Наша служба и опасна, и трудна...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

shamAnka Прекрасная леди (14 Апр 2007 10:56)

Наша служба и опасна, и трудна...

Название: Наша служба и опасна, и трудна...
Автор: shamAnka, Blood
Рейтинг: пока – Всем (не знаю, что у нас еще напишется)
Статус: В процессе
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: юмор, приключения
Смерть персонажей: не планируется
Аннотация: Действие происходит до переворота в Ортане. Спецагент Департамента безопасности Ники Корнель и вор по кличке Бритва, иногда выполняющий деликатные поручения для того же Департамента, привыкли работать в одиночку и о существовании друг друга пока не догадываются. Но это «пока» ненадолго...
Примечание: желающим побольше узнать о Бритве читать фанфики «Похищение амулета», «Утро в Лютеции», «На морском песочке» (автор - Blood)


Вот, недавнее прочтение одной хорошей книжки двух авторов вдохновило на создание совместного фанфика. Моего соавтора, я думаю, вы все узнаете Wink
Тапки и прочие хозяйственные принадлежности лишними не бывают и потому принимаются в неограниченных количествах.


Наша служба и опасна, и трудна...

Ники явилась пред узкие очи начальства точно в назначенное время. И глава Департамента порядка и безопасности принц Шеллар, и его заместитель Флавиус были до неприличия пунктуальны и того же требовали от подчиненных.
- Агент Корнель по вашему приказанию прибыл, - гаркнула она во всю глотку и попыталась щелкнуть каблуками, отчего едва не загремела на пол (каблуки-то были не простые, а шпильки высотой в 6 пальцев).
- Опять паясничаешь? Что, снова фанга? Или на этот раз, в порядке исключения, трава?
- Обижаете, гражданин замначальника. Сами знаете, я завязала после… гм… ну, в общем, после того случая.
- Вот это хорошо. А то твой напарник большой любитель выпить и как раз завязывать, похоже, не собирается. Хотя бы один из вас должен быть в трезвом уме.
«Напарник? Какой, растудыть его, напарник? Он что, издевается?».
Вопль изумления ей удалось сдержать, однако искусством в любой ситуации держать морду кирпичом Ники пока не овладела, так что незаданный вопрос светился у нее на лбу огромными рунами.
- И не надо на меня смотреть, как гоблин на новую пещеру. Господин начальник Департамента ждет в своем кабинете. Все вопросы к нему.
Флавиус дернул за шнурок звонка, давая понять, что аудиенция окончена. По звонку вошел адъютант, неся кипу бумаг на подпись. Ники круто повернулась на своих высоченных каблуках, вторично чуть не свалившись, и вышла в коридор. Злосчастные шпильки цокали так, что в каменном полу Департамента только чудом не осталось дырок.
Значит, это затея его высочества Шеллара. Отвертеться не получится. Его высочество прекрасно знает, с каким пиететом относится к нему агент Корнель, и бессовестно этим пользуется. Но это ж надо до такого додуматься!!! Напарник, мать-перемать! Как будто она плохо работает! Да она, если хотите знать…
Именно это и еще много чего Ники собиралась высказать начальнику Департамента порядка и безопасности принцу Шеллару. Однако едва она вошла в кабинет и набрала воздуха для длинного монолога, как ее самым бесцеремонным образом прервали.
- Молчать, – веско произнес Шеллар. – Говорить буду я. Познакомьтесь, Малдер, ваша напарница, агент Скалли.
Любой переселенец из 20 века обхохотался бы, услышав эти псевдонимы. Однако в Департаменте порядка и безопасности не работали переселенцы, так что оценить забавное совпадение было некому. Да и совпадение ли? Кто его знает, этого любопытного принца…
Новонареченная Скалли проследила за взглядом главы Департамента. В потрепанном кресле у стеночки (самое место для такого головореза) нагло развалился мрачный тип трехдневной степени небритости, от которого к тому же на весь кабинет разило коньячным перегаром и дешевым табаком. Тип, видимо, тоже большого удовольствия от встречи не испытывал, так как возмутились они хором:
- На кой ляд оно мне надо – с бабой работать?
- Я и одна неплохо справляюсь!
Шеллар выждал паузу и заявил:
- Я прекрасно знаю, как вы справляетесь с работой в одиночку, и не сомневаюсь в вашем профессионализме…
(«Ну, это уже лесть, - отметила про себя Ники. – Интересно, этот поведется?»).
- Однако в данный момент моя задача – научить вас работать в команде или хотя бы в паре, - продолжал вещать его высочество. – Зачем? А в интересах короны! Вот легенда и задание. На завтра легенду изучить, задание проработать вместе!!! и составить план по выполнению. План завтра представите лично мне на утверждение. На сегодня вы оба можете быть свободны.
Ники взяла со стола два свитка, опечатанных казенным сургучом, с оттиском эмблемы Департамента и посмотрела в светлые глаза принца. Взгляд Шеллара был холоден и непроницаем. Девушка непроизвольно поежилась и бросила в сторону небритого:
- Эй ты, как там тебя… Малдер! Пошли, что ли…
Прозвучало это фальшиво и как-то пискляво. Ники разозлилась сама на себя, развернулась еще резче, чем у Флавиуса, и демонстративно хлопнула дверью, не заботясь о том, следует ли за ней «напарник». Новомодные шпильки с честью выдержали третье за день испытание, так и не угробив свою хозяйку.

Напарник, едва не получивший тяжеленной дверью по слегка опухшему от спиртного лицу громко и смачно выругался, нисколько не заботясь тем, что находится он в департаменте порядка и безопасности, и не просто в департаменте, а в кабинете принца Шеллара… Чудом увернувшись от тяжеленной двери, он не смог сдержать эмоций.
Пребывая слегка на взводе, что и не удивительно, тяжелое похмелье + новая работа + напарница, мать ее разэдак, парень с ноги открыл двери кабинета и выскочил в коридор за своей, так сказать, напарницей…
Та шла по коридору, со спины она выглядела абсолютно спокойно, но только со спины… Любой увидевший ее лицо, сбежал бы со страха. Ну не умела она пока еще сдерживать эмоции, не умела… поэтому все ее чувства были написаны на ее мордашке…
- Слышь, длиннорога… тьфу, длинноногая… как там тебя Скеля? Скула… а, один хрен мож это, в трактир зайдем? Трубы горят, спасу нет… заодно и обсудим совместную работу…
Девушка остановилась, оглянулась и презрительно оглядев небритую и довольно страшную морду будущего напарника язвительно сказала:
- Куда, куда??? Да с такой мордой как у тебя ни в одно приличное заведение не пустят… А рассиживать по всяким гадюшникам я не собираюсь… Разве что по работе… и то, если придется…
- Ну надо же… Какие мы … леди… или ляди… Ну иди, иди, перед Шелларом потом за проваленное задание вдвоем отвечать будем… Он за такое по головке не погладит.
Ники, только собравшаяся продолжить свое движение, замерла и заскрипела зубами. У нее в голове пронеслось все, что может сделать с ней, да и с напарником тоже, Шеллар за проваленное задание… Не удержав тяжелого вздоха, она еще раз оглядела парня, подумывая куда бы можно было бы с ним пойти… В голову ничего толкового не лезло.
- Придурок… Но насчет Шеллара ты прав…
Флавиус, зашедший в кабинет к принцу, сначала только улыбнулся в ответ на вопрос Шеллара:
- Ну как там эта сладкая парочка?
Потом он немного подумал и сказал:
- Милые бранятся только тешаться…
- Что ты имеешь ввиду?
- Они сработаются… Не сразу, постепенно, но у них получится…
- Вот и я так думаю… А то, что ты назвал их «милыми» это была шутка?
Флавиус вздохнул…
- Да Ваше Высочество, это была шутка…
- Я так и подумал, но решил уточнить, так, на всякий случай…
Сладкая парочка тем временем уже вышла из здания департамента… Ники бодро вышагивала впереди, а небритая харя еле тащилась позади…
- Блин, да куда мы идем??? Я от жажды скоро подохну…
- Да достал ты меня уже алкоголик… Неужели тебя нельзя было перед заданием закодировать?
- Можно было, но трезвым я работать не способен…
- Оно и видно… Кстати, я Ники Корнель, а тебя то как звать, пьяное чудовище?
- Не пьяное, а похмельное… Вася я… Загуляй-Полесский… - девушка прыснула от смеха…, - Вот тока смеяться не надо… а то можно и нож под ребро… Если честно, сам не люблю это имя… Большинство зовет меня Бритва…
Услышав это прозвище девушка споткнулась на своих высоченных шпильках и упала бы, если бы не своевременная помощь Бритвы… Он успел ее подхватить и не дал упасть на мостовую… Хотя многострадальные каблуки этого полупадения не выдержали, точнее не выдержал один каблук, правый.
- Отпусти меня! – прошипела Ники и вырвалась из объятий парня. Попробовав встать нормально на обе ноги она поняла, что или таки надо принять помощь напарничка… или же разуваться и идти дальше босиком…

Lana Tuully Прекрасная леди (14 Апр 2007 13:08)

МОЛОДЕЦ!
Начало очень хорошее.
Надеюсь увидеть продолжение.
И шпильки очень понравились. Laughing

maryalex Прекрасная леди (14 Апр 2007 16:08)

shamAnka писал(а):
Любой переселенец из 20 века обхохотался бы, услышав эти псевдонимы. Однако в Департаменте порядка и безопасности не работали переселенцы, так что оценить забавное совпадение было некому. Да и совпадение ли? Кто его знает, этого любопытного принца…

Laughing Да... это точно... верно и для переселенцев из 21 века, и для меня тоже. Прелесть, и про каблуки тоже... до боли знакомо)))

shamAnka Прекрасная леди (14 Апр 2007 16:37)

Lana Tuully
Не-а, не молодец... а молодЦЫ!!!

Спасибо тебе и maryalex за лестные отзывы. Продолжение обязвтельно будет, наброски уже отпралены многоуважаемому Соавтору. Жду ответного хода....

Кэрит Прекрасная леди (15 Апр 2007 20:32)

МОЛОДЦЫ!!!!
Везёт Бритве с женщинами: то эльфа, то Стерва, то Миледи...За что же вы его так, а?

shamAnka Прекрасная леди (15 Апр 2007 20:56)

Кэриэль
спасибо.
Кэриэль писал(а):
Везёт Бритве с женщинами: то эльфа, то Стерва, то Миледи...За что же вы его так, а?

Сама удивляюсь Shocked . И чем их привлекает этот грязный, брутальный и вечно пьяный поморский мачо? Very Happy Надо будет у самого Бритвы поинтересоваться.

Blood Горячий кабальеро (16 Апр 2007 10:16)

А что я, что я... Я сам в шоке))))

ERIS Прекрасная леди (16 Апр 2007 10:31)

Классно вышло. Дальше ждем-с))

Релле Прекрасная леди (16 Апр 2007 13:44)

Веселенькое начало! С нетерпением жду проду)))))

Гелла Прекрасная леди (16 Апр 2007 13:59)

А соавтора и книжечку вдохновошую мы узнали. Very Happy

Helga Прекрасная леди (16 Апр 2007 20:59)

Ну, ребята! Я в шоке. Это ж надо - не успела книга в свет выйти, а вы её уже в оборот взяли! Very Happy Молодцы! Моё нетерпение тыкается влажной мордочкой под колено и жалобно поскуливает. Я как раз сегодя дочитала-таки "оригинал" (или лучше - "идейный вдохновитель"?) И теперь жаждю узнать ваше видение ситуации Razz

Blood Горячий кабальеро (17 Апр 2007 12:04)

Helga а об чем собственно речь? О какой книге??? Что за оригинал все постоянно упоминают?

