Ваши впечатления о Викторе Кангреме и его роли в сюжете

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Heleg Горячий кабальеро (9 Апр 2007 23:49)

Ваши впечатления о Викторе Кангреме и его роли в сюжете

Хотел бы узнать впечатления и предположения по поводу такого персонажа как агент Виктор Кангрем

капибара Прекрасная леди (10 Апр 2007 09:22)

Ой, не зря Витьку ввели в действие, да еще и Шеллар с ним познакомился.Я в другой теме уже писала, что возможно действие на Каппе, а возможно, что лавочку на Каппе прикроют, и Витька-таки с подачи деда Макса попадет на Дельту.
Тем более, такой колоритный персонаж!!! Very Happy

Helga Прекрасная леди (10 Апр 2007 09:32)

Да, персонаж колоритный. Но, мне кажется, он останется на Каппе. Дэн же ему тоже гадал и сказал, что всё в их конторе будет нормально. По крайней мере, в ближайшее время. А ещё мне кажется, что он всё-таки подходит на роль одного из героев-победителей Скаррона. Не зря же пророчество всплыло именно вместе с Витькиным появлением в книге. Да и вообще, если они споются с Шелларом.... Ой-йооой! Даже боюсь представить, какой шорох наведёт компания: Шеллар, Элмар, Кантор, Толик и Витька... А если к этому делу подключатся шархийская "бригада ух", Раэл, Орландо, мэтр Истран, мэтресса Морриган, Этель и Ольга "до кучи"!... Картина будет называться "Тушите свет!"

Аркут Горячий кабальеро (10 Апр 2007 09:47)

ага, а еще Камилла, Лаврис, Хоулиан, нк и еще ученица Этель... и будет как в том анекдоте: Идет обсуждение – кого посылать на захват тайной цитадели Небесных всадников.
- А что тут думать? Отправить полк паладинов и два полка стройбата, чтобы закапывать тела, - сказал Элмар.
- Двадцать боевых магов – и даже тел не останется, - промолвил мэтр Истран.
- Наймем моего дядюшку Бао – и они даже не заметят, что их убили, - предложил Флавиус.
Король надолго задумался. Какой из вариантов самый надежный и экономичный?
- Надо послать Вас, мэтра Истрана и Флавиуса – вы там всех насмерть за…те своим занудством, - проворчал Кантор, хотя его никто не спрашивал.
- А знаешь, ты подал мне мысль! – обрадовался Шеллар. И послал Лавриса, Хоулиана Камиллу и Этель.
ну или следующий из списка...

Дриада Прекрасная леди (10 Апр 2007 20:19)

Впечатление о Викторе однозначное - как живой!!! Практически не сомневаюсь, что он и есть Владыка Небесного Огня (как рыжий и пилот).А еще очень бы хотелось ему личную жизнь устроить Smile

капибара Прекрасная леди (10 Апр 2007 20:57)

Дриада писал(а):
.А еще очень бы хотелось ему личную жизнь устроить Smile


А также помыть и постирать. Rolling Eyes

Heleg Горячий кабальеро (10 Апр 2007 21:34)

Да не не надо его мыть. Так он мне более близок и понятен, Эх нравятся мне раздолбаи! Сам такой (хотя и не до такой степениWink)

Heleg Горячий кабальеро (10 Апр 2007 21:39)

Кстати, большинство из нас хотят попасть на Дельту. Я тут подумал слегка и понял что я-то хочу на Каппу. Обожаю постъядерный мир. Так что объявляется набор для заброски на Каапу для борьбы с прихвостнем империализма - Повелителем. Принимаются все даже Его Высочество Мафей. Не хай им там вдвоем магией рулить.

капибара Прекрасная леди (11 Апр 2007 08:34)

Нет, я бы на Дельту (но с компьютером!!!) Very Happy

Постъядерный мир хорош только для 3-d Shooter'ов. Rolling Eyes

Heleg Горячий кабальеро (11 Апр 2007 17:00)

Позволю не согласиться с Вами уважаемый Калибара. Шутеров таких у нас я не припоминаю (разве что недавно вышедший СТАЛКЕР). Но это уже флуд и я его заканчиваю

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Май 2007 20:47)

Интересно, а на Бету попадают?

капибара Прекрасная леди (26 Май 2007 22:22)

Бета - это кажется эльфы? Они к себе не пускают и, скорее всего, не выпускают тех, кто (возможно) попал.

Румик Прекрасная леди (26 Май 2007 22:32)

Разве эльфы? Мне казалось, что эльфы на Эпсилоне, а на Бете шархи, или я ошибаюсь?

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Май 2007 22:45)

На Бете шархи.

Вредная Прекрасная леди (26 Май 2007 23:13)

А мне он чем-то напоминает отдноимённого персонажа из "Понедельник начинается в субботу". Может характером? В общем, интересный тип. Не сказать чтоб очень симпатичный, но запоминающийся уж точно. Так что надеюсь, дальнейший сюжет не обойдётся без его живейшего участия.

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Май 2007 01:27)

Кстати да, есть такое. Корнеев груб))))

Румик Прекрасная леди (27 Май 2007 18:12)

Вредная писал(а):
запоминающийся уж точно

Это правда, но как только он появляется меня просто перекашивает! Пофиг на то, что он немытый - все же продезинфецировано (хотя лучше уж постираться), но я не люблю пожизненных неудачников, которым якобы просто не повезло. Если Витьке не везет - значит он сам в этомвиноват, а если виноват- какой, к черту, может быть симпатичный персонаж?!

капибара Прекрасная леди (27 Май 2007 18:27)

Катя Озерская писал(а):
На Бете шархи.


Значит, я ошиблась. А кто на Гамме?

Значит - Альфа - это наша Земля
Бета - шархи
Гамма - ?
Дельта - понятно Very Happy
Эпсилон - эльфы
Дзета - ?
Эта - ?
Тэта - ?
Каппа - Витька Smile

Вредная Прекрасная леди (27 Май 2007 18:34)

Румик писал(а):
но я не люблю пожизненных неудачников, которым якобы просто не повезло. Если Витьке не везет - значит он сам в этомвиноват, а если виноват- какой, к черту, может быть симпатичный персонаж?!

Даже в нашей жизни виновность человека в собственных неудачах - вопрос спорный. Конечно, многое зависит от осмысленных действий конкретного индивида, но также есть и вещи не поддающиеся ни логике, ни попыткам что-либо исправить. А уж в таком жанре как фэнтези в большинстве случаев такие вещи не обходятся без вмешательства судьбы , "темных сил" , а также встретившихся в детстве бабок с дурным глазом. К тому же при желании автор может сделать симпатичным не только неудачливого героя, но и откровенного мерзавца. За примером ходить далеко не надо - самый неудачливый волшебник Плоского мира Ринсвинд, однако никаких отрицательных чувств он у меня не вызывает.
На мой взгляд, причина неудач Виктора - это его характер, который уже не изменишь. Из-за этого же характера он мне и не нравится.

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Май 2007 19:59)

Витька и Повелитель)
А ведь интересно - столько букв осталось...

3JIbIgEHb  (27 Май 2007 20:17)

На счет того, что Витька сам виноват в своих неудачах, то это вопрос спорный....
Учесть хотя бы неоднократные попытки изменить свою жизнь.
Кроме того законы Мерфи еще никто не отменял. А уж в таких мирах, где редко встречается золотая середина, тем более. Ну не везет человеку по жизни, хоть ты тресни.... Confused

Лен4онок Прекрасная леди (27 Май 2007 20:26)

3JIbIgEHb писал(а):
Кроме того законы Мерфи еще никто не отменял. А уж в таких мирах, где редко встречается золотая середина, тем более. Ну не везет человеку по жизни, хоть ты тресни....

Вот-вот! Полностью солидарна!

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Май 2007 20:31)

Отец все везение выбрал)

Vess Прекрасная леди (27 Май 2007 23:10)

Вот разделается Витька со Скарроном - будет ему ЩЩЩастье Wink

Годик Горячий кабальеро (27 Май 2007 23:47)

Интересно, медаль Витьке за Скаррона дадут?

Вредная Прекрасная леди (28 Май 2007 01:10)

Шоколадную Razz

ollgga Прекрасная леди (28 Май 2007 02:57)

Румик писал(а):
Это правда, но как только он появляется меня просто перекашивает! Пофиг на то, что он немытый - все же продезинфецировано (хотя лучше уж постираться), но я не люблю пожизненных неудачников, которым якобы просто не повезло. Если Витьке не везет - значит он сам в этомвиноват, а если виноват- какой, к черту, может быть симпатичный персонаж?!


Да потому что бард он, бард! Типичнейший представитель класса. Невезение нереализовавшегося барда - штука того же калибра, что и воровское везение.

Fal`ka  (28 Май 2007 08:11)

Ольге вот тоже не везло в определенный период. Дык что ж она, не симпатичная? Просто время её самореализации тогда ещё не пришло.
Витька тоже скорее не неудачливий, а не реализовавшийся (до поры) товаришч Wink . И мне не кажется, что бард. Макс вот его типичным воином определял, а пострелять вволю ему в лавочке не дают: там наблюдение, конспирация и невмешательство пока, насколько я понимаю.

Румик Прекрасная леди (28 Май 2007 14:21)

По-моему единственная возможность Витьки хоть как-то сгладить впечатление о своей никчемной жизни, так это красиво сложить голову в битве с Повелителем предварительно умертвив оного. Но автор милосерден - так что Кангрему остается надеятся на лучшее. Wink
P.S. Я конечно люблю реалистичных персонажей, но это уж слишком.

Heleg Горячий кабальеро (28 Май 2007 17:41)

Ну блин вы и кровожадные! Зачем же Виктора то умертвлять пусть и вместе со Скарроном? Повелитель и так мертв Wink Точнее, как дедушка Ленин вечно жив Twisted Evil
Румик, а что у тебя в жизни одни удачи бывали? Если человеку не везет, это не значит что он не может вызывать симпатию. У любого человека есть свои недостатки. Если у персонажа книги их нет, то такой персонаж скорее вызовет раздражение, чем восторг. За счет своих недостатков Витька и кажется более реальным.

Лен4онок Прекрасная леди (28 Май 2007 19:58)

Heleg
Mr. Green Солидарна!

Румик Прекрасная леди (28 Май 2007 20:59)

Да кто бы оспаривал прелесть его реалистичности! Взять к примеру других героев книги: Амарго, Шеллар (самые мной уважаемые) - у них при множестве недостатков (жестокость, отсутствие жалости, занудство и т.п.) есть одно неоспоримое достоинство - ум. А как я заметила у Витьки наблюдается почти полное отсутствие оного, при наличии грубой силы. Может быть я и ошибаюсь.

Fal`ka  (28 Май 2007 21:13)

Что-то я не заметила полного отсутствия ума. Даже почти. Фиг бы он в такой тусовке прижился, даже несмотря на папочку.

Вредная Прекрасная леди (28 Май 2007 21:27)

Да, дураков в "греческие лавочки" уж точно не берут. Я так поняла, что родное агенство Виктора как раз и отличается тем что туда берут людей, с одной стороны, удовлетворющих всем требованиям этой нелёгкой службы, а с другой стороны, по какой-то причине не нашедших себе более престижного занятия.

elena Прекрасная леди (28 Май 2007 22:20)

В тексте сказанно, что Витьку несколько раз выгоняли из учебки, отнють не за плохую успеваемость! А хорошая успеваемость ,это говорит о многом. Да и в разговоре с Деном и Максом интелект на лицо.
А с Шелларом они еще встретятся, вот увидети!

Heleg Горячий кабальеро (28 Май 2007 22:59)

Ребят, ну вы чего? Я полностью согласен с Вредной, что Витька не нашел себя в мире Альфа. Хотя тут говорилось что он якобы по натуре бард, я уверен в обратном. Барды в драку сразу не лезут (надеюсь). Виктор - типичнейший Воин-бродяга. Приключенец. Понятно, что ему неинтересно на Альфе. Кстати меня посетила безумная, но прекрасная мысль: вот бы увидеть пару раундов Элмар ves. Виктор. И тот и тот обожают хорошую драку. Кстати, и характерами они похожи, на мой взгляд. Разве что Элмара все-таки обучили этикету.

ollgga Прекрасная леди (29 Май 2007 01:34)

Heleg писал(а):
Ребят, ну вы чего? Я полностью согласен с Вредной, что Витька не нашел себя в мире Альфа. Хотя тут говорилось что он якобы по натуре бард, я уверен в обратном.

Не знаю, какая там натура, но класс явно пробегал.
Полагаю, мультикласс - воин-бард.

Сходство налицо: вспомните, как Элмар своими стихами бездарными терзался. А у Виктора - проза, над которой потешались все знакомые.
Ольгино невезение = Витькино невезение.

Ну и по мелочам.
К примеру, стиль вождения транспортного средства. Чистые воины так не водят (хотя тут можно поспорить, вспомнив Александрову колесницу). Или нарочитая небрежность в одежде (полагаю, и бардовский бардак - это про него).

