разрешения родителей детям не младше 13 лет. Наличие сцен насилия, ругательств, эротические сцены могут быть прописаны с некоторым количеством подробностей, еще не шокирующих читателя, но создающих определенное настроение.
• R: Фик не рекомендован аудитории младше 16 лет. Такой фик затрагивает "взрослую" тематику: "графические" (детально прописанные эротические сцены), самоубийство, гомосексуальность, описания пыток или насилия.
• NC-17: Фик запрещен для прочтения лицами, не достигшими 17 лет. Содержит эротические сцены, носящее порнографический характер, чрезмерная жестокость. Смерть одного и более персонажей, прописанная с подробностями.

Это лишь приблизительная схема. Есть множество нюансов, позволяющих варьировать фики от R до NC-17. Иногда довольно трудно понять, относится ваш фик к PG или к PG-13.
Система рейтингов взята с зарубежного сайта и потому довольно условна. Навряд ли родитель будет перечитывать фики, которые требуют его родительского разрешения. Критически оцените свой фик и подумайте - дали бы вы его читать своему ребенку? А если бы дали, то с какого возраста?"


У Оксаны Панкеевой, ИМХО, текст колеблется от PG-13 до R.

Мои соображения.

В связи с тем, что:
а) произведения Оксаны Панкеевой вряд ли читают люди младше 13 лет;
б) схема сама по себе достаточно условна;
в) у нас нет огромного наплыва фиков.

Предлагаю ввести три категории:
1) Для всех (от G до PG-13).
2) Осторожно! (использование ненормативной лексики, несколько более подробное описание эротических сцен и сцен насилия).
3) NC-17 (соответствует оригиналу).

Т.е., если текст содержит что-то вроде "Покрывая друг друга поцелуями, они опустились на кровать"/"Он приготовил раскаленные щипцы". А в следующем предложении – "На утро…"/"Выдержав все пытки, он так ничего и не сказал…" или самый минимум подробностей – это первая категория.

shamAnka Прекрасная леди (17 Май 2007 21:31)

gro
Спасибо за схему.


gro писал(а):
Предлагаю ввести три категории:
1) Для всех (от G до PG-13).
2) Осторожно! (использование ненормативной лексики, несколько более подробное описание эротических сцен и сцен насилия).
3) NC-17 (соответствует оригиналу).

Т.е., если текст содержит что-то вроде "Покрывая друг друга поцелуями, они опустились на кровать"/"Он приготовил раскаленные щипцы". А в следующем предложении – "На утро…"/"Выдержав все пытки, он так ничего и не сказал…" или самый минимум подробностей – это первая категория.


Полностью поддерживаю.

Невидимка Прекрасная леди (17 Май 2007 22:22)

Цитата:
А вот если исключить неинформативные сообщения, состоящие из смайлов, картинок и фраз типа "аффар пеши исчо"

А можно еще уточнить? Если в сообщении в теме "Обсуждение фанфика такого-то", помимо мнения, выраженного внятным и связным текстом объемом больше одного простого предложения из двух слов, будет иметься картинка, это все-таки будет считаться нарушением? Может, не выносить выражения благодарности авторам в художественно-изобразительном виде в отдельную тему при таком условии? Как-то нелогично и займет лишнее место по темам. К тому же потеряется эмоциональность благодарности, да и не все способны к большой словесной выразительности.

И использование смайлов в своем сообщении при наличии связного текста ведь не запрещено, правильно понимаю?

Я понимаю, что окончательно достала сегодня. Извините. Wink

Cano HinArien Прекрасная леди (17 Май 2007 22:42)

Запретить действительно нельзя. Тем более, если автор знает чувство меры, такие тексты могут получиться вполне приличными.
Но оставить просьбу автору подумать, будет ли другим интересно читать тексты про "нее любимую", ИМХО, все-таки стоит.

Извините меня, сноба, но бОльшую часть здешней писанины я не читаю. Не могу. Чувство языка и прекрасного, как это ни пафосно, не позволяет.

gro Прекрасная леди (17 Май 2007 23:15)

Cano HinArien,
то, что сейчас что-то нечитабельно - это не значит, что и в будущем ничего не появятся Smile
Если пробежаться по текстам в "раскрученных" фэндомах, то при гораздо большем объеме фиков, количество читабельных также будет не слишком большим.
А хороший фик "я на Дельте" - вполне можно написать. Хотя сложно. Потому что обладание какими-то исключительными способностями и постоянное "влазание" в жизнь оригинальных героев - есть чистый мэрисьюизм, а "незаметное" (например, ты не в центре событий книги, до тебя доходят лишь отголоски) существование требует гораздо большее и знание текстов, и описательных способностей.

Helga Прекрасная леди (17 Май 2007 23:20)

Cano HinArien писал(а):
Извините меня, сноба, но бОльшую часть здешней писанины я не читаю. Не могу. Чувство языка и прекрасного, как это ни пафосно, не позволяет.

