Канун восьмого марта... (и все в том же духе)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Релле Прекрасная леди (9 Апр 2007 01:43)

Канун восьмого марта... (и все в том же духе)

Дисклаймер. (by Релле)

Названия: "Канун 8 марта", "Призрак прошлого", притчи, "Ностальгия", "Нимфы - Хранительницы Вечности"
Автор: Релле
Рейтинг: всем
Статус: закончены
Герои: оригинальные
Жанр: психология, философия
Смерть персонажей: нет/да
Аннотация: для духовного развития.

Канун восьмого марта

Канун 8 марта. Ночь.

Маленькая девочка лет девяти сидит в своей комнате за письменным столом и красивой розовой гелевой пастой (мамин подарок) подписывает очень искусно сделанную и разрисованную открытку к празднику 8 марта, чтобы обрадовать ею самого дорогого, милого, ласкового, нежного, самого-самого родного человека…

Ее мама, лежа в постели, со щемящей сердце нежностью думает о своем единственном ребенке. Вернее, о том, что лишь из-за завтрашнего праздника в соседней комнате маленький человечек с усердием выводит ровные буквы на собственноручно сделанной открытке вместо того, чтобы спать и набираться сил. "Какой замечательный ребенок!" На душе стало уютно и тепло…

За кадром:

"Почему мне всегда не хватает денег на подарок или хотя бы на нормальную открытку? Как хотелось бы подарить ту, цветную, которую мы с подружкой покупали для ее мамы! Моя бы так обрадовалась! Ну, все, даю себе слово, что к следующему году накоплю на какой-нибудь большой и необычный подарок. Да, даю слово! А пока лучше напишу побольше пожеланий…".

8 марта.

Выдержка из открытки:

…и буду любить тебя всегда, не смотря ни на что, не брошу, не обижу, даже если поругаешь, ведь я тебя очень-очень сильно люблю. Ты – моя мама, и ты у меня - одна…

Канун 8 марта. Вечер.

Тринадцатилетняя девочка-подросток в гостях у подруги совместно с ней же подписывает открытку. Недорогую, без излишеств, но выбранную за неделю с особой тщательностью. Написав несколько строк, надолго задумывается…

Ее мама уже долго места себе не находит.
"Дочки до сих пор нет дома. Еще утром ушла в школу и не пришла. Тем более уроки должны были закончиться раньше, день ведь предпраздничный… Может, сбежала? Нет, уходила веселая и улыбчивая. Может, ее в классе кто-то обидел? А она не знала, что ответить и совершила необдуманный поступок.… Нет, такие мысли нужно гнать из головы в первую очередь! Наверняка она сейчас у подруги… но неужели трудно позвонить и предупредить, в конце-то концов?! Знает же, что я уже домой пришла, ее не обнаружила и теперь очень переживаю! Или с ней что-то случилось? Нет! Не может быть! Только не с моим ребенком!!!"
Бросается в комнату дочери и начинает искать ее телефонную книжку. Найдя, листает в поисках нужного номера. Быстро набирает его на стоящем рядом телефоне и с замиранием сердца вслушивается в равнодушно повторяющиеся гудки дозвона…

За кадром:

"Мда-а, не самая симпатичная открытка в моей жизни, но единственная, на которую хватило наличности. Хотя… главное, от души, ведь так? Вот завтра обниманий будет! Может, купить сейчас шариков воздушных и ночью тайком украсить квартиру? Да нет, не день рождения же! Телефон звонит.… Опять, наверное, бабушка подружки звонит ей поздравить и пригласить к себе на завтра. Или… Блин! Я опять забыла маме позвонить, а вот теперь шуму буде-ет! Ну не додала мне природа памяти до полного комплекта! Мама же теперь долго этого не забудет и как начнет пилить, хоть дома не появляйся.… Ну, можно же догадаться, что я, если не дома, то обязательно у подруги, и не волноваться понапрасну!"

8 марта.

Выдержки из открытки:

…единственному родному человеку…
…желаю любить и быть любимой…
…а еще – здоровья, счастья, любви, и всего-всего…
…Твоя любящая дочка…

Канун 8 марта. День.