Heleg Горячий кабальеро (29 Май 2007 16:43)

Ээээ.... чего-то я не припоминаю чтобы он чего-нибудь писал. Склероз, однако! И вообще почему если человек раздолбай то его сразу записывают в барды. Я вот в некоторой степени раздолбай, Виктора отлчно понимаю, но к бардам причислить себя не могу

ollgga Прекрасная леди (29 Май 2007 17:19)

Heleg писал(а):
Ээээ.... чего-то я не припоминаю чтобы он чего-нибудь писал. Склероз, однако!

Склероз, не иначе.))

Вот те цитата:
"В работе Витьке везло еще меньше, чем в личной жизни. Начав свой трудовой путь с грандиозной авиакатастрофы, за что его тут же выгнали с лишением лицензии, младший Кангрем сменил множество профессий и занятий, начиная с боев без правил, стоивших ему зубов и селезенки, и заканчивая фантастической прозой, над которой до сих пор потешались все знакомые."

Лен4онок Прекрасная леди (29 Май 2007 18:31)

Я тож думаю, что Витька Воин-Бард Exclamation Вот только не основываясь на какие-то данные из книг, а просто интуитивно чувствую! Так что внятно объяснить причину своей уверенности не смогу! Crying or Very sad

Румик Прекрасная леди (29 Май 2007 22:07)

Все, руки кверху, больше даже спорить не буду (хотя очень хочется)! Ну, не приглянулся мне за что-то Витька, мало ли почему люди не нравятся. Мне и Шеллар-то в начале не нравился, так что у Витьки еще все впереди!

Вредная Прекрасная леди (29 Май 2007 22:47)

Румик, мне из героев вообще практически никто не нравится, и ничего - читаю. Витька в том числе. По-моему это не проблема, так как человек он всё равно интересный.

Fal`ka  (30 Май 2007 09:12)

Ага, впору новый топ заводить: "Кого и за что вы на Дельте не любите" Wink

Румик Прекрасная леди (30 Май 2007 12:07)

А чего, мысль оригинальная! Они там все да-а-алеко не идеальные. Фиг бы кто такого как Шеллар вживую дольше 15 минут выдержал! Twisted Evil

ollgga Прекрасная леди (30 Май 2007 15:40)

Румик писал(а):
А чего, мысль оригинальная! Они там все да-а-алеко не идеальные. Фиг бы кто такого как Шеллар вживую дольше 15 минут выдержал! ___


Нда? Wink

Точно говорю, один такой человек есть. Этому на всю голову долбанутому мистику настолько интересны люди с оригинальным набором завихрений, что он их способен выдерживать очень подолгу.
Тем более, жителей книги я все-таки люблю.

Вредная Прекрасная леди (30 Май 2007 23:33)

Румик писал(а):
А чего, мысль оригинальная! Они там все да-а-алеко не идеальные. Фиг бы кто такого как Шеллар вживую дольше 15 минут выдержал! Twisted Evil

Это да. Я готова терпеть только одну зануду в своей жизни - себя. Конкуренты в этой области мне не нужны.
А за людьми похожими на Виктора я вообще предпочитаю наблюдать с безопасного расстояния (расстояние до страниц книги - оптимальный вариант). В жизни же он не вызвал бы у меня никаких иных чувств, кроме желания придушить. А вот почитать про него интересно.

Heleg Горячий кабальеро (31 Май 2007 18:43)

Задушишь такого, ага Wink

Loki17Ru Горячий кабальеро (11 Окт 2007 22:40)

А не является ли Виктор Кангрем реинкарнацией Вельмира? Ведь Шанкар говорил о перевоплощениях, и стало быть таое возможно.
Во многих произведениях классики (Хотя бы вспомним Агату Кристи) ключевым звеном оказыватеся самый незатейливый персонаж.

Катеринка  (26 Окт 2007 13:56)

Мне тоже Витька Кангрем нравится... местами.
Я как-то... Ну не люблю я драчливых и немытых мужиков, хоть тресни Wink
С другой стороны, мне же с ним не детей крестить Smile
Как персонаж очень даже ничего. И думаю, они с Элмаром и Кантором бы неплохо спелись.
Увидеть бы, как он всё-таки со Скарроном повоюет! И пущай живет! А женить мы его всегда успеем... на Камилле, например Laughing

aviapasha Горячий кабальеро (8 Янв 2008 17:50)

Мне после диалога Виктора с Максом и описания впечатлений Шеллара от стены в квартире Диего представилось внедрение агента Кангрема на мир Дельта под видом скальда с Ледяных островов. Вот пришел на очередной конвент неизвестный ранее скальд и...

Liza Прекрасная леди (19 Мар 2009 14:28)

Теперь видно, что у Виктора серьезные перспективы в сюжете.

Niko-Neta Прекрасная леди (19 Мар 2009 18:19)

Угу) Трое беглецов каким-то макаром все к нему тянутся. Странное совпадение)

Милисента Прекрасная леди (19 Мар 2009 19:42)

Скорее закономерное.Многое завязано на Витьке,и возможно предсказание Нарны,и друг Митька(хоть и вампир), и обширные знакомства,и он полевой агент.Так что"место встречи изменить нельзя" Smile

Конец Осени Прекрасная леди (19 Мар 2009 20:56)

Там выше было, что мол если и дадут Витьке медаль за Повелителя, то шоколадную. И как только дадут, к нему в гости придет его величество Орландо 2-й

Вобще Витька хороший персонаж, самое главное, он не злой, пусть вспыльчивый, но жалостливый(Мафейку подобрал же , а мог вообще мимо проехать неостанавливаясь), а раздолбайство и прочее, это этакий щит от остальных, многие чувствительные люди стараються быть циниками, что бы защититься от жестокого мира...

Короче Витьке плюс

Miralis  (19 Мар 2009 21:01)

Хорошее впечатление! А ля паладин с Каппы

Николай Горячий кабальеро (22 Мар 2009 01:49)

Кстати о...
Есть у Стругацких такой персонаж второго плана "доктор Кангрен".
Мне сразу в глаза бросилось Smile Да и вообще от Альфы духом "Полдня"... Smile Только жёсткого. В духе современности...

Жихарка Прекрасная леди (22 Мар 2009 21:10)

Николай
Кстати, о Стругацких... для меня Витька Кангрем с самого первого его появления в книге = Витька Корнеев. И ничего не могу с собой поделать.

Jylia Прекрасная леди (23 Мар 2009 10:20)

Жихарка
Кстати правда похож. Только колдовать не умеет и жизня его болезного здорово побила. Но он прорвется, обязательно прорвется.

Liza Прекрасная леди (23 Мар 2009 10:59)

Должен прорваться, есть в нем что-то паладинское

Жихарка Прекрасная леди (23 Мар 2009 21:48)

Jylia писал(а):
Только колдовать не умеет

*спустя некоторое время *Так думали многие, пока в 10 книге не выяснилось, что Витька настолько неклассический маг, что по сравнению с ним шархийская магия тянет на самую что ни наесть классическую... Rolling Eyes
хм.. шучу, конечно)))

elfi Прекрасная леди (10 Апр 2009 18:15)

Кангрем должен себя проявить, вокруг него стягиваются нужные люди. И не люди - тоже. Вспомнить его друга Митьку. Что-то назревает.

Ассоль Прекрасная леди (14 Июл 2009 13:09)

Heleg писал(а):
Кстати, большинство из нас хотят попасть на Дельту.

Не, не хочу : ТАМ КИНА НЕТУ ! Very Happy Very Happy

Кристина Прекрасная леди (17 Авг 2009 00:26)

Мне нравится Витька. Интересный персонаж. И не просто так он в книге околачивается, обязательно свою роль в уничтожении повелителя сыграет. Кстати кто помнит пророчество НАрны? Там говорилось о том что Скарон не вернется , не отомстит и его покарают боги. Среди богов был не только владыка небесного огня был но и еще карающий меч света. Как думаете может этот меч карающий - Эламар? А про других карающих богов там ничего не было в книге?

lagarto Прекрасная леди (17 Сен 2009 01:49)

Воин-бард?
Невозможно - так как в книге прямым текстом сказано, что на детях великих судьба отдыхает и Огня Витьке не досталось
Умен - не умен?
Опять прямым текстом сказано, что судьба не дав ему ни таланта, ни везения наградила умом и отменным здоровьем.

Wellyna Прекрасная леди (17 Сен 2009 08:46)

Витька со своим творчеством Элмара напоминает Smile
Огня ровно столько, чтобы хотелось творить, но явно недостаточно, чтобы получалось что-то путное Smile

Liza Прекрасная леди (26 Сен 2009 18:25)

Кангрем на Каппе, там же и Повелитель. Поэтому его лавочка будет главным штабом в войне со Скарроном.

Katrya Прекрасная леди (12 Дек 2009 01:44)

А почему же тогда Ллит,когда только увидела Витьку.сказала,что он владыка небесного огня?а играющий меч это скорей всего Мафей

Llien_Alana Прекрасная леди (4 Янв 2010 03:07)

капибара писал(а):
Нет, я бы на Дельту (но с компьютером!!!) Very Happy

Постъядерный мир хорош только для 3-d Shooter'ов. Rolling Eyes


Я бы туда же (правда с mp3 - плеером и ноутом)... как-то мутанты и всякая дрянь не сильно "возбуждают"...

Katrya писал(а):
А почему же тогда Ллит,когда только увидела Витьку.сказала,что он владыка небесного огня?а играющий меч это скорей всего Мафей


Почему Кангрем - "Владыка Небесного Огня" понять могу... но вот почему Мафей - "Играющий Меч" - как-то не доходит (прошу прощения за тугодумие...)

Андрей69 Горячий кабальеро (5 Янв 2010 13:06)

Цитата:
но вот почему Мафей - "Играющий Меч" - как-то не доходит (прошу прощения за тугодумие...)


Это как раз просто. Вы помните откуда у Мафея в арсенале БОЕВЫЕ заклинания?
Если не помните, напоминаю - это Жак его обучил таким вещам. А для Жака это все игровые виртуальные реальности. Просто более совершенные чем современные, где оружие и все прочее участники конструируют сами в меру сил фантазии и знаний/опыта, потому и играющий наверно.

Llien_Alana Прекрасная леди (6 Янв 2010 12:30)

Андрей69 писал(а):

Если не помните, напоминаю - это Жак его обучил таким вещам. А для Жака это все игровые виртуальные реальности. Просто более совершенные чем современные, где оружие и все прочее участники конструируют сами в меру сил фантазии и знаний/опыта, потому и играющий наверно.


Ну тогда по логике, Жак более подходит под определение "Играющий Меч"

... хотя... применять логику в этом цикле, гадая что? кто? да как???...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Янв 2010 13:20)

Простите, а разве МЕЧ был назван ИГРАЮЩИМ, а не КАРАЮЩИМ?
А ну-ка, поройтесь в первоисточнике... Wink

Llien_Alana Прекрасная леди (6 Янв 2010 13:33)

Ой да!!! Стыд мне и позор )))))))))) Действительно Карающий... Ну все, я вообще запуталсь кто кем будет... Ясно только одно: Виктор Кангрем - рыжелвасое чудо в нестиранной (вечно!) футболке ))))

Nurrus  (2 Май 2011 01:38)

Re: Ваши впечатления о Викторе Кангреме и его роли в сюжете

Ружье выстрелило.

Лев Горячий кабальеро (26 Дек 2011 20:56)

Мне вот слегка интересно...
На Каппе к концу 11 книги стала собираться команда Героев в составе:
- стрелка, Виктора Кангрема;
- воина, Элмара;
- мистика, отца Жана;
- целительницы, Хаши...
Не хватает мага; кто вольётся в состав?

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Дек 2011 21:05)

Феандиль, кто же ещё.

Лев Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:09)

Татьяна П. писал(а):
Феандиль
Оно конечно, на Дельту ему дороги нет; да и на Эпсилоне он никому не нужОн.
Но - не слишком ли Феандиль супер-оружие? Нужны ли ему, при его качествах (эльф- маг, да ещё и мистик-христианин! С возможностью регенерировать.), ещё помощники?
Только же мешаться под ногами станут...

Алёк Прекрасная леди (26 Дек 2011 21:15)

Лев писал(а):
Не хватает мага; кто вольётся в состав?

Мафей? Кайден?

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Дек 2011 21:19)

Помощники никогда не лишние... Он же и на Дельте не одиночку геройствовал... А в компании Вельмира и Морриган - тоже маги ого-го какие...

И потом, мы же не знаем, как долго Феандилю будет позволено оставаться на земле... Его же с миссией направили, а не просто так воскресили. И пусть Повелителя упокоили без его помощи, значит его миссия продлится в чём-то другом... возможно, это полное очищение Каппы от всех следов Скаррона...

Лев Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:26)

Татьяна П. писал(а):
его миссия продлится в чём-то другом...
Всё может быть...
Но вот в компании этих Героев ему, с его масштабом, делать по-моему нечего; вот Мафей - "в размер". Но Мафея Элмар, подозреваю, в команду не возьмёт.
А Жак?

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Дек 2011 21:30)

А Жак там без пользы. Его же кто-то "включать" должен.

Skiv Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:31)

Лев
А по какому признаку вы комплетовали "компанию Героев" на Каппе?