Да, собственно, не за что извиняться. Читать или нет - это личное дело каждого. А можно, если не секрет, поподробней: а по каким критериям отбираются сочинения, попавшие в "меньшую часть"?
Это ни в коем случае не издёвка, просто мне действительно интересно.

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Май 2007 07:58)

Есть предложение. Умная мысль приходит с утра.

1. Уже эта тема - Ревизия - начинается со своеобразного тест-опросника. Можно ли таким образом выставлять оценки прочитанному фанфику? Лично мою душу греет сознание и цифирка тех, кто мое графоманство прочитал.
2. Категории предполагаемой оценки: например,
а. степень занимательности, интересности
б. оригинальность идеи (хотя этот пункт весьма субъективен)
в. стиль изложения.

3. Может быть, стоит создать темку наподобие "Что почитать" (раздел обсуждение), где и высказываться подробнее.
4. Система рейтинга - Very Happy . Пожелание.
Ранг А - приквелы
Ранг Б - сиквелы
Ранг В - "вбоквелы"
Ранг Г - о том, что навеяно

5. Умоляю, не насиловать никого орфографией и цензурой стиля. Я последний раз изучала правила русского языка шестнадцать лет назад, и давно на них забила, потому как не выучила. У нас в стране вообще свобода слова, и если ввести какие=то правила... Я вот, например, только потому и рискнула выложить свои сочинения, что никаких особых правил не было. Кстати, соглашаясь на регистрацию в форуме, мы, все высказывающиеся, уже согласились с какими-то минимальными требованиями к оформлению и содержанию.

gro Прекрасная леди (18 Май 2007 08:18)

Lana Tuully,
"Умоляю, не насиловать никого орфографией"
Это, конечно замечательно, но надо же уважать и тех людей, с которыми вы общаетесь посредством творчества. А текст с минимальным количеством ошибок только способствует приятному общению Smile

Думаю, если есть время (а при выкладке предварительно написанных текстов - оно есть) - по крайней мере, можно же перепроверить хотя бы в Word`е и лишний раз перечитать. Наиболее заметные ошибки этим способом отлавливаются.

Снайпер Прекрасная леди (18 Май 2007 11:24)

Действительно ли сообщения вида "пиши ещё", "а продолжение будет?" настолько неинформативны? Не кажется ли вам, что они показывают автору фика заинтересованность? Или предложение не писать такого это тонкий намёк на то, что нужно писать рецензию по всем правилам (которых не гуманитарии и не знают толком) и только в конце маленькую такую приписку, что было интересно и хотелось бы узнать, чем дело закончилось... Согласитесь, ведь приятно видеть интерес окружающих, тогда хочется написать ещё и лучше.
Исходя из вышеупомянутого в качестве возможного варианта действий могу предложить такой: к каждому фику прицеплять небольшой опросник с вариантами:
1. Понравилось, жду проды
2. Нормально
3. Спасибо, больше не надо
(Ну или что-то вроде того)
И в зависимости от результатов можно сделать вывод, писать дальше или не стоит...
Ну а картинки... На них приятно посмотреть как автору фика, так и всем остальным. Может не стоит от них отказываться, а ограничить размер изображения, чтобы формат А0 никто не попытался подсунуть... Question

Blood Горячий кабальеро (18 Май 2007 11:36)

Снайпер писал(а):
1. Понравилось, жду проды
2. Нормально
3. Спасибо, больше не надо

Идея с таким опросником очень хороша на мой взгляд... будет видно нравится ли твое произведение людям или нет.

Единственное, что хотелось бы сказать по всему вышеперечитанному, давайте оставим Рисунки и Поэзию в таком виде, в каком они находятся сейчас... По крайне мере в Поэзии нет такого наплыва тем, и там все довольно просто... Хотя как-то разделить стихи и их обсуждения было бы наверное неплохо...

Снайпер Прекрасная леди (18 Май 2007 11:49)

Что касается разделения, то кроме текущего состояния есть 2 тенденции:
1. Одна тема - произведения (стихи, рисунки, в зависимости от раздела), другая - обсуждение всего и вся.
Результат - увеличение энтропии (неупорядоченности системы, беспорядка, БАРДАКА одним словом) в энное количество раз.
Итог: хотели как лучше, а получилось как всегда.
2. К каждой работе отдельное обсуждение.
Результат: темы будут плодиться почкованием и их количество будет стремиться к бесконечности.
Итог: БАРДАК в разделе, а не в темах.
Вывод: у бардов бардак был, есть и будет! Вопрос только в его масштабе.
Так что третий вариант из двух возможных - оставить эти разделы в текущем варианте - далеко не самый худший.

shamAnka Прекрасная леди (18 Май 2007 15:19)

Blood писал(а):
Единственное, что хотелось бы сказать по всему вышеперечитанному, давайте оставим Рисунки и Поэзию в таком виде, в каком они находятся сейчас...

