Гостья...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Релле Прекрасная леди (9 Апр 2007 13:35)

Гостья...

Сразу предупреждаю, не фик это. Самостоятельное произведение, правда, только начало, но если будут положительные отзывы, выложу проду)))
Итак...

Глава номер "раз".

Ночь. Тихо поскрипывают ставни окна, оставленного открытым. Зря оставила. Сегодня придут ОНИ. Нет, не придут. Уже пришли. Две тени бесшумно подбираются к молодой девушке, спящей на небольшой кровати и не подозревающей, что ОНИ пришли за ней. Вот тени подбираются ближе… еще ближе.… Всего пара шагов отделяет их от беспомощной жертвы. Остановившись возле кровати, одна из них подбирает с пола подушку с целью, известной только им. Переглянувшись, они начинают отсчитывать секунды. Три. Два. Один.

-- Подъем!!! – этот крик и с размаху опустившаяся мне на голову подушка заставляют меня подпрыгнуть на целый метр вверх и шлепнуться на пол, оглашая всю комнату нецензурными воплями. Рядом стояли мои "добрые" друзья и сгибались пополам от хохота. Конечно, не они же падали с кровати, разбуженные таким варварским способом. Иногда я думаю, что они готовятся в будущем стать палачами и просто-напросто "набираются опыта", практикуясь потихоньку на мне. Естественно, не имея на то согласия со стороны своей "жертвы".
Позвольте представить, Анфиса, приемная семнадцатилетняя дочь трактирщика Тихона, по совместительству - моя подруга и одна из тех немногих людей, способных выдержать общение со мной (хотя иногда она дает такую же характеристику мне). Зеленоглазая шатенка, роста выше среднего, подвижная, активная, она способна побудить к действию даже мертвеца. К счастью, в прямом смысле этого пока не пробовала, а в переносном за труп могу сойти и я. Но стоит мне перебороть лень и выйти на улицу на пару с Анфисой, как тихий провинциальный городок превращается в неофициальный филиал преисподней. Короче, мы друг друга стоим. Рядом с ней, ехидно ухмыляясь, стоит еще один "страх и ужас" нашего города. Димка. Полностью – Дамиан Глескский, младший сын графа Глескского, замок которого расположен в двух километрах от города. Будучи сам воспитан простолюдинкой, он не считал зазорным общаться с нами, за что нередко получал "на орехи" от своего отца. Не сказать, что граф такой уж сноб, но презрение к нам, простым жителям, видно с первого взгляда на него. Презрев поговорку про яблоко и яблоню, Димка охотно выбирался из замка только чтобы не пропустить гулянку всей нашей компанией. Включает она (компания) в себя меня, Оксану Найденову, Анфису Реченскую, Дамиана Глескского и Макса. Последний так и представился полностью, отговорившись памятью, не способной фиксировать чересчур длинные имена, а от вопросов типа "когда ты успел головой стукнуться" увиливал с великим искусством, ловко переводя стрелки на меня, как на еще большую загадку. И, к величайшему сожалению, он прав.
-- Изверги… - отдышавшись, выдохнула я. Когда-нибудь соглашусь с Максом и устрою этим… нехорошим засранцам ха-арошую трепку. У нас уже давно на пару руки чешутся.
-- Извини, – еле успокоившись, проговорила Анфиса. Что-то невидно на их наглых лицах особого сожаления. – Ты же знаешь, как трудно тебя добудиться. Мы же договаривались сегодня погулять у Макса! Нельзя было вообще ложиться, раз так нелегко вставать, - возмутилась подруга. Она права. Но спать хотелось неимоверно.
-- Давайте потом, а? – я переводила умоляющий взгляд с Димки на Анфису. – У меня же завтра экзамен. Будьте милосердны, господа истязатели!
-- Ладно, живи, - с трудом выговорил Димка. Знаю, ему не хочется упускать возможность повеселиться из-за какого-то экзамена. За такую самоотверженность мне захотелось его расцеловать. Что я и сделала. По-дружески, в щечку. Приятель сразу заулыбался.
-- Ну, хорошо, - согласилась Анфиса. Затем хитро прищурилась. – Но за это в следующий раз за Максом пойдешь ты, а мы будем ждать вас в условленном месте! – она без малейшего смущения ткнула пальцем меня в грудь.
-- Идет, - быстро пробормотала я, пока не передумали. Друзья могли припахать меня и к чему похуже. А так предстоит лишь небольшая прогулка в лес, где и живет четвертый член нашей веселой компании. – А теперь я хочу выспаться, не опасаясь некоторых выдумщиков, тайно пробравшихся ко мне в комнату. Кстати, что за идиотская идея пробираться в окно? А если я не буду спать и когда-нибудь засвечу вам в глаз? – Да, я и не такое могу.
-- Мы будем надеяться, что это случиться как можно позже, - весело выкрикнула Анфиса, вылезая через окно на улицу следом за Димкой.
Я только вздохнула. Они неисправимы. Вечные дети, проказники и шалуны, друзья не собираются меняться, как и заявили нам в ответ на поставленный вопрос.
Все, пора спать. Завтра экзамен на профпригодность, а потом - вольная жизнь.
Я повернулась набок и сразу же заснула.

Сколько можно повторять одно и то же? Как у них язык не отсыхает? В тринадцать лет переходный возраст – не проказа, и его нечего стыдиться. Мама же повторяет эти два слова как проклятье, не обращая внимания на слова, призванные для объяснения моей точки зрения. Хотя, какие там объяснения, я давно уже перешла на крик, а потому не услышала звук щелкнувшего замка, открывающейся двери и шагов Алана. Старший брат тихо подкрался сзади и положил тяжелые руки мне на плечи. Я сразу же замолчала. Нет, он не причинит мне вреда, сам говорил, что любит, но это не помешало ему отнести меня в комнату и закрыть там, пока не успокоюсь. А я и не собиралась успокаиваться. Детская обида и глупая гордость не позволяли этого сделать. Я металась по собственной спальне, ища выход, но все бесполезно. В бессильной ярости я шлепнулась на кровать и стала ждать. Ждать неизвестно чего. Сегодня обязательно что-то произойдет, и жизнь перевернется с ног на голову.
Вдруг мою собственную ярость вытеснила волна жалости, любви и понимания. Это было хуже всего. Жалость резала мое сердце и душу без ножа, понимание словно выкачивало кровь из жил, а знание, что это – чувства моих родных, которые любят меня, сыпало соль на только что приобретенные раны. Все это выплеснулось из меня, сопровождаемое непередаваемым стоном боли, ненависти и любви одновременно. Мне хотелось исчезнуть, раствориться, но не испытывать такое снова.
Тяжелое, но теплое и уютное одеяло темноты нежно укутало меня, заставляя забыть произошедший кошмар. Дождалась…

Беспокойно поворочавшись и пробормотав несколько непонятных слов, больше похожих на чьи-то имена, я перевернулась на кровати на другой бок и провалилась в спокойный сон без подобных кошмаров.