Лев Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:32)

Татьяна П. писал(а):
кто-то "включать" должен.
А любой намагичнный предмет не подойдёт?
Skiv писал(а):
по какому признаку вы комплетовали "компанию Героев" на Каппе
Разве я?
Они сами, на наших глазах, "комплектуются"... Встреча с Жаном - неизбежна, а все остальные (кроме мага) - уже в сборе.
Я просто этот момент заметил.

Skiv Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:38)

Лев писал(а):
Они сами, на наших глазах, "комплектуются"... Встреча с Жаном - неизбежна, а все остальные (кроме мага) - уже в сборе

В таком случае подходит любой маг, которых сейчас на Каппе предостаточно. Как классиков, так и куфти.

Лев Горячий кабальеро (26 Дек 2011 21:48)

Skiv писал(а):
подходит любой маг...
Подходит, конечно; но!
Во-первых, независимо от происхождения носителя (куфти/харзи/переселенец/визитёр), Героям требуется БОЕВАЯ магия; а куфтийской-оригинальной, как я понял, таковой стать затруднительно. Ни тебе огненный шар, ни иглу страха, ни змеиный ветер! Даже насчёт банального прыгающего камня, и то никак! А уж отсутствие телепортации - это вообще возмутительно - в команде Героев.
Во-вторых, мало времени на представление читателям нового героя - команда уже почти собралась; нужен кто-то из уже знакомых.

drakonlanse Прекрасная леди (18 Фев 2012 19:45)

Не знаю как там команда соберется, тем более, что Феандиль вторым мистиком будет лишним, а вот личная жизнь точно сложится , с доктором Хаши. Вот и будет Витьке счастье.

villars123 Прекрасная леди (18 Фев 2012 21:45)

Цитата:
Но Мафея Элмар, подозреваю, в команду не возьмёт.


Не соглашусь!
Цитата:

И Мафей увязался. Всей честной компанией уговаривали мэтра Истрана, чтоб отпустил, объясняли, что парню надо сбрасывать лишнюю агрессию, а то он совсем невыносимым становится.


Элмар с Мафеем в одном квесте уже был, знает примерно уровень, и от мага в команде никогда не откажется. Да и мыслит Элмар конкретно и прямолинейно:
Цитата:
мне жаль потерять хорошего товарища. Но он поступил как должно и умер как герой.


Цитата:
Ибо принцу-бастарду Элмару не требуется объяснять, каков путь воина, и к чему он обязывает, и что есть честь, а что бесчестье.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 02:01)

Мафей очень приличный маг, тем более владеет телепортом, в т.ч. и межмировым. Он то пригодится в любом случае. Тем более, что он как воин больше мыслит понятием "делай, что должен", вон когда Диего пришел к нему перед знаменитой битвой, тот четко сказал, что делать. Это при том, что знал насколько Шеллар и его окружение против поездки Диего на войну.
Цитата:
Не знаю как там команда соберется, тем более, что Феандиль вторым мистиком будет лишним, а вот личная жизнь точно сложится , с доктором Хаши.

Он мистик-христианин, значит сильное оружие против всякой нежити, которой на Каппе предостаточно. Как раз будет очень даже нужным.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2012 02:07)

Жан тоже мистик-христианин.

А про романтические отношения Виктора с Хаши я тоже сначала подумала, но это врядли... Виктору оставаться на Каппе как-то не с руки, а Хаши на Альфу никто не пустит. А какой роман, если они в разных мирах...

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 12:10)

Татьяна П. писал(а):
Жан тоже мистик-христианин.

Ну Жан то по сравнению с ФеандилемSad Напьется еще в самый ненужный момент, да и не уверен, что у Жана Вера слишком то большая, его же на Каппу как в наказание отправили. А Феандиль святой, причем обученный мистик, который наверняка и не только изгонять нежить может.
Цитата:
Виктору оставаться на Каппе как-то не с руки, а Хаши на Альфу никто не пустит. А какой роман, если они в разных мирах.

Ну могут быть варианты. Может того же Витьку оставят генеральным резидентом лавочки на Каппе. На Альфе то он тоже как то ни к месту. Вот только насчет романа с Хаши, я тоже как-то не уверен. Это не Макс, который за каждой юбкой готов поскакатьSmile

Jylia Прекрасная леди (19 Фев 2012 12:26)

Серый крот писал(а):
Ну могут быть варианты.

Варианты могут быть любые. Но для начала нужно как минимум Витьку хоть как-то сподвигнуть посмотреть на доктора Хаши как на женщину. Пока он ее в этой роли никак не воспринимает. Я не о осознании биологического пола говорю, а о мужском интересе. А этого никогда не было и очень сомневаюсь, что будет.
А вот Азиль может Витькой заинтересоваться. Она еще не созрела, так что время еще есть. Может хоть немного удачливости мужику подарит.

villars123 Прекрасная леди (19 Фев 2012 12:43)

Цитата:
Ну Жан то по сравнению с Феандилем Напьется еще в самый ненужный момент, да и не уверен, что у Жана Вера слишком то большая, его же на Каппу как в наказание отправили.


Жан святит на совесть, после визита повелителя он Витькину лавку чистил, да так, что и вампир из подвала не мог подняться, да и Витька особо не заболел.

Lake Прекрасная леди (19 Фев 2012 13:30)

Жана отправили на Каппу в наказание за
пьянство и непристойное поведение.
А Вера и Сила у Жана - что надо! Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 13:35)

villars123 писал(а):
Жан святит на совесть, после визита повелителя он Витькину лавку чистил, да так, что и вампир из подвала не мог подняться, да и Витька особо не заболел.

Там возможно сам ритуал действует освященного помещения.
Lake писал(а):
Жана отправили на Каппу в наказание за
пьянство и непристойное поведение.
А Вера и Сила у Жана - что надо!

Угу в водку и женщину точноSmile Что то не вижу на нем особых обетов, от чего он отказался - вести себя пристойно?

villars123 Прекрасная леди (19 Фев 2012 13:45)

Цитата:
Жан тоже спасся?!
— Да, и теперь я не знаю, как с ним лучше поступить. То ли пусть сидит где сидит, чтоб меньше знал и не трепал по пьянке, то ли пусть с тобой едет — толковый мистик вам пригодился бы… Ты сам как думаешь?
— Да я не знаю… А что в нем толкового? Он же раздолбай каких свет не видел, одно название, что священник. Его на Каппу с миссией выперли, чтобы церковь не позорил, а то хотели вовсе сана лишить.
— Ты же сам говорил — хоть и пьяница, а святит эффективно. Мы с коллегами проверили — действительно, при всех своих бесчисленных грехах твой приятель может быть весьма полезен в качестве мистика.
— А как такое может быть?
— Да запросто, на Дельте это обычное дело. Магические способности не от посвящения, а от природы.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 13:58)

Цитата:
— Да запросто, на Дельте это обычное дело. Магические способности не от посвящения, а от природы.

а, ну да, согласен... мистики же и маги могут быть просто из одаренных магически детей
Цитата:
– Тем, что мистик может и не иметь магических способностей от рождения, а получить их путем различных ритуалов, самосовершенствования, медитации, в общем, разнообразных воздействий на психику, в результате которых можно найти путь доступа к Силе. Но если обычному человеку, чтобы достигнуть уровня магистра, нужно истово верить и проводить годы в постах и медитациях, человеку магически одаренному все дается намного легче и проще… и быстрее.

вот только получится ли нормальный мистик без истовой Веры:
Цитата:
— Ты, наверное, сам знаешь, что мистики, не наделенные магическими способностями от рождения, получают божий дар при посвящении. Или не получают, это уже каждому по вере его. Нарушение же обета может привести к потере этого дара.

а какие обеты пьяница и развратник Жан соблюдает, прямо в стиле раблевских и иных пародийных католических монахов?

drakonlanse Прекрасная леди (19 Фев 2012 14:06)

Серый крот писал(а):

Угу в водку и женщину точноSmile Что то не вижу на нем особых обетов, от чего он отказался - вести себя пристойно?

Обет увеличивает силу и на качество самой ВЕРЫ не очень то влияет тем более, что целибат и алкогольное воздержание не единственные обеты в христианстве. Есть еще такой вариант как воздержание в пище, уж на каппе не почревоугодничаеш.

Феандиля еще из пирамидки выковырять надо, какой бы он святой ни был, а взаперти подвиги не свершаются.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Фев 2012 14:20)

drakonlanse
второе возражение куда более весомое. Согласен, лучше Жан в руках, чем Феандиль в ПирамидеSmile А вот проверить какая Вера у Жана, раз уж он так легко нарушает все правила сложно. В отношении обета не забудьте, отказаться надо от чего то, что тебе жалко терять, вот для Жана это и были бы женщины и вино. Или он еще больше любил потрескать за обе щекиSmile?

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Фев 2012 17:00)

Нарушение обетов мистиком может привести к потере Силы в том случае, если эту Силу, или же Божий Дар, как это называют сами мистики, они получили в награду за свою Веру, раньше не было, а потом раз и получили, в награду. А если Сила была от природы, то тут уже обеты не влияют. А Сила у Жана именно от природы. Потому он и святит качественно, несмотря на то, что раздолбай и пьяница. Потому что все его нарушения обетов не могут привести к потере Силы. Ему её никто не даровал, оно само было, есть и будет.

Skiv Горячий кабальеро (19 Фев 2012 18:13)

Серый крот
Сила мистика в его Вере, + изначальные способности, + сила от обетов. Если мистик совмещает все это - он на уровне архимага.
Тот же Торо. отец Себастиан, нарушил один из обетов, но сила у него уже была, верит он од души и вдобавок еще два обета дал. И кстати в битве при Кастель-Агвилас ему помог изгнать Харгана именно нарушенный обет - чревоугодие!
Знаменитый мистик сестра Жюстин черпает силу из обета безбрачия, но при этом в мыслях его нарушает! То есть греховна по сути, но не по существу!!!
В тексте ведь ясно сказано, что именно приближаясь к нарушению обета, вожделея запретное, мистик получает наибольшую силу! При этом оставаясь искренне верующим в своего бога, но борясь с соблазнами. Поэтому Терезе и объясняли, что обет безбрачия для неё пустая формальность - "на тебе Боже, что мне негоже!".
Но все это касается мистиков Дельты, поскольку именно здесь, в магическом мире и проявляется наглядно связь верующего с Богом.
Мистики Альфы у себя дома на такие чудеса не способны или же их проявления незаметны, так как магии на Альфе нет. А вот попадая в мир, где есть магия, где есть "нечистая сила" или "нежить" - мистики Альфы способны на эти чудеса, если вера их действительно сильна, да плюс природные способности. Поэтому не так уж важно, что отец Жан пьёт как сивый мерин, главное, что он искренне верит, а стало быть имеет Силу мистика. Вот если бы он еще какой нибудь обет дал, да и пытался соблюдать его, то цены бы ему не было! Laughing
А на данный момент, если учесть эвакуацию всех миссионеров с Каппы он действительно единственный реальный, живой и действующий мистик.
Феалендиль, при всей его святости, может освободиться из пирамиды уже к шапочному разбору, так что не скидывайте со счетов отца Жана! Wink

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 00:34)

Skiv
Да не сбрасываю я его со счетов, просто не доверяю ему. Напился же он при эвакуации, потом сырой воды наглотался и что то типа местной дизентерии подхватил. Чисто по этому. Раздолбай хуже Толика.
А так да, "каждому да воздастся по Вере его", тем более, что у Жана и изначальные способности есть, которые проявились в относительно магическом мире. Мне он сам-то симпатичен, представляю его чем-то вроде отца Тука из "Айвенго" эдакий толстяк-здоровяк, главное чтобы протрезвел к операции.
Понять бы, зачем нужен Феандиль, который пока что веками сидит в Пирамиде и медитирует или в стазисе отдыхает. Не для того же его ввели в роман, чтобы он Шеллара ввел в стазис и тот дольше просуществовал со своим сепсисом.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Фев 2012 00:47)

Серый крот писал(а):
Не для того же его ввели в роман, чтобы он Шеллара ввел в стазис и тот дольше просуществовал со своим сепсисом.


Если даже только для этого, то это уже очень хорошо. И большое ему за это спасибо.

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2012 00:49)

Цитата:
Понять бы, зачем нужен Феандиль,

Это ведь он снится Ллит и учит ее эльфийскому языку? А Ллит зачем-то нужна на Каппе и свою роль еще не сыграла.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 14:10)

Lake писал(а):
Это ведь он снится Ллит и учит ее эльфийскому языку?

Господи, а это то еще зачем? Еще одно "ружье"? Что эльфийское подкрепление войскам Шеллара на Каппу высадиться может или программа "Возрождения Каппы" под руководствам эльфов с Эпсилона?
Татьяна П. писал(а):
Если даже только для этого, то это уже очень хорошо. И большое ему за это спасибо.

Да спасибо то спасибо. Просто роль обитателей Пирамиды то какая будет? Только для того, чтобы сделать что-то с Ушебом и его ритуал уничтожить, чтобы не дай Боже, очередной Повелитель не мог заделаться? Как то пока мне кажется весь этот древнекуфийский эпизод немного искусственным вклинением.

villars123 Прекрасная леди (20 Фев 2012 14:53)

Цитата:
Как то пока мне кажется весь этот древнекуфийский эпизод немного искусственным вклинением.