По этому вопросу специально создан опросник, где я постаралась учесть все пожелания.


Снайпер писал(а):
Исходя из вышеупомянутого в качестве возможного варианта действий могу предложить такой: к каждому фику прицеплять небольшой опросник с вариантами:
1. Понравилось, жду проды
2. Нормально
3. Спасибо, больше не надо
(Ну или что-то вроде того)

Мне тоже нравится такой вариант.


Предлагаю комплексный подход:
1. Новые неоконченные фики остаются каждый в отдельной теме.
2. Обязательно сопровождать каждый фик шапкой с указанием рейтинга и кратким авторским словом (о содержании).
3. Обсуждение неоконченных фиков остается в одной теме с текущим фиком, но:
а) вводится ограничение на размер благодарственных рисунков, рисунок должен сопровождаться хотя бы парой строк связного текста;
б) категорически запрещаются в теме неинформативные сообщения, состоящие только из рисунка, смайлов или "албанских" слов типа "проды", "пеши исчо" и т.п.; обсуждение должно вестись на нормальном цивилизованном языке;
в) для выражения читателями одобрения/неодобрения данного текста к каждому фику цепляется опросник "понравилось/еще, не понравилось/больше не надо, не читал", либо баллами, как на некоторых сайтах библиотек;
г) по окончании фика автор пишет в последнем посте "КОНЕЦ" и сообщает модератору, после чего обсуждение переносится в другую тему, само произведение уходит в архив и одновременно в целостном виде появляется на сайте.
4. Для удобства читателей каждый автор ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывает фик на другом ресурсе (к примеру, тот же СИ) и дает ссылку, где можно почитать ТОЛЬКО ТЕКСТ.
4. Создается отдельная ОДНА ОБЩАЯ тема для обсуждения уже законченных фиков (в.т.ч. старых)
4. Создается еще ОДНА ОБЩАЯ тема с названием Критика/Рецензии/Рекомендации и т.п., в которой каждый желающий может написать рецензию на определенный фанфик, в том числе старые, новые оконченные, новые неоконченные. Ограничение: в теме ТОЛЬКО РЕЦЕНЗИИ, без обсуждения.

Предлагаю пообсуждать еще пару дней и все-таки сформировать общий вариант правил и вынести на голосование. Ибо споры могут быть бесконечными....

Blood Горячий кабальеро (18 Май 2007 15:56)

shamAnka писал(а):
4. Для удобства читателей каждый автор ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывает фик на другом ресурсе (к примеру, тот же СИ) и дает ссылку, где можно почитать ТОЛЬКО ТЕКСТ.

Вот эта идея не есть очень хоршо... Как быть тогда ленивым авторам типа меня??? Это надо регистрироваться... тратить время на выкладывание... Этот пункт предлагаю сделать вольным, то есть только по желанию автора... Да и смысл? Если потом, рано или поздно фик появится на сайте в творчестве...

shamAnka Прекрасная леди (18 Май 2007 17:50)

Blood писал(а):
Да и смысл? Если потом, рано или поздно фик появится на сайте в творчестве...


"Смысла или нет, или его надо долго искать" (с)

Шучу. Смысл в том, чтобы, как хотела Лиорэль (и многие другие), можно было читать фанфик подряд, не отвлекаясь на обсуждения и картинки, но при этом не создавать по 2 темы на каждый фанфик.
Да и потом, рано или поздно - это когда автор его допишет. А сейчас как быть?
Можно, конечно, оставить это на усмотрение автора, но кто ж тогда будет это правило соблюдать? Smile

Невидимка Прекрасная леди (18 Май 2007 19:24)

shamAnka, вот теперь практически все ясно. С таким вариантом согласилась бы.
Так навести относительный порядок действительно можно.

Но что значит
shamAnka писал(а):
по окончании фика автор пишет в последнем посте "КОНЕЦ" и сообщает модератору, после чего обсуждение переносится в другую тему, само произведение уходит в архив и одновременно в целостном виде появляется на сайте.

Переносятся все сообщения с обсуждением из старой темы в другую, то есть, как понимаю, общую для всех фанфиков тему обсуждения?
Себя не жалко?
Или писать новые сообщения после окончания произведения можно будет только в общей теме, а старая тема с самим текстом и мнениями читателей будет закрыта и перемещена в архив?


shamAnka писал(а):
4. Для удобства читателей каждый автор ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывает фик на другом ресурсе (к примеру, тот же СИ) и дает ссылку, где можно почитать ТОЛЬКО ТЕКСТ.
И там скажут большое спасибо нашему форуму за такой наплыв авторов разного полета. Это была шутка. Надо, значит, надо.
Снайпер писал(а):
Вывод: у бардов бардак был, есть и будет! Вопрос только в его масштабе
Или в месте расположения.
Может, этот пункт пока отдельно обсуждать? Он наиболее затруднителен для практического выполнения для многих по разным причинам.