Гелла Прекрасная леди (17 Апр 2007 17:56)

Blood
Ольгу Громыко "Плюс на минус".Вышла в марте.
Тут руки так и чешуться написать:"А ведьма лучше!!".

Helga Прекрасная леди (17 Апр 2007 18:48)

Гелла писал(а):
Тут руки так и чешуться написать:"А ведьма лучше!!".

Не знаю, а мне понравилось... (Не сочтите за флуд) Razz

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 18:52)

*тихохонько* Helga, мне тоже!!!
*уже громче* Проды! Проды!

shamAnka Прекрасная леди (17 Апр 2007 20:21)

Просили проды??? *грозно* Получите!!!!


Растерянно покачиваясь на половине каблука, Ники мучительно выбирала: заведомо испорченные чулки плюс грязные ноги (а там глядишь и простуда, воспаление легких и прочие радости…) или перспектива хромать по улице под ручку с ЭТИМ....(Стоит ли говорить, что о похождениях наглого, удачливого вора и убийцы по кличке Бритва она была очень наслышана? )
К счастью (своему, но никак не к счастью Бритвы), девушка вовремя вспомнила, что до мастерской Гиррама буквально рукой подать, и выбрала второе. Цены у старого гнома, конечно, заоблачные – центр города, как-никак, - но перебирать сейчас не приходится. Брезгливо поморщившись, она уцепилась за грязный рукав напарника (да-да, надо привыкать, что этот... Вася - теперь ее напарник!).
- Пошли!
- Куда? Кабак в другой стороне… Ты куда меня тянешь, а похмелиться?
- Вперед и направо!!!! Да не психуй, тут два шага всего. Ну, не два, ну, пять...
- Не пси – кто?
- Очень остроумно! Фу, чем это от тебя воняет???
- Да уж не духами галлантскими, ясен плют! Ночь в обезьяннике – это тебе не ромашки на поляне нюхать... Куда идти-то? Долго ты еще на мне висеть будешь?
Не то чтобы Бритве было очень уж неприятно, что напарница повисла у него на рукаве, скорее даже наоборот, но расслабляться не стоило – пусть эта фифа знает свое место.
- Вон, вывеску видишь гномскую? «Гиррам и сыновья?» Да не там, балда, глаза разуй!!!!
- Я щас тя разую!!!
Продолжая столь милую светскую беседу в том же ключе, напарники вошли в тесную и душную каморку с одним окном – на дубовой двери глухо бумкнул глиняный колокольчик… Из-за низенькой, подогнанной под рост хозяев, стойки выглядывал молодой чернявый гном.
- Привет, Арамчик. А где батя? - преувеличенно-жизнерадостно вопросила Ники.
- Нету. Я за него, - буркнул чернявый.
Где-то в глубине каморки открылась дверь, и еще более черный гром возмущенно пробасил, бросаясь навстречу клиентке:
- Арам, что ты такое говоришь! Никуся, деточка, для тебя я всегда дома! А вот ты что-то забыла бедного старого Гиррама....
- Так уж и бедного... Цены у тебя, Гиррамчик, аховские, а я вторую луну на мели.
Ники, позабыв про напарника, уселась на специальную скамеечку, с трудом стащила высокие (выше колена) мягкие сапоги коричневой кожи и пожаловалась, демонстрируя сломанную шпильку:
- Вот, видишь... Полторы сотни плюту под хвост!!!!
- А вот не надо было мне изменять!!! - съехидничал гном. - Где брала? На ярмарке, небось? Или вообще на распродаже?
- В Лютеции, у Шантиаля...
- Бракодел ваш Шантиаль! Это ж разве обувь? Кто так обувь делает? Кто? Это ж видимость одна. Вот, - показал он дамский сапог с массивными серебряными заклепками и отнюдь не дамского размера, - вот это обувь!!!
Ники скривила псевдо-одобрительную гримаску:
- Ничего, миленько... (Попробуй тут не похвалить!) Но не мой фасончик... к прическе не пойдут.
- Правильно! - встрял в разговор Бритва. - Вот эти лучше примерь, - стянул он с какой-то полки корявые трольи болотомесы. – Во, обувь на века! Сносу ей нет.
- Да помолчи ты, тоже мне, ценитель недоделанный. Гиррам, сможешь сейчас починить?
- Ты что, деточка, где ж я тебе такие каблуки возьму? Это ж надо у кузнеца заказывать! Неделя, не меньше!!!
- Что, сегодня никак? - разочарованно протянула девушка. - Ну хотя бы на завтра....
- Слышь ты, Никуся! - напомнил о себе напарник. - Ты тут что, до завтра сидеть собралась? Так это без меня!!!
- Что это за чучело с тобой? - возмутился старый гном.
- Да так, по работе один... Слышь ты, Васек... - ответила она в тон напарнику. - Не выпендривайся. Сейчас купим мне сапоги и пойдем.
- Кто Васек? Я Васек? Да ты… ты… - начал было парень, но вспомнив, что им еще вместе работать, раздраженно сказал: - Я к Ше... и запнулся (босая напарница вовремя успела пихнуть его локтем под ребро).
- Чего ты толкаешься? - возмутился Бритва. - Я, говорю, к работодателю нанимался не барышень по ж... шоппингам водить!!!
- Пять минут ты можешь подождать, хамло поморское???
Ну, это она, конечно, себе польстила. Выбор сапог растянулся на добрых полчаса (а не маячь у нее за спиной Бритва, нудевший через каждые 5 минут: - Ты еще долго? Я ж помру… – так и до утра бы выбирала). Мало того, выбрав наконец симпатичные короткие полусапожки, Ники еще минут сорок смачно торговалась с хозяином под звучный художественный мат напарника.
Когда они вышли наконец из мастерской, столицу мягко окутывали тихие сумерки. Донельзя довольная удачной покупкой, девушка слегка замечталась, и опомнилась только когда Бритва подвинул ей некогда бывшую пергаментом засаленую тряпку, в которой с трудом опознавалось меню. Ники осмотрелась и ахнула:
- Куда ты меня привел, скотина?
Бритва тем временем уже с довольной рожей цедил пиво и не обращал внимания ни на что, кроме своей кружки. Оно и понятно, у него со вчерашнего дня ничего крепче воды во рту не было… И об этой кружке пива он мечтал весь день.
Оказалось, что они сидят в «Пьяной Музе» - той самой дешевой забегаловке, где когда-то играл этот паршивец Рене, чтоб ему в гробу перевернуться три раза. Здесь же он и просаживал свои скудные гонорары. Мрачные воспоминания нахлынули лавиной. Ники скривилась и сжала побелевшими пальцами злосчастное меню. Потом, слегка опомнившись, что есть силы хряснула кулачком по столу (ой, мать! больно-то как!!!!):
- Гарсон, водки!!! Двойную!
- Слышь паря, - моментально встрял Бритва, - Оно те надо, через каждые три минуты туда, сюда бегать? Нет? Вот и я так думаю… Так что не слушай эту ду… душевную девушку и тащи сразу двухквартовую… И, это, че-нить на закусь сообрази, а то жрать охота, спасу нет.
Ники посмотрела на напарника, как на идиота.
- Ты что, собрался здесь есть? Ты в своем уме??? А может тебе последние мозги вчера отбили? А мне что, потом с зомби работать придется? Ты ж отравишься, как пить дать!
- Пить нам сейчас как раз и дадут, а отравить меня у них не выйдет, второй год пробуют! А во им… - и Бритва ткнул куда-то в сторону кухни два пальца, - а не мой труп…
Девушка подумала, еще раз поглядела на Бритву и пожав плечами сказала:
- Твое право… А я еще жить хочу.
Как из под земли появившийся официант плюхнул на середину столешницы двуквартовую бутыль какого-то пойла, с мятой, клееной-переклеенной этикеткой, там же, рядом с бутылкой пристроился большой тазик с чем-то непонятным. Это непонятное при более пристальном рассмотрении очень напоминало тушеное мясо с овощами (но только напоминало, смутно…), причем овощи явно были не первой свежести, а о качестве мяса так лучше вообще не задумываться, чтоб не испортить себе аппетит до конца жизни.
Ники с сомнением посмотрела на тарелку, принюхалась и широко улыбнувшись подвинула тарелку к Бритве.
- Кушай на здоровье. Это все тебе…
Бритва пожал плечами, схватил грязной рукой кусок мяса и отправил его в свой рот, с удовольствием прожевав его, он взял еще кусочек, поднес его к своему рту. И тут он вспомнил о своих хороших манерах (дворянское воспитание, мать его… хоть и неполное). И вот этот взятый кусок, он подсунул Ники под самый нос и спросил:
- Ты точно, не будешь?
Как только Ники увидела это сблизи, то поняла, что ЭТО она не съест ни за какие деньги! И более того, если ОН не уберет ЭТО от нее, причем немедленно, то она расстанется не только с сегодняшним завтраком, но и с ужином, причем позавчерашним… Заткнув нос пальцами она прогундосила:
- Нет! Не буду!!!
- Точно не хочешь? – продолжал настаивать Бритва размахивая этим перед лицом девушки.
- Да убери ж ты от меня эту гадость, сколько можно? Я ЭТО НЕ БУДУ!
- Ну, на нет и суда нет, - усмехнулся Бритва и моментально забросил ЭТО целиком в рот… Мало того, с видимым удовольствием принялся ЭТО пережевывать.
Мясо это конечно мясо, оно вкусно, полезно, но организм требовал большего, поэтому он одним ловким движением руки скрутил с бутылки крышку и отхлебнул. Отхлебнул так отхлебнул - бутылка ощутимо полегчала… Смачно рыгнув, он протянул бутылку Ники.
- Придется с горла… Последний стакан в этом заведении был вчера разбит мною об голову одного … в общем об голову… Так что держи бутыль и за знакомство…
Ники подозрительно посмотрела на бутылку, из которой только что пил Бритва. Фу... Потом перевела взгляд на стол… Так и есть: кружка из под пива. Ну, по крайней мере, пивом ополоснули...
- Я из горла не могу, налей мне в свою кружку. – попросила она.
- Вот это по нашему, - рассмеялся Бритва, - кружками пить. Эт я уважаю! – и нисколько не жалея содержимого бутылки, он наполнил кружку наполовину и протянул ее девушке.
- Держи, ну, на брудершафт еще рано, так что просто: Будьмо! – сказал он и опять присосался к бутылке.
А Ники, Ники подумала: - Если б он таки предложил выпить на брудершафт, я б его убила… и плевать, что сказал бы Шеллар… Целовать вот это грязное, немытое нечто… Ни за что!!!!
Не задаваясь вопросом, с чего бы это Бритва так ехидно на нее смотрит, она поднесла кружку ко рту и, ничего не подозревая, сделала первый глоток.
Первой ее мыслью после этого было: Он таки решил меня отравить!
Второй: Что это за @#$^&*+?!!!!
Третьей: Выживу - убью этого придурка!!!!
Отодвинув от себя кружку, Ники увидела, как довольный Бритва весело перемигивается с официантом… Да, они так шутят явно не в первый раз…
- Ну как, повторим? Второй тост: За взаимопонимание!
Представив, что сейчас опять придется вливать в себя это пойло, Ники поплохело… Хотя, с другой стороны, неприятные воспоминания не выдержали подобной шокотерапии и отступили... А, ладно, чем демоны не шутят… Раз не умерла сразу, значит выживу, подумала она , взяла кружку и, зажмурившись, отхлебнула еще.