Утро встретило меня целым арсеналом птичьих трелей и волной приятных запахов. Я сладко потянулась и открыла глаза. Похоже, природа меня любит и решила подарить на совершеннолетие весь запас хорошей погоды. Да, у меня сегодня день рождения, экзамен и гулянка завтра по обоим поводам в одном флаконе. Ура, ура, ура!!! Стоп. Экзамен! Я опаздываю!
С диким воплем я ринулась вниз по лестнице, едва не забыв одеться, и проскочила мимо Милы, которая с недоумением глядела мне вслед. Мила – хозяйка дома, сверхдобрая, никогда не делающая замечаний по поводу своеобразных визитов моих друзей, женщина лет сорока, великодушно предоставившая мне жилье взамен на помощь разного рода. Ну, мышей, тараканов вывести, убраться и другие мелочи, которые я могу совершить, затратив минимум времени. Дело в том, что я почти настоящая ведьма. "Почти" означает ученичество, но за пять лет, что Майя, наша персональная городская магичка, была моей наставницей, я "познала воистину многое". Поэтому месяц назад, высказавшись таким высокопарным образом, она назначила мне "грандиознейший" в моей, да и в ее жизни, экзамен. На сегодня. Вследствие этого и моего "дня варенья" планировался наш общий "вечер беспредела", как назвали его люди с нашей и соседней улиц (самый строго отцензуренный вариант).
По моему мнению, к контрольной проверке я готова уже давно, но это отнюдь не мешало предаваться тихой панике мне, Майе, а заодно и всему городу. Последние волновались больше всего, но причин этому несколько. Самая веская из них – то, что мои таланты хоть и немного, но склоняются к провидческой стороне. На мелочевку типа украденного седла я размениваюсь редко (только друзьям, "по блату" да ради развлечения), и все знают, что, если "госпожа Оксана погрузила свое сознание на уровень нереального восприятия будущего" (Анфиса придумала), то стоит рассчитывать, как минимум, на "глобальную катастрофу, ведущую к летальному исходу большинства представителей рода людского" (подруга, коей принадлежала и эта цитата, грамотная, ее настоящий отец был знаменитым на всю страну купцом Реченским, и учил свое единственное чадо всем премудростям, которые знал, до прошлого года, когда пал от рук разбойников на большой дороге). Прецеденты были уже два раза, и оба предсказала я, что резко повысило мою популярность (хотя я нередко промахиваюсь, народ меня любит. Относительно.) Другая причина основана на моих не очень высоких, но весьма ощутимых способностях к стихийной магии. Правда, если я что и натворю, то несмертельное и недолгое. Добрая наставница тут же несется на помощь любимой ученице и ей же (то есть, мне) по пути готовит длинную и прочувствованную речь, чтобы, наконец, я уяснила, какую несу ответственность на пару с силой, ведь "маги суть люди редкой и чрезвычайно разрушительной природы". Вряд ли она достигала задуманного эффекта, хотя на несколько недель я и успокаивалась, но больше из уважения к Майе.
Наставница живет недалеко от меня, что заметно сказывается на продолжительности занятий. Ведь, как вы убедились, я очень люблю поспать, а сон особенно сладкий как раз в то время, когда нужно вставать. Хотя, кто не любит?
За этими нехитрыми мыслями я быстро добралась до нужного мне дома, на бегу чуть его не проскочив, однако в последний момент затормозила и повернулась к калитке. Колени и руки мелко дрожали от волнения, но усилием воли я заставила себя войти во двор и вежливо постучаться. Как всегда, дверь открылась сама, демонстрируя новое достижение Майи в сфере магии. Чужого человека она бы не пустила без помощи самой хозяйки дома. А так наставница уже знала, что я пришла, поэтому выглянула на минутку из комнаты и многозначительно посмотрела на меня. Под ее взглядом я смутилась, пробормотала что-то на тему "не выспалась", "плохое самочувствие", нервно пригладила волосы и отряхнула одежду от пыли. Майя вздохнула и покачала головой.
-- Здравствуй, Оксана, – наконец сказала она.
-- Здравствуйте, Майя. Мне подниматься в учебную комнату?
-- Нет, сегодня мы проведем обряд в центральной, рабочей, - я даже икнула от удивления. – Он требует не совсем привычной для тебя обстановки, вот и все, - поспешила успокоить меня наставница.
-- Хорошо, - с облегчением вздохнула я. – Ну, так я пойду?
-- Иди, - разрешила Майя, но сразу же предупредила. – Только ничего не трогай!
-- Хорошо, - буркнула я. Можно подумать, я такой слон, что разнесу все, до чего дотянусь.
Рабочая комната Майи была обита мягким материалом, меняющим свой цвет в зависимости от желания хозяйки. На полках стояли непременные атрибуты, долженствующие помогать магам в их нелегкой работе. По шкафам, расставленным вдоль стены, были с величайшей осторожностью разложены разнообразные артефакты. Наставница всего три раза разрешала мне открыть эти волшебные ящики и выбрать себе что-нибудь. Вследствие этого я обогатилась на один браслет-накопитель энергии, суперкостюм (это я его так назвала – он может превращаться во что угодно по желанию носителя) и какую-то непонятную штуковину в виде обруча, назначение которого Майя наотрез отказалась пояснять. Но артефакт дала. Это произошло, когда я только появилась в городе…

ERIS Прекрасная леди (9 Апр 2007 14:21)

Нравится. Интересное очень

Релле Прекрасная леди (9 Апр 2007 17:06)

Спасибо))) ! Выкладываю продолжение...

…Первое, что я услышала, когда очнулась, были приглушенные ругательства. Такие красочные да замысловатые, что особа женского пола, обладающая хотя бы крохой воображения, непременно залилась бы краской. Чем я и занялась, доходя цветом лица до сходства со зрелым помидором. Да, я всего лишь подросток, но чего только не услышишь в современном мире! Парень, будучи автором сих неблагозвучных фраз, заметил мое состояние и мгновенно умолк.
-- Привет, - ого, он даже по-нормальному общаться умеет, да вежливый какой! – Что ты делаешь здесь одна?
Я хотела было ответить, что не разговариваю с незнакомыми, как сама задалась не только этим же вопросом, но и многими, многими другими. К примеру, что я здесь делаю одна, что я здесь вообще делаю, где это здесь, кто такая я и, вообще, как меня зовут. Как видите, вопросы были сверхважные, но инстинкт самосохранения сработал раньше:
-- А ты кто такой? – обычно я вежливая и всегда обращаюсь на "вы", но сейчас исполнилась подозрения. В самом деле, что тринадцатилетняя Ксения может противопоставить парню, заведомо старше ее? Тринадцатилетняя Ксения? Оксана, поправила я сама себя и осеклась. Браво, я вспомнила свое имя и возраст.
-- Да так, мимо проходил, - промямлил парень, но потом встрепенулся и спросил в ответ:
-- Так как ты сюда попала? Я уже целый вечер здесь кукую, а только вышел за ветками для костра, как на моей полянке появляется девчонка, да еще неместная.
-- Ты эту поляну купил, что ли? – ехидно спросила я.
-- Какая разница, - огрызнулся он.
-- Большая и толстая, - отрезала я.
-- Нет.
-- Что – нет? – не поняла я.
-- Ну вот, сначала спрашивает, а потом притворяется дурой, - разозлился мальчишка.
-- Во-первых, я не дура и не притворяюсь, - надулась я. – А во-вторых, раз ты эту полянку не покупал, значит, она ничья, и я могу свободно здесь находиться и не отчитываться перед тобой за свои действия.
-- Ну, закрутила, - восхищенно присвистнул парень, а потом протянул ладонь для приветствия. – Макс.
-- Оксана, - я ведь не злопамятная, а обращаться ко мне как-нибудь надо.- Не подскажешь, где я?
-- В лесу около городка Глеск. Только я не знаю, как к нему выйти, не говоря уже о своем доме, - немного виноватым голосом на порядок тише добавил Макс.
Ну что ж, Глеск, так Глеск. Следует туда дойти, найти отдел милиции, и все будет в ажуре, хотя и денег у меня нет. Та-ак, а что такое милиция?
-- Ясно, - протянула я. – И что будем делать?
-- Ждать моего папу, - вздохнул Макс. – он почему-то всегда знает, где я и что со мной, мне даже толком из дома сбежать не удается! – пожаловался он мне.
-- А зачем сбегать из дома? – удивилась я. В самом деле, пока ты в семье, ты в безопасности и под защитой, так зачем бросать родных, которые тем более тебя любят?
-- Ты не поймешь, - отмахнулся он.
-- Ну ладно, - я пожала плечами. Зачем настаивать, узнаю в свое время.
Мы замолчали. Я думала, что скажу, если меня спросят рассказать о себе, но память словно под камень спряталась. Под очень тяжелый неподъемный булыжник. Своими усилиями хоть что-нибудь оживить в воспоминаниях, я добилась только головной боли.
Вскоре мы вспомнили, что если будем ночевать здесь, надо хоть немного веток для костра натаскать. За сим занятием нас и застал мужчина, вышедший на поляну совершенно бесшумно. От него веяло чем-то… чужеродным, не таким привычным для меня, но это был не запах (специально принюхалась). Я спряталась за неширокую спину нового знакомого.
-- Не бойся, это мой отец, - тихо шепнул он мне, но мужчина как-то его услышал.
-- А вы кого ждали? – усмехнулся он. – Надо же, терялся один ребенок, а нашлось два. Ты кто такая, малышка, и что здесь делаешь?
"Как они похожи, даже вопросы задают одинаковые. Слава богу, Макс меня малышкой не обозвал, а то получил бы в нос, а это невежливо," – успела подумать я, прежде чем ответить. Довольно вежливо.
-- Человек. Подросток. Девочка. Сидела. Теперь стою, - отчиталась я. Надо доверять людям, если они не желают тебе вреда. Макс сам потерялся, зла причинить не в состоянии, а мужчина – его отец. Просто, не правда ли? Да и я сама каким-то левым чувством до этого дошла.
Отец Макса, в это время приближавшийся к нам, засмеялся, но замолк и вдруг остановился, будто на стену наехал. Неверяще уставился на меня и не отрывал взгляда целую минуту, пока я, испугавшись, не спряталась обратно за Макса. Мужчина вздрогнул и серьезно спросил:
-- Откуда ты, девочка?
-- Не знаю, - это я так пискнула?
-- Что значит, не знаю? - не понял он.
-- Не помню, - вздохнула я, но вдруг у меня в голове что-то щелкнуло, и я впервые в своей недолгой жизни потеряла сознание…