Снайпер Прекрасная леди (18 Май 2007 21:07)

Знаете, возникает у меня впечатление, что мы дружно ищем чёрную кошку в очень тёмной комнате, а этой самой кошки там и не пробегало.
На мой взгляд - хлопотное это дело самим выкладывать на СИ (к примеру), обсуждать вроде бы здесь, а за текстом всех посылать на... СИ. Мне кажется придумавших такое многие пошлют так далеко, как смогут придумать. А фантазия, я смотрю, у людей развитая...

Невидимка Прекрасная леди (18 Май 2007 21:13)

Снайпер, браво!
Такое сравнение вертелось на языке, но ты его озвучила первой. Присоединяюсь.

Cano HinArien Прекрасная леди (18 Май 2007 22:56)

то, что сейчас что-то нечитабельно - это не значит, что и в будущем ничего не появятся
А кто, собсно, спорит?
Вон сколько бни по ВК было написано.
А потом написали "По ту сторону рассвета".
*Кано в благоговейном трансе*
А можно, если не секрет, поподробней: а по каким критериям отбираются сочинения, попавшие в "меньшую часть"?
Это ни в коем случае не издёвка, просто мне действительно интересно.

а) не Мэрисью
б) нормальный язык написания - в том числе элементарная орфография
в) нравится.

Например, опус про театр Эланор. Или "Объяснительная". "Записку получили" тоже. Нравится, читаю с удовольствием.

"Умоляю, не насиловать никого орфографией"
И снова. Ворд рулит. Реально. Он всё сделает за вас!

Lana Tuully Прекрасная леди (19 Май 2007 08:38)

Господа, не забывайте идею с рейтингом.

Lana Tuully Прекрасная леди (19 Май 2007 08:43)

Ревизия

Извиняюсь, если вы так ратуете за чистоту языка =
Когда вы используете выражения, типа
Марисьюшн, ИМХО, ЖК,
- Что имеете в виду?

Невидимка Прекрасная леди (19 Май 2007 13:21)

Мэри Сью и производные от слова - это не выражение, это диагноз Laughing
Что такое, с чем едят, уже отвечали я и Cano HinArien в теме "Что бы ещё почитать" на 33 странице.
Копирую свой пост для удобства нахождения и ознакомления
Цитата:
Mary Sue/Marty Stu - Мэри Сью/Марти Стью - автор придумывает персонажа - крутого мэна, рыцаря без страха и упрека - свое улучшенное alter ego, наделяет его умом, благородством, сверхспособностями и прочими высокими моральными и ценными боевыми качествами (девушки обычно приписывают красу неземную)... и забрасывает в некую вселенную - Марвела, Толкиена и т.д. В этой Вселенной наш герой мигом выдвигается на ведущие позиции, все плохие парни от одного упоминания его имени страдают медвежьей болезнью, все хорошие прислушиваются к его мнению и с радостью встают под его чуткое руководство, бегая на посылках, мудрейшие смотрят в рот, лучшие девушки и парни (в зависимости от ориентации и половой принадлежности фанфикера) - трепетно падают в его объятия, самые недоступные с легкостью соблазняются... В итоге наш герой всех плохих рвет, всех хороших спасает и ведет народы к победе. Среднестатистическая Мэри Сью (или реже встречающийся Марти Стью) обладает неземной красотой, сногсшибательным обаянием, очаровательной скромностью, умом Альберта Эйнштейна и вообще просто кладезь достоинств. Или кладбище. Читатели таких Мэри Сью люто ненавидят. Но бывают и исключения…
Найдено на сайте: http://remylebeau.narod.ru/fanfictioneat.htm

Также познавательна статья "САМООПИСАНИЕ И МЭРИСЬЮИЗМ" здесь: http://grafo.by.ru/texts/bast_self.htm

Может включить в правила пункт обязательного/желательного ознакомления автора (перед публикацией своего произведения) с некоторыми статьями, посвященными фанфикшену в целом?
К примеру, или написать самим такие публицистические статьи, или давать на них ссылки. Некоторые авторы задумаются и смогут исправить в своем произведении героинь, вызывающих неприятие у большинства читателей. Я верю в лучшее.

ИМХО или IMHO
аббревиатура, In My Humble Opinion - по моему скромному мнению. ИМХО - русская калька, иногда в шутку переводится, как Имею Мнение Х%#$ Оспоришь.

По поводу этих выражений могу сказать, что они давно устоявшиеся и никакого отношения к "албанскому" языку, вызывающему у некоторых раздражение, не имеют. Поэтому утверждать, что они загрязняют речь, весьма спорно.

ЖК - желтая карточка, оно же предупреждение. Выносится модераторами человеку, нарушившему правила. Именно так понимаю лично я, хотя здесь могу и ошибиться.