Кэрит Прекрасная леди (17 Апр 2007 20:39)

Да-а, "Плюс на Минус" вы оставили далеко позади...
shamAnka писал(а):
Да не психуй, тут два шага всего. Ну, не два, ну, пять...
- Не пси – кто?

*выбираясь из под стола*
"Психуя" беру себе в цитатник Wink
МОЛОДЦЫ!!!

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 20:57)

Согласна! Шаманка, Блад, мои искренние аплодисменты! Круто у вас получается! И веселенько! А потому... ПРОДЫ!!! ПРОДЫ!!!!!

Рия Прекрасная леди (17 Апр 2007 21:11)

shamAnka
Спасибо за проду!
А можно тапочек??? Не "литр", а "кварта". Откуда на Дельте литровые бутылки?

Катерина  (18 Апр 2007 00:35)

супер=))

Blood Горячий кабальеро (18 Апр 2007 10:03)

Рия это тапок в мою сторону... Embarassed виноват, исправлюсь...

shamAnka Прекрасная леди (18 Апр 2007 11:53)

Всем спасибо за отзывы, Рие - за своевременно брошенный тапок. К литрами мы лопухнулись, это точно. Исправила.

ERIS Прекрасная леди (18 Апр 2007 15:35)

Цитата:
Ну, по крайней мере, пивом ополоснули...


Логичный подход. Молодцы вы, ребята. А дальше?? Жду.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:26)

Класс!
Кэриэль писал(а):
Везёт Бритве с женщинами: то эльфа, то Стерва, то Миледи...За что же вы его так, а?

Blood писал(а):
А что я, что я... Я сам в шоке))))

От этого ржала еще больше, чем от самого текста!
Девушки, действительно, за что?
shamAnka, Blood, так держать! Хочется поскорее узнать, что же было дальше… Smile
Тем более я только неделю, как «Плюс на минус» прочитала… Wink

Blood Горячий кабальеро (24 Апр 2007 11:05)

Эланор Горная спасиба за отзыв))) Дальше скоро будет))) Поскольку Шаманка еще едет в поезде и к тому же ей понадобится некоторое время, чтоб свести воедино все то, что нам придумалось в Одессе... то думаю продолжение будет примерно в районе четверга-пятницы... Заранее, прошу спрятать остые предметы и покрепче пристегнуться))) Ожидаются очень неожиданные повороты))) Twisted Evil

maryalex Прекрасная леди (24 Апр 2007 21:01)

Неожиданные повороты - это шикарно. А результаты вашего соавторства нравятся мне всё больше и больше... Wink

shamAnka Прекрасная леди (25 Апр 2007 18:55)

Удалено, т.к. случайно получился дубль.

shamAnka Прекрасная леди (25 Апр 2007 18:57)

Эланор Горная писал(а):
Девушки, действительно, за что?

Я тут вообще ни при чем это все его интриганское высочество, которое уже величество, заставило. Зная его, то ли еще будет.... и это "то ли" начинается прямо сейчас.

Продолжение, написанное благодаря одновременному приступу больного воображения двух ненормальных дельтовчан, предлагается вашему вниманию Smile


Выдохнула, прокашлялась и решительно отставила кружку в сторону. На сегодня хватит. Воспоминания воспоминаниями, а работа сама не сделается. Ники достала из сумочки два свитка, распечатала первый и углубилась в чтение, комментируя вполголоса (не столько для Бритвы, сколько для себя – и документ понятнее, и его чавканье меньше слышно).
- Так, что это у нас? Ага, задание… Так, посмотрим, посмотрим… Лютеция? Какого демона? Ну да ладно, зная Шеллара, могло быть и хуже… Ага… Чего-чего? А крови дракона случайно достать не надо? Нет? Странно… Та-а-а-к… Ну, в общем, ничего сверхъестественного. Обычное задание его высо… гм…, - она оглянулась по сторонам, - работодателя: пойди туда, куда Макарий телят не гонял, найти... А кого, собственно, найти? А, вот как? Так это фигня делов, обычная работа.
Бритва на бормотание напарницы внимания почти не обращал, он был занят. Он жевал, а еще он пил. Тем более, что думать и составлять планы – это не его специальность. Пусть лошадь думает, у нее голова большая. Или Ники (у нее тоже, голова не маленькая) тем более, что она явный алхимик, и к магу не ходи... Впрочем, как и его высочество, мать его, живи он триста лет. А Бритва будет действовать, причем внезапно, когда никто не ждет, спьяну и без всяких планов. Когда понадобится и если понадобится. А пока можно пожрать. И выпить тоже можно.
Но только он потянулся за бутылью, как фифа спохватилась и переставила ее поближе к себе:
- Что, неужели сама решила допить? А ты не лопнешь деточка?
- От деточки слышу! Хорош бухать! А работу кто работать будет? Лорд Шелдон?
- А хоть бы и Шелдон, мне ваще все по фигу! Бутылку отдай!
- Так, слушай сюда, – глаза девушки полыхнули огнем. – Может, до тебя не доходит, но этим заданием нам обоим устроили проверку на профпригодность! Не знаю, как тебе, а мне из департамента дорога одна – на площадь Справедливости, причем в фирменных украшениях от Флавиуса, а они мне не идут, уже проверяла и с личной охраной в таком красном капюшоне. Так что Я это задание намереваюсь выполнить. А если его высочеству так уж хочется, чтобы рядом со мной болталась небритая пьяная уголовная харя – что ж, я выполню этот его каприз. Свяжу и упакую в сундук, и плевать я хотела на твою неимоверную крутость!
На самом деле, конечно, ей было не плевать. Бритву она до сих пор побаивалась, и это было заметно. Но виселицы Ники боялась сильнее. Она вернула на стол пергамент с заданием и сунула напарнику по нос:
- На, ознакомься!
Сама тем временем распечатала второй и принялась было читать, но тут же психанула:
- Твою… бабушку через дорогу на базар!!!! Да у него что, совсем крыша поехала?
Резко сжав руку в кулак, она смяла важный документ и достала из сумки спички, одновременно оглядываясь в поисках пепельницы (которых в этом кабаке отродясь не водилось).
Заинтригованный неадекватным поведением напарницы, Бритва попытался ознакомиться и со вторым пергаментом, прежде чем тот успел сгореть в пивной кружке вместе с остатками сивухи (хорошо горела, зараза!), но почти не преуспел. Впрочем, увиденных двух слов «путана» и «сутенер» ему вполне хватило.
Та-а-к, это уже становится интересным. А его высочество-то, оказывается, ба-а-альшой затейник. Интересно, а знает ли напарница, что…
- Даже не думай, - окрысилась она.
- А то что? – ухмыльнулся Бритва.
- Лишишься того места, которым ты сейчас думаешь!
- Головы, что ли? – невинно поинтересовался он, попытавшись придать своему лицу ангельское выражение.
- И головы тоже!!!
Почему-то Бритве захотелось ее подколоть:
- Легенда-то и правда хреновая.
Ники удивленно подняла голову – с чего это он вдруг соглашается (тем более, что прочитал он далеко не все!)?
- Не годишься ты в шлюхи… Формы у тя… того… Как бы помягче выразиться, скудноваты в общем, - пояснил он.
Напарница неожиданно для Бритвы рассмеялась:
- Что, думал – обижусь? Да, чтоб ты знал, мои формы – не самая большая проблема в моей жизни, да и в этой легенде тоже.
- А что ж тогда самая большая проблема?
- Ты, - ответила Ники, прикурила сигарету и задумалась. Смех смехом, но как бы поделикатней объяснить этому полупьяному и небритому мачо, весь замысел Шеллара…
Пока она думала и пыталась свести все мысли воедино, Бритва самым наглым образом вытащил из ее портсигара (между прочим именного, правда на имя лорда Мальборо, но кого на фиг интересовати такие детали) сигарету, прикурил ее от спички, зажженной об стол, громко выругался:
- … , … как такое г… можно курить? – оторвал от несчастной сигареты фильтр, затянулся еще раз, с наслаждением выпустил дым, со словами: - Ну, так еще более менее, хотя третий сорт не брак… - и уставился на свою напарницу, пытаясь понять, что ему в ней нравиться, а что нет… Того что нравилось, было больше… Особенно спереди, да и сзади тоже… Не нравились, в основном характер и привычка ерничать по любому поводу, да и без оного тоже.
Ники тем временем, набравшись храбрости (для того, что она собиралась сказать, лишняя храбрость не помешала бы…), посмотрела в глаза напарника и сказала:
- Начнем с того, что в Лютеции ты личность довольно известная… Погулял ты там в свое время, так погулял, что до сих пор с собаками ищут… а уж если найдут…
- Тоже мне проблема, который год ищут… И потом, начнем с того, что я везде «гулял», поэтому меня везде ищут, только пока не находят… И хрен найдут, пока я для Ш… нашего работодателя выполняю некоторые деликатные поручения…
- Ладно, аргумент принимается.
Ники, прикурила еще одну сигарету (не иначе, как пыталась нервишки успокоить)…
- В общем, ты второй свиток не успел прочитать, то есть полностью прочитать, - поправила себя Ники, - поэтому озвучу для тебя указание Его Высочества… Но сразу предупреждаю, это не моя идея!!! Нууу, как бы тебе сказать, дело в том, что мы будем работать с довольно нестандартной частью общества…
- И что с того?
- Да ничего, просто… понимаешь, это довольно своеобразный контингент…
- Да не тяни ты коня за яйца, он и лягнуть может…
- Ладно, см напросился… Просто сутенером в этом задании буду Я!!!
Поначалу до Бритвы не дошло, то что сказала Ники… Но когда, посидев пару минут, обдумав то, что услышал, он таки осознал, что она имела в виду… Уж имела так имела!
- Мне не послышалось? Ты сказала, что сутенер это ТЫ? Или я может не так тебя понял?
Ники вздохнула, морально подготавливая к тому, что сейчас будет.
- Нет, ты понял меня абсолютно верно. По данной легенде: я – сутенер, а ты, извини меня, конечно, путана… Зато, спешу тебя обрадовать, очень шикарная и дорогая путана! Или путан, не знаю, как правильно...
Бритва побелел, Ники даже испугалась, что он сейчас потеряет сознание, но нет, обошлось как ни странно. Парень оперся об стол, помотал головой…
- Блин, надо таки завязывать пить! Прикинь, мне только что послышалось, будто ты сказала, что я буду шлюхой в Лютеции! – Бритва посмотрел на Ники, пытавшуюся сохранить серьезное лицо. – То есть, мне это не показалось? Ты это действительно сказала? Да что они подурели все? Какой ублюдок придумал эту легенду?
- Так, потише, потише… Я думаю, точнее я уверена, что это личная задумка главы департамента… Проверка, так сказать, на выживаемость в экстремальной обстановке. Поэтому, держи себя в руках, если не хочешь сесть, за оскорбление короны.
- …!!! …!!! Да я лучше сяду, чем это!!!
- Да хрен тебе! Ты-то, может, сядешь и отсидишься, а мне, как я говорила одна дорога - к близкому знакомству с веревкой!! НЕ ХОЧУ!!!
- … , … , …!!! Вот где я видел такие задания!!!
- Интересно, а что ты там делал? – язвительно сказала Ники.
- Где? – удивился Бритва.
- В … , … , … .
- Твою налево, издеваешься??? Да пошло все… Гарсон, пива!!! Много пива!!! И еще водки!
Ники посмотрела на напарника и поняла, что уговорить его не напиваться у нее вряд ли получится, можно даже не пытаться. Главное - проследить, чтоб не встрял ни в какую историю, потому что пьянка - пьянкой, а работу все равно делать придется. И как бы Бритва сейчас не хорохорился, если Шеллар прикажет быть шлюхой (или все-таки шлюхом?), так никуда он не денется, станет…
Понимая, что вряд ли в этом заведении есть что-либо безалкогольное, Ники буквально вырвала из рук напарника, кружку с пивом и приготовилась ждать того момента, когда его можно будет вывести отсюда… (или вынести, что, в принципе, не столь важно…)

ERIS Прекрасная леди (25 Апр 2007 19:13)

Blood Горячий кабальеро (26 Апр 2007 10:28)

shamAnka писал(а):
Я тут вообще ни при чем это все его интриганское высочество, которое уже величество, заставило. Зная его, то ли еще будет.... и это "то ли" начинается прямо сейчас…

Не надо все сваливать на многострадального бывшего его высочество)))
Блин, тут это все выглядит еще смешнее чем я думал...