… Женщина с заплаканными глазами, очень красивая, но в таком состоянии это незаметно. Она сидит на коленях, прижавшись к стене в детской, и пустым взглядом обшаривает комнату, не замечая меня. Мама… Что ее так расстроило? Бросаюсь к ней, чтобы утешить, но пролетаю сквозь стену и оказываюсь в спальне брата. Сам Алан мечется по комнате в бесплотных попытках найти что-то, однако вдруг останавливается и, минуту подумав (увидев, как он по привычке стучит пальцем по столу, у меня защемило сердце), подошел к маме и обнял ее, шепча на ухо что-то успокаивающее. Я подобралась ближе и услышала:
-- Мы ее найдем. Мы обязательно ее найдем.
Мама лишь заплакала сильнее и теснее прижалась к Алану.
-- Тринадцать лет. Ей только тринадцать лет… - тихо бормотала она.
Мне захотелось обнять их и самой ощутить на себе сильные, но ласковые руки брата и тонкие, нежные, любящие – мамы… Я уже знала, что не смогу к ним сейчас прикоснуться, что мне необходимо уйти, и уйти надолго. Сердце разрывалось от боли и тоски, несмотря на то, что две трети этого чувства принадлежали не мне. Но я разделяла их, неосознанно делая легче семье и позволяя им пережить годы разлуки, не вспоминая про маленькую Ксению. Мама не станет жить без меня, а брат не сможет забыть маленькую приставучую сестренку, значит, им необходимо помочь сделать это. Я хочу вернуться, поцеловать маму, обнять Алана. Когда я вернусь, они все вспомнят, но сейчас лучше будет так. Да, будет лучше.
Я села рядом и, уткнувшись носом в колени, тихо заплакала…

Очнулась я в доме Майи. Сама хозяйка в это время сидела рядом и пристально глядела на меня. Увидев, что я проснулась, она первым делом напоила меня каким-то варевом, а потом посыпались вопросы. Кроме уже упомянутого, я не вспомнила больше ничего, давешний сон забылся, за исключением нескольких ничего не объясняющих отрывков. При разговоре присутствовал Петр Михайлович, отец Макса, который и пообещал мне заняться поисками моей якобы существующей семьи (вряд ли я бы ушла из дома добровольно, а насильственно меня не заберет никто, это я знала). Сам Макс часто забегал к нам, рассказывал мне о жизни в городе, просвещал насчет магии, которую я иначе как чудесами не называла, и вскоре мы стали хорошими друзьями, правда, позже, чем я сошлась с Анфисой, жившей по соседству.
Так как фамилию свою я не помнила, меня окрестили просто: Оксана Найденова.
Вскоре после моего появления в городе Майя предложила мне учиться у нее магии, так как настоящих магов мало, а во мне "дремлет" огромный потенциал и его необходимо "разбудить", чем она и занялась после моего согласия. В честь этого Майя в первый раз открыла для меня свою "шкатулку сюрпризов"…

-- Оксана, ты в порядке? – перед моим лицом размахивала чья-то рука, а в голосе я опознала Майю. Надо же, я и не знала, что могу так вот погрузиться в воспоминания, что меня придется вытаскивать наставнице. Вышеупомянутая только тяжело вздохнула и предложила сесть, пока сама подготовит все для обряда. Не имея возражений, я согласилась.

ERIS Прекрасная леди (9 Апр 2007 17:11)

Класс

Релле Прекрасная леди (9 Апр 2007 17:17)

Проду ложить? Very Happy Question

ERIS Прекрасная леди (9 Апр 2007 17:34)

конечно

3JIbIgEHb  (9 Апр 2007 23:17)

Интересно. Захватывающе. Но сложить в единое целое пока не получается, но жду продолжения.... Smile

Релле Прекрасная леди (10 Апр 2007 15:46)

Спасибо! Вот прода...

Глава номер "два".

Сколько… повторяют… Переходный возраст… его нечего стыдиться. Объяснения… я… перешла на крик… не услышала… Алана. Старший брат… отнес меня в комнату… закрыл… Я металась… стала ждать… Сегодня… что-то произойдет…
Волна жалости… любви… понимания… Плохо… Жалость… резала сердце… понимание… выкачивало кровь… но… это – чувства родных… они любят меня… Все выплеснулось… Стоном боли… ненависти… любви… Одновременно. Исчезнуть, раствориться… не испытывать такое…
Одеяло… темнота укутала… заставила забыть... Дождалась…