Лиорэль Прекрасная леди (19 Май 2007 15:01)

правильно.
ППКС - подпишусь под каждым словом
ЖК желтая карточка, то бишь предупреждение, три таких - бан, то бишь можете сюда не заходить уже.
КК - красная карточка, то бишь прсто - бан.
ну и
ЗК - живая вода, то бишь зеленая карточка, снимающая бан\предупреждение...
окак)

Cano HinArien Прекрасная леди (19 Май 2007 21:53)

Lana Tuully
Я ратую за "чистату езыка ат вот таких вот написаниев предлажений и пастельных сцен".
Есть сленг, есть стиль, а есть неграмотность, которая как кирпичи по дороге. Спокыаешься раз, другой, третий - э, нет, я лучше сверну на другую.

shamAnka Прекрасная леди (20 Май 2007 10:28)

Снайпер писал(а):
На мой взгляд - хлопотное это дело самим выкладывать на СИ (к примеру), обсуждать вроде бы здесь, а за текстом всех посылать на... СИ.


ы.....
Как-то меня опять не так поняли. Может, косноязычие у мну?
Я никого не предлагаю никуда посылать.
Я предлагаю авторам ОДНОВРЕМЕННО с выкладкой фанфикшна на форуме сделать страничку на СИ ДЛЯ УДОБСТВА ЧИТАТЕЛЕЙ. Тех, которые не хотят читать текст вперемешку с комментариями и картинками, а желают чистой прозы. Ибо такие читатели есть, и их мнение тоже надо уважать.
В связи с тем, что с выкладкой на СИ или другом ресурсе, как выяснилось, у многих могут возникнуть проблемы, сделаем этот пункт добровольным. Но в правилах он должен быть, ИМХО.


Невидимка писал(а):
Или писать новые сообщения после окончания произведения можно будет только в общей теме, а старая тема с самим текстом и мнениями читателей будет закрыта и перемещена в архив?

Первоначально я именно это и подразумевала. Подумав, поняла, что после окончания фанфика надо все же дать какое-то время на обсуждение последнего поста автора, после чего окончательно закрывать тему.
Насколько я помню, после окончания фанфика активность обсуждения сильно снижается. Я вот сейчас подсчитаю статистику, сколько в среднем времени обсуждается законченный фик, и приведу здесь. Исходя из этого и определим срок, по истечении которого тема отправляется в архив.


Невидимка
Спасибо за полезные ссылки.

shamAnka Прекрасная леди (20 Май 2007 11:29)

Выборочно просмотрела в архиве 12 фанфиков - законченных и тех, которые перемещены туда в связи с тем, что заканчивать их никто не собирается.
Активное обсуждение длится от 1 до 17 дней после того, как автор выложил последний отрывок. Среднее арифметическое 5,6 дня. Т.е. недели, ИМХО, вполне достаточно, чтобы все высказались, а после этого высказаться можно будет в общей теме.
Исключение составляют фанфики, выложенные за один раз - их обсуждение растягивается на более длительный срок. Однако сейчас, по-моему, так никто из авторов не выкладывает - все пишут "с продолжением".

andrewus Горячий кабальеро (20 Май 2007 21:55)

Окончательное решение прошу, если не трудно, мне на визу. Smile
Потому как читать пять страниц комментов я физически не в состоянии, ибо работать надо и учиться неплохо бы.
Вместе с визой назначим ответсвенных.
Гро будет заниматься рейтингами. А также продумыванием того, как с наименьшими усилиями встроить эту систему в текущую структуру раздела "творчество" сайта. Схемы базы данных и коды страниц выдам по требованию.

shamAnka Прекрасная леди (21 Май 2007 11:48)

andrewus писал(а):
Окончательное решение прошу, если не трудно, мне на визу. Smile

Разумеется. Это все пока предварительное обсуждение и опросы.

Невидимка Прекрасная леди (23 Май 2007 22:47)

У меня ещё есть одно предложение.
Может, в новом варианте Правил, после текста соответствующего пункта приводить образец, как это должно выглядеть в идеале? Специально для особо "понятливых", так сказать. А то ведь могут оправдываться: "Мы не так поняли, правила расплывчато написаны. Допускают двоякое толкование".
Т.е. привести пример первого поста темы, где будет выставляться фанфик со всеми необходимыми разделами.
Цитата:
Обязательно сопровождать каждый фик шапкой с указанием рейтинга и кратким авторским словом (о содержании).


ИМХО, такое лучше делать (если вообще решите делать) не на публикуемые фанфики, чтобы не обвиняли в пропаганде и навязывании авторитетного мнения Wink а вообще на примере какого-то отвлеченного, который никогда не напишется.
Или поступить проще: Набрать образец первого поста фанфика - на примере книги Оксаны Панкеевой "Пересекая границы", чтобы никому обидно не было. Laughing Разумеется, с разрешения многоуважаемого и безмерно любимого Автора.