Красивая совершеннолетняя девушка с внутренним удовлетворением рассматривает свою обновленную комнату. Уговорила-таки маму на евроремонт, а то обои до сих пор были бы с нарисованными далматинцами из мультика. Вдруг, словно очнувшись ото сна, опрометью подскакивает к новому письменному столу и достает из ящика коробочку. В ней хранился набор открыток на все случаи жизни. После того, что она копила несколько лет, позволить себе девушка может многое. Выбрав открытку с надписью "Маме ко дню 8 марта", она берет из письменного набора простую синюю ручку и, написав пару строк, кладет ее на лежащий на кресле сверток. Раздался звонок в дверь. Подхватив и сверток и открытку, девушка запихивает их в платяной шкаф и заваливает сверху ворохом одежды. Это пришла мама…

Взрослая женщина, уже в годах, стоит в очереди кассы в сберегательном банке. Устало прислонившись к стене, она наморщила лоб, пытаясь разобраться, как жить им с дочкой дальше. "Конечно, она не знает, сколько прислали квитанций к оплате за квартиру, а я ей тем более не скажу. Она уже взрослая девушка, встречается с молодым человеком, который ее любит и балует, да и моим вниманием не обделена. Ну как ей можно отказать, я не понимаю? Это же мой единственный ребенок. Дочь – это вся моя жизнь, и если кто-то считает, что проблемы с деньгами достаточный повод пренебрегать ее просьбами, то я вежливо попрошу его замолчать и останусь при своем мнении…". Мечтательно улыбаясь своим мыслям, она не сразу заметила, что все люди перед ней уже разошлись, а девушка-кассир выжидательно смотрит на нее из маленького окошка.

За кадром:

"Интересно, где мама? Не на работе, это точно, не на вечеринке (ха-ха), тогда где? Хотя, она ведь позвонила и сразу сказала, что сегодня задержится. Только вот, хм, с кем? Неужели нашла себе кого-нибудь? Уже столько лет, а все туда же! Вообще-то, так даже лучше. Если надумает снова выйти замуж, сыграем двойную свадьбу. Мне уже предложение сделали, осталось дождаться, что на это скажет мама. Завтра и сообщу. Моего молодого человека она знает и уважает, да и мое мнение о нем ценит. А если не даст свое согласие, все равно за него выйду! Сбегу с ним и выйду! Люблю ведь его! А мама потом сама поймет, что, да как. Она сама мне говорила, что для нее главное, чтобы я была счастлива. Вот пусть теперь от своих слов не открещивается!.."

8 марта.

Выдержки из открытки:

…люблю, целую…
…желаю быть цветущей как эта мимоза…
…даже когда обижаюсь, я тебя люблю…
…твоя дочка…

Канун 8 марта. Утро.

Двадцатипятилетняя девушка с огромным животом и такого же размера чемоданом в руках поднимается по лестнице на нужный ей шестой этаж, останавливаясь на каждом пролете отдохнуть. Добравшись, наконец, до нужного этажа, она опускает свою тяжелую ношу (чемодан) на пол и тяжело переводит дух. Немного придя в себя, нажимает кнопку звонка одной из квартир и в ней тут же раздается мелодичный свист механического соловья. Девушка с непередаваемой тоской посмотрела на звонок, а потом перевела взгляд на дверной проем, где возникла пожилая женщина с очками на носу. Такая родная, что у нее заныло сердце…

Сидя дома в кресле, в состоянии, близком ко сну не сразу услышишь звук когда-то любимого звонка. Но это самое обстоятельство и заставляет старую женщину с непрокрашенной краской сединой живо подняться из уютного кресла и чуть ли не бегом понестись к входной двери.
"Только бы это была она, моя жизнь, моя судьба, моя маленькая девочка. Ну зачем ты тогда ушла, не дослушав меня до конца? Я же хотела дать согласие, только просила повременить, а ты - сразу в слезы и – в побег. Разве я когда-то тебе желала зла? Нет, не буду больше вспоминать обо всем, нечего бередить раны на душе, наверняка это не она…".
Последние искорки надежды уже почти затухли, когда…
"Девушка… Нет, молодая женщина, уже на сносях, поэтому тяжело дышит после подъема по лестнице пешком. Кто это? Почему с чемоданом?"
Сознание не хотело принимать очевидное за факт, чтобы не разочароваться потом, как в предыдущий раз. Но слезы уже проложили две дорожки по щекам, а губы, в одно мгновение ставшие непослушными, как и все остальное тело, прошептали лишь одно слово:
-- Дочка…