Ну вот, опять. Столько дней одно и то же, хоть бы раз за неделю приснилось что-то хорошее. И знать бы, что этот сон означает, но не хочу тревожить никого из-за пустяков, а идти за советом к Майе себе дороже. Всполошится, начнет эксперименты всякие ставить, тестовые вопросы задавать. Бр-р, не люблю подобные проверки.
Пока я лежала в постели и размышляла о достоинствах и недостатках некоторых личностей, на улице прямо под окном моей комнаты собралась целая толпа людей с неизвестными мне целями. Пока неизвестными.
Движимая любопытством, которое всегда безуспешно стремилась подавлять, я быстро оделась и подошла к окну, пытаясь разыскать в народе нужного мне человека.
-- Оксанка! Что-то сегодня рановато проснулась!
М-да, стоило высунуться из окна, как зоркий глаз подруги сразу заприметил новое действующее лицо. А так как она-то мне и была нужна, я не стала отмалчиваться.
-- И тебе привет, – еле слышно пробурчала я. Иногда меня ужасно раздражает ее привычка не здороваться при встрече, но, к счастью, это бывает редко. – При таком шуме возможно уснуть только вечным сном. Не хочешь сообщить мне очередную сводку городских новостей? - Подруга лишь лукаво улыбнулась, выражая согласие, и ввинтилась в толпу, прокладывая себе путь к дому.
Я отлипла от окна только когда услышала достаточно громкий звук резко захлопнувшейся двери и вполне цензурный, но от этого не менее эмоциональный комментарий по этому поводу (хвала Мудрым, чтоб им икалось вечно, Мила уже на работе). Являющаяся автором сего перла девушка, споткнувшись на последней ступеньке лестницы, ввалилась в комнату и только чудом удержала равновесие, чтобы не шлепнуться на пол.
-- Привет! – весело поприветствовала меня Анфиса, плюхнувшись с разгону на кровать.
-- Здорово! – Наше стандартное краткое приветствие, за исключением того случая ночью. – Не видела сегодня Милу?
-- Как же ее не видеть, если она такое сегодня учудила, - рассмеялась подруга.
-- И какое же? - живо заинтересовалась я.
Анфиса только этого и ждала, поэтому на меня сплошным потоком посыпалась вся нужная и ненужная информация.
-- Анька, включай фильтры, - поморщилась я. Потом добавила с ноткой отчаяния, - пожалуйста!
-- Ну ладно, - согласилась она и поведала мне весьма интересную историю.
Сегодня утром в город приехали два всадника с разницей в десяток минут. И, конечно, оба завернули на постоялый двор к Тихону. Это оказались молодые девушка и парень, лет по двадцать на каждого. Парень сразу поднялся в комнату, а девушка, оставшись в общем зале (при постоялом дворе имелась таверна), заказала завтрак. И, конечно, на нашей улице сразу все "кумушки", которые не были заняты, высыпали посмотреть на нее. Удовлетворить любопытство, так сказать, и обеспечить себя материалом для сплетен. Мила, несмотря на то, что должна была заниматься приготовлением упомянутого завтрака, не удержалась, выглянула в залу и чуть не упала от изумления. Тут нужно дать небольшую справку во избежании недоразумений.
Мила живет одна вот уже почти шесть лет. Раньше у нее был муж, маленькая дочь, но после того, как она стала вдовой (муж умер от неизвестной даже Майе (!) болезни), ее дочь Дарика из-за каких-то разногласий с матерью сбежала из дома в пятнадцатилетнем возрасте и до сих пор не вернулась. Как мне рассказывала Анфиса, Мила чуть не слегла от разрыва сердца, но письмо, которое пришло через полгода после ухода Дарики, обещающее непременную встречу и подписанное ею же, поставило несчастную на ноги. У нее появилась надежда, ради которой Мила и жила все эти годы.
Уже можно догадаться, как именно зовут приехавшую незнакомку. Интересно только, почему же ее никто раньше не узнал? Настолько сильно изменилась?
-- Очень сильно изменилась, - призналась Анфиса после того, как я задала вопрос. – Нельзя сказать, что мы с ней дружили, однако знакомы были, а ты знаешь, какая у меня память на лица. – Действительно, подруга обладала необыкновенно зоркими глазами и феноменальной способностью запоминать все, что они (глаза, в смысле) увидели.
-- А почему, собственно, все собрались здесь, а не в таверне? – не поняла я.
-- Так они же, как только разберутся, сюда придут, - Анфиса смотрела на меня как на… животного с невероятно длинной шеей, до которого очень долго доходит смысл сказанного. Хотя обычно я соображаю гораздо быстрее.
-- О, Оксан, а что там с твоим экзаменом? – поинтересовалась подруга.
Я тяжело вздохнула.
-- Послали меня мудрые Старейшины, - с горечью сказала я и, не дожидаясь следующих наводящих вопросов, продолжила. – В прямом смысле. На пальцах мне показали, чтобы я убралась поскорее из этого города, пока не случилось беды. Все равно куда, лишь бы подальше. А насчет магии, выдали, цитирую: "Вряд ли ты найдешь то, что ищешь. Потерянное обретается с гораздо большим трудом, чем ты думаешь." Неслабо, да?
-- А при чем тут магия? – осторожно спросила Анфиса.
-- Так я о том же поинтересовалась, а они мне, опять же цитирую: "Хельви не нужна магия людей, хельви – само ее воплощение". И как прикажешь понимать? – всхлипнула я.
-- Не вешай нос, мы обязательно что-нибудь придумаем, но только не сегодня. Кстати, ты не забыла про свою неотложную миссию? - Анфиса подмигнула.
-- А, может, не надо?
-- Надо, Ксюха, надо.
Я демонстративно надулась. Ксюха, тоже мне. Знает же, что я ненавижу, когда меня называют Ксенией.
-- Ну ладно, ладно. Оксана, - расхохоталась подруга. Ха-ха, разрядила обстановку. А вот и не перестану думать о самом грандиозном в моей жизни провале.
Отвернувшись к окну, я стала рассматривать народ в ожидании хоть каких-то действий со стороны Анфисы.
-- Оксана, успокойся, соберись, - подруга посерьезнела. Когда у меня неприятности она первая приходит на помощь, не ожидая просьбы с моей стороны.
-- Как же тут собраться и успокоиться? – м-да, меня понесло. – Эти … (отцензурено: нехорошие… м-м… существа), совсем обнаглели на своих … (снова цензура) Островах, чтоб их … … в …. (опять цензура). Мудрые Старейшины. Ха, одно название. Почему же они с самого начала дали согласие на мое обучение? А-а, у них поменялись планы! Ну, конечно, конечно! Убраться навсегда из города? Да нет проблем! Только меч почищу, и сразу в путь! Но обо мне кто-нибудь из них подумал? Хоть кто-нибудь вошел в мое положение? Да нафиг! Это же людишки, смертные! Фи! Так что, в свете всех событий, … я их в … … через … да в … … (замарано цензурой полностью за исключением предлогов)! – Тут мне пришлось остановиться по самым банальным причинам. Воздух в легких закончился – раз. Цвет лица Анфисы поменялся трижды, не считая всевозможных оттенков бледности – два. В конце гневной тирады у меня пропал голос – три. Причем последняя подействовала гораздо лучше первых двух. Я беззвучно вздохнула и сосредоточилась, чтобы понять, как снимается заклятье, наложенное на меня Старейшинами. В том, что это сделали они, я и не сомневалась, только хватит ли у меня умения и силы соперничать с ними в области магии? Смешно. Вот подумала об этом, и сразу стало смешно. Конечно, не смогу, но попытка – не пытка.
Нет, я ошибалась. Пытка. Каленым железом. Такое ощущение, что в области солнечного сплетения у меня разгорелся пожар. Однако продолжалось это относительно недолго. Я только покачнулась, но тотчас Анфиса подхватила мое непослушное тело и помогла опуститься на кровать. Старейшины преподали мне отличный урок. Но получили в результате не восторженно попискивающую фанатку, ощутившей на себе всю разрушительную мощь древней магии, а обозленную и непочтительную меня (хотя обычно я вежливая со старшими, но не в этом же случае!). Ничего, я еще припомню им это! Когда-нибудь… Может быть…
Недавнее чувство пытки прошло, оставив о себе лишь смутное воспоминание в виде временной немоты. Я снова вздохнула. Меньше теперь буду полагаться на пословицы и поговорки.
Последней мыслью я с помощью магии (хорошо, что не наложили печать на способности) поделилась с Анфисой. Отсвечивая синим, буквы провисели в воздухе пять секунд и растаяли. Красивая иллюзия получилась.
-- Ох, Оксанка, - подруга покачала головой. – Когда хоть нормально говорить сможешь?
-- Через час. – Незнакомая девушка, произнесшая эти слова, пересекла комнату и остановилась возле меня. – И это еще очень мягкое наказание за ТАКОЙ поступок.
-- Ты подслушивала?!! – эта надпись огненного цвета сопровождалась грозной рожицей, призванной показать мое возмущение.
-- Вообще-то я пришла домой к матери и всего лишь поднялась в свою бывшую комнату, - сухо ответствовала она.
-- Дарика, это комната Оксаны, она честно платит за нее день… э-э… услугами, - подруга, наконец, решила вмешаться. Так вот ты какая, пропавшая Дарика.
-- Именно! – Я решила принять участие в обсуждении меня же, применяя потешные иллюзии.
-- И откуда ты знаешь, когда исчезнет устная печать? – с подозрением осведомилась Анфиса. А и правда, откуда?
-- Я знаю, - просто ответила Дарика. – также я знаю про вчерашний обряд, про веление Мудрых и так далее, - она позволила себе легкую усмешку.
-- Ну и что? – от возмущения я даже выдавила из себя что-то, весьма отдаленно похожее на слова. Прокашлявшись с минуту, в течение которых на меня подозрительно поглядывали обе девушки, я продолжила мысль уже нормальным голосом:
-- Что же ты сделаешь со своим знанием? – в последнее слово вложено максимум сарказма.
-- Н-но… к-как… как ты… - попыталась проговорить Дарика, но я ее перебила.
-- Каком кверху! Но ты так и не ответила на мой вопрос.
-- Я не могу тебе сказать, - немного нервничая, ответила та. – Всему свое время.
-- Жаль, наступает оно у всех по-разному.
Во время нашего разговора Анфиса деликатно отошла в сторонку, очень успешно притворяясь предметом меблировки. До этого самого момента, когда я, наконец вспомнила о подруге, а также обо всем, что намечалось на сегодня.
-- Ладно, думаю, за один день ничего не изменится, и мы не будем менять наши планы. Ань, согласна? – Та кивнула.
-- Что же, до встречи! – и, пока Дарика не опомнилась я выскочила из комнаты, попутно прихватив с собой Анфису.
-- Оксан, мне все это не нравится, - как только мы вышли на улицу, подруга сразу заговорила. Однако неудачную она тему выбрала.
-- Ань, давай забудем обо всем этом хотя бы на сегодня, а? И, пожалуйста, не говори ничего мальчишкам, договорились?
-- Но почему? – растерялась она.
-- Не хочу портить праздник своими проблемами, – коротко ответила я. – И давай закроем тему.
-- Как хочешь, - покорно ответила подруга. Странно, раньше я за ней не замечала такого бесприкословного подчинения мне и обстоятельствам.
-- Итак, - преувеличенно бодро начала я оглашать наши планы, - сейчас я бегу к Максу, забираю его, и мы вместе дуем к поляне, а вы в это время… Кстати, когда Димка обещался прийти?
-- Он явится сам на наше место к вечеру, - отрапортовала Анфиса. И тут же демонстративно возмутилась. – И почему, интересно, ты постоянно спрашиваешь о нем у меня?
-- А разве вы не родственники? – наигранно изумляюсь я. – Почему же тогда я думала, что вы брат и сестра? – задумываюсь. – А! Наверное потому, что вы чем-то похожи, только чем? Внешность? Нет, не то. Одежда? Опять промах.
-- Ну не потому же, что у нас обоих хорошее чувство юмора? – подыграла мне подруга.
-- Ах, это у вас такое чувство юмора, оказывается? А я-то думала, что вам просто жизненно необходима моя безвременная кончина вследствие сердечного приступа от ваших "милых и безобидных" шуток. Как же я ошибалась!
-- Вот именно! Мы просто-напросто закаляем твой характер для будущей взрослой жизни. Так что, учись, пока мы с Димкой рядом! – с этими словами Анфиса по-дружески приласкала меня по спине, да так, что я чуть не навернулась посреди дороги. От возмущения я даже поперхнулась. Ну, Анька, погоди!
Пока что сделаем вид, что ничего не случилось, а уж потом отыграюсь. Я уже говорила, что очень мстительна? Особенно по пустякам.
Так, шутливо препираясь, мы дошли до постоялого двора, где в недавно отремонтированной пристройке и жила Анфиса. А пристройка-то нехилая – целых три комнаты, и все – ее.
Около парадного входа-выхода для клиентов мы встретили Милу, явно чем-то озабоченную. Хотя, кажется, я догадываюсь, чем именно.
-- Здравствуйте, девочки, - немного рассеянно поздоровалась с нами Мила.
-- Здравствуйте, - хором ответили мы с Анфисой. Потом я, вспомнив о святой мести, спросила, - Мила, ты вчера ночью ничего подозрительного не слышала?
-- Нет, а что? Что-то случилось? – сразу забеспокоилась она. Святая женщина! Добрая, ласковая, отзывчивая. Даже жаль ее немного, ведь я-то не лучшая квартирантка. Да еще с такими друзьями.
-- Нет-нет, - поспешно ответила Анька. Ей уже было стыдно за вчерашнее, потому что Милу она уважала, как никого другого. Да и все в нашем городе ее знали, любили и не давали в обиду, памятуя о ее душевной ране. – Просто Оксане приснился кошмар, и она с перепугу не смогла разобраться, где сон, а где реальность. Вот и все.
-- Тогда ясно, - проговорила Мила и замолчала. Ненадолго. – Анфиса, ты помнишь мою дочку, Дарику? – тихо спросила она.
-- Если вы не знаете, где она, то могу подсказать. Мы минут десять назад столкнулись с ней в комнате у Оксаны, - просветила ее подруга.
Пробормотав слова благодарности, Мила чуть ли не бегом понеслась к дому. Эта Дарика, что совсем мать не бережет? Так значит, дура она и есть.
Последнюю мысль я проговорила вслух, на что Анька ответила:
-- Отвыкла, наверное, беспокоиться о ком-то, кроме себя.
-- Да ну! – категорично высказалась я. – Вот если бы у меня была мама… - я резко замолчала. Это тема была из разряда запретных. Прежде всего, для меня самой. Семьи, как таковой у меня не было с тринадцати лет, потому что появилась я в здешнем лесу как раз в свой день рождения. Не знаю, откуда, но это я знала точно, а вот все остальное…
-- Все, хватит раскисать, - Анфиса права как никогда. Сейчас не время.
-- Ладно, встречаемся на нашей поляне в шесть.
-- Договорились, - подруга, кивнув, пошла к своему дому. А я, тяжело вздохнув и прокляв в очередной раз свою забывчивость, из-за которой и вынуждена сейчас идти к Максу, отправилась по дороге к лесу.