Также после соответствующего пункта про допустимые комментарии
Цитата:
категорически запрещаются в теме неинформативные сообщения, состоящие только из рисунка, смайлов или "албанских" слов типа "проды", "пеши исчо" и т.п.; обсуждение должно вестись на нормальном цивилизованном языке;
тоже неплохо бы привести пример поста, удовлетворяющего этим требованиям. Тут уже не так будет считаться навязыванием, поэтому если некогда писать самим, то, может быть, есть всё-таки пользователи, которые уже сейчас выполняют эти требования.(Я ни в коем случае не намекаю на свою особу, ибо пока не могу похвастаться дословным исполнением Правил. Впрочем, в силу они ещё не вступили, так что я не виновна Laughing )

И в окончательном варианте правил, как мне кажется, нужно уточнить допустимые пределы картинок, разрешённые ко вставке в пост с комментарием фанфика.
Для темы "Ассоциаций" и подобных ей делается, естественно, исключение, так как они не входят в раздел "Проза" или "Поэзия", для особо дотошных товарищей, ежели у них возникнет такой дурацкий вопрос.

Helga Прекрасная леди (24 Май 2007 14:21)

Да, я согласна с Невидимкой. Примеры - это действительно хорошая идея. И не следует забывать о голосовании. Потому что бывает так: прочитаешь, восхитишься, а сказать что-то информативное не получается... Ну, там, времени нет, мысли в голову не забегают или ещё какие причины. Так и остаётся автор фанфика в неизвестности: а понравилось ли хоть кому-то? Так уж лучше, наверное, пусть будет хоть какая-то наглядность. Да и вновьприбывшие сразу поймут, что ЭТОТ фанфик просто НУЖНО прочитать, поскольку он и вправду хорош.

gro Прекрасная леди (24 Май 2007 16:57)

Мои предложения по "шапке".
Я знакома (и то довольно слабо) с фэндомом по ГП, поэтому предлагаю систему, принятую там. Если кто-то знаком с иной системой, принятой на каком-то фэндоме, укажите, как такие вопросы решаются там и можно ли их принципы перенести на данный форум.

Предлагаю следующий вариант «шапки» (указывать в первом сообщении темы):

Название: -
Автор: -
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании

В том случае, если текст как-то связан с предыдущими текстами автора и для лучшего понимания с ними стоит ознакомиться (те же герои, например), следует это указать и дать ссылку на предыдущие тексты.

Примечание: канон – обозначение книг Оксаны Панкеевой.

Дополнительно:
1. Кроссовер: указывать его наличие и «второй канон».
2. Дисклаймер (отказ от прав на мир и героев канона и получения материальной выгоды за творчество) – общий в «Правилах» (при кроссоверах – давать дополнительный отказ по произведениям второго автора в «шапке»).
3. Рейтинг – значение раскрывается также в «Правилах».

Вопросы:
1. Стоит ли указывать жанр (юмор, приключения, драма и т.д.)?
2. Думаю, если в фике происходит смерть каноничных персонажей, это стоит указывать дополнительно, а вот нужно ли указывать, что в фике будет смерть оригинального персонажа? А может, вообще не указывать?

Примеры (аннотации - уж что придумала, не автор):

Название: Форум на Дельте.
Автор: ERIS.
Рейтинг: Всем.
Статус: В процессе.
Герои: оригинальные + канон.
Аннотация: Переселение из нашего мира и времени «человека в теме» на Дельту – к королевскому двору Лондры (рассказ от первого лица).

Название: Пиковые короли.
Автор: Эланор Горная.
Рейтинг: Всем.
Статус: Закончен.
Герои: канон
Аннотация: Переживания почтенных отцов семейств о судьбе детей во время игры в карты.

Название: Утро в Лютеции.
Автор: Blood.
Рейтинг: Осторожно!
Статус: Закончен.
Герои: оригинальные.
Аннотация: Приключения (кого-то там) в славном городе Лютеция. А вот не надо напиваться, хвастаться своей профессией и соглашаться похищать неких личностей – проблем потом не оберешься!

Невидимка Прекрасная леди (24 Май 2007 18:52)

Ещё обычно принято указывать есть ли у данного произведения:
1. бета, то есть тот человек, который читает текст автора и занимается "отловом" Laughing (нахождением) и исправлением ошибок, как грамматических, так и логических;
2. отношение автора к критике;
3. пары (он же пейринг) если присутствуют.
4. если пишется продолжение (т.е. сиквел) уже законченного произведения, то на него дается прямая ссылка.

В качестве примера я приведу, как оформляются шапки на форуме http://fanfiction.borda.ru/?0-0, тоже по ГП. Данный форум отличается высокими требованиями к оформлению шапок фанфиков.
(Предупреждение: это не реклама, ни как того сайта, ни как произведения Laughing )
gro, надеюсь, это тебе поможет хоть немного Wink .