Ну как сказать... Читая первый раз первую книгу, пролистала эпизод в музее - скука, о чем-то древнем, непонятном... Ага...

То же и с дядей Гришей, Жориком, Повелителем, Харганом. Сначала непонятно, к чему бы это, но потом...!

Jylia Прекрасная леди (20 Фев 2012 16:46)

Lake писал(а):
Это ведь он снится Ллит и учит ее эльфийскому языку? А Ллит зачем-то нужна на Каппе и свою роль еще не сыграла.

Ну, вообще-то ее знание эльфийского уже сыграло. Кто у Вельмира проводником и переводчиком был?

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2012 16:56)

Jylia
Мэтр Вельмир думает, что это еще не все.
См. рассуждения Витьки о Ллит перед эвакуацией.

Код:
Да и подозревает почтенный мэтр, что эта девочка зачем-то нужна именно здесь, что ей как последней наследнице Нарны уготована особая роль в предстоящих событиях (Витька искренне надеялся, что не жертвы). Опять же эльф этот непонятный, который разгуливает по чужим снам не хуже Дэна и ездит девчонке по ушам, а зачем — не признается…

Skiv Горячий кабальеро (20 Фев 2012 17:38)

    "эта девочка зачем-то нужна именно здесь, что ей как последней наследнице Нарны уготована особая роль в предстоящих событиях "

Здесь несколько вариантов, причем возможно взаимосвязанных.
нарна - великая пророчица, почитаемая на Каппе. Ллит - ее наследница. Но Ллит мутантка! Но зато обученная эльфийскому языку и чему там он ее еще учил.
Так что вполне возможно, что Ллит предстоит стать тем знаменем, что объединит и примирит мутантов с конфедератами. А если еще и эльфы все таки сунуться Каппу чистить или хотя бы Феалендиль задержится, ей вообще цены не будет...

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 20:31)

Skiv
Был бы отличный финал, пожалуй классический, но мне как-то не верится, чтобы конфедераты с мутантами сдружились. И с биологической точки зрения Вы уверены, что это будет лучшим вариантам, а не приведет к цепи гибельных мутаций? Я как то нет. Ведь не даром даже относительным мутантам не дают размножаться в Оазисах, дабы не получать полукровок с генами мутантов.
Вот разве что разделят территорию на Конфедерацию и типа Республики мутантов.
А чего там эльфы забыли, их как-то не больно волновали бесчинства там Повелителя? Вот разве что найти секретную шахту обормотов с Альфы и поднять крик на весь мир, тогда туда можно собрать народ отовсюду. Вот только кому это будет нужно? Шеллару, Элмару? И что можно сделать с миром Каппы. вряд ли кто горит желанием восстанавливать там цивилизацию, да и сомнительная перспектива этого по мне?
При желании, конечно, можно придумать любой хэппи-энд, типа побили остатки банд Повелителя, мутанты и конфедераты распевают нечто дружелюбное, маги Эпсилона и Дельты накладывают противорадиационные заклинания и учат куфти и иных способных целительным и мирным заклинаниям, альфяне делятся энергосберегающими и медицинскими технологиями, куфти создают психологически благоприятный моральный климат, благословенная пророчица Ллит учит народы доброту и согласию и возрожденный мир Каппы входит в братскую семью миров О.Панкеевой. Все плачутSmile

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2012 20:57)

Цитата:
И с биологической точки зрения Вы уверены, что это будет лучшим вариантам, а не приведет к цепи гибельных мутаций? Я как то нет.

Да, лучшим. Гибельные мутации потому и гибельные, что из популяции исчезают вместе с носителем. Сами.
И непохоже, чтобы жители Оазисов делали генетический анализ с полным секвенированием каждому человеку. Скорее всего, они определяют "мутантов" по внешнему виду, например, по рыжим волосам. Very Happy
А подобная практика ведет, во-первых, к злоупотреблениями, во-вторых, к элиминации из популяции возможных полезных генов.
Ну, и что вообще может произойти с обществом, которое выкидывает в радиоактивную пустошь человека по таким сомнительным соображениям?
Оптимальным был бы массовый скрининг на мутации, ЭКО с преимплантационной диагностикой, и дородовый анализ. А вовсе не тотальный запрет. Генетические исследования на Каппе проводятся, а если что, альфяне могут и подбросить технологии.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 21:21)

Lake
Там если удастся сперва надо более терпимыми делать, не такими злобными ко всему отличающемуся. А то цивилизуешь их, разовьешь, а потом дождешься финала, как в игре одной, когда точно также спасли и развили одну отсталую цивилизацию, вот только не поняли, что надо не только разум, но и душу еще развивать и "осталось три дня до момента, когда боевые звездолеты короля *** выйдут на геостационарную орбиту Земли".
Другое дело сейчас надо бить банду Нимшаста, спасать Шеллара, забирать Азиль и Элмара, начистить морды владельцам левых шахт с Альфы, может куфти еще объяснить, что надо жить дружно (а то голову оторвем и нечем будет лепешки с маслом топленым кушать).

Lake Прекрасная леди (20 Фев 2012 21:29)

Цитата:
Там если удастся сперва надо более терпимыми делать, не такими злобными ко всему отличающемуся

Изменить отношение к "мутантам", внедрить новые методы - это и значит - сделать терпимее. А злобность у них от страха. Страх - от неведения и невозможности (пока) других способов разрешения проблемы мутантов.

Сирин Прекрасная леди (20 Фев 2012 22:27)

О роли Ллит в дальнейшем: как вариант зарождение на Каппе новой религии. У нее есть магические способности, мэтр Вельмир даже хотел научить паре простеньких заклинаний, а Феалендиль привил ей маралные и духовные принципы христианства. Чем не потенциальный мистик ?
Как у местной, и к тому же потомка Нарны , у Ллит больше шансов повлиять на население ,чем у миссионеров с Альфы. Да и общение с отцом Жаном не пройдет даром, если ему конечно не наливать. Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (20 Фев 2012 22:29)

Lake
Ну вот и дальше работа для Витьки, будет генеральным прогрессором Каппы. Будет восстанавливать цивилизации и помогать. А финансировать его будут эльфы и Дельта, ну и корпорацию "Север" надо поднапрячь, буде секретная шахта их окажется, а тогда налицо запрещенный контакт.

Homo Ludens Горячий кабальеро (6 Мар 2012 21:04)

Или как вариант переход с Элмаром на Дельту и поступление в корпус паладинов Smile
Явный герой, протекция от первого паладина, личное знакомство с королем Wink
Такому агенту даже легенду придумывать не надо, Макс его сможет взять легче легкого.

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Мар 2012 21:09)

Стар он уже для корпуса паладинов... ему же уже под полтинник.

villars123 Прекрасная леди (6 Мар 2012 21:12)

Ну-ну, всего сорок шесть!

Skiv Горячий кабальеро (6 Мар 2012 21:13)

Да и за пятьдесят - это ... недорого! Laughing

Лев Горячий кабальеро (6 Мар 2012 21:54)

Homo Ludens писал(а):
поступление в корпус паладинов
Явный герой, протекция от первого паладина, личное знакомство с королем
Хм...
1. А он с каким королём знаком-то? Рукопашная драка с Шелларом - эт`какая-то сомнительная рекомендация. На Альфе как-то считалось, что королю можно прикасаться только только к шее, в момент казни.
2. Виктор владеет огнестрельным оружием, мало распространенным на Дельте и не являющимся штатным для паладинов. А вот холодным - практически не владеет.
Какой из него паладин.

Похоже, на Каппе он застрял всерьёз и надого.

Серый крот Горячий кабальеро (6 Мар 2012 22:23)

Homo Ludens писал(а):
Или как вариант переход с Элмаром на Дельту и поступление в корпус паладинов

А смысл? Тем более, что сам Макс подумал, что сейчас уже поздно.
Лев писал(а):
1. А он с каким королём знаком-то? Рукопашная драка с Шелларом - эт`какая-то сомнительная рекомендация. На Альфе как-то считалось, что королю можно прикасаться только только к шее, в момент казни.
2. Виктор владеет огнестрельным оружием, мало распространенным на Дельте и не являющимся штатным для паладинов. А вот холодным - практически не владеет.
Какой из него паладин.

Ну Шеллар все-таки на него вроде бы не в обиде. А вот холодное оружие он не знает, да и рукопашкой владеет не лучшим способом, тогда его в эпизоде у грузовика чуть не завалили, Шеллар ему руку чуть не сломал. Он же не боевик, а полевой агент и готовить его уже нет ни времени, ни смысла.
Skiv писал(а):
Да и за пятьдесят - это ... недорого!

У нас в 45 в отставку отправляют, коли не полковник, а у ШеллараSmile? Скорее всего тоже примерно так.

Да и нет смысла сейчас внедрять, уже контакты с Альфой стали более-менее открытыми, закончится вся бодяга с Каппой и "Севером", думается мне, лавочку сделают чем то официальным. Чего скрывать уже.

Лев Горячий кабальеро (6 Мар 2012 23:10)

Серый крот писал(а):
Шеллар все-таки на него вроде бы не в обиде
Ну, Шеллар и вообще-то "без комплексов"; вон, даже Кантору бросок ложечкой в лобешник "спустил".
Но - какая уж тут рекомендация!
Подобная слава королю не подобает. Т.е. взять с Виктора обещание молчать - а, собственно, ради чего?
Зачем Виктору - паладинство, зачем паладинам - Виктор?
Ну, лично Максу полевых агентов не хватает - так это было до его не-формального сговора с Шелларом; теперь Максу ВООБЩЕ на Дельте полевые агенты не нужны!
Попросит о чём Шеллара, тот прикажет Флавиусу - и всё сделают, в лучшем виде! Причём - не только в Ортане; чай, агентура по всему континенту - см. помощь Кантору и Саэте.

Серый крот Горячий кабальеро (6 Мар 2012 23:15)

Лев
Вот и я о том же, сейчас будет фактически наблюдаться мафия: Шеллар-Макс, а возможно еще и других королевских магов подключат. Все, сейчас агенты в их потайном состоянии стали не нужны. Кстати и на Каппе по существу то же самое. Виктора, конечно, могут как то легализовать в любом из этих двух миров, но, возможно, теперь в этом уже нет смысла, он сможет вполне легально представлять интересы Альфы, где это понадобится.

Homo Ludens Горячий кабальеро (7 Мар 2012 21:49)

Как то неверно вы оцениваете Smile
Реакция Элмара: Отличный боевой товарищ! И вообще! Я за него ручаюсь!

Реакция Шеллара:
Версия для подданных: Практически переселенец. Проверенный боец, герой, участник уничтожения Скарона. Личные рекомендации принцев Элмара и Мафея. Последнему он кстати спас жизнь.
Версия для себя: О! тот самый парень с Альфы! Есть тут у меня к нему несколько вопросов....

Реакция Макса: С одной стороны обещал попробовать если что, вот это самое "что" и наступило, Полевых агентов нехватает, а тут сходу с готовым внедрением и легендой.

Реакция начальства Макса: Человек с опытом работы, фактически внедрен, причем в весьма труднодоступные круги, согласен работать, а людей там как раз не хватает.

Походу против будет только "Север".

Татьяна П. Прекрасная леди (7 Мар 2012 21:59)

Я не говорю, что его не удастся внедрить. Удастся. Но не в корпус паладинов. Именно для корпуса паладинов он уже стар.

Серый крот Горячий кабальеро (7 Мар 2012 22:34)

Homo Ludens
Татьяна П.
Прежде всего такой вопрос - зачем его вообще внедрять куда то на Дельте? Чего там без него не могут сделать?
Его скорее на Каппе можно оставить, его там наверняка будут ценить после "героической роли", вполне можно сделать региональным координатором.

villars123 Прекрасная леди (7 Мар 2012 22:52)

На Дельте у Максовой лавочки куча вакансий. Если Виктор попадет туда, через Элмара, Шеллара, Мафея и прочих, то Макс уж узаконит этот факт.

Мне так кажется.

Lake Прекрасная леди (7 Мар 2012 23:53)

villars123

Цитата:
Если Виктор попадет туда

Должен попасть. Макс обещал.

Цитата:
Элмар пригласит тебя в гости, а там тебя как бы найду я и увезу на нашу базу.
— Ага, а местным скажем, что на небеса вознеслись… — не удержался от шпильки расстроенный Витька. Да, конечно, кто бы сомневался, ему непременно помогут вернуться домой. Но только после того, как его роль божества-избавителя будет сыграна до конца.

Но оставаться или нет на Дельте - это решение прежде всего должен принять сам Витька.

Серый крот

Цитата:
Его скорее на Каппе можно оставить, его там наверняка будут ценить после "героической роли", вполне можно сделать региональным координатором.