ERIS Прекрасная леди (10 Апр 2007 19:21)

Класс! Ждем дальше..

Релле Прекрасная леди (11 Апр 2007 15:26)

Что меня всегда удивляет у него дома, так это постоянная тишина, которую нарушают лишь естественные природные звуки леса. И днем, и ночью, несмотря на то, что живет он с отцом, а во дворе держит матерого кобеля, которому полагается хоть изредка лаять. Я же за все пять лет, что здесь живу, слышала только его рычание, да и то нечасто. Не знаю, почему, но псина невзлюбила меня с первого взгляда. Я это почувствовала сразу и не горела желанием завоевать его доверие, опасаясь клыков "собачки", в невообразимом количестве обитающих в его пасти.
А посему я не стала заходить во двор самостоятельно и окликнула Макса с улицы. Он вышел из дома сразу же, как ждал под дверью, цыкнул на недовольно взрыкнувшего пса и подошел ко мне.
-- Привет, Оксанка, - отсалютовал он мне. – Как здоровьичко?
-- Несмотря на все старания наших богатых на выдумки друзей, я в относительном порядке. Но только относительно, - я специально выделила интонацией последнее слово.
-- И почему же? – Макс – само воплощение любопытства. Из-за того, что отец не дает своего согласия на переезд сына в город, он вынужден терпеть все недостатки, которые в избытке дает проживание в избушке в лесу. Во время вылазок в город за продуктами, Макс всеми силами сиарается отсрочить возвращение в лоно природы, где основными информаторами могут быть лишь звери, да и информации там – кот наплакал. Так что удивляться его любопытству (сам Макс его обзывает самой типичной любознательностью) не стоит, он лишь пытается быть в курсе всего по мере возможностей. Так что я охотно пожаловалась:
-- Так, слушай, картина маслом. Ночь. Я, вся такая из себя спящая красавица, лежу на своей кровати и, собственно, сплю. Но тут рядом появляется КТО-ТО, причем в двойном экземпляре. Эти кто-то, чтоб им икалось целый час, подошли ко мне и мягенько так, слегка, опустили на мою бедную бедовую голову подушку, издав при этом ужасающий крик, в котором почти невозможно было узнать слово "подъем". Теперь прояви чудеса догадливости, о серьезнейший из моих друзей, неспособный на подобные шутки. Поведай мне, как все было дальше по твоему мнению?
-- Дикие вопли и страшенный мат, - рассмеялся Макс. – Только на это ты и способна спросонья. Значит, вот по чьей вине вы не пришли ко мне вчера! – догадался он.
-- Ну, да. Но только я забыла вас предупредить, что экзамен-то у меня как раз на утро был назначен! – я разоблачающе подняла вверх указательный палец.
-- И как? – поинтересовался он.
-- Что? – устало переспросила я. Не хватало еще своими заботами и друзей утомить. – Экзамен? Провалила. И никаких вопросов! Сразу без предупреждения – в глаз. Понял?
-- Ну, конечно, конечно, - покорно поднял руки он. А сам смотрит на меня такими хитрющими глазами, что у меня руки сами зачесались съездить кое-кому по лицу. Сдержалась. И чего я сегодня такая добрая? Наверняка атакует своими неиссякаемыми вопросами Аньку, а та не выдержит и все расскажет. Ну и пусть рассказывает, главное, что меня доставать не будет.
-- Сколько сейчас времени? – прервала наше недолгое молчание я.
-- Часа четыре. А на сколько общий сбор назначен?
-- На шесть.
-- Так, еще полчаса на дорогу, плюс-минус минут десять, - начал подсчитывать Макс. – Да еще на подготовку места надо оставить столько же. Значит, еще час мы можем или посидеть у меня или погулять по лесу. Как раз расскажешь мне, что там насчет твоего экзамена, – предложил он.
-- Давай выйдем на полчаса раньше, а сейчас пока посидим у тебя. Твой отец дома? – спросила я. Если да, то неприятный разговор удастся ненадолго отложить. Если же нет, то… Что ж, значит, судьба.
-- Дома, дома, - Макс щелкал мои опасения на раз, кроме тех случаев, когда недоставало информации.
-- Тогда пошли, - с еле видимым (по моему мнению) облегчением ответила я.
Макс лишь усмехнулся и проводил меня мимо своей злющей собаки к двери.

Маловато, конечно, но все же Embarassed

ERIS Прекрасная леди (11 Апр 2007 15:29)

Цитата:
Маловато, конечно, но все же

именно что маловато. ждем еще

Релле Прекрасная леди (11 Апр 2007 22:25)

М-м... ладно, хотела на завтра оставить, но если ждете...