Название: Этот безумный, безумный мир!
Автор: Дориана Грей.
Бета: Nadalz.
Жанр: макси, стеб.
Рейтинг кажется, джен.
Пейринг: ДМ и пр.
Саммари: Сиквелл к «Спасти мир за 273 дня». Вика покидает волшебный мир и всё остается только в её воспоминаниях. Тех, которых она лишила Драко. Но всех остальных Обливейт не коснулся…
Дисклеймер: Всё принадлежит: Дж. Роулинг.
Отношение к критике: угу.
Размещение: Если нать – предупредите.
Примечание: «Спасти мир за 273 дня» можно прочитать здесь: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=1779


gro писал(а):
Думаю, если в фике происходит смерть каноничных персонажей, это стоит указывать дополнительно, а вот нужно ли указывать, что в фике будет смерть оригинального персонажа? А может, вообще не указывать?
Как мне кажется, это обязательно надо указывать в шапке, к примеру следующим образом: "Смерть персонажей" в аннотации в любом из случаев Laughing

gro писал(а):
Стоит ли указывать жанр (юмор, приключения, драма и т.д.)?
Определенно, надо Laughing

gro Прекрасная леди (24 Май 2007 19:08)

Невидимка,
Веришь, нет, но с того же форума и брала Smile Родной в некотором роде. Только его по ГП и читала и даже писала, когда маленькая была и глупая Smile
Просто решила чуть упростить. Все-таки до уровня данного фэндома нам как до не знаю чего.

Не ввела бету - т.к. у нас такое пока не распространено, хотя можно и указывать;
Пейринг - в ГП "парочкообразные" разделения серьезно развиты, сомневаюсь, что у нас такое сложится.
Жанр - тут уточнила Smile
Разделение гет/джен/слэш - предлагаю по умолчанию считать гет/джен, а слэш - в том случае, если эта тема более "развита", чем в "каноне" - указывать в скобках после рейтинга.

Отношение к критике - считаю излишнем, т.к. любой человек, выкладывающий свой текст на всеобщее обозрение д.б. готов к критике. А ее ограничения (не переходить на личности и т.д.), по идеи, должны оговариваться правилами форума и раздела.
Дисклаймер - как уже говорила, дать общий в правилах.

Невидимка Прекрасная леди (24 Май 2007 19:39)

gro писал(а):
Не ввела бету - т.к. у нас такое пока не распространено, хотя можно и указывать
странно, а я стала чаще натыкаться в комментариях авторов на "Спасибо за вычитку ...". И на мой взгляд, если уже в шапке указывается наличие беты, это говорит о, возможно, более высоком уровне фанфика. Хотя, безусловно, есть исключения.
Короче, этот пункт действительно можно оставить на усмотрение самого автора, хочет - пускай включает, не хочет- пусть не включает.


gro писал(а):
Веришь, нет, но с того же форума и брала Родной в некотором роде

Вот и я там сейчас читаю кое-что, причём давно Laughing Оказывается, и Интернет уже становится "провинциальным городком", мест для достойного развлечения мало, и часто можно случайно наткнуться на уже встречаемого.
Шёпотом: А ник ты меняла? Или это секрет?. Молчу-молчу Laughing

gro Прекрасная леди (24 Май 2007 20:08)

Невидимка,
Про бету - можно включать как необязательный пункт - из области договоренности автора с бетой. А с другой стороны, можно и как обязательный. Не знаю. Тут побольше мнений стоит узнать.

Офф.:
Сейчас там сижу исключительно как гость - лень регистрироваться, да и не зачем - читаю исключительно выборочно, редко хочется комментировать. Ник поменяла. Да и выкладывал за меня другой человек. А "завязала" с этим делом уже три года как.

Blood Горячий кабальеро (25 Май 2007 12:01)

gro писал(а):
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании


Такой вопрос к администрации... А нельзя ли сделать, чтоб при создании ЛЮБОЙ темы в Прозе были для заполнения следующие пункты??? Ну, типа: рейтинг, статус... и т.д. Причем, чтоб они были обязательными к заполнению и высвечивались возле названия темы... Обьясняю как-то сумбурно... но тем не менее...

andrewus Горячий кабальеро (25 Май 2007 16:00)

Blood, я точно знаю, что за полтора месяца можно выучить php/mysql в достаточной степени для реализации того, что ты хочешь. Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет... Wink
Ибо я иду в армию...

Blood Горячий кабальеро (25 Май 2007 18:13)

andrewus вот спасибо так спасибо))) кста, ты кое-что обещал... как думаешь, время еще не пришло? Wink

Cano HinArien Прекрасная леди (25 Май 2007 21:30)

Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет... Wink
Ибо я иду в армию...