А вот насчет Каппы - вопрос. Тут все будет зависеть от Витькиной роли в пророчестве Нарны. Точный текст ведь нам неизвестен.
А региональный координатор населению не показывается. Другое дело - легальный контакт между Каппой и Альфой, но кто его будет налаживать? До сих пор альфяне контакта не хотели.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 00:01)

Homo Ludens писал(а):
Реакция Элмара: Отличный боевой товарищ! И вообще! Я за него ручаюсь!
Разве?
Элмар, конечно, рубаха-парень, ему и "суслик" понравился... Но - ручаться?
Ещё раз - Виктор, как воин, на Дельте, ничего из себя не представляет. Ни как стратег-командир. Учить его уже поздно - стар. И Элмар это всё не может не видеть.
А просто хороший человек - так это не должность.
Цитата:
Реакция Шеллара:
Ну, для подданных Шеллару вообще не нужна версия; он, фактически, абсолютный монарх. Приказал - и выполняют. Важны собственные соображения, а вот они совершенно не вразумительны! Ибо что это за вопросы - к Кангрему? На которые не может ответить Жак и Макс?
Только про мир Каппа; но про него уже Истран знает больше, чем Кангрем.
Цитата:
Реакция Макса:...Полевых агентов нехватает
Уже, проехали. Теперь, после неофициального контакта с Шелларом (и Флавиусом, и его спутницей...), полевые агенты "Дельте" вообще не нужны.
Цитата:
Реакция начальства Макса: Человек с опытом работы, фактически внедрен, причем в весьма труднодоступные круги
Во-первых, насчёт опыта - рекомендации из "Каппы" вряд-ли будут завидными... Во-вторых, куда это он внедрён-то?
В корпус паладинов?! Так его придётся списать после первой же стычки - из-за ранений, несовместимых с жизнью! На первой же охоте - без автомата, без пламенной винтовки, без..., без... Анкрусы - попросту сожрут. Кабан - его и АКМ не враз останавливает! Тролли, гоблины - мало ли чем паладинам придётся заняться; а уважение Элмара, как воина, выразиться в том, что никакой оскорбительной для соратника опеки проявлено не будет.
Потом, конечно, будет скорбеть по погибшему; как воину положено.
Татьяна П. писал(а):
не говорю, что его не удастся внедрить. Удастся
Дублёром Жака; больше - никем.
Серый крот писал(а):
на Каппе можно оставить,..., вполне можно сделать региональным координатором.
На Каппе да. Начальником - нет.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 00:38)

Лев писал(а):
На Каппе да. Начальником - нет.

Учитывая какой там бардак лавочка представляет собой, Витька будет как раз к месту начальником, тем более, местные признают за ним заслуги по победе над Повелителем.

Lake Прекрасная леди (8 Мар 2012 01:04)

Начальником чего? Лавочка с Каппы (по крайней мере из Конфедерации) эвакуировалась, и трудно сказать, будет ли открытый контакт. Если же контакта не будет, а лавочка вернется, то региональный координатор с населением не общается. Полевой агент - другое дело.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 10:37)

Серый крот писал(а):
Витька будет как раз к месту начальником
Из Кангрема в любом случае - ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ начальник; независимо от состояния учреждения.
Ибо начальник - это человек, которому значительно проще и правильнее заставить/принудить/заинтересовать других выполнить определённую работу, нежели сделать это самому.
Хороший начальник - который, при том, обеспечивает подчинённых всеми мыслимыми и немыслимыми условиями для выполнения указываемой работы. Плохой - ну, этих мы и так знаем...
А Виктору значительно проще что-либо сделать самому, чем что-либо организовать.
Он не организатор - исполнитель.

Собакеевна Прекрасная леди (8 Мар 2012 11:24)

Пусть Витька на Дельту переместится, ему там лучше будет. Должна же у него начаться в жизни и светлая полоса, а то мотается как неприкаянный и личная жизнь не налажена. Я за него все время переживаю - жалко парня.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 12:36)

Собакеевна писал(а):
ему там лучше будет
С чего бы это?
Все проблемы Виктора - в нём самом. На Каппе ему наконец нашлось дело - которым он может и должен заниматься.
А вот на Дельте ему, как-раз, делать абсолютно нечего; как, кстати, и Элмару!
Не зря тот так мандражил по поводу реплик Жака - насчёт своего будущего. Ибо Героем (в дельтовсеом понимании) он быть уже давно перестал, безделье его тяготило - начальничество над паладинами было недостаточно, а быть наследником ему не хотелось.

Lake Прекрасная леди (8 Мар 2012 13:44)

Лев


Цитата:
На Каппе ему наконец нашлось дело - которым он может и должен заниматься.

А в чем вы видите его роль после разгрома войск Повелителя и упокоения Нимшаста? Он же действительно не начальник. Кто будет его командующим? Тут важно понять, во что превратится Конфедерация после победы наших, какими будут контакты с Альфой и с Дельтой. С этим и судьба Элмара связана, но о нем лучше в другой теме.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 13:48)

Lake писал(а):
в чем вы видите его роль
Даже не в чём-то узко-конкретном.
Просто этот мир - Кангрем к его судьбе, в отличие от своего начальства, неравнодушен и им, в отличие от эльфов, не брезгует. А дел в этом мире - невпроворот...

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 14:15)

Лев писал(а):
Просто этот мир - Кангрем к его судьбе, в отличие от своего начальства, неравнодушен и им, в отличие от эльфов, не брезгует. А дел в этом мире - невпроворот...

Ага, его роль этом мире чем то напоминает роль Макса на Дельте. Оба как то сроднились со своими "вторыми" мирами и перестали быть посторонними наблюдателями.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 14:21)

У них, обоих, есть литературный прототип:
Цитата:
...я вдруг со страхом осознаю, что я уже давно не сотрудник Института, я экспонат музея этого Института, генеральный судья торговой феодальной республики, и есть в музее зал, куда меня следует поместить.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 14:42)

Лев писал(а):
Из Стругацких "я вдруг со страхом осознаю, что я уже давно не сотрудник Института, я экспонат музея этого Института, генеральный судья торговой феодальной республики, и есть в музее зал, куда меня следует поместить".

да, Дон Кондор... Там очень показателен эпиграф из "Пятой колонны", показывает подход к своей роли. И возникает страшная дилемма, когда эту роль можно нарушить. И его судьба укда более трагична чем у Руматы, ведь он понимает, что все. что произошло фактически на его совести:
Цитата:
- Да. Да! Да!!! Убить! Похитить! Сместить! Заточить! Надо было действовать. Не советоваться с двумя дураками, которые ни черта не понимали в том, что происходит.

Лев Горячий кабальеро (8 Мар 2012 14:52)

Только прошу - слегка подредактировать пост, чтобы было ясно - это НЕ Я "со страхом осознаю..."

villars123 Прекрасная леди (8 Мар 2012 14:53)

Да масса книг, фантастика-постапокалипсис-попаданец-герой! И наши победят!

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 14:56)

Лев
Цитата:
генеральный судья торговой феодальной республики
точно уверены, что им не работаетеSmile?

Lake Прекрасная леди (8 Мар 2012 15:03)

Цитата:
возникает страшная дилемма, когда эту роль можно нарушить.

Вот Макс с Витькой подобную дилемму и разрешают, каждый - в своем масштабе. Причем Витька действует импульсивно, просто в согласии со своим характером, потому что по-другому не может. Кстати, Витька - он кто? Воин-бард? Вор?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 15:17)

Lake писал(а):
Вот Макс с Витькой подобную дилемму и разрешают, каждый - в своем масштабе. Причем Витька действует импульсивно, просто в согласии со своим характером, потому что по-другому не может. Кстати, Витька - он кто? Воин-бард? Вор?

Ну вообще то да. Витька скорее воин, бардовского я у него не заметил, а вот воровское вполне может быть.

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2012 15:22)

Чем вы читали? С какого боку Виктор вор? У него Тени и в помине нет. А Огонь как раз таки есть, он же и на литературном поприще себя пробовал, так что друзья смеялись... Таланта может нет, а Огонь есть, и судя по всему не маленький. И всё прочее его раздолбайство как раз идёт от Огня, Не может он быть служащим и дисциплинированным, Огонь не даёт.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 15:28)

Татьяна П. писал(а):
Чем вы читали? С какого боку Виктор вор? У него Тени и в помине нет. А Огонь как раз таки есть, он же и на литературном поприще себя пробовал, так что друзья смеялись... Таланта может нет, а Огонь. И прочее его раздолбайство как раз от Огня, Не может он быть служащим, Огонь не даёт.

Вроде глазами, а Вы полагаете чем то другим надо? Про вора это и в само деле чисто мое мнение, интуитивное, скажет, он же в разведке все-таки умудряется работать то. А так воин, и без бардовского, сам Шеллара говорит:
Цитата:
Взгляд Витьки, тяжелый, подозрительный, не по-бардовски внимательный и оценивающий, в одно мгновение заставил короля подавиться очередным вопросом и всерьез обеспокоиться. Этот господин не имел ничего общего с наивным хозяином, из которого можно было без особых усилий трясти информацию, отделываясь ничего не значащими репликами. Этот видел все и делал выводы.
Воры так не смотрят. Вор видит все, но делает это незаметно для изучаемого объекта. А так, как этот Витька, смотрят воины. Если быть точнее, так бы мог смотреть тертый, бывалый наемник, подозревающий подставу со стороны потенциального нанимателя. И еще так изучают возможного противника, оценивая его способности в случае чего.

Правда он и вором его не считает, так что в отношении этой части не настаиваю.

Lake Прекрасная леди (8 Мар 2012 15:39)

Огонь у Витьки есть, а вот с талантами - не очень, как у Элмара. Он писал фантастическую прозу,
Цитата:
над которой до сих пор потешались все знакомые.


а еще
Цитата:
пытался резать из дерева концептуальные скульптуры


Так что Витька - воин-бард, и Огонь у него больше, чем у того же Элмара.

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2012 15:40)

Я считаю, что он воин-бард... Причём Огня у него ровно столько, чтобы совершать безумные поступки и быть неспособным к планомерной карьере на каком бы то ни было поприще. Другое дело, что он дитя рационалистичного бизнес-мира, а не благородно-магического, как Элмар, потому у них и разница в мироощущении, от образования и жизненных реалий. А по большому счёту они похожи как близнецы братья.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 16:09)

Татьяна П. писал(а):
Я считаю, что он воин-бард...

Воин однозначно, тут я всеми четырьмя. А то, что и воины тоже совершают не всегда обдуманные поступки, так это явный пример Кира, Огня не капли, а тогда со своей поездкой взбалмошной такое учудила, что шею бы ей намылить...
Но, похоже, что Огонь все-таки есть, раз лезет делать всякие поделки/книжки. Вот только очень и очень задавлен Воином, на мой взгляд Огня поменьше чем у Элмара, все-таки чисто импульсивных поступков у него поменьше, чем у Элмара. Один на сто человек он не кинется. Иначе бы его вряд ли взяли в "лавочку".

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Мар 2012 16:15)

У Киры просто гормоны взыграли, ничего тут нет удивительного.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Мар 2012 00:06)

Татьяна П. писал(а):
У Киры просто гормоны взыграли, ничего тут нет удивительного.

Интересно во сколько погибших обошлись ее гормоны...
А с Виктором... явно безумных поступков то он не совершает. Грудью на амбразуру в стиле Элмара не полезет, правда, это может альфовское воспитание дает себя знать. Просто интересно, почему именно его назначили в пару Элмару, как «владыку небесного огня» и в чем этот самый огонь коме его шевелюры заключается. И какая польза Элмару от такого соратника будет?

Lake Прекрасная леди (9 Мар 2012 00:21)

Серый крот

Цитата:
Просто интересно, почему именно его назначили в пару Элмару, как «владыку небесного огня» и в чем этот самый огонь коме его шевелюры заключается.

Наверно, Витька на вертолете будет летать и стрелять из плазменной винтовки. Или, на худой конец, из пулемета.
Хотя странно, среди беглецов кроме него, есть летчики. Может быть, у них там целая эскадрилья образуется?

Оффтоп!
Цитата:
Интересно во сколько погибших обошлись ее гормоны...

Без Кириной выходки Харган бы подчинил Хрисса, и тот бы нанес большие потери защитникам крепости. Ну, еще и Макс погиб бы однозначно. А он Дельте просто необходим. Оффтоп!

Серый крот Горячий кабальеро (9 Мар 2012 00:25)

Lake писал(а):
Наверно, Витька на вертолете будет летать и стрелять из плазменной винтовки. Или, на худой конец, из пулемета.
Хотя странно, среди беглецов кроме него, есть летчики. Может быть, у них там целая эскадрилья образуется?

Правда толк от атак такой стрекозы в условиях Каппы ноль целых, разве что погибнуть геройски может в сбитом вертолете... "небесный огонь" то откуда или казенную плазменную винтовку прихватит с какого-нибудь законсервированного склада? Может Витька чего заныкал потихонькуSmile

Homo Ludens Горячий кабальеро (11 Мар 2012 20:39)

Как вариант винтовку можно позаимствовать с шахты "Севера"

Skiv Горячий кабальеро (11 Мар 2012 21:22)

Homo Ludens писал(а):
Как вариант винтовку можно позаимствовать с шахты "Севера"

Зачеи умножать сущности? Плазменную винтовку вполне могут передать Виктору с Дельты! Там их уже штуки две-три!