Релле Прекрасная леди (11 Апр 2007 22:26)

-- Так, хватит уловок, Оксана, рассказывай, что там у тебя произошло.
-- Да ничего не произошло. Обычный экзамен, обычная неудача, с кем не бывает? - я напрасно пыталась придать голосу беззаботность. В том смысле, что не выходило выбросить из головы слова этих… плохих дядей (теперь я слегка опасалась даже в мыслях крыть матом Мудрых, но только чуть-чуть), превративших Замок Моей Мечты в покрытые грязью и плесенью руины. На глаза сами собой наворачивались злые слезы. И как я могла так долго их сдерживать?
Макс, увидев мое плохо скрываемое состояние остановился, взял меня за плечи и вновь повторил:
-- Оксана, поверь, ты можешь мне все рассказать, я ведь твой друг, - он требовательно заглянул мне в глаза. Я отвела взгляд. Кажется, он сам допетрил, вон как лицо озарилось светом догадки. Я оказалась права, что Макс не замедлил подтвердить:
-- Пойми же, ты не одна, незачем запирать все в себе. Так невозможно жить. Друзья ведь для того и существуют, чтобы помогать, поддерживать, когда одному из нас тяжело. Помнишь, как ты меня укоряла, когда я из дома сбежал? А как уговаривала меня рассказать тебе о своей проблеме? Мне действительно стало легче. Как ты этого не понимаешь! А помнишь, как Анфиса переживала, когда умер ее отец? Мы же ее не бросили! Ты сама первая к ней пришла поговорить.
"Слава всем существующим богам, что с Димкой еще ничего подобного не случалось" – отстраненно подумала я. А вслух тихо попросила:
-- Давай дойдем до поляны?
Макс кивнул и, взяв меня за руку, пошел вперед.
Когда мы дошли до нашей полянки, то первым делом начали ее приводить в порядок. Я привычно сняла морок с дороги, чтобы друзья могли беспрепятственно дойти до нас (он был создан мной для пущей сохранности нашего заповедника, а то мало ли, какие люди сюда заберутся), а потом достала из мешка, что висел на ветке огромного дуба, одеяло и расстелила его на земле. Макс в это время ходил за хворостом для костра. Еду и питье должны были принести Аня и Дима, так что, когда Макс сгрузил в кучу целую охапку веток и сучков, наши обязанности закончились. А посему, мы с Максом, как всегда, забрались на дерево. Предстояла не очень приятная для меня беседа. Не люблю вспоминать плохое. Глубоко вздохнув, я начала:
-- Вчера я имела не совсем удачный разговор со Старейшинами. Они предсказали огромные беды, которые могут произойти, если я вскоре не уберусь из города. И еще, я вряд ли найду то, что хочу найти, хотя даже не знаю, что надо искать. Также упомянули какого-то "хельви", который является самим воплощением магии, так что магия ему не нужна. Кстати, ты не знаешь, что это за фрукт такой, "хельви"? – осведомилась я.
-- Хм… Кажется, я это слово уже где-то слышал, но совершенно без понятия, что это такое. – Макс с сожалением развел руками.
-- Тогда очень интересно, какое он имеет отношение ко мне. И что мне с этим отношением делать. - Я с досадой тряхнула волосами. Небольшой ремешок, который на них и держался-то на одном честном слове, не выдержал такого обращения и улетел в известном направлении. К сожалению, вниз. Длинные, до середины спины, волосы растрепались, и каждый волосок теперь занял свое устойчивое положение. Я же попыталась собрать их в косу. Ага, ключевое слово – попыталась. Со стороны это выглядело очень смешно, а потому можно не удивляться, что Макс, наблюдавший мою борьбу с собственными волосами, чуть не свалился с ветки, сраженный жесточайшим приступом смеха.
Наконец, я привела волосы в относительный порядок (коса не получилась) и с долей грусти посмотрела вниз.
-- Придется спускаться. – Констатировав этот факт, я впала в еще большее уныние, чем по поводу растрепанных волос. Спрыгнув с ветки, я начала рыскать по земле в поисках ремешка. Он как в воду канул. Ладно, придется пока походить с распущенными волосами, хотя они мне жутко мешаются.
Пока я безрезультатно ползала по траве в поисках пропажи, Макс по требованию организма совершил вынужденную вылазку в находящиеся на небольшом расстоянии от дуба кусты. Свои "дела" мы закончили практически одновременно, так что когда на поляну вывалились наши веселые друзья, синхронно повернули головы в их сторону и хором поздоровались.
-- Ну-с, - весело крикнул Димка. - И кто у нас вчера был очень забывчивым именинником?

Релле Прекрасная леди (11 Апр 2007 22:29)

P.S. прошу прощения за возможные очепятки Embarassed Если будут - тыкайте носом, не обижусь, побегу исправлять Wink

ERIS Прекрасная леди (12 Апр 2007 00:35)

Очепяток не заметила, воплю души как всегда повторяю - ЕЩЕ!

Релле Прекрасная леди (13 Апр 2007 22:25)

ERIS
Спасибо! Выложу завтра)))

Релле Прекрасная леди (16 Апр 2007 15:39)

Извиняюсь за задержку... Вот прода.

Глава номер "три".

Наш маленький семейный праздник начался. Мы зажгли костер, и Анфиса стала разгружать сумки со снедью, принесенные из города. На самом дне одной из них лежала запечатанная бутылка моего любимого вина, которую Анфиса с почетом подарила мне, а я в свою очередь громогласно объявила, что собственником в этом случае быть зазорно и поделилась радостью (читай – "вином") со всеми. Макс еще у него дома извинился, что пока подарка у него для меня нет и поздравил меня просто так. Димка же переплюнул всех. Он торжественно распаковал свой пакет, вынул оттуда чехол и вручил мне. Я с интересом заглянула внутрь и прямо-таки завизжала от восторга. В чехле покоилась новенькая красивая гитара! Мечта всей моей жизни! Бросившись другу на шею и расцеловав его в обе щеки, я с любовью вытащила инструмент на свет и легонько провела ноготком по некоторым струнам. Они отозвались мелодичным аккордом, в котором я услышала предложение сыграть что-нибудь прямо сейчас, и не смогла удержаться. Села поудобнее, взяла пару пробных аккордов, чтобы почувствовать новый инструмент, и начала плести мелодию, сначала напевая себе под нос, а потом, перестав замечать что-либо вокруг себя и постепенно увеличивая громкость, запела в полный голос. Я не помню, где научилась играть на гитаре, но что есть – то есть. Плавно закончив песню, я все не могла поднять глаза от гитары, влюблено поглаживая ее по лакированному боку. Она прекрасна! Не знаю, сколько я так просидела, но когда подняла сияющие от восторга глаза, то встретилась взглядом с Максом, который неподвижно стоял в отдалении, не переставая бездумно следить за каждым моим движением. Решившись, я подошла к нему и подергала его за рукав.
-- Макс… - он смотрел мне прямо в глаза…

…Он смотрел мне прямо в глаза. Самый красивый мальчик из всей параллели. Запинаясь, бессвязно говорил что-то насчет праздника и поздравления. Бестолково и слишком резко закруглившись, вручил какой-то сверток и, пока я подбирала слова для благодарности, притянул ближе и поцеловал…
…Первый раз в жизни. Первая любовь. Первый поцелуй. Волшебно…