Shocked Матерь божья...

shamAnka Прекрасная леди (28 Май 2007 13:09)

Извините, первоначальный вариант правил был готов к выкладке для голосования, но, поскольку я сейчас практически вне сети, выложить не успела. А теперь он, кажется, немного устарел. Придется править.
Я вернусь после 4-5 июня.
gro писал(а):
Название: -
Автор: -
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании


Мне нравится такой вариант.

Blood писал(а):
А нельзя ли сделать, чтоб при создании ЛЮБОЙ темы в Прозе были для заполнения следующие пункты???

Я не думаю, что стоит настолько усложнять. Просто сделать шапку обязательной, и пусть уж авторы ее делают сами по образцу, это не такой уж тяжкий труд. А иначе - ЖК Twisted Evil

Невидимка писал(а):
1. бета, то есть тот человек, который читает текст автора и занимается "отловом" (нахождением) и исправлением ошибок, как грамматических, так и логических;

ИМХО, это личное дело автора и беты. Хотят - пусть указывают.

Невидимка писал(а):
2. отношение автора к критике;

Категорически против такого пункта. Как я уже говорила, назвался автором - будь готов к критике. Нафиг, ибо нефиг.
Невидимка писал(а):
пары (он же пейринг) если присутствуют.

Согласна с gro. У нас нет необходимости в таком пункте.
Невидимка писал(а):
4. если пишется продолжение (т.е. сиквел) уже законченного произведения, то на него дается прямая ссылка.

ИМХО, достаточно просто указать название произведения, к которому пишется сиквел.
gro писал(а):
Разделение гет/джен/слэш - предлагаю по умолчанию считать гет/джен, а слэш - в том случае, если эта тема более "развита", чем в "каноне" - указывать в скобках после рейтинга.

Согласна. Указывать слеш, остальное необязательно.
gro писал(а):
Дисклаймер - как уже говорила, дать общий в правилах.

Тоже согласна.

andrewus писал(а):
Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет...
Ибо я иду в армию...

Ого! Мы будем скучать без тебя....

Оффтоп 2Blood:
у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее…
У меня тоже была такая подпись Wink
/оффтоп

shamAnka Прекрасная леди (6 Июн 2007 16:45)

Вот, кстати, еще одна полезная ссылка для начинающих фанфикописцев. И вообще неплохой ресурс.
http://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?s=e66b98f7095f35532694e6184573a945&threadid=4007&perpage=30&highlight=&pagenumber=1

Невидимка Прекрасная леди (8 Июн 2007 19:51)

Вот посмотрела, как некие особы (не так давно появившиеся здесь) устраивают в одной (другой, и естественно, не в моей, таковой пока не существует) теме, и очень захотелось высказаться. Чаша моя терпения уже близка к переполнению. Кажется, та особа точно получит персональную лекцию от меня о правилах хорошего тона на любом форуме... если продолжит в том же духе процедуру иглоукалывания орфографией... Ну это так, лирическое отступление. Wink

А вот оно мне навеяло очередную юридическую заковырку:
shamAnka писал(а):
б) категорически запрещаются в теме неинформативные сообщения, состоящие только из рисунка, смайлов или "албанских" слов типа "проды", "пеши исчо" и т.п.; обсуждение должно вестись на нормальном цивилизованном языке;

Предлагаю считать так же неинформативными сообщения, состоящими только из одного слова вместе с объяснением, где ошибка, и в чём она заключется, пусть даже, если они указывают на опечатки автора темы или любого другого форумчанина, написавшего пост в теме. Знаете, лично меня вот такое раздражает даже сильнее "албанского".
Где, спрашивается, здесь
Цитата:
нормальный цивилизованный язык?
и подразумеваемое цивилизованное общение?

Поэтому, может, стоит ввести такой подпункт:
"Указания на всяческие орфографические ошибки, безусловно, приветствуются или в тексте сообщения, при наличии остального связанного текста, или же в личных сообщениях ошибившемуся".

Тут вы - начальство, вам виднее Laughing

shamAnka Прекрасная леди (8 Июн 2007 20:25)

Невидимка писал(а):
"Указания на всяческие орфографические ошибки, безусловно, приветствуются или в тексте сообщения, при наличии остального связанного текста, или же в личных сообщениях ошибившемуся".

Имхо, это лишнее. Давайте не будем углубляться в юридические дебриSmile. Все-таки авторы - в первую очередь барды, иначе они не были бы авторами.

Невидимка Прекрасная леди (8 Июн 2007 20:32)

Невидимка писал(а):
"Указания на всяческие орфографические ошибки, безусловно, приветствуются или в тексте сообщения, при наличии остального связанного текста, или же в личных сообщениях ошибившемуся".

shamAnka писал(а):
Все-таки авторы - в первую очередь барды, иначе они не были бы авторами.

И где тут претензии к авторам? Это для комментирующих подпункт. Ошибки бывают у всех. А вот как их отмечать - совсем другое дело.

Это ещё совсем не юридические дебри Laughing