За кадром:

"Как она постарела, прошло семь лет, а мама словно прожила целых пятьдесят. Пришла дочь единственная накануне 8 марта, и принесла лишь паршивую открытку, да множество хлопот. Эх, дура дурой была, не знала своего счастья, поплелась за этим идиотом, а тот как последний козел, бросил меня, беременную, на произвол судьбы. А вот мама… Любимая, родная, нежная, ласковая, самая-самая… Любила, лелеяла, берегла меня как зеницу ока своего, а я… Почему-то глаза застила мутная пелена, а щекам вдруг стало так мокро, что все лицо словно из кружки окатили. Я плачу? Что ж… Хотя бы не я одна…".

8 марта.

Выдержки из открытки:

…ты - самая умная и дальновидная, а я тебе не верила…
…прости, ошиблась…
…не суди строго…
…люблю, мечтаю стать такой же сильной, как и ты…
…больше я тебя не оставлю…

Канун 8 марта. Раннее утро.

У ухоженной могилы на специально поставленной скамейке сидела тридцатилетняя женщина в черном платке. Рядом болтал ногами маленький мальчик лет пяти. Каждый в руках держал по конверту. Мальчик первым нарушил молчание. Он поднялся со скамейки и открыл свой конверт. Там оказалась красивая самодельная открытка, подписанная ровным подчерком розовой ручкой. Он положил ее на постеленный у края могилы платок и поздравил свою бабушку с наступающим праздником 8 марта. Вот встала женщина и, положив туда же свою открытку, начала говорить. Слов было много, но имеет ли смысл их все передавать, если гораздо больше нам могут сказать слезы, струящиеся по ее лицу, и перемешанная с тоской боль в голосе. Когда она заканчивает, мама и ее маленький сын, немного постояв у могилы, держась за руки, пошли домой. Маленький мальчик с серьезными глазами крепко стиснул в своей крохотной ладошке руку матери, а она сама догадывалась, что к завтрашнему дню ее сын подготовил еще одну открытку, адресованную самому дорогому, нежному, ласковому, милому и родному человеку в его жизни…

За кадром:

У края могилы на специально постеленном платке лежали две открытки. А рядом с ними стояла небольшая коробка. Через приоткрытую крышку были видны уголки сотни открыток, приготовленных к празднику 8 марта сначала девочкой, подростком, потом – девушкой и, наконец, взрослой женщиной, понявшей, какого родного человека она потеряла…

Катерина  (9 Апр 2007 13:23)

очень трогательно....,я даже твой рассказ себе в днев написала.

ERIS Прекрасная леди (9 Апр 2007 14:05)

Даже знаю что сказать. Просто слова - очень понравилось совсем не передают насколько понравилось

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 11:10)

Катерина
ERIS
Спасибо огромное! Ничего если я выложу пару притч (не моих), уж очень понравились?

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 11:13)

Я просил жизнь

Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разре шения.
Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать. . . А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ... А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 11:16)

Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не по кину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна це почка следов тянулась по доро ге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:28)

Релле, нельзя ТАК красиво и трогательно писать! *смущенная улыбка* Очень красиво, очень волнующе… Просто берет за душу, и все! Аж слезы на глазах!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:53)

Чувствую, что скоро моим обычным цветом лица станет насыщенный красный Embarassed .
Эланор Горная
Спасибо)))

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 21:21)

И не надо красный. Действительно очень хорошо!

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Апр 2007 20:36)

ERIS писал(а):
Действительно очень хорошо!

Даже слишком! Wink У меня до сих пор слезы на глаза наворачиваются, как перечитаю или вспомню!
Молодец!

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 20:41)

Спасибо! Буду писать дальше, если вам нравится)))

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 14:04)

Вот. Новое творение. Не дотягивает, конечно, до уровня предыдущего, но такое, как "канун 8 марта" может получиться, наверное, только раз в жизни.

Ностальгия.