Серый крот Горячий кабальеро (11 Мар 2012 22:50)

Skiv
Две точно есть - одна у Ольги и вторую давали Кантору, видно у Орландо теперь где то припрятана или у его советника.
Кстати и у Витьки может быть что то из казенного, он же все не успел сдать, не попав на эвакуацию.

drakonlanse Прекрасная леди (13 Мар 2012 23:55)

Все что не успел сдать Витька давно в первом оазисе или у мародеров и плазменной винтовки там небыло ведь не идиот же такие вещи просто так перевозить.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Мар 2012 00:22)

drakonlanse
Если не прикопал где-нибудь в укромное местечке. Что Макс, что Витька они с казенной собственностью интересно обращаютсяSmile В стиле наших прапоров, у которых в каптерке ядрену бонбу найти можно, если порыться хорошоSmile

villars123 Прекрасная леди (20 Мар 2013 00:23)

И вертолета не было, и винтовки плазменной. И с Азиль Витька не переспал. И даже с Морриган...

Автор так неожиданно описала Витькину историю, что хочется переименовать финальную книгу, как-то "Витька и конец неудачам", или "Неудачники долго не живут".

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2013 00:45)

Да, неожиданно. Но отсутствие винтовки и вертолета, правда, согласуется с другим неожиданным решением - по пророчеству, и ответом на сомнения Шеллара по поводу упокоения Скаррона.
Но все же судьба Витьки, при перечитывании цикла оказывается с предпосылками. Его первая встреча с Шелларом, потом рассказ о его проблемами с выбором пути, просьба Максу пристроить на работу в агенство Дельта, рассуждения о том, что паладином Витьке становиться поздно - и вот вам, пожалуйста Very Happy

villars123 писал(а):
И с Азиль Витька не переспал. И даже с Морриган...
И с Хаши ничего не возникло. Но все правильно - ее место на Каппе, Витька там остаться не мог, символы должны остаться в легенде. А играть прежнюю роль было уже невозможно никак.

А личное счастье для него Автор придумала удачно.
Правда, Тина там появляется тоже неожиданно. Но опять же - предпосылки имеются.

villars123 писал(а):
или "Неудачники долго не живут"
потому что или просто перестают быть, или перестают быть неудачниками... Laughing

villars123 Прекрасная леди (20 Мар 2013 00:49)

Цитата:
Виктор неопределенно пожал плечами. На его широкой конопатой физиономии читалось невысказанное объяснение, что подвигов ему хватает и в повседневной жизни, а отдохнуть он бы предпочел как-то поспокойнее, годы его уж не те… Про эти самые «не те годы» он последнее время упоминал при каждом удобном случае. Похоже, в какой-то момент эта зацикленность на возрасте заменила ставшие неуместными прежние причитания о невезении. Недавно он даже обмолвился о том, чтобы уйти на покой, чем до полусмерти перепугал Мафея, а Элмара заставил надолго задуматься. Случившийся при этом Жак, по обыкновению, поднял героя на смех, указав, что три шебутных рыженьких пацаненка, вне всяких сомнений, являются показателем глубокой дряхлости и телесной немощи их родителя. Виктор в гневе запустил в насмешника кружкой и с тех пор вслух о «покое» больше не заикался. Всякие напоминания о своем многочисленном потомстве он почему-то воспринимал болезненно — может, ему за это от начальства попадало, а может, по привычке боялся счастья или просто не готов был к такому его количеству.


"Три шебутных рыженьких пацаненка" - это же сколько фанфиков написать можно!

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2013 08:28)

Цитата:

И вертолета не было, и винтовки плазменной. И с Азиль Витька не переспал. И даже с Морриган...

Ну вертолеты, а может, и самолеты за "30 лет спустя" вполне могли появиться на Дельте. Плазменные винтовки, вот в этом пока сомневаюсь, слишком много надо для этого применить технологий. А вот банальный огнестрел явно будет получше Каппы, уж на уровне трофейного спонсорского.
Про Витьку, ну Азиль то созрела, с ней все ясно, а с Морриган все могло быть, или она опять с Вельмиром сошлась... Вот с Лолой жаль, что не прояснилось...

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2013 09:19)

Серый крот
Речь не идет о судьбе Витьки между 13 главой "Добрых соседей" и эпилогом или после эпилога. Речь идет о том, что могло бы произойти в рамках цикла, допустим, в той же 12 и 13 книгах.
Мы (а также и многие персонажи книги) тут думали, что Витька - это Повелитель небесного огня и рассуждали, почему. Предполагали, что на Каппе поведет вертолет или возьмет в руки плазменную винтовку. (Или вообще дракона через портал протащат и Витька на него сядет Laughing )Но оказалось, что Повелитель небесного огня - это вовсе не он.
Затем думали, что он переспит с Азиль (на Каппе, до ее созревания) и избавится от каких-либо проблем. Предпосылки были - это проблемы Витьки, сама Азиль на Каппе, их встреча. Но Витька отказался.
Были предпосылки, что он переспит с Морриган - потому что она ему понравилась, и он ей тоже. Но этого, очевидно, не произошло.
А в жизни Витьки, в том периоде, который описан в 12 и 13 книгах, произошли другие события.
Но еще предполагали, что Витьку удастся внедрить на Дельту в качестве агента. И это как раз сбылось.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2013 22:54)

Lake
Кстати, мне понравилось, как Скаррон искал "Повелителя..." по всей Каппе, наверняка не одного Витьку проклял, а Повелитель тем временем в пирамиде прохлаждалсяSmile
А вообще судьба у Витьки поворот дала - из неустроенного бедняка на Альфе стал фактически принцем с любящей женой на Дельте. Вот ведь подфартило, понять бы за какие-такие заслуги.

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2013 23:22)

Серый крот
Конечно, Витька не был неустроенным на Альфе. Он просто не был счастливым. А найдя свой Путь, нашел и свое счастье. Точнее, счастье само его нашло, положило на него глаз, а он все не верил и отбивался, даже когда это счастье к нему пихали. Laughing


Серый крот писал(а):
Кстати, мне понравилось, как Скаррон искал "Повелителя..." по всей Каппе, наверняка не одного Витьку проклял, а Повелитель тем временем в пирамиде прохлаждался.
Как потенциального повелителя небесного огня, Скаррон, возможно, только Витьку и проклял. Рыжих на Каппе, кажется, больше не было.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2013 11:08)

Lake
Ну не сказал бы, что он особо обеспеченным там был, а вот его роль в цикле... чем то он для меня ассоциируется с альфийским вариантом Элмара, как такой названный брат, только менее наивный, поскольку его жизнь больше потрепала.

Никтошка  (23 Мар 2013 17:24)

Витьку жизнь больше потрепала потому, что он не сразу нашел свой путь. Это уже упоминалось раньше. А вот Элмар с пути воина и не сходил. Поэтому у него все и получалось как бы легко. Относительно, конечно, легко, но другой на его месте уже или разуверился бы, или погиб.

А Витька, когда его нам представили в романе, не имея тени, работал под видом торговца, т.е. вора. Поэтому у него и не получалось ничего, и он по праву считал себя неудачником. А до того... сначала у него лицензию пилотскую аннулировали, потом жена бросила, потом в тюрьму попал - и, видно, уже тогда уговорил себя, что он неудачник. Поэтому у него и в боях без правил ничего не вышло - видно, выходил на ринг, ощущая себя последним лузером. А потом друзья обсмеяли его фантастическую прозу... И только когда его объединенными усилиями направили на путь воина, он действительно стал напоминать этакого Элмарова брата. У меня, если честно, тоже возникла такая ассоциация. Да они и стали братьями по оружию :о)

Серый крот Горячий кабальеро (24 Мар 2013 01:15)

Никтошка
Мне кажется, еще на той Альфе не было особого применения человеку. ищущего чистого Пути Воина, Вору да, Алхимику, скорее, тоже, а вот Воину, не солдату, не драчуну в стиле шоу, а настоящему поклоннику Вечного Воителя, уже места нет. Мир стал более торгашеским.

Никтошка  (24 Мар 2013 12:30)

Серый крот писал(а):
Мир стал более торгашеским.

В точку! Оглянешься - тоска одолевает. Представила себе кого-нибудь из королевских палладинов на Альфе. Не выживет он тут по правилам чести и с пониманием того, как достойно и как подобает... Здесь имеют шанс воры, ну, и алхимики с бардами.

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2013 23:46)

Никтошка
Да и алхимикам с бардами нелегко.

Серый крот Горячий кабальеро (25 Мар 2013 06:34)

Lake
Вор, он более живуч, и... по сути это "эффективный менеджер"Smile

Jylia Прекрасная леди (25 Мар 2013 11:38)

Серый крот писал(а):
Вор ... по сути это "эффективный менеджер


Браво!!!!
Абсолютное попадание!

Июльчик Прекрасная леди (25 Мар 2013 13:21)

Серый крот писал(а):
Вор, он более живуч, и... по сути это "эффективный менеджер"

Я бы не сказала, что Вор - это управленец. Скорее удачливый предприниматель, чем эффективный руководитель.

Jylia Прекрасная леди (25 Мар 2013 19:00)

Июльчик
А с чего вы взяли, что "эффективный менеджер" - это руководитель? Это не управленец, не руководитель, и даже не специалист. Это чаще всего такой особенный человек, который пытается добиться максимально эффективной работы коллектива, ни хрена вообще не понимая что это за люди и что именно и зачем они делают. Поэтому долгосрочный результат обычно бывает несколько неожиданный. Зато краткосрочный весьма красив в отчетах, что приносит "Э.М." премии и прочие плюшки. Тут главное - свалить в другую контору, пока здесь все развалиться не успело. Самая подходящая работа для Вора. Главное - никакой ответственности.

Никтошка  (25 Мар 2013 22:33)

Ну да. Вот поэтому по всему и жилось бедняге Витьке на Альфе не сладко!

Июльчик Прекрасная леди (26 Мар 2013 10:59)

Jylia писал(а):
А с чего вы взяли, что "эффективный менеджер" - это руководитель? Это не управленец, не руководитель, и даже не специалист.

Ну как Вам сказать... "особенный человек, который пытается добиться максимально эффективной работы коллектива, ни хрена вообще не понимая что это за люди и что именно и зачем они делают" - это как раз человек, управляющий процессами и людьми. Не важно, по должности или по сути. Правда, Вы и сами пишете, что эффективный менеджер понимает, какой результат эти непонятные люди должны выдать в итоге (хотя бы в краткосрочном), так что "что и зачем" он как раз знает. И собственно слово "менеджер" в переводе на русский - "управляющий". Это к вопросу "с чего я взяла".

Умение же рискнуть и выиграть или вовремя свалить - это, на мой взгляд, больше предпринимательские качества, чем управленческие. И, кстати, далеко не всегда такие действия имеют негативные последствия для окружающих.

Jylia Прекрасная леди (26 Мар 2013 11:55)

Июльчик
В идеале оно так. А в реале,увы, обычно наглядная иллюстрация поговорки о благих намерениях.
Из опыта приятельницы. ЭМ решил,что сотрудникам стоит освоить смежные специальности,чтобы была взаимозаменяемость. Хорошее дело. Дальше вспомнил теорию, что человек выдает максимальный результат и быстро растет, когда задание слегка превышает его привычный круг. Тоже не плохо. Вот только вооруженный этими благими предпосылками ЭМ поменял местами бухгалтера, переводчика и делопроизводителя. И ну очень удивлялся,что результат оказался далек от задуманного.
Но это молодой еще ЭМ, неопытный. Слинять вовремя не успел, пришлось отдуваться. Опытные таких явных косяков не допускают и свои плюшки имеют независимо от конечного результата.
А
Июльчик писал(а):
рискнуть и выиграть или вовремя свалит

- это не предприниматель. Это Вор в чистом виде. Я о классе,а не о специализации.
PS К Витьке все эти размышлизмы никакого отношения не имеют. А потому офф-топ заканчиваю.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Мар 2013 08:52)

Июльчик
Эффективный управленец это правильная расстановка сил и средств, скорее Алхимик, предприниматель - Вор чистой воды - знать когда можно рискнуть и как унести ноги.

Ассоль Прекрасная леди (27 Мар 2013 12:26)

Сейчас и у нас "менеджер" - это скорее организатор продаж...
А Кангрем конечно никакой не организатор продаж, он просто воин.

Июльчик Прекрасная леди (28 Мар 2013 09:55)

Серый крот писал(а):
Эффективный управленец это правильная расстановка сил и средств, скорее Алхимик, предприниматель - Вор чистой воды - знать когда можно рискнуть и как унести ноги.

Ну, собственно, и я о том же: что Вор - не менеджер.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2013 20:45)

Июльчик
Ну разве что менеджер по кражам. Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (28 Мар 2013 22:18)

Ребята, вы не забыли в какой теме пишете?

Сейчас приму озверин и буду карать за ОФФТОП!

R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро (9 Ноя 2014 11:55)

Хороший персонаж. Живой, рельефный, духовно близкий (мне лично, во всяком случае). Но вот нюанс - дисбелиф меня мучает. Неужели в 23 веке полевого агента, вернувшегося из другого постъядерного мира, не принято хоть немного социально адаптировать? Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается? Вроде, мозг у него не оттоптан, как у Кантора. То есть, товарищ не адаптирован к нормальным условиям, действует так, как он, якобы, привык на работе. Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.