Стерва Прекрасная леди (26 Апр 2007 12:03)

Шаманка, Блад, вы великолепны!
Хочу проду!!!!! Как Бритва будет изображать... Мдя... Я себе это даже представить не могу

"а ты, извини меня, конечно, путана… Зато, спешу тебя обрадовать, очень шикарная и дорогая путана!"

ага для любителей экстрима. Ночь с грязной, вонючей, пьяной путаной в рваных обносках! Very Happy

"- … , … , …!!! Вот где я видел такие задания!!!
- Интересно, а что ты там делал? – язвительно сказала Ники.
- Где? – удивился Бритва"

Практически валялась на полу. А алкоголь плохо влияет на твои умственные способности, кровавенький Wink))))))

Катерина  (26 Апр 2007 23:55)

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing ЗАЧЁТ=)))))))))))) СУПЕР... ВЫНОСИТЕ... ТОЛЬКО НЕ НОГАМИ ВПЕРЕД....

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Апр 2007 17:38)

Ржунимагу!!!
СУПЕР!
Аффтар(ы), пиши(те) исчо!!! Wink

shamAnka Прекрасная леди (3 Май 2007 13:45)

Вот и подоспел кусочек продолжения. Немного, но, как говаривал некий шейх: "Все, что могу!" Wink

Тоскливо цедя паршивое, неизвестно чем разбавленное пиво, к тому же несвежее, девушка наблюдала за посетителями таверны. Жалкое зрелище… Два пьяных в хлам нищих барда, таких же раз... гильдяев, как... Э, ладно, не будем больше о грустном... За столом у двери – бомжеватого вида мужик тоже далеко не трезвого образа жизни. Два гнома с горой пустых кружек на столе. Вроде бы ничего экстремального... О, нет, только не это!!!!! Ну почему все это именно со мной? За что???
Дверь противно заскрипела, и в «Пьяную Музу» ввалились неприятности, причем крупные. То есть сильно поддатая смешанная компания: пара прилично (на первый взгляд) одетых наглых молодчиков в окружении того разномастного сброда, который обычно слетается на халявную выпивку и столь же быстро исчезает, когда у угощающих заканчиваются деньги. Молодчики вели себя вызывающе и явно искали, о кого бы почесать кулаки. «Надо сваливать» - подумала она и попыталась донести эту светлую мысль до напарника, да где там... Небритое поморское чудовище уже изрядно набралось и ни в какую не хотело расставаться с бутылью до тех пор, пока в ней еще хоть что-то оставалось.
С одной стороны, думала Ники, если у нас обоих будут явные следы побоев на лице и других местах, сомнительную легенду придется перечеркнуть. Хотя с другой стороны – кто может дать гарантию, что его высочество не придумает еще более извращенный вариант? Он ведь такой, он может… То- то. Пусть уж лучше остается так, как есть, тем более, что Ники, да и Бритва тоже уже как-то свыклись с мыслью о совместной работе.
Но ее размышления были прерваны самым грубым и бесцеремонным образом.
- Эй, красотка! Чего скучаешь? Такая девушка и скучает… Бросай ты это мурло и давай к нам! Угощаю! - надрывался волосатый молодчик за своим столом.
«Ну вот, чего и следовало ожидать» - мрачно вздохнула про себя девушка и проигнорировала вопль, в надежде что эти придурки угомонятся. Однако придурки не угомонялись.
- Че ты морозишься, дура! Этот ублюдок тебе все равно больше медяка не заплатит! А мы сегодня щедрые!!! Мы сегодня гуляем!
Хвала богам, Бритва был занят своей выпивкой и оскорбительных возгласов, похоже, не слышал. Как бы его все-таки увести отсюда, пока обоим не наваляли?
Но тут молодчик потерял терпение, подошел и схватив Ники за руку повыше локтя, рывком поднял со стула:
- Ну ты, чувырла! Я кому говорю! Пошли, не пожалеешь!!!
Компания прихлебателей одобрительно заржала, происходящее их явно забавляло. Девушка приготовилась было извернуться и драпать, а вот Бритва, к несчастью, не вовремя пришел в себя, сфокусировал взгляд на обидчике и заявил:
- Слышь, ты, лохматый, ик...! Эт моя.. ик... ка…ка… каллега… вот ! И я ее… я ее… вобщем я ее! А ты грабли убери!!!!
«Убью. - Подумала Ники. – Вот прямо сейчас и убью. Размажу по мостовой, скажу Флавиусу, что так и было и плевать я хотела на ваши долбаные инструкции!».
- Стой! - крикнула она волосатику, который свободной рукой замахнулся для удара. - Подожди, красавец. (Так, придать голосу мурлыкающие интонации). Я сейчас подойду, закажи мне вина.... много вина! Парой слов перекинусь и иду. (И глазками, глазками вот так пострелять... Ага, клюнул! Пошел к своему столику, урррррод! )
- Так, родной... - тихонько сказала Ники напарнику. - Я надеюсь, ты соображаешь, что их реально больше? Или ты свои зенки уже залил и теперь тебе все по барабану? Твое здоровье меня, конечно, волнует слабо, точнее, совсем не волнует, но ведь и мне в общем махаче достанется. Короче, у тебя за спиной дверь в кухню, затем прямо и направо – выход на улицу. На счет три рвем когти. Три!
Она рванула не оглядываясь, так, как бегала на своем первом задании. Бритва... Ну, если он не идиот, то должен быть где-то сзади, в противном случае - «еще один сгорел на работе». Что ж, бывает. Обидно, досадно, но ладно…
Многоногий топот и разноголосый мат дополнился воплем разьяренного кабатчика: «Стража!». Правильно, мы ж не заплатили. Много чести – платить за такое г... Это они мне приплатить должны за моральный ущерб, а если бы я поела - то еще и за физический!.
Улучив мгновение на повороте, она все же мельком оглянулась. Ну надо же, почти не отстал! Кто бы мог подумать… Ну, так значит он еще не совсем безнадежен..
- Э, как там тебя... Ники!- Раздалось из-за спины - Куда скачем-то? Надеюсь нам недалеко, бо меня надолго не хватит, я сегодня не в форме…
Да, вопрос актуальный. Не в гостиницу же к себе его вести... Неизвестно, чего можно ожидать от такого напарника, да и перед портье как-то неудобно. После такого ее в приличные гостиницы вообще пускать перестанут.
- Че, не хочешь пригласить меня на пару рюмок чая? Блин, я так и думал! Что за девушки пошли? Давай тогда ко мне. Хотя я обычно к себе никого не вожу, но для тебя так и быть сделаю исключение…
- Размечтался! - огрызнулась она через плечо, продолжая забег по пересеченной местности. Задница демона У! Волосатики-то, оказывается, тоже неплохо бегают! До сих пор не отстали... Для полноты ощущений началась мелкая противная морось.
Ага. Вот и стража, родимая, прямо по курсу. Демоны, как же не хочется ей попадаться, стыд и позор, Флавиус же загнобит за такую лажу, и коллеги засмеют. Легенда тоже полетит к такой-то матери... А уж про бюрократию и волокиту в нижестоящих подразделениях департамента лучше и не вспоминать. Пока разберутся, пока проверят – ночь в обезьяннике гарантирована, если не больше.
И тут ее дернули за руку куда-то вправо. Опознав руку напарника, Ники сопротивляться не стала и нырнула за ним в подворотню.
Еще несколько минут петляний по закоулкам и каким-то трущобам – и они выскочили прямо на берег Риссы, у Аптекарского моста.
- Сюда! - позвал напарник и направился под мост.
Ники скривилась, но послушалась – под мост, так под мост. Авось, не найдут. Те придурки отстали давно, а вот стража фактически наступала на пятки.
- Располагайся, гы...! - осклабился Бритва.
- Да ладно, это ненадолго.
Вот тут она ошибалась. Чтобы окончательно испортить ей и без того нелегкий день, пошел-таки ливень. Затяжной.
- Надолго, надолго! - обрадовался напарник. - И вообще, не понимаю, какого демона ты изначально ломалась. Пошли бы ко мне в гости, я, кстати, живу тут недалеко. В-о-о-о-он там, под соседним мостом! Посидели бы, как нормальные люди... У меня там даже заначка есть. По крайне мере была…
Ники плюнула, подстелила куртку и уселась повыше, чтобы не заливал дождь. От Риссы ощутимо воняло отходами человеческой и прочей жизнедеятельности, но есть почему-то все равно хотелось.
- Ладно. Давай еще раз по заданию...
- А что по заданию? – удивился Бритва, - Давай лучше спать, утро вечера мудренее.
- Где спать? Здесь? Нет, ты точно ненормальный! Как тут спать - сыро, холодно и грязно! – Ники брезгливо поморщилась.
- Падумаешь, какая цаца! Есть предложения получше? Готов выслушать… Я - само внимание.
- Пока нет.
- Вот и я об этом. Просто, на мой взгляд о задании говорить глупо, по крайней мере, до тех пор, пока мы не узнаем всего. Поэтому давай дождемся завтрашнего утра и разговора с Шелларом, а там посмотрим.
- Можно и так, но надо же себя хоть чем-то занять до утра…
- Ну, ты как хочешь, а я буду спать, – сказал Бритва напарнице, сгреб какие-то лохмотья, валявшиеся здесь же, и с удовольствием на них устроился. Уже через пару минут до Ники донесся его мощный храп. Запах перегара, исходивший оттуда же, тоже удовольствия не доставлял…
- Вот урод! Лучше б так работал, как храпит… - прошипела Ники и добавила еще пару слов, не слишком лестных для ее спящего напарника.
К утру так и не уснувшая, но основательно продрогшая Ники с трудом сдерживая зевоту принялась будить это чудо. В смысле – Бритву. Поскольку руками к нему прикасаться не было никакого желания, она слегка буцнула его пару раз носком новенького ботинка. Тьфу ты, еще и ботинок выпачкала!
- Подъем, урод!!! – заорала спецагент Корнель, - Вставай, родина, мать ее, зовет!!! Эй, чучело, нас ждут великие дела!
В ответ ее послали, далеко и надолго. В пешее эротическое путешествие (можно и так назвать, в принципе…).
- Ну все, ты меня достал… - буркнула Ники и попыталась еще раз пнуть Бритву с ноги. Ха… наивная… Поскольку такие гуси у Бритвы дважды не взлетали, то спустя секунду она лежала рядом с ним, с трудом сдерживая крик боли от выкрученной в суставе руки. Парень, дыхнув напоследок на девушку своим демонским перегаром, открыл глаза, сфокусировал взгляд на разъяренной напарнице и спросил:
- А ты, собно, кто такая?
- Вот те раз! Горячка! Белая…
- Ни хрена, горячку я знаю, было… Ты на нее не похожа! - нагло заявил Бритва.
- Вот те два… Ты что, урод, издеваешься??? Нам с тобой через час у Шеллара надо быть, а у нас еще конь не валялся!
- Блин, так ты мне не приснилась? И задание это - тоже? Мать вашу… лучше б это был кошмар! То-то я смотрю, лицо знакомое… И не помню, то ли я тебя снял на улице, то ли ты меня… Ладно, ща пойдем. - Бритва поднялся и помог встать девушке, все еще держа ее за руку. Отцепившись наконец-то от Ники, он высморкался, с сомнением посмотрел на напарницу и сказал:
- Только ты это, отряхнись, а то грязная, нечесаная... По улице идти с тобой будет стыдно.
От возмущения Ники даже слегка растерялась. Она, конечно, повидала всяких хамов в своей жизни, но такого… экземпляра ей давно не попадалось.