…Тихо потрескивающее пламя в камине… Оно отражается в глазах, выцветших от старости и перенесенных за последний год страданий… Уютное поскрипывание кресла-качалки, расположенного так, чтобы огонь приносил тепло, а не жар… Почти неразличимый короткий шорох за спиной и ласковый, нежный, но неуловимо грустный шепот…
-- Жалеешь о прошлом… не успел сказать "люблю"… она была рядом долго… ты не видел истинного своего счастья… а плата за это была просто убийственна… ты потерял ее… и теперь жалеешь… она любила… а ты изменял… она прощала… а ты не ценил… она родила ребенка… а ты прогнал… она пришла извиниться… а ты не слушал… она позвонила тебе и сказала, что ваша дочь теперь сама стала матерью… а ты рассмеялся и попросил больше не беспокоить по пустякам… она пришла сказать, что ваша дочь погибла… ты ей только дал денег на похороны… она привела к тебе внука перед собственной смертью, как будто знала… и сейчас у тебя есть лишь печаль и грусть… что было – не вернуть…
…скрип открывшейся двери спальни и детский шепот:
-- Дед, ты скоро?.. Ты обещал сказку на ночь…
-- Да, малыш, обещал. Я сейчас приду… - он поднялся из кресла и тыльной стороной ладони вытер со щеки пару слезинок… подошел к внуку, улыбнувшись, взял его на руки, и начал рассказывать…
-- Давным-давно, в те времена, когда еще никто не знал, что такое машина с автоматической коробкой передач, жил один герой…
…Легкое покачивание головой и тающий силуэт в темноте комнаты, освещаемой лишь тихо потрескивающим пламенем в камине…

…Уходящая вдаль дорога… он пришел… подошел к ней и поцеловал… она улыбнулась и обняла его… он прошептал ей на ухо:
-- Давай расстанемся?..
…Острым ножом по сердцу пришлись ей эти слова…
--Я люблю другую…
…Слезы скапливаются в уголках глаз, и она находит в себе силы лишь отвернуться от него и убежать… шорох за спиной и тихий, ласковый, но грустный шепот:
-- Ты его любила… а он предал… вы были вместе три самых счастливых в твоей жизни года… но… три слова - "я люблю другую", и все… жизнь разрушена… смысла в существовании нет… он будет счастлив… а тебе предстоит еще долго страдать… он бросил… и разбил твою хрупкую душу вдребезги… и ее острые осколки ранят только тебя… нельзя его ненавидеть… он хочет счастья для себя… пожелай счастья и ему… а тебе предстоит пройти дорогу Жизни…
…Слезы срывает внезапный порыв ветра, и она бежит еще быстрее, думая, что так сможет избавиться от страданий… Пусть думает… Все равно, уже ничего не вернуть… у нее нет никого… Только уходящая вдаль дорога…