-- Эй! Вы что, заснули? – сзади к нам подбежала Анька и с размаху шлепнула Макса по спине, а меня – чуть ниже. Шутница.
-- Анька! Еще раз так сделаешь, получишь по первое число! – потрясая кулаком, прокричала я вслед подруге. Та, не дура, сразу же отбежала на порядочное расстояние и только там подняла вверх руки, показывая, что "больше – ни-ни!". Ну-ну, сделаем вид, что поверила.
А вот отрывок из воспоминаний меня здорово выбил из реальности. И не сказать, что я досконально знаю, что такое "параллель" и другие нездешние слова, но как-то я их понимаю, чувство близости и понимания присутствует…
-- Ну! Долго еще там стоять будете? – скептически поинтересовался Димка. Я вспомнила, что до сих пор стою рядом с Максом и держу в руках край его рубашки. Скомканно извинившись, подбежала к Аньке и громко спросила, все ли готово. Она так же громко (мне на ухо) ответила, что не глухая, и, да – готово. Кивнув и бережно положив по-прежнему сжимаемую в руках гитару в чехол, я достала из сумки закупоренную бутыль с вином и изящным заклинаньицем (весьма полезным в подобных случаях) вытащила пробку. Анфиса подставляла по очереди наши легкие походные кружки под насыщенную красную струю напитка, потребовав "до краев" всем. Не имея возражений, я это требование исполнила.
-- За тебя, Оксанка! – столь дружный тост потребовал ответа с моей стороны и из глаз потекли две незапланированные слезинки, оставляя за собой проторенную дорожку, ручеек, по которому не замедлили протечь и другие "товарки" двух первых соленых капелек. Быстро вытерев их, чтобы никто не заметил, я, после того, как мы, чокнувшись, отпили немного, прочувствованно сказала:
-- Спасибо, огромное, ребята! За все! За то, что вы такие дружные и веселые! За то, что никогда не бросали меня в трудную минуту! И за тот счастливый день, когда мы в первый раз собрались здесь всей нашей дружной, маленькой и весьма своеобразной семьей! За вас!
-- За нас! – поправил меня Макс, как-то грустно посмотрев на меня.
-- За нас, - поддержали его хором Дима с Анфисой и так же дружно рассмеялись. Но тут их веселье прервал треск в кустах на дальней стороне полянки (куда мы обычно ходим справлять нужду). Друзья заинтересованно следили за фигуркой, постепенно проявляющейся в зарослях кустарника, и недоуменно хором поинтересовались:
-- Кто это?
-- Ты забыла набросить морок?
-- Что за… - последний вопрос, заданный Максом (хотя я и сомневаюсь, что продолжение было бы цензурным, интонацию незатейливого максова ругательства ни с чем не спутаешь!) так и остался незавершенным висеть в воздухе, нагнетая уже без того напряженную обстановку, сформированную присутствием… как вы думаете, кого? Дарики! Что здесь понадобилось этой прохвостке? Ба! Да она здесь не одна! За девушкой монолитной стеной застыл мужчина, даже нет… парень, видимо, охранник или сопутешественник. Ничем не примечательная внешность, одет по-походному, в общем, взгляду практически не за что зацепиться. Но была одна деталь. Оголовье меча, выглядывающее из-за спины парня, так и притягивало к себе взгляд.
-- Оксана, собирайся! – что-о-о?????
-- Не поняла. Это ты мне, Дарика?
-- Тебе. Ты должна немедленно уйти с нами, иначе…
-- Иначе что? Не забывайте, вы сейчас в меньшинстве, четверо против двоих, - решила подстраховаться я. Может, они сумасшедшие или плохо видят? Я лично склоняюсь к первому варианту.
-- Иначе плохо будет всему городу! Собирайся и иди с нами, пока не поздно! – рявкнула Дарика.
-- Во-первых, на меня не кричи, я тебя знаю всего несколько минут, а ты уже и так репутацию в моих глазах заработала... не лучшую, скажем так. Во-вторых, объясни, куда, зачем и с какого перепугу я вообще должна с тобой идти?
-- А ну, поднялась живо, дура! – она что, действительно сумасшедшая? Лечиться надо, девушка. – Пока ты здесь, все в опасности, в том числе и твои друзья!
-- Я что, чем-то заболела? Заразу подхватила? – испугалась я. Действительно, надо знать, почему мне нельзя находиться здесь…
-- Ты сама по себе – зараза! И вирус, и эпидемия, и ходячее несчастье! – в сердцах бросила Дарика. Ее спутник молча сжал плечо девушки, приводя ее во вменяемое состояние и спокойно сказал:
-- Извините мою спутницу, она очень волнуется за свою мать…
-- Что-то случилось с Милой? – спохватилась Анфиса.
Парень явно что-то ответил, потому что губы его медленно двинулись и что-то произнесли, но я почему-то не смогла этого услышать. Перед глазами все поплыло, и я потеряла сознание…
______________________________________

Если найдете очепятки, пожалуйста, киньте тапок. Просто этот текст еще вычитку не проходил Embarassed

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 16:55)

Еще...

…Туман…Тишина…Но…
-- Ксения…
-- Оксана, - автоматически поправила я, но тут же опомнилась и с подозрением проговорила в пустоту. – Кто тут?
-- Ты меня не видишь? – по голосу было понятно, что говоривший сильно удивлен. – Ах да! – спохватился он. – Ты еще неинициирована! Что ж, надеюсь, Дарика и Эван сейчас именно этим и занимаются.
– Эван – это тот парень с мечом? – неизвестно зачем спросила я. Откуда ему знать, кого я видела и с кем общалась. Но, к моему безмерному удивлению, ответ последовал:
-- Эван и Дарика – посланники. Их цель – обезвредить юную Гостью, чтобы она не причинила вреда бОльшему количеству людей, чем следует. Но ее нельзя убивать. Иначе ее Истина выйдет на свободу.
-- Стоп-стоп-стоп! Тормозите на поворотах, дяденька! Кто такие посланники поподробнее можете? И что это за гостья со своей правдой?
-- Не правдой, а Истиной. Так называют силу Гостьи. А про все остальное тебе расскажут посланники. Должны, по крайней мере, рассказать… Вот, начинается… Хороших вырастили посланников в Башне. Надежных и не теряющихся в экстремальных ситуациях.
-- Что начинается? – занервничала я. – Наводнение? Пожар? Мор?
-- Инициация…
Тут меня скрутило жуткой судорогой, заставляющей согнуться в земном поклоне неизвестно кому. Но боль была не физическая, а… Нет, словами выразить ТАКОЕ невозможно. ЭТО заставляло каждую клеточку моей души, сущности вспомнить что-то, чего раньше не было. Моя память подверглась жесточайшему напору какой-то инородной Силы, сметающей все барьеры, выставленные ранее. И я вспомнила…
Моя мама. Мой брат. МОЙ МИР. Там – мой дом. Я ушла оттуда в тринадцать лет, но пообещала вернуться, подчистив предварительно родным память и внушив им, что меня нет и не было… Но они ВСПОМНЯТ меня так же, как и я их сейчас. Я СМОГУ… Боль схлынула так же неожиданно и быстро, как и возникла…
-- Ты неправа, - хладнокровно обрубил голос. - Теперь ты – Гостья. Дома для тебя не существует. И семьи – тоже. С момента инициации и приближенного к тому времени везде, где ты будешь находишься больше года, будут случаться несчастья. Крепко запомни, ты – Гостья. Вслед за тобой идет Смерть. И Жизнь твоя – это вечная дорога. Надеюсь, народ хельви не потеряет многого с тобой в качестве проклятой.
-- Хельви – это кто? – бессмысленно вперяясь взглядом в точку впереди себя (хотя вроде туман был сплошной), непонятно зачем спросила я.
-- Это такой мало кому известный народец… Мало чем отличается от человека, но в то же время между ними – огромная пропасть. Кстати, - как бы мимоходом заметил голос, - твой друг тоже относится к народу хельви.
-- Который? – с замиранием сердца уточнила я.
-- Макс, - с усмешкой сообщил голос, наконец, выходя из тумана.
Та-ак… Значит, Макс и его отец, стоящий передо мной сейчас, - какие-то непонятные хельви? Час от часу не легче!

-- Я что, действительно теперь не могу иметь своего дома? – тихо спросила я, все еще не веря в реальность происходящего. Прокофию, отцу Макса, я доверяла. Он ни разу в жизни меня не обманывал. Интересно, что же он скажет теперь?
-- Да…

ERIS Прекрасная леди (18 Апр 2007 15:42)

Класс

Релле Прекрасная леди (18 Апр 2007 15:51)

Польщена)))

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Апр 2007 18:09)

Релле
Красиво! Давно хочу сказать, да все до и-нету не добиралась!
Умничка! Так держать!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 18:15)

Эланор Горная
Я ж так скоро краснеть начну, хронически... Спасибо))) Постараюсь с продой не разочаровать Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:35)

Релле писал(а):
Я ж так скоро краснеть начну, хронически

Да ла-а-адно! Чего там! Ты давай лучше с продой потарапливайся!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:49)

/краснея/ Embarassed Сегодня ночью постараюсь обрадовать продолжением... Муза на огонек заглянула, а потому сейчас строчу проды ко всем моим творениям)))

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 23:11)

Ну-с, вот и прода)))