ERIS Прекрасная леди (3 Май 2007 18:14)

Класс! Пиши дальше и больше))

Релле Прекрасная леди (3 Май 2007 19:40)

Классно! У вас очень-очень юморное и легко читаемое произведение вырисовывается))) Хотим еще!!!

shamAnka Прекрасная леди (4 Май 2007 20:44)

ERIS, Релле
Спасибо! Будем работать дальше.

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Май 2007 15:34)

*облизнулась*
Щас, щас! Щас прочитаю! Twisted Evil

shamAnka Прекрасная леди (12 Май 2007 17:26)

*Спасибо Стерве за посильную помощь. Соавторов прибыло Smile*
Его высочество Шеллар сидел за столом и думал. Крепко думал, а поскольку за последнее время думать без трубки он отвык, то с наслаждением предавался пороку, за который кузен Элмар, не говоря уже о наставнике, постоянно его шпынял и читал лекции о вреде курения. Перед ним на столе лежали два непохожих на первый взгляд рисунка – на обоих вроде бы был изображен один и тот же темноволосый человек в шляпе. На том, что слева – неумело, вкривь и вкось, был нарисован некто. Глаз почти не видно, нос перекошен, и вообще автору портрета лучше всего удалась шляпа. И неудивительно – агент наружки мосье Бертран рисовать очень любил, но не очень-то умел, к своему большому сожалению (да и принца Шеллара тоже). А вот на правом рисунке ясно было видно, что человек в шляпе – мистралиец, волосы у него черные, глаза – тоже, взгляд – холодный и несколько настороженный. Мосье Бертран, конечно, обиделся, но не посмел возражать против приказа и обратился к профессиональному художнику. Жаль, что тот мог незаметно понаблюдать за объектом всего лишь несколько минут, но все равно этот схематичный набросок давал куда лучшее представление об искомом человеке.
Слева от стола его высочества молча сидел Флавиус. Хинская физиономия заместителя была, как обычно непроницаема, он терпеливо ждал, пока у начальника появится очередная идея.
Шеллар еще раз взглянул на рисунки, еще раз обдумал что-то про себя и обратился к своему заместителю:
- Флавиус, дай-ка мне последний доклад Бертрана.
Пробежав глазами мелкоисписанный листок, Шеллар довольно хмыкнул и вернул его Флавиусу.
- Читал? Как думаешь, это он?
- Возможно.
- Возможно, то возможно, но знаешь, как-то не очень-то похож.
- Ну мы ведь не знаем, насколько он мог измениться за это время. Покушения, тюрьма, бегство, изгнание… Все это накладывает определенный отпечаток.
- Да, здесь ты прав. И все же… Кого-то он мне напоминает, но почему-то не Орландо. Кого-то другого. Странно все это. Жаль, что нет более подробного портрета.
- Ну, вы же понимаете…
- Да, конечно. – Шеллар выпустил затейливое колечко дыма. – Но в любом случае мы должны проверить эту информацию.
- И проверку вы решили поручить этим? – на невозмутимом лице Флавиуса промелькнуло нечто похожее на удивление.
- Да. Именно, как ты выразился, «этим».
- Ваше высочество, и вы считаете, что им можно доверять? Ну, Корнель еще куда ни шло, но этот Бритва...
- Доверять нельзя никому, и ты это знаешь лучше меня. Они получат вполне конкретное задание, но без указания имени и прочих компрометирующих подробностей. Тем более, что деваться им некуда, от таких предложений не отказываются. Я сейчас еще раз все обдумаю, время пока есть, - принц взглянул на часы, - только четверть девятого. Поморец наверняка набрался с вечера, пока проспится… Корнель тоже не фанатка ранних подъемов. Думаю, они явятся не раньше одиннадцати. Ты можешь пока идти, будешь нужен - позову.
Заместитель коротко кивнул и вышел. Принц остался в своем кабинете один. Он с сомнением посмотрел на сейф, но, решив, что для коньяка еще рановато, принялся набивать трубку заново.
***
Ники шла по мостовой, зорко следя, чтобы новоявленный напарничек не свернул втихаря в какой-нибудь вонючий трактир. К его постоянным жалобам на похмелье она уже привыкла, а вот снова вытаскивать его из очередного гадюшника, в котором ему вздумается поправить (или ухудшить, это с какой стороны посмотреть) здоровье, ей совершенно не улыбалось. Еще задание толком не получено, а уже куча проблем. Бритва тем временем отыгрывался за невыпитое «лекарство» и доставал девушку своими тупыми поморскими шуточками. Шутки были действительно тупые и бородатые.
- Девушка, а девушка!!! – надрывался Бритва, - А у вас грудь есть? – и тут же не дожидаясь ответа, - Если есть, то почему вы ее не носите???
После последней фразы, дикий хохот… н-да… как там говорят в Поморье? «Дурному, не нудно й самому…» Очень точно подмечено. Бритва шел по улице, развлекая себя приставанием: то к Ники, то к немногочисленным прохожим, которые сторонились парочки. Точнее, пытались сторониться, поскольку не помогал даже переход на другую сторону улицы - поморец начинал только громче вопить всякие пошлости, высмеивая трусов.
Ники старалась не слушать наглого поморца и думала о своем (точнее, об общем), игнорируя все реплики с его стороны, хотя игнорировать получалось плохо. От смертоубийства ее удеживала только смертная казнь, но надолго ли? Кроме того, ее беспокоил тот факт, что обычно дотошный Шеллар, так тщательно проработав легенду (впрочем, как раз легенда, кажется, его просто развлекала), в задании указал только место назначения и то, что им предстоит искать какого-то человека, и никакой конкретики. После этого малоинформативного текста стояло короткое примечание: «Дальнейшие инструкции получите лично от меня при встрече». Более чем странно. Ники, конечно не такой уж специалист по интригам его высочества, но на его обычное поведение это было непохоже.
В Департамент, как ни странно, обоих пропустили без проблем – видно, Бритва не врал, что часто выполняет поручения для Шеллара.
Несмотря на столь неподобающее с точки зрения Бритвы время (примерно половина десятого утра) в коридорах Департамента кипела жизнь. Носились туда-сюда клерки с кипами отчетов и прочей канцелярщины, кое-где у дверей кабинетов, настороженно поглядывая по сторонам, одиноко выстаивали незаметные, тускло одетые люди с бегающим взглядом – стукачи, агентура из недр преступного мира.
Ники думала, что хоть в департаменте Бритва успокоится и будет вести себя как должно. Щазззз… Размечталась. Он чувствовал себя здесь, как анкрус в густой траве: шел по коридору, громко здороваясь со знакомыми, да и незнакомые от его пристального внимания никуда спрятаться не могли. Он орал, требуя с кого-то какой-то долг, морозился, когда с него пытались стребовать его долги. В общем, вел себя как полный отморозок…
- Бритва, а что это за цыпа с тобой? – окликнул его один из толпы служащих, очевидно неплохо знакомый с ним.
- Да так… Взял на поруки. Попросили воспитать, обучить, научить… И вообще…
Все, достал! Ники остановилась и резко выбросила локоть за спину, тот влетел во что-то мягкое. Из-за спины донесся стук падающего на пол тела, Ники злорадно улыбаясь повернулась и… увидела Бритву, спокойно беседующего чуть осторонь с каким-то парнем в униформе. Так, если он там, то кто же на полу?
У ног девушки лежал какой-то клерк, он хрипел, кашлял, пытался вдохнуть, но не мог… Вокруг него живописно валялись папки с документами, какими-то планами, картами, заметками…
- А-яй-яй… - ухмыльнулся Бритва, - И не стыдно тебе маленьких обижать? – и опять же не дожидаясь ответа девушки, дикий хохот, но уже двух дебилов одновременно.
Ники только собралась высказать «этому» все, что она думает по этому поводу, как в коридоре появился силуэт Флавиуса.
- Что здесь происходит агент Корнель? Какие-то проблемы? – спросил он, не повышая голоса.
- Твою мать… - прошептала Ники, и добавила в полный голос: - Все нормально, мы уже уходим. Бритва пошли, нам пора, потом договорите, - и как только напарник подошел поближе, опять шепотом, - Не дай боги, будешь сочинять про меня какие-нибудь истории, весь департамент узнает о твоем прикрытии…
Не то, чтобы Бритва испугался, но задумался, что было для него не свойственно. А потом улыбнулся и также шепотом произнес:
- Ну-ну… и представь, что с тобой сделает Флавиус за нарушение режима секретности? А уж что скажет Шеллар…
Теперь стушевалась Ники - представила, что и как именно скажет Шеллар.И чего не скажет, но подумает, Флавиус. Вот же сволочь этот Бритва, ничем его не проймешь!
Вместо ответа, она схватила напарника за рукав и потянула в строну кабинета принца. Ее замешательство можно было понять - Флавиуса, опасались все, а те, кто не опасался, просто боялись до судорог. Про Шеллара лучше вообще не вспоминать... Позориться перед его высочеством – еще неприятнее, чем испытать на себе тихий, но действенный гнев его заместителя.
- Да будь ты человеком, Бритва!!! Не позорь меня хотя бы перед Шелларом!!
- Ни фига себе заявочки, да это ты меня позоришь! Ходишь грязная, клерков лупишь почем зря. Связался на свою голову…
- Сволочь ты…
- Насмешила! Типа, ты – мистик безгрешный… Ладно, пошли за заданием, я еще там поскандалить собираюсь…
И, не дожидаясь ответа от ошарашенной напарницы, он нагло вломился в кабинет к Шеллару. Девушка замерла под дверью и попыталась прислушаться к происходящему внутри, да где там… Дверь была довольно массивной и хорошо звукоизолирована, да и магия наверняка помогала скрывать все лишнее от посторонних. Собравшись с духом, Ники толкнула дверь кабинета и вошла.
Как ни странно, не было ни криков, ни слез, ни яростных воплей. Бритва нагло сидел возле стола его высочества и пил. Коньяк. В компании принца Шеллара. Ахренеть!