Lake Прекрасная леди (9 Ноя 2014 14:08)

Маленькое уточнение: век там 22, это неоднократно подчеркивается.
А что касается Витьки, он сам задается вопросом, почему наехал на Шеллара, и в 13 томе об этом есть.
Я это в аналитике по классам разбирала Very Happy

Вору и воину тоже нелегко друг с другом. Шеллар объясняет это Виктору — человеку, который долго не мог найти свой путь. Даже во время их первой встречи Виктор полез драться, потому что заподозрил какой-то подвох. В этом он признается королю во время второй их встречи. (в 13 томе).

Цитата:
«Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему».



И Шеллар объясняет:
Цитата:

«— Дело не во мне, дело в тебе. У вас, воинов, есть свое чутье, не нюх, как у нас, а что-то сродни инстинктам диких животных. И вот этим, как ты изволил изящно выразиться, «нутром» ты чувствуешь свою беззащитность перед такими, как я. Ту самую, о которой я упоминал несколько минут назад. Это тебя бесит, отталкивает и провоцирует на агрессию.

— Что, Элмар тоже?..

— Нет, на момент нашего знакомства Элмар еще не имел опыта общения с этой категорией людей. И с первых же минут понял, что каким бы я ни был — я на его стороне. Между нами никогда не было противостояния. Зато с Кантором мы постоянно бодаемся. Хуже, чем с тобой. При всем взаимном уважении. Вот такие вот классовые проблемы…»


Элмар — воин с Огнем, но это никогда не мешало их дружбе с Шелларом. Собственно говоря, и дружбе Кантора с Шелларом, несмотря на все сложности и ссоры, разные классы не помешали.

Про адапатацию Витьки речь шла в 13 томе, но в связи с тем, что он участвовал в военных действиях на Каппе и еще от него хотели получить информацию о Максе. А его рутинная работа такой серьезной адаптации не очень-то требовала. Характер у него всегда не сахар.

villars123 Прекрасная леди (9 Ноя 2014 14:53)

Да алкаш он обыкновенный! Характер, адаптации, песни с плясками, тьху!

Карудо Горячий кабальеро (9 Ноя 2014 15:07)

Мне Кангрем сразу чем-то Редрика Шухарта напомнил из "Пикника на обочине"). Может, потому что рыжий, может еще по какой причине. Нет, наверное, тут сыграли несколько характеристик этого героя.
Но свою роль он выполняет отлично - придает сюжету бОльшую динамику и больше степеней свободы.
А почему на Шеллара сразу с кулаками накинулся? Дык работа у него нервная. А тут приходишь - хмырь зело подозрительный какой-то сидит... На нем же не написано, что это король.

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Ноя 2014 15:25)

R. M. S. Gigantic писал(а):
Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается?

Вводная неполная. Витька был сильно с бодуна и соображал плохо. Вернее почти не соображал. Вперед разума сработали инстинкты. А какие инстинкты у воина - Шеллар потом подробно разжевал, этот кусок уже процитировали.

R. M. S. Gigantic писал(а):
Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.

На работе он старается не пить - его организм плохо переносит каппийское спиртное. В трезвом же виде он ведет себя вполне разумно. Поэтому таких проблем обычно и не возникает.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Ноя 2014 17:15)

R. M. S. Gigantic писал(а):
Хороший персонаж. Живой, рельефный, духовно близкий (мне лично, во всяком случае). Но вот нюанс - дисбелиф меня мучает. Неужели в 23 веке полевого агента, вернувшегося из другого постъядерного мира, не принято хоть немного социально адаптировать? Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается? Вроде, мозг у него не оттоптан, как у Кантора. То есть, товарищ не адаптирован к нормальным условиям, действует так, как он, якобы, привык на работе. Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.

Шеллар слишком похож на адвоката его бывшей жены, который ему много крови попортил. И в последней книге Шеллар достаточно хорошо объясняет, что воины инстинктивно чувствуют свою незащищенность перед такими людьми и столь же подсознательно их недолюбливают. Ну и плюс Шеллар начал вопросы задавать.
А даптировать.... все же Альфа в мирах О.Панкеевой слишком уж явно писалась с наших стран времен 90-х. К чему адаптировать, если на улицах полно шпаны-шмякунов и не уступающих им по сомнительности моральных качеств винтов-ментов?

Lake Прекрасная леди (9 Ноя 2014 21:12)

Серый крот писал(а):
Шеллар слишком похож на адвоката его бывшей жены, который ему много крови попортил.

Нет, это только предположение Толика, и то по паре параметров. И то он говорил не "похож", а "напоминает".


Цитата:
– Что, Витя, ты правда не любишь, когда люди вежливы, трезвы и одеты в чистое? Они тебе напоминают адвоката твоей бывшей жены?

– Я не люблю, когда люди задают такие вопросы! – взорвался Витька. – Они мне напоминают шпионов
!

Цитата:
— Чем же я заслужил такое недоверие? Неужели всему виной лишь стиль общения и манера одеваться? Или я и тебе подсознательно напоминаю какую-нибудь сволочь, с которой ты когда-то имел несчастье столкнуться?

— Поменьше слушай Толика. — Витька досадливо поморщился, пытаясь скрыть смущение, но это у него не особенно получилось — чтобы еще и не покраснеть в такой ситуации, надо уметь регулировать кровообращение, как шархи. — Зойкин адвокат был ростом мне по плечо, и у него были пузо, лысина и кучерявая черная борода. На тебя он ни разу не похож. Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему.



А дальше Шеллар ему объясняет про межклассовые проблемы.


Серый крот писал(а):
Адаптировать.... все же Альфа в мирах О.Панкеевой слишком уж явно писалась с наших стран времен 90-х. К чему адаптировать, если на улицах полно шпаны-шмякунов и не уступающих им по сомнительности моральных качеств винтов-ментов?

Ну, не обязательно девяностых. Просто это обычный мир со своими проблемами, и с Каппой он конечно, несравним. Намного порядков лучше Каппы. Это на Каппе Витька казался убасу излишне гуманным. А поведение его объяснимо именно похмельем, характером и психологией классов.

Ассоль Прекрасная леди (10 Ноя 2014 11:47)

R. M. S. Gigantic
Он просто горячий человек. А после выпивки таких действительно малейшее сомнение в человеке - и тянет подраться.
Что, в школе таких нету? Есть, сколько угодно. Причем совсем не обязательно чисто отрицательных персонажей (это несколько другое).

R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро (10 Ноя 2014 19:25)

Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии. Впрочем, чего уж там - что написано пером... Лично мне сложно представить упомянутую в предыдущем моем посте ситуацию.

Lake Прекрасная леди (10 Ноя 2014 20:21)

R. M. S. Gigantic писал(а):
Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии.

Профессия была не очень-то Витькина. Начал он заниматься этим делом только в сорок лет, проработал к моменту происшествия - пять. И, как выяснилось, он - воин, вероятно, немного бард, а приходилось заниматься делами, соответствующими классу вора (разведка как основное занятие и торговля как прикрытие). Отсюда диссонанс. Собственно, Витька ничего такого непоправимого не сделал. Полез драться, так ведь не на работе же. Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (11 Ноя 2014 00:51)

Lake писал(а):
Ну, не обязательно девяностых. Просто это обычный мир со своими проблемами

Судя по бардаку именно 90-е.
Цитата:
– Я не люблю, когда люди задают такие вопросы! – взорвался Витька. – Они мне напоминают шпионов

Да, тут было дополнительно раздражение. Что. интересно, подумал Виька, когда человек посторонний начал его расспрашивать? Причем человек оказавшийся при оружии и увешанный золотом. За кого он его принял? За винта или, в самом деле, за шпиона? Вот только откуда.
R. M. S. Gigantic писал(а):
Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии.

А с чего Вы взяли такие качества именно у этой профессии. Ведь Витька находится в самой дохлой из всех лавочек, где дефицит кадров, да и сами сотрудники живут в сомнительном мире и косят под в высшей степени странных людей. Ну и результат, во многом становятся похожими на своих каппийцев. Не даром же, говорят, полицейские становятся похожими на воров и наоборотSmile

R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро (11 Ноя 2014 01:01)

То есть, если отвлечься от "смягчающих обстоятельств", приведенных Вами, и от теории классов, которая в нашем мире отсутствует, получится, что в 22 столетии на роли смотрящих в соседних мирах (пусть и захудалых) брали зачастую профнепригодных людей, даже не корректируя их характер и не прививая им необходимые навыки? Человек в постапокалиптике не получал должной психологической и психокоррекционной подготовки в 22 столетии? Да уже сейчас люди аналогичных профессий получают. И еще момент: а что, в 22 столетии в качестве релаксанта сохранится паршивая водка? Вот тут уж точно дизбелиф!

villars123 Прекрасная леди (11 Ноя 2014 01:10)

R. M. S. Gigantic
Хммм, судя по тому, как и кого сейчас принимают на работу, к 22 веку это дойдет до абсурда. Главное - поменьше платить работникам, а "кухарка с подбитым глазом завсегда дешевле".

Серый крот Горячий кабальеро (11 Ноя 2014 08:21)

R. M. S. Gigantic писал(а):
То есть, если отвлечься от "смягчающих обстоятельств", приведенных Вами, и от теории классов, которая в нашем мире отсутствует, получится, что в 22 столетии на роли смотрящих в соседних мирах (пусть и захудалых) брали зачастую профнепригодных людей, даже не корректируя их характер и не прививая им необходимые навыки? Человек в постапокалиптике не получал должной психологической и психокоррекционной подготовки в 22 столетии? Да уже сейчас люди аналогичных профессий получают. И еще момент: а что, в 22 столетии в качестве релаксанта сохранится паршивая водка? Вот тут уж точно дизбелиф!

А кто Вам внушил будто в наше время 100% людей соответствующих специальностей получают данную подготовку и последующую помощь в адаптации. Вообще-о данные по современным горячим точкам во многом показывают обратное. Тем более, что в части случаев подобные люди будут рассматриваться как некий "расходник", тратить лишние средства на который как-то жалко.
Ну пусть не паршивая, но остается. А чем Вы предлагаете заменить опробованное средство аж века с 17?

Татьяна П. Прекрасная леди (11 Ноя 2014 09:15)

Алкоголь никогда не перестанет быть самым действенным и доступным релаксантом, хотя бы по той причине, что любой медикаментозный препарат подобного действия является рецептурным, и без серьёзных псих.показаний - не доступным. Особенно учитывая теперешнюю тенденцию к запрещению и усложнению получения даже обыкновенных лекарств, не говоря уже о психотропах. То ли ещё будет в будущем.

Так что алкоголь - это вечно. Да и никакое государство не откажется от столь надёжного источника акцизного дохода.

Теперь что касается профпригодности - а кто её определяет? Профпригодность, она у всех агентов разная. Тот же Митька - он был вообще учёный, а отнюдь не рэмбо. Макса привлекали как мага. Саню - судя по его внешнему описанию, как атлета, и упоминанию, если мне склероз не изменяет, что он был управляющим королевской спортивной арены в Эгине, то есть он спортсмен. У Пола вон вообще основным критерием была внешность, чтобы походил на "родственника", а так он актёришка.

Так что каждого агента подбирали не по боевой подготовке, а по предполагаемой легенде. Так и Витька, со своей биографией, нахватавшийся по жизни навыков в том-сём, очевидно подходил под легенду торгаша-неудачника. Живя на Каппе видимо и нужно было быть таким - готовым бить в морду по первому побуждению, иначе там не выжить.

И "адаптировать" его во время работы не было ни нужды, ни смысла. А кстати, если бы вы читали внимательно, то заметили бы, что вопрос адаптации как раз встал, но только тогда, когда его миссия на Каппе закончилась. На этом и настаивала дамочка-психолог.

elil Прекрасная леди (11 Ноя 2014 20:30)

Серый крот писал(а):
Судя по бардаку именно 90-е.

И не только по бардаку, но по деталям, уже сегодня устаревшим (например, Гаврюша, занимающийся починкой машины лежа под ней)

По поводу адаптации - о какой адаптации может идти речь если лавочки даже в подготовку агентов вкладываться не хотят, они ничего не знают о том мире в котором должны работать, кого же интересует что с ними будет по окончании службы.
А Тенгиз, кстати, вообще историк, и ничего, работает.

Насчет водки - как раз в России она меня не напрягает, а вот популярность водки на Дельте - напрягает и особенно что пьют ее стаканами и кубками. Обычно крепкие алкогольные напитки пьют в холодных странах, поэтому они так распространены в России или Скандинавии, но на юге пьют вино, чуть севернее пиво. У них есть крепкие напитки, но пьют их наперстками, а напиваются именно вином и пивом. А то что в очень южной Мистралии или просто теплом Ортане водка столь популярна... не соответствует.

Карудо Горячий кабальеро (12 Ноя 2014 00:01)

R. M. S. Gigantic, мне думается, агенты подбираются по наибольшей адаптированности именно к тому миру, куда засылаются. На Каппе человек более деликатный просто б не выжил.
(Автору просто пришлось бы его как-нибудь укокошить).
Кста, в качестве небольшого (возможного офтопа): в "Пикнике на обочине", Стругацкие, возможно, именно по этой причине, и написали гибель Кирилла после попадания в "серебряную паутину". Не мог такой человек жить в тех условиях. Либо уехать, либо превратиться в такого же сталкера, либо погибнуть.

villars123 Прекрасная леди (12 Ноя 2014 00:10)

Ну автор писала же, что: " Я вам сейчас стррашную вещь скажу - одно время этот персонаж /Виктор/ вообще предназначался на героическое погибание. Не с самого начала (про самое начало я не помню), но довольно долго. А потом подумала, что это жестоко - использовать бедную вдову в кузеновых интригах и оставить в одиночестве, когда тут такой полезный товарищ зазря пропадает. Как-то так."