-- Вы идиоты! – это было первое, что я услышала, когда пришла в себя. Голос Дарики. – Вы что, не понимаете, она теперь не ваша подруга, а Гостья! Без дома, без друзей, без родных! Поймите, вы делаете себе хуже, когда стоите рядом с ней!
-- А почему же вы, такие все из себя спасатели, жертвуете собой? Альтруизм? Или до вас предполагаемый вред Оксаны не доходит? – прошипела Анфиса над ухом, ласково приглаживая мои непослушные волосы.
-- Мы – посланники, поймите же! Мы для того и пришли, чтобы забрать Гостью и объяснить ей ее теперешний смысл жизни, - судя по голосу, это сказал тот самый Эван, который с мечом привлекательным ходит. Ага, а смысл моей жизни теперь прост: ходи, яхонтовая наша, до посинения по различным мирам, временам и странам, надолго нигде не оставаясь, потому что ты – зараза в самом прямом смысле этого слова. Не слишком привлекательная участь, верно?
-- По крайней мере, мне она вреда не принесет никакого, - это Макс. Получается, на хельви эта моя неуживчивость не распространяется?..
А Макс скрывал от нас то, что он – не человек. Хотя, если подумать, какая бы была реакция у нас на его признание? Однозначно, мы бы без доказательств не поверили. А что он может предъявить? Кстати, чем вообще хельви отличаются от людей? Прокофий этого мне не объяснил, значит, посланцы это сделать обязаны.
-- Неправда! – категорично высказалась Дарика. – Научно доказано, что Истина Гостьи влияет на всех одинаково! Кроме самих посланцев. Не могу вам объяснить, почему, это тайна за семью печатями даже для нас.
-- А пканкретней, пжалста, хто эт такие? – подала свой то-онкий (и писклявый) голосок я. Что со мной происходит? Что с моим голосо-ом… Как харашо-та-а!!! Но тут же моя голова подверглась жесточайшему обниманию со стороны Анфисы. Подруга вцепилась в самую больную часть меня, заставив выдавить стон и пару самых грязных ругательств. И я тут же была освобождена.
-- Очнулась! Ну, встретила Указующего или разминулись? – спросила Дарика.
-- А чё, мне должны были указку приставить? Во чё удумали! – возмутилась я уже грудным, низким голосом. Все уставились на меня округлившимися глазами размером с тарелки. Только вот диаметр их "салатниц" отличался. Ко мне в голову закралась совершенно идиотская, но очень смешная (по крайней мере, для меня) идейка. Я, глупо, но определенно многообещающе хихикая, медленно подходила к насторожившейся пятерке людей, одновременно стягивая с шеи витую веревку, на которой раньше болтался кулон "кошачий глаз", но он уже месяц как потерялся, а веревка осталась. так вот, я подошла сначала к Дарике (видно, жертву выбирала по настроению, а у нее такие а-агромные глаза!!). Подобралась вплотную, вытянула перед ее ошалелым взглядом веревку и… начала замерять диаметр ее глаза! Гос-споди, что со мной происходит?!! Я покачнулась и упала, еще раз напоследок хихикнув. Сознание весело помахало ручкой и удалилось в неизвестном направлении…
______________
Знаю, что мало, но так уж получилось... Жду тапкофф)))

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 18:30)

Ну... Никто что ль не читает? Ну, ладно, раз продку написала, что ж ее, в загашнике держать?

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 18:31)

"М-да… И на … я ТАК вчера напивалась?" – было моей первой мыслью, когда я пришла в себя. И как – так? И вообще, что вчера было? Ни хрена не помню! Я застонала и заворочалась… И тут же упала. Подняв голову и поводив ошалевшим ею из стороны в сторону по комнате, в которой оказалась, грустно констатировала, что я либо напилась так, что не помню, как мы с друзьями зашли к кому-то домой переночевать (не исключая варианта, что до постели меня донесли), либо… Ч-черт! Я ж вообще не пила, за теми двумя глотками моего любимого вина! Нас самым наглым и бесцеремонным образом прервали! И… Ой-ой… Получается, мне все это не приснилось? Всякие хельви, посланники, гостьи… Все это было на самом деле? Так, мне надо сесть и крепко подумать.
Итак, что мы имеем? Во-первых, насчет этих самых хельви. Из них я знаю Макса и Прокофия. Интересно, а Гостьи относятся к их народу? М-м… Надо запоминать некоторые вопросы, чтобы потом задать их сведущему человеку. А что я знаю про хельви, кроме их представителей? Ни-че-го! Стоп! Помню, мне Старейшины говорили, что хельви – само воплощение магии, а раз я спрашивала у них про свою персону, то цитата "Хельви не нужна магия. Хельви – само воплощение магии" может сойти за положительный ответ на мой первый вопрос. Ладно, с этим разобрались. Далее. Гостья. Что это за личность такая? Что моя – это да, согласна, но как они избираются? Может, Прокофий что-то об этом говорил? Вот вертится что-то, вертится, а мысль поймать никак не могу… Помню, он говорил, что теперь моя жизнь будет представлять собой бесконечную дорогу, что Смерть будет идти по моим пятам, следя, чтобы я не оставалась нигде дольше года… Ну и участь! А еще… он сказал, не потеряют ли чего ли хельви со мной в качестве проклятой… Что?! Я – проклята? Кем? Когда? Но, главное – зачем? Сплошные вопросы. Надо их запомнить крепко, а то моя девичья память… Эх, сколько раз я с ней попадала в дурацкие ситуации!.. Так, не отвлекаемся, идем дальше. С Гостьей разобрались. Постойте-ка… Вспомнила! Если меня убить, выйдет на свободу какая-то правда… Нет, Истина, так называется сила Гостьи. Вот так-то, только это надо еще моим врагам (если они будут) сказать. А вот что представляет собой Истина? И чем она опасна?.. Еще пара зарубочек на памяти… М-м… следуем дальше. Посланники. Кто такие? Люди… и не совсем… Короче, это существа, цель которых обезвредить юную Гостью, то есть, меня, чтобы та не шухерила слишком… Я-асно… но как их отбирают? Где они учатся? Еще несколько вопросов…
-- …на которые ты не получишь ответа. Сейчас, по крайней мере, - голос вошедшей женщины заставил меня вздрогнуть и припомнить парочку защитных заклинаний. – Ты мне не сможешь ничего сделать. Гостьи не могут причинить друг другу вреда. Особенно здесь.

ERIS Прекрасная леди (28 Апр 2007 19:30)

Интересное. Оччень!

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 19:50)

ERIS
Спасибо)))

Релле Прекрасная леди (10 Май 2007 21:56)

Ну, вот, что-то у меня не идет в последнее время ни "Гостья", ни "Поиски себя"... Хотя продки чуть-чуть настрочила... Но - только совсем чуть-чуть...
________________________
-- А здесь – это где? – проникнувшись важностью момента, тихо спросила я. – И почему мои вопросы останутся без ответа? Дискриминация, да? Тогда по какому признаку?
-- Нет, это не дискриминация, - так по-доброму улыбнулась женщина, что мне расхотелось даже думать о ней плохое. – Просто ты должна все это узнать сама, как и я, и совсем немногие Гостьи до нас с тобой.
-- Значит, вы… - дальше я не посмела выразить свою мысль вслух, опасаясь ошибиться, но вошедшая подтвердила мою догадку.
-- Да, Гостья, но бывшая. Поверь, в этом не так много плохого, как ты подумала сначала. Но об этом потом, - женщина устало потерла лоб ладонью. - Право, так все запутано, что хоть немногое прояснить необходимо прямо сейчас. Итак, мы с тобой находимся на… так выразимся, полигоне для предварительного и весьма краткого обучения юной Гостьи. Оно включает в себя контроль над приобретенной после инициации Истиной и ее последующим использованием. Думаю, что на вопрос «Где?» и «Для чего?» я ответила хотя бы частично. А вот на том, кем ты стала, мы остановимся поподробнее, но не сейчас. На данный момент тебе необхоимо освоиться здесь, адаптироваться и только потом начинать занятия. Вопросы по существу есть?
-- Да! А как я тут оказалась? – женщина внимательно посмотрела на меня.
-- А что ты помнишь?
-- Помню инициацию… Когда Прокофий мне рассказывал о том, кем я стала… Помню, что я на самом деле, из другого мира…
-- А посланников помнишь, да? Так вот, вали все на них, я уже устала, - закончив ворчливым тоном свое объяснение, бывшая Гостья, наконец, представилась. – Ты можешь звать меня Клиана. А тебя как называть? Оксаной или Ксенией?
-- Откуда вы… - хотела было удивиться я, но вовремя осознала всю глупость чуть не высказанной мысли и уведомила. – Лучше Оксаной. Это моя комната, да?
-- Да, ты здесь будешь жить первое время. Может, потом мы найдем тебе место получше…
-- А можно еще один вопрос? – робко спросила я, вдруг вспомнив кое-что и казня себя за то, что это забыла. Клиана вздохнула:
-- Ну, давай… Только один! Ох, уж эта любопытная молодежь!
-- А что стало с моими друзьями? – с замиранием сердца спросила я. Клиана (а с будущего времени, наставница), уже у дверей остановилась и тяжелым взглядом посмотрела на меня:
-- Привыкай, Оксана, к тому, что друзей у тебя больше не будет…

Катя Прекрасная леди (11 Май 2007 21:54)

Страшно. И страшно интересно!