shamAnka Прекрасная леди (12 Май 2007 17:28)

- И не говори! Я сам удивляюсь – до чего нахальый тип, - улыбнулся Шеллар.
Ой! Кажется, последнее слово она произнесла вслух. Ну да ладно, его высочество, кажется, в хорошем расположении духа.
В кабинете привычно пахло табачным дымом.
- Ну, как дела?
- Плохо, - хмуро ответила Ники.
- Хреново, - подтвердил Бритва.
- Не преувеличивайте. Ничего страшного не случилось. Ну, повздорите немного, притретесь, попривыкнете друг к другу, да и сработаетесь…
- Сработаемся? С НИМ? Да еще один денек такой работы – и я сама утоплюсь в Риссе!
- Туда тебе и дорога, дура!
- Хватит! – рявкнул Шеллар. Негромко рявкнул, как умел, но напарники замолчали. Начальник департамента раскурил трубку и сухо поинтересовался:
- С легендой ознакомились?
- Еще бы! Бритве оч-чень понравилось! - съязвила Ники. Бритва же собрался закатить обещанный скандал. Он даже встал со стула возопил с дешевым пафосом в голосе:
- Ваше Высочество, ну почему Я, почему??? За что???
- Бритва, я не понял, ты хочешь, чтоб я пред тобой отчитывался в своих действиях?
Парень стушевался, поняв, что погорячился. Замолчал, но надолго его не хватило и он опять начал:
- Ну ваше высочество, может, мы таки поменяемся с Ники ролями??? Ей пойдет!
- Так, стоп! А меня ты спросил мурло поморское? Меня моя роль вполне устраивает, а вот напарничка можно было бы и заменить... - это уже агент Корнель подключилась к беседе.
Шеллар усмехнулся.
- Я не понял, это у вас что семейное? Один требует отчета, другая пытается указывать, что делать... Ребята, а вам не кажется, что вы много на себя берете?
Теперь была очередь Ники смущенно смотреть в потолок. Уел ее принц, уел... Он это умеет.
- Ну ваше высочество... ну пожалуйста... - одновременно начали агенты, решившись на еще одну попытку исправить положение с заданием. Остановились, посмотрели друг на друга... и опять одновременно:
- Я не буду с ЭТИМ/ЭТОЙ работать!!!!
- Так, хватит! Вы работаете вместе, и точка! Ты Бритва - путана, ты Корнель – сутенер. Смотрите не перепутайте...
- Как же, перепутаешь с вами... - вздохнул Бритва.
Скандал, на который он так рассчитывал, явно не получился. С принцем Шелларом не очень-то и поскандалишь... это то же самое что, сса... ой, плевать против ветра... То есть плевать-то можно, но смысл? Правда, как любил говорить советник Блай: "Попытка не пытка...", после чего обычно доставал клещи или иголки, поэтому никто ему не смел возражать.
- Так, хорошо. - Шеллар отложил трубку. - Вопросы по заданию есть?
- По заданию одни только вопросы и есть. Вы же сами написали, что инструкции…
- Да, я помню. Вот, посмотрите внимательно на этот портрет. Вам знаком этот человек?
Ники и Бритва склонились над листком:
- Нет.
- Не видел.
- Или видел, но был пьян и не запомнил? – уточнил Шеллар.
- Или так, - согласился Бритва.
- Вот его вам и предстоит найти в Лютеции. Найти и выйти с ним на контакт. Этот человек мне нужен.
- Кто он? – спросила Ники.
- Этого вам знать не положено. Ваша задача – найти, суметь вызвать его на разговор и передать на словах некий текст. Возможно, он захочет последовать за вами – привезете его ко мне. Или откажется. В любом случае сразу вернетесь сюда.
- Когда его рисовали?
- Недавно. В Лютеции за ним следил наш агент, но потом потерял. Корнель, встретишься с ним и выяснишь подробности. Явку и пароль получишь у Флавиуса.
- Деньги?
- Зачем вам деньги? С деньгами любой дурак сможет, а вы попробуйте без денег. Вон, напарник твой – хороший вор, да и у тебя тень немаленькая, - усмехнулся Шеллар.
- Ваше высочество, я ценю ваш тонкий лондрийский юмор, но мне сейчас не до шуток.
- Тогда как обычно.
- Текст?
Шеллар молча протянул ей небольшой листок. Ники прочла раз, потом еще раз и вернула обратно.
- Спасибо. Мы можем идти?
- Ты – да. Зайдешь часа через два.
- Через три, - тут же начала торговаться Ники.
- Хорошо, через три часа. А вас, господин Загуляй-Полесский, я попрошу остаться. Корнель, скажи Флавиусу, пусть пригласит... посетителей.
У кабинета вместе с Флавиусом ожидала компания в пух и прах разодетых, завитых и напомаженных господ. Кое кого из них она знала, и хотела даже вернуться, предвкушая развлечение, но «мистик сказал в морг – значит, в морг». Передав начальнику слова принца, она отправилась в гостиницу привести себя в порядок после ночевки под мостом и забрать вещи.
Бритва наблюдал за нашествием разнаряженных хлыщей. Один из них сморщил свой нос и, брезгливо приподняв прядь волос Василия, громогласно заявил, что с ЭТИМ он работать не может и не будет… Высоченная девица подскочила и тут же картинно рухнула на стул, приложив к лицу сильно надушенный платок. Длинноносый дохляк, скрестив руки на груди, процедил сквозь зубы, что пока ОНО не помоется и не переоденется ни он, ни его мальчики и пальцем не пошевелят. Мальчики услужливо захихикали… Возмущенные крики все наращивали децибелы.
Бритва сначала просто игнорировал присутствующих, а когда ему окончательно надоели их вопли, просто вцепился самому громогласному в волосы и потрепав его по приемной с полминуты забросил в угол. Воцарилась звенящая тишина. Шеллар довольно наблюдал за потасовкой и не вмешивался.
Вошедший в этот момент Флавиус невозмутимо заметил:
- Вы быстро вживаетесь в роль, господин Погуляй-Залесский – Бритва посерел. – Господин Мавери, помогите господину Перре подняться… Ваше высочество?
- Пусть идут. Выделите им какое-нибудь помещение.
Бритву отправили мыться и протрезвляться. А потом отдали в руки цирюльнику, затем маникюрше, затем… затем Бритва уже и не знал, кто эти люди и что еще ему предстоит. Все необходимые процедуры сопровождались дикими воплями и матом. «Убери от моего лица это железяку, я тя сам ща зарежу!»… «Что за … ты мажешь мне на ноги?!! Я тебя спрашиваААААААААААА!!! Падла! Ты мне за это заплатишь!!! »… А потом он оказался в распоряжении т господина Пере – портного. Он и его мальчики с маниакальным упорством пытались пришить примеряемые наряды к коже (видимо, чтоб не сваливалось). От убийства Бритву удерживало только одно обстоятельство… Точнее, два - этакие шкафы… с антресолями, которых предусмотрительный Шеллар приставил к буйному поморцу.
Когда агент Корнель через три часа вошла в кабинет начальника департамента, неся в руках объемный саквояж, то напарника там не обнаружила.
- Ваше высочество, а где... этот? Неужели вы все-таки решили его заменить?!!!
- Рано радуешься... напарница. - Знакомым хриплым голосом сказал совершенно незнакомый молодой человек. - Тут я, никуда не делся.
Ники присмотрелась и ахнула: отмытый, переодетый, отутюженный, подстриженный и побритый поморец оказался довольно симпатичным парнем.
- Красавчик! Давно бы так! – обрадовалась Корнель. - Теперь хоть не стыдно в приличное заведение с тобой зайти.
- Да! Теперь мне стыдно с тобой куда-то заходить. - хмыкнул тот.
- Стоп! - Шеллар пресек зарождающуюся склоку. - Корнель, готова? Все, идите к телепортисту, кабинет двадцать семь на втором этаже.
***
Лютеция встретила напарников теплым дождиком. Поймав извозчика, Ники прикинула сумму, выданную на расходы, и вероятность встречи со старыми знакомыми (вряд ли ее кто-то ухнает, но лучше перестраховаться), и выбрала средней руки гостиницу «Старый парк». Называлалась она по месту расположения – в южной части города, рядом со старым парком, примерно на полпути от центра к окраинам.

ERIS Прекрасная леди (12 Май 2007 21:43)

Великолепно!! ЕЩЕ!!! ЕЩЕ!!!

Эланор Горная Прекрасная леди (12 Май 2007 22:34)

УРА! Как много проды!!
А еще????

Blood Горячий кабальеро (14 Май 2007 10:53)

shamAnka господи))) Я м сам не подозревал как смешно это получится!!!! Мой респект Стерве за посильную помощь в издевательстве надо мною... Very Happy

Стерва Прекрасная леди (14 Май 2007 14:14)

Вам спасибо)))
shamAnka
Ну мой вклад не такой уж большой))))
Blood
А вот за этим можете обращаться в любое время) Wink))

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Май 2007 22:01)

Мега-респект автору!

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Июн 2007 22:55)

Аффтары, совесть майте! Давайте еще!!
Или вам подбодряющих тапков кинуть? Или кактусов? Или водки нашему красавчику? Или терпения Ники? Или...
Короче, пока я вас тут не задолбала со своим занудством - прошу еще!!!

shamAnka Прекрасная леди (4 Июн 2007 18:06)

Эланор Горная писал(а):
Или вам подбодряющих тапков кинуть? Или кактусов? Или водки нашему красавчику? Или терпения Ники? Или...

или времени... и нормального доступа в Мегасеть Sad
Впрочем, в Мегасеть я таки вернулась, а вот во временем по-прежнему напряг. Но - будем стараться.
Пойду-ка я соавтора обрадую. Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (16 Июн 2007 15:27)

Ну?
Столько времени прошло?
А соавтор что же? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

shamAnka Прекрасная леди (16 Июн 2007 15:34)

Эл, сегодня будет. Вычитываю.

shamAnka Прекрасная леди (16 Июн 2007 16:08)

Ну вот, не прошло и полгода. Ники и Бритва снова на арене...