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1762&postdays=0&postorder=asc&start=495

Так что Виктор выжил чудом!

Lake Прекрасная леди (12 Ноя 2014 00:59)

Ну, Виктор мог погибнуть просто в бою, от той пули. Это к адаптации уже отношения не имеет. Поэтому интересно - а где и как предполагалось осуществить героическое погибание Виктора? Явно же, когда Тина его отметила, Витька уже был обречен выжить? А может быть, еще раньше, когда Элмар сказал, что неудачники так долго не живут?
Вообще же вся линия Витьки кажется такой продуманной, что даже трудно представить без него события в Даэн-Риссе. Если бы Витька все же погиб в Даэн-Риссе, это тоже уже не было бы связано с каппийской адаптацией.
Поэтому я думаю, что Витька вполне нормально адаптирован к Каппе (как и прочие его коллеги), да и к Альфе, и к Дельте.

Карудо писал(а):
На Каппе человек более деликатный просто б не выжил

Хотя например, Кетмень отметил Витькин гуманизм, не совсем стыкующийся с его легендой.
А вот Митька, ученый-физик, может быть, схватил инфаркт именно из-за каппийских пертурбаций (захват Оазиса, необходимость работать на Повелителя и тому подобные вещи)

villars123 Прекрасная леди (12 Ноя 2014 01:02)

Цитата:
Если бы Витька все же погиб в Даэн-Риссе,


Возможно именно там и было запланировано "героическое погибание". Куча стимуляторов, сердечные импланты и выздоровление только волей автора.

Lake Прекрасная леди (12 Ноя 2014 01:09)

Возможно, но тогда для Тины было было бы лучше вообще его не встречать, во избежание лишних переживаний. Она ведь его уже присмотрела к тому времени.
И планы Элмара по сбору команды были бы нарушены.

Июльчик Прекрасная леди (12 Ноя 2014 13:46)

Серый крот писал(а):
Что. интересно, подумал Витька, когда человек посторонний начал его расспрашивать? Причем человек оказавшийся при оружии и увешанный золотом. За кого он его принял? За винта или, в самом деле, за шпиона? Вот только откуда.

Подумал он примерно вот это:
Цитата:
— Рост примерно два-два десять, худой, но жилистый, морда очень неприятная, глаза до того светлые, что не разберешь, голубые они или серые, волосы не то пепельные, не то светло-русые, разговаривает как самый распаскудный адвокат…
— Не может быть! — простонал бедный Макс, сердце которого екнуло еще на росте. — Он говорил на каком-то из знакомых тебе языков?
— Нет, мне пришлось на него дорожку занять. Подозрительный тип, все выспрашивал, вынюхивал… говорит, бывший конторщик, а одет как миллионер. Обувь из натуральной кожи, шмотье из натуральных тканей, вот спорить готов, если бы его раздеть, то и трусы бы натуральные оказались. Весь в каких-то побрякушках, в перстнях, как педик… Но когда я его стукнул, чуть руку мне не сломал. Очень подозрительный. А ты чего так подкинулся, правда, что ли, твой знакомый?

То есть просыпается Витька в доме старого отцовского друга, с жутким похмельем, а тут какой-то педик-миллионер, явно сделавший деньги на адвокатском поприще, ведет какие-то невнятные расспросы... Явно врет, да и к гомосексуалистам у Витьки отношение терпимей, чем у Кантора, но до Ольгиного явно не дотягивает Smile Что тут думать - в репу дать и вся недолга Smile

R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро (12 Ноя 2014 14:11)

Ну вот любите вы, дорогие единочаятели, Виктора Кангрема, безмерно любите... Впрочем, я тоже очень люблю этого персонажа, он во многом мне меня напоминает. Но вот если бы я так же раздавал люли всем типским типам, которые мне в упор не нравятся... "Сколько бы народу в Европе полегло! Ууу!" (С) Семен Фарада. Да и сам бы плохо кончил.

Lake Прекрасная леди (12 Ноя 2014 15:01)

R. M. S. Gigantic писал(а):
Но вот если бы я так же раздавал люли всем типским типам, которые мне в упор не нравятся...

Так ведь не всем Laughing
Нам известно, что Витька побил двух адвокатов и соперника, за что и отсидел. Еще известно, что его четыре раза выгоняли из академии, вероятно, за хулиганство. Так что он за свои выходки получал.
Еще известно, что он на Шеллара набросился, так это замотивировано.
На Каппе он всех подряд не убивал, напротив, Каппа для него была экстремальным местом, где надо тратить энергию на выживание и собственно работу.
А потом ведь нашел себя на Дельте - подвиги совершает, вместо окружающих всяких монстров бьет.

Карудо Горячий кабальеро (12 Ноя 2014 19:31)

Драгоценный преждерожденный единочаятель R. M. S. Gigantic,
Вы, безусловно, правы. С Витькой многие ассоциируют себя, на себя же примеряют все перепетии, случающиеся с ним в книге.
Но тут, мне показалось желание подраться было у обоих. Иначе Шеллар просто унял бы свое любопытство. Король, как-никак, должен уметь управлять чувствами Smile
А так: мужики малость поразмяли кулаки.

Ваена Прекрасная леди (13 Ноя 2014 19:36)

elil писал(а):
Серый крот писал(а):
Судя по бардаку именно 90-е.

Насчет водки - как раз в России она меня не напрягает, а вот популярность водки на Дельте - напрягает и особенно что пьют ее стаканами и кубками. Обычно крепкие алкогольные напитки пьют в холодных странах, поэтому они так распространены в России или Скандинавии, но на юге пьют вино, чуть севернее пиво. У них есть крепкие напитки, но пьют их наперстками, а напиваются именно вином и пивом. А то что в очень южной Мистралии или просто теплом Ортане водка столь популярна... не соответствует.


А кто в Ортане пьет водку?
Элмар пьет вино (бочонками), Жак собирает выигрыш вином, На траурном обеде в кувшинах было вино и т.п.
Шеллар пьет коньяк, потому что он большой, и на него алкоголь слабо действует. Жак гонит самогон, ну так он же из России, как и Ольга. Остается только Кантор, но у Кантора был тяжелый затяжной период жизни, вот он и перешел на водку. А его товарищи в "Лунном драконе", похоже, пили вино.

Что касается потасовки Виктора и Шеллара у Гаврюши, то мне кажется, что дело тут в Шелларе. Обратите внимание, Для большинства людей первое впечатление от Шеллара негативное: Ольга принимает его за "мента" (что по-моему не позитивное впечатление), Кантору и Жаку он напоминает Блая, Акрилла его до обмороков боится, про эльфов не говорю, придворные дамы перемывают ему косточки не только от нечего делать. Наверное, можно ещё кого-нибудь вспомнить. И Виктору Шеллар напомнил адвоката его жены, который внешне - полная противоположность Шеллару, маленький, толстый, лысый и с чёрной бородой.

Lake писал(а):
...во время их первой встречи Виктор полез драться, потому что заподозрил какой-то подвох. В этом он признается королю во время второй их встречи. (в 13 томе).

Цитата:
«Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему».



Шеллар объясняет это разницей в классах, но возможно есть и ещё причины.
Кстати, Шеллар напомнил Виктору адвоката его жены, который внешне - полная противоположность Шеллару, маленький, толстый, лысый и с чёрной бородой.

Lake Прекрасная леди (14 Ноя 2014 01:48)

Ваена писал(а):

Что касается потасовки Виктора и Шеллара у Гаврюши, то мне кажется, что дело тут в Шелларе.

Дело в обоих, ведь у Элмара при первой встрече не возникло негатива, и дальше тоже.

Ваена писал(а):
Ольга принимает его за "мента" (что по-моему не позитивное впечатление),

Но, конечно, Шеллар говорил не только о классах. Он говорил о "таких, как он". Шеллар не только вор, он еще и алхимик, даже больше алхимик. Что же это значит: "как он"?
Когда Диего злился на Шеллара и Амарго, он думал о "двух алхимиках, решающих судьбу воина", так что дело тут в комплексе.
Личность Шеллара, конечно, играет роль, но и классовая принадлежность - тоже.

С другой стороны, Диего побаивался Флавиуса и не хотел сниться Элвису (оба они с тенью).
С третьей, Витька ничего не имел против Макса, который маг-вор. И, если не ошибаюсь, в Даэн-Риссе опять же ничего не имел против Флавмуса.

Июльчик Прекрасная леди (14 Ноя 2014 02:01)

Думаю, в любом случае первично для Воина будет "свой-чужой". Флавиус при знакомстве с Кантором был ему не то, чтобы чужой, но и не свой, поэтому недоверие на уровне инстинктов и возникло. Король с Кантором тоже знакомился при обстоятельствах, когда Кантор должен был скрываться, а здесь и легенду раскрыли тут же, и докопались до глубоко личных тайн. С Витькой же Флавиус познакомился в ситуации, когда он сразу и однозначно был идентифицирован как свой. И при знакомстве с Элмаром Шеллар однозначно занял его сторону в разборках со стражниками.

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Ноя 2014 15:41)

Ваена писал(а):
Элмар пьет вино (бочонками)

Обычно да. Но иногда и водку тоже. По тексту помню минимум два раза.

Lake Прекрасная леди (14 Ноя 2014 19:58)

Июльчик писал(а):
Думаю, в любом случае первично для Воина будет "свой-чужой".

Это верно, но случаи с Флавиусом и Шелларом все же не похожи на первую встречу Витьки с королем.



Июльчик писал(а):
Флавиус при знакомстве с Кантором был ему не то, чтобы чужой, но и не свой, поэтому недоверие на уровне инстинктов и возникло

Мне кажется, что тут дело именно в должности и классовой принадлежности Флавиуса, ведь в данный момент он был для Кантора все же своим, но общаться с таким человеком ему было трудно, вероятно, из-за ассоциаций с прошлым.

Цитата:
Флавиус допил свой кофе, взял со стола папку, и они церемонно раскланялись. Когда за ним закрылась дверь, Кантор с неописуемым облегчением вздохнул и вытер взмокший лоб. Общение с такими людьми давалось ему с большим трудом.



Первое впечатление от встречи с Шелларом в доме Элмара было, в общем, тоже неплохим. То, что Шеллар и Мафей его немного раскрыли, не вызывало особого негатива, по крайней мере, к Мафею Кантор от этого не стал плохо относиться. И Шеллар ведь принял его сторону, помог.
Цитата:
А изменился его величество с тех пор, как они имели честь видеться, здорово изменился. На человека стал похож, а не на оловянного солдатика. Прическу сменил, наплевав при этом на все традиции, и хотя он теперь являет собой дерзкий вызов общественным вкусам, выглядит с этой стрижкой намного лучше, чем тогда… Мимика стала богаче, жесты раскованнее, в глазах появилось что-то живое и человеческое… В общем, в лучшую сторону изменился, несомненно в лучшую.




The_Spirit писал(а):
Обычно да. Но иногда и водку тоже. По тексту помню минимум два раза.


Один раз - это на Каппе, когда они с Витькой пили поморскую пшеничную. А на юге есть виноградная водка, как и у нас на Альфе. Упоминается несколько раз. Тем не менее, после исчезновения магии Кантор нахлестался водки, а Мафей - вина. Что пил Жак - непонятно.
Цитата:
Только на следующий вечер, в том самом трактире, где Кантор надеялся найти четвертую потенциальную жертву своего чудесного исцеления, путники узнали об истинных масштабах массовой утраты Силы. Мафей, убедившись, что никакая нимфа ему не поможет, опять разревелся и с горя нахлестался вина. Кантор, поняв, что к субботе никак не успеет на спектакль, жутко расстроился, матерился минут пятнадцать и с горя нахлестался виноградной водки. Жак, осознав, что ехать верхом придется до самого Даэн Рисса, тоже, разумеется, расстроился и, соответственно, не отстал от товарищей.


Кстати, возвращаясь к Витьке. Он удивился, когда Элмар привез водку, потому что считал его "средневековым принцем" и ассоциация у него работала именно на вино.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Ноя 2014 23:29)

Июльчик
Там впечатление было не только такое, не забываем:
Цитата:
Этот видел все и делал выводы. Король сразу почувствовал, что одежда, в которую он был облачен, сшита лучшим портным из самых дорогих тканей, что общий вес видимого золота и драгоценностей на его августейшей персоне (не включая скрытых под одеждой амулетов) приближается к трети стоуна, что пистолет под камзолом невозможно скрыть от наметанного глаза…
Этот педик-миллонер был еще и вооружен, скорее всего, Витька принял его за некоего полуподпольного бандюгана. возможно из тех, чьи шахты на Каппе.
Кстати, Витька повел себя не слишком уж правильно, бросаясь в драку с вооруженным человеком, причем, когда у самого тоже было оружие. Окажись бы это бандюган..., но Элмар был прав, неудачники столько бы не жили.