Все шло нормально, даже чересчур нормально, дождик уже закончился, а веселье только начиналось…
- Эй, ты, кучер! А притормози-ка где-нить вот здеся… - после этих слов Бритвы с девушки моментально слетело благостное настроение.
- Ты, блин, урод, что придумал? До гостиницы еще два квартала… - прошипела она напарничку.
- Знаешь, как ни странно, я в курсе. Решил вот, ноги размять, пешочком прогуляться… Ты со мной, или как?
Перебрав в уме варианты своих возможных действий (убить Бритву быстро, убить медленно, покалечить… ну и еще парочку особо извращенных), Ники поняла, что дальше придется идти пешком. Поэтому она подкинула извозчику еще пару монет и попросила его забросить багаж в «Старый парк», а после того, как коляска отъехала, снова накинулась на напарника:
- Нет, ну ты нашел место, где гулять! Еще бы по берегу Драконов решил пройтись… Придурок!
- Был я там, ниче там интересного нету, на том берегу… - притворно вздохнул Бритва, - Идем лучше в гостиницу. Только сильно не торопись, я хочу достопримечательности посмотреть…
- ЧТО посмотреть? Ты имел в виду "найти каких-нибудь приключений на свою задницу и опять ужраться до потери пульса"? Не позволю! Только через мой труп!
- Ну, радость моя, если ты так настаиваешь… Могу и через труп. Тем более, что я уверен: в-о-он те добрые ребята с удовольствием мне помогут…
Ники обернулась - из тени небольшого двухэтажного особнячка выходили те самые ребята, в количестве штук примерно пяти, причем каждый держал в руках как минимум дубинку, а то и нож. Развернувшись опять к Бритве, Ники шепнула:
- На раз, два побежали…
- Щаззз… размечталась! Я, в новом костюме, по этим лужам?! Да я весь товарный вид потеряю! Кто потом на меня такого поведется? Так что, давай, защищай меня… Ты, как-никак, - мой сутенер… Работа у тебя такая - меня защищать и оберегать! Кстати, о помощи меня тоже не проси, не дай бог я еще ноготок поломаю, дык я этого потом не переживу… - После этих слов Бритва преградил напарнице путь к отступлению и занялся своими ногтями (достал из кармана щипчики и начал что-то там ровнять).
Ники, призывая на голову напарника все мыслимые и немыслимые кары, приготовилась защищаться…
Первый и самый здоровый из парней подошел поближе и, постукивая дубиной по своей руке, спросил громким басом:
- Закурить не найдется?
После чего тут же получил ногой по шее… Уроки самообороны без оружия Ники никогда не пропускала, тем более что их вел лично Флавиус… Ну и что, что применяла она их на практике не часто, зато эффективно, как выяснилось.
Тело упало, а Ники повернулась к остальным и грозно спросила:
- Ну что, вам тоже закурить?
Парни почему-то побледнели… Они явно не ожидали ничего подобного от такого хрупкого и на вид вполне беззащитного создания. Спустя пару мгновений самый смелый выдавил из себя:
- Да нет, спасибо… Мы уж как-нибудь одну на всех растянем… - после чего ребята так же тихо, как и при появлении, растворились в тени… А «беззащитное создание», повернувшись к напарнику, отвесило тому небольшой подзатыльник и заявило:
- Я тебе это припомню. Во-первых, сегодня никакого коньяка! Во вторых, все, пошли в гостиницу - кажется, опять дождь начинается.... Ты же не хочешь намочить свой новый костюмчик?
Понимая, что был немного неправ, Бритва молча поплелся за напарницей в сторону отеля.
В «Старом Парке» агенты зарегистрировались под именем супругов Верди – Ники вовремя перехватила инициативу, и Бритва не успеть ляпнуть ничего лишнего.
Едва они вошли в скромный, но уютный номер, поморец возмутился:
- Ты что, ЗДЕСЬ работать собираешься? И при чем тут супруги Верди?
- Дурак ты, Бритва, и не лечишься, - грустно вздохнула напарница. – Чему тебя только в разведшколе учили?
- В какой еще разведшколе? Никто меня не учил! Я - самоучка! – гордо задрав голову, провозгласил Бритва.
- Оно и видно... Но ты же все-таки вор, причем профессионал, а не лох какой-нибудь! Должен же понимать, что это – наша с тобой запасная берлога, а работать мы будем совсем в другом месте. Сначала надо хотя бы денек осмотреться, пообвыкнуть, а там и на дело идти – ответила Ники и слегка замялась.
Вообще-то, действительно, не помешало бы отвести день на подготовку: разведать обстановку, встретиться с агентом, потерявшим мистралийца, выбрать точку для основной «работы». Но перед агентом Корнель стояла очень непростая дилемма: таскать весь день за собой напарника, что означало мгновенный и бесповоротный провал операции, или же оставить его одного, что в принципе означало то же самое, но слегка отсроченное во времени. В том, что Бритва обязательно выкинет какой-нибудь фортель, Ники ни капельки не сомневалась, но, подумав, выбрала второй вариант – по крайней мере, позорная эвакуация наступит немного позже. «А если повезет, может, и выкрутимся как-нибудь» - немного наивно рассудила она. Впрочем, это в любом случае не сегодня, ибо на Лютецию уже опустился вечер, кажущийся коренной лютецианке непривычно тихим – у нее еще свежа была в памяти вечная суета студенческого квартала.
«Супруги» ужинали на открытой террасе ресторана, с видом на парк. Корнель наслаждалась любимой галлантской кухней, а Бритва, в основном, галлантским коньяком, поскольку Ники решила, что на улице слегка погорячилась. Ведь если лишить Бритву коньяка, то его дальнейшие действия предугадать невозможно: с него станется пойти поискать выпивку в другом месте… А вытаскивать его из какой-нибудь кутузки не очень- то хотелось. Когда поморец допивал вторую по счету бутылку, Ники начала было прикидывать, во сколько ей обойдется доставка в хлам пьяного «муженька» в номер на третьем этаже, но тут раздухарившийся напарник начал строить глазки даме, сидевшей в глубине террасы. Дама была молода и симпатична, но напарница не удержалась от подколки:
- Тренируешься? Ну-ну, ну-ну… Напрасно, ДОРОГОЙ, эта мадемуазель тебе много не заплатит, скорее наоборот.
На самом деле девушка на шлюху совсем не была похожа: одета прилично, держится с достоинством, присущим если не дворянке, то, по крайней мере, мещанке из хорошей семьи. Вот только было в ней что-то такое… неправильное. Но что именно, Ники затруднялась определить из-за недостатка опыта.
- А ты что, ревнуешь, ДОРОГАЯ? – моментально огрызнулся напарник.
- Я?!!! ТЕБЯ?!!!! Много чести! – фыркнула она в ответ.
- Вот и не вякай!
- А ты не отвлекайся на посторонние объекты! Мы, между прочим, на задании!
- Да иди ты со своим заданием! Тем более, что тренировка не помешает…
- Хам!!!
- Дура!!!
Пока напарники выясняли отношения, проблема разрешилась сама собой – дама незаметно расплатилась и покинула зал. Увидев пустой столик, Ники облегченно вздохнула и с удвоенным рвением принялась за ужин. Бритва выругался на всех известных ему языках и заказал еще коньяку. Душа требовала напиться и забыться.
В результате Ники все-таки пришлось оставить солидные чаевые официанту, аккуратно убравшему салат с новенькой скатерти, пола и лица Бритвы (дурацкая привычка спать мордой в салате), заплатить хозяину за бокал, который напарник в порыве чувств хряпнул об пол, за тарелку, которая последовала вслед за бокалом, а также вышибале (тот все-таки дотащил спящего Бритву до номера.)
Утро встретило девушку неповторимо устойчивым перегаром со стороны Бритвы, но к этому обязательному атрибуту она уже начала понемногу привыкать. Тщательно проветрив помещение, Ники растолкала напарника и прочла ему сорокаминутную нотацию, суть которой сводилась к следующему: «Сидеть тихо и не отсвечивать, из номера не выходить, еду и коньяк тебе принесут».
День оказался насыщенным, так что тревожные мысли («Что там еще натворил Бритва?») на время потеряли свою актуальность. По информации, полученной от Бертрана, объект, когда его видели в последний раз, намеревался в скором времени покинуть Лютецию, так что к поискам следовало приступать немедленно. В квартале красных фонарей теперь заправлял Антуан Крысиный Хвост, и ему следовало отвалить ни много, ни мало - сто монет за право вести «бизнес» на его территории, плюс «отчисления» за каждую «сделку». С трудом добившись через посредников встречи с Крысиным Хвостом на сегодняшний вечер (ибо работать надо уже сегодня), Ники потратила остаток времени на необходимые покупки, после чего отправила два огромных бутафорских чемодана, набитых всяким старьем, в «Красную Мельницу» на имя Даны Скалли и Фокса Малдера (а как же, все согласно легенде!) и лишь часам к шести, нагруженная несколькими пакетами, вернулась в «Старый Парк».
На террасе восседал полупьяный и гордый собой Бритва... Ну, конечно, так и есть! За его столиком присутствовала вчерашняя мадемуазель.
- Я вижу, ты не скучал без меня, ДОРОГОЙ, - процедила Ники. – Познакомишь?
- Знакомьтесь! – провозгласил «супруг», махнув рукой в ее сторону, после чего сам последовал вслед за рукой и звучно рухнул на пол. И уже с пола продолжил: – Моя… эта… ну, как там ее… во, жена!.. Точно, жена! Слышь, жена, как там тебя?
- Глория Верди, - сухо сказала она даме, игнорируя пытающегося подняться Бритву.
- Корнелия Фокс, - отрекомендовалась та и кинулась на помощь к барахтающемуся под столом парню.
- Из Лондры? – подозрительно прищурилась Ники.
- Совершенно верно. А вы из Ортана, как сказал ваш муж. – дама поддерживала «светскую беседу», заботливо усаживая Бритву на стул.
- Точно. - Коротко ответила Ники. Лондрийка вызывала у нее необъяснимое раздражение. - Прошу прощения, леди Фокс, мне нужно отдохнуть. Эти бутики, знаете ли, так утомляют… Идем, ДОРОГОЙ!
- Идем? А, ну да, идем! Ща мы все ка-а-а-ак пойдем! Эта, Кор… Крн… Крелия, в общем, а пошли с нами?
Лондрийка смутилась (или сделала вид, что смутилась).
- О, прошу прощения, сударь, но у меня запланирована еще важная встреча и мне как раз пора уходить… Увы....
Бритва с сожалением икнул.
- Ик… ладно, ик! Думаю, мы еще продолжим наше... ик! знакомство.
- Да, конечно продолжим… - сказала леди Фокс, а когда напарники повернулись к ней спиной прошептала: - Обязательно продолжим, можете не сомневаться!

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Июн 2007 14:03)

УРА!!!!!!!
*ушла читать*

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Июл 2007 17:40)

shamAnka, ты что, вся ушла в модераторские обязанности? Млин, ну, когда же вы с Бладом допишете наконец???

shamAnka Прекрасная леди (3 Сен 2007 10:42)

Если это безобразие еще кто-то читает, то прошу прощения за долгое отсутствие продолжения. Муз был в длительном загуле. Но мы все-таки написали еще немного.

В номере Бритва моментально завалился на кровать и задрых, сладко похрапывая, а иногда и посапывая. Ники, убедившись в том, что напарник в ближайшее время никуда не денется, отправилась в ванную.
Посвятив не менее часа водным процедурам, посвежевшая, благоухающая и довольная собой девушка вернулась в комнату и принялась доставать из пакетов обновки. Бритва вроде бы спал, идти переодеваться в ванную было лень, и она, небрежно сбросив халат на пол, принялась облачаться. Едва надела тонкую батистовую рубашку с кружевами, как услышала из-за спины восхищенное присвистывание, а потом слова:
- Слышь, напарница, насчет фигуры я, это, погорячился. Нормальная у тебя фигура… Особенно в некоторых местах…
- А мне твое мнение как раньше, так и сейчас до задницы, - ответила она, стараясь за грубостью скрыть смущение, и не без труда влезла в узкие черные брючки.
– Хорошая, кстати, задница… И вообще, не груби напарнику, коллега!
- От коллеги слышу! Пошел бы, помылся, что ли, от тебя опять какой-то гадостью несет.
- Вот что ты за человек такой, Ники Корнель? Я с тобой по-хорошему, комплимент даже сказал… И почему опять? От меня вроде всегда пахло… - удивился Бритва.
- Ты это называешь комплиментом? – она несколько смягчилась. – Ну ладно, я тебя прошу – пойди, прими ванну и переоденься. Нам выходить скоро. Я, конечно, понимаю, что тебя нюхать может и не будут, просто этот запах не слишком подходит к твоему новому образу…
Бритва, которого мучил жестокий сушняк, побрел в ванную и припал там к крану с холодной водой. О, это было очень вовремя!
- И зубы почистить не забудь! – крикнула вдогонку Ники. Напарник от неожиданности едва не захлебнулся.
По выходу его ожидал сюрприз. В кресле, положив ноги на низенький столик, сидела рыжая девица и курила огромную сигару. На апельсиновые лохмы была нахлобучена черная шляпа с полями, загнутыми с боков – на голдианский манер, глаза вызывающе обведены черным, губы накрашены в тон волосам. Одета была девица во все черное, только кружева рубашки пенились снежной белизной. Неужели напарница ухитрилась включить в бюджет операции даже такие милые развлечения?
- Ахренеть! – сказал Бритва сам себе, уронил полотенце и не подумал его поднимать. Раз уж сейчас его будут соблазнять, то к чему тратить время на всякие условности?
Соблазнительница, правда, повела себя более чем странно – хрипло захохотала и сразу же закашлялась, поперхнувшись сигарным дымом. Поморец попытался вспомнить, был ли в фривольной литературе описан метод соблазнения кашлем, не вспомнил и двинулся было вперед, но рыжая наконец прокашлялась, отсмеялась и заявила:
- Один-один, напарничек, ты тоже неплохо сохранился! Бледноват, правда, тебе бы в Эгину луны на полторы-две… Загар тебе пойдет!
- Тьфу ты, зараза, - выругался тот. – Если мне ничего не обломится, то хотя бы объясни: какого демона ты так вырядилась?
- Работа, дорогой, работа. Давай, и ты одевайся, - она кивнула на разложенные на кровати шмотки. Как обычно, светленький камзольчик, рубашечка с кружавчиками, перчаточки лайковые – какая мерзость! Тяжко вздыхая, натягивая на себя все это пастельное убожество, Бритва краем глаза отметил тяжелый лондрийский пистолет, совершенно не дамского размера, который Ники демонстративно сунула за пояс.
Поскольку поморец в своем выпендрежном костюмчике и его спутница в еще более вызывающем наряде на приличных супругов Верди ну никак не тянули, пришлось поплотнее закутаться в плащи и покинуть «Старый парк» через черный ход. Уверенно проведя Бритву через какой-то переулочек, Ники поймала извозчика, авансом бросила серебрушку и велела гнать в Красную Мельницу.
Прибыли они очень вовремя – из другой подъехавшей коляски как раз выгружали набитые барахлом чемоданы. Отелем управляла совершенно нетипичная бордель-маман: маленькая и хрупкая пожилая дама, в закрытом темном платье и изящных туфельках с серебряными пряжками. Мадам Жерар можно было бы принять за жену добропорядочного рантье, если бы не подведенные сурьмой тонкие брови и ярко-малиновые губы. Бывшая певичка неожиданно для самой себя получила Красную Мельницу по наследству, но фиг бы она вступила в право наследования, если бы не старые связи с воровской гильдией Лютеции. На том и держалась последний десяток лет, что, разумеется, отнюдь не улучшало репутацию заведения. Окинув взглядом чемоданы, она вопросительно приподняла накрашенную бровь:
- Мадемуазель, месье?
- Дана Скалли, Фокс Малдер. Хотим остановиться у вас… ну, скажем, на недельку. А там посмотрим.
- Сожалею, мадемуазель, но все номера заняты.
- Мадам, у нас назначена встреча с месье Антуаном. Вы не могли бы распорядиться, чтобы наши чемоданы отнесли в номер? В хороший двухместный номер с ванной и…
- Вы что, так уверены в положительном исходе встречи?
- Конечно. Абсолютно уверена, - самодовольно ухмыльнулась Ники.
- Ну что ж, мадемуазель Скалли… Вышвырнуть ваши вещи мы всегда успеем. Люк, - мадам Жерар прищелкнула пальцами, - отнеси в семнадцатый.
Рядом материализовался смуглый парнишка в красной ливрее. Ники в свою очередь тоже прищелкнула пальцами, и в них материализовалась монетка, что ускорило продвижение чемоданов по лестнице.
Они расположились в основном зале ресторана, прямо у подмостков. В красном зале, за красным столиком, возле красного занавеса… Тьфу, как в дебильной поморской сказке про девочку-кретинку в красном чепчике! Откуда у соотечественников такая страсть к этой пошлой безвкусице?
Ники, на радость Бритве, заказала дорогой выдержанный коньяк с эмблемой королевского дома, жаль только, что мало и поэтому он очень быстро закончился. Переговоры с Крысиным Хвостом прошли на удивление быстро и гладко. Толстый и неповоротливый с виду лысый мужик, обладал хорошей деловой хваткой и кадровые вопросы решал быстро. Едва он услышал, кто в этой двойке собирается «работать», как сразу же одобрил:
- Это хорошо, на мальчиков у нас спрос есть, а предложение не всегда. Взнос оплатить сможете?
Скалли молча положила на стол хороший, из дорогой кожи кошелек, и тот приятно звякнул.
- Уважаю деловых людей. Матильда! Шампанского гостям! За счет заведения, - подмигнул он Дане.
Шампанское, конечно, было раз в пять дешевле коньяка, а уж по качеству так вообще на уровне бормотухи, но Бритва по привычке выпил залпом и ничего не заметил, а Ники удалось сдержать недовольную гримаску. Правда, когда толстяк повернулся спиной, она совершенно по-детски показала ему язычок.
Ресторан постепенно заполнялся посетителями, на подмостках, задирая красные юбки, безразлично скакали тощие танцовщицы. Под красными юбками у них были кошмарные красные чулки. Развлечение для селян. И какой придурок сказал, что Красная Мельница – приют бардов?
Между тем, на молодого и красивого Малдера (видели б они его раньше) поглядывали заинтересованно. Пару раз даже пытались подсесть за столик сюсюкающие мальчики прилизанного вида, но этих индивидов Скалли отшивала сразу, справедливо рассудив, что терпение напарника не безгранично и все это может закончиться очень и очень плохо. Забавно, конечно, было бы его подразнить, но задание прежде всего, да и не хотелось платить за ремонт этого борделя.
Она терпеливо наблюдала за полутемным залом, но такой удачи в первый же вечер совершенно не ожидала. А это было несомненное везение, их с Бритвой гребаный воровской фарт: за пустовавшим весь вечер столиком у стены неожиданно появился объект. Агент Скалли всмотрелась повнимательнее – да, точно он. Почти сразу к объекту подсела мадам Жерар, и они начали что-то увлеченно обсуждать.
Минут через двадцать за столиком объекта появилась вызывающе одетая блондинка – видимо, одна из «бабочек» мадам Жерар. Что ж, это соответствует словам Бертрана – объект любит посещать злачные места, причем каждый раз снимает новую девушку, обычно - блондинку.
И тут, очень некстати, к ним, а точнее, к напарнику направилась дама. Клиентка, демоны б ее разорвали! На вид – как смертный грех чревоугодия, то есть безобразно толстая. А ведь когда-то была красивой, наверное. Скалли успела шепнуть:
- Сиди и не рыпайся, говорить буду я.
И на всякий случай сунула правую руку пол скатерть, вытаскивая пистолет.
- Какой милый, прелестный мальчик! – восхитилась дама, умилительно щуря маленькие накрашенные глазки. – Как тебя зовут?
Напарника передернуло.
- Его зовут Фокс, мадам, - ответила «сутенерша». – И вам лучше говорить со мной.
Как она выпендривалась, какую заламывала цену! И то сказать, напарника было чисто по-человечески жаль – не отдавать же его на съедение этой тетке. Еле отвязались, но объект за это время успел исчезнуть с блондинкой. Они прождали до двух ночи, но ни мистралиец, ни девушка больше не появились. Разочарованная Скалли от огорчения выпила немного больше, чем планировала (но ей хватило и этого), и в номер они с напарником вошли (ну, ладно, ладно, вползли) в обнимку, бережно обнимая друг друга и синхронно покачивая головами.
Проснулась Ники от того, что привычный утренний перегар Бритвы отчего-то оказался у самого ее носа. Открыв глаза, она обнаружила свою голову на плече у напарника, а его правую ногу – на своей талии. Помимо того, он ее еще и нагло делжался за ее грудь своими лапами…
- М-мать-перемать!!!… Только этого не хватало!
Ее охватил стыд пополам с паникой. Фу, какой позор – напиться на задании, переспать по пьяни с напарником! И объект, объект упущен! Боги, это же самый постыдный провал, какой только можно вообразить!
Ники зажмурилась, искренне надеясь, что ей привиделся кошмар. Но, открыв глаза во второй раз, она встретилась взглядом с обладателем самого убийственного перегара на материке. Бритва улыбнулся, разглядывая ее перепуганную и смущенную мордашку, алевшую, как маков цвет:
- О! Коллега! А что это мы?...
- Лучше не спрашивай…
- Тю, да че ты переживаешь-то так, аки невинная дева? Можно подумать, тоже мне нашлась мистичка… - и немного погодя, сжалившись над своей напарницей добавил: - Да не боись ты, не было ничего, не было! – ухмыльнулся и добавил: - А если бы было, ты бы этого не забыла….
- Думаешь?
- Ага. Даже более того, уверен! Да ты сама посмотри, мы же одетые дрыхли…
Ники поняла, что она опять облажалась… Она действительно спала полностью одетая, также как и напарник Очевидно вчера, на пару перебрав «впечатлений», они вломились в номер, рухнули на кровать, забыв обо всем, и мгновенно уснули. А проснувшись она почему-то подумала о... Вот откуда вдруг такие мысли, интересно?
- Тьфу, напугал!
- И вообще, ты не в моем вкусе!
- Сам ты не в моем вкусе, - беззлобно огрызнулась Ники и радостно ускакала в ванную.
- Ну и кто я после этого? – спросил сам себя Бритва. – Такой случай представился… Хотя, ну ее к демонам, ведь и правда не в моем вкусе. Ненормальная какая-то…
Пока Ники беззаботно резвилась в ванной, Бритва задумался о вчерашнем вечере… «Блин, ну кто мог подумать, что мы нарвемся на объект в первый же день? Да еще и эта жирная дура, так не вовремя влезла… Сказать Ники спасибо, что ли? Ведь могла не задумываясь «сдать меня в аренду» этой горе жира и была бы целиком и полностью в своем праве… А, ладно, все равно ведь не оценит…»
Лениво потянувшись, Бритва сполз с кровати и самым наглым образом вломился в ванную, уже оккупированную напарницей... Та как раз стояла под душем и выглядела очень привлекательно в клубах пара от горячей воды… Бритва в очередной раз пожалел, что вчера слегка перебрал.

АПД: большущее спасибо Невидимке за отлавливание ошибок.