…Маленький малыш… пишет письмо… он даже до конца еще не понял, что мамы его уже нет, и вряд ли кто прочитает его послание… но надежда умирает последней… легкий шорох за спиной… пятнадцатилетний мальчишка, роняя соленые капельки слезинок на листок бумаги, где было написано: "Единственной и самой любимой на свете маме…" – повернул голову на едва слышимый шум…
-- Ты кто? – спросил он у вошедшего.
-- Ты меня видишь? – прошелестело ему в ответ.
-- Только силуэт, ничего больше… Ты – призрак?
-- Можно и так сказать, - в ответе слышалась едва заметная улыбка.
-- А… ты – не моя мама? – вытерев слезы, дрожащим от волнения голосом произнес он.
-- Нет, малыш, твоя мама умерла… и я – не ее призрак…
-- Ты можешь показаться полностью?
-- Тебе так интересно? – недоверчиво поинтересовалось оно.
-- Я… я хочу убедиться, что ты – не моя мама…– решился ответить он.
-- Что ж, малыш, как хочешь… как хочешь…
Силуэт стал приобретать более отчетливые формы с каждой секундой, и мальчишка, закрывший сначала глаза, открыл их только через несколько минут, после того, как незваный гость проявился полностью…
-- Ой… - тихо прошептал он. – Ты кто?.. Ты – не человек! И не призрак, точно!
-- Верно, малыш, не человек… И, как ты правильно отметил, не призрак… А, точнее, не совсем призрак. Меня по-разному называют люди…
Все это говорила застывшая напротив мальчика девушка. Неуловимо красивая, одновременно молодая и мудрая, будто прожившая много столетий… И не изменившаяся в течение их…
-- Некоторые называют меня Совестью, некоторые – Ностальгией… но я на самом деле – всего лишь призрак воспоминаний, надежд и неисполненных мечтаний…
-- Какое-то длинное у тебя имя, - справедливо заметил он. – Как ты хочешь, чтобы тебя называли?
-- Даже и не знаю… - задумалась призрак. – Мне нравится слово "ностальгия"… Зови меня Таль, – решила она.
-- Таль… А зачем ты пришла?
-- Я всегда прихожу, если чувствую чьи-то сильные эмоции… Ты сейчас грустил о смерти мамы, я это почувствовала и пришла… Только не могу понять, как ты меня увидел?
-- Я и сам не знаю… А меня зовут Алексей… Ты людям помогаешь? Или твое присутствие приносит зло?
-- Это получается независимо от меня. Я лишь открываю глаза человеку, рассказываю о его жизни, а уж он сам понесет наказание в зависимости от степени вины… Скажи-ка еще раз, как тебя зовут? – заинтересовалась Таль.
-- Алексей…
-- Это значит, защитник… Я тебя нашла… Мой защитник, мой вечный спутник… Алекс…
-- Что ты говоришь? Какой защитник?
-- У меня должен быть защитник… Я чувствую это… И мой защитник – это ты… Пойдем за мной… Нас ждут люди… Я не могу все время ходить одна… Пойдем… - почти пела Таль.
-- Я иду… - зачарованно проговорил Алексей и взял ее полупрозрачную руку в свою… И тут же стал меняться… Вместо маленького пятнадцатилетнего мальчишки появился высокий, красивый и, такой же, как Таль, мудрый защитник. Алекс… Они полюбят друг друга… Нет, не так. Они уже любят, у них одна дорога на двоих, сотканная из человеческих чувств и эмоций. И они пойдут по ней вместе, держась за руки и даже не думая о том, чтобы хоть на мгновение расстаться…
Таль легко взмахнула рукой:
-- Алекс… Нам туда… Ты видишь?..
-- Да, Таль…

И с тех самых пор грусть никогда не приходит одна… Ее всегда сопровождает желание действовать…

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 14:06)

Извиняюсь, если будут очепятки, текст вычитку не проходил))) Только-только с пылу-с жару)))

maryalex Прекрасная леди (23 Апр 2007 20:55)

Тексты безумно красивые.
Вот и всё, наверное, что я могу внятно сказать. Остальное - чистые эмоции.
Канун 8-го марта... неописуемо Smile

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 22:12)

maryalex
Спасибо))) Я очень рада, что плоды моего "изкуззтва" хоть кто-то читает)))

Морета Прекрасная леди (23 Апр 2007 22:23)

Прочитала всё! Очень понравилось. Канун 8 марта сохранила на комп... Действительно талантливо написано...

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 22:28)

Морета
Спасибо)))) Оч приятно))

Релле Прекрасная леди (26 Апр 2007 21:18)

Э-э... Прошу сильно тапками не бить... Это творение крайне автобиографично, так что я, может быть, в процессе написания переборщила с эмоциями или наоборот...

Призрак прошлого.

Здравствуй… Не бойся меня. Я – лишь бестелесный призрак. Чей призрак? Как меня зовут? А какая разница? Все равно имени своего я уже не помню, а существую только потому, что кто-то меня не отпускает. И я вынуждена оставаться здесь, на бренной земле, хотя есть такая чудная возможность быть там, где хорошо, где меня ждут. Но кто-то держит меня, помнит и зовет. Не знаю, куда, зачем, но я вынуждена оставаться и помнить все, кроме имени... Память о прошлой жизни не дает мне существовать хотя бы в относительном покое. Быть то тут, то там, но обязательно рядом с живыми знакомыми людьми, которые даже не подозревают, что я все еще на земле, слежу за их жизнью, переживаю потери, знаю все потаенные их мысли. И это – страдания. Постоянные, непрекращающиеся, рвущие мое призрачное существо на части; они постоянно напоминают мне о том, чего я уже никогда не испытаю. Ну, кто меня здесь держит? Отпустите! Я не хочу больше чувствовать эту боль! Почему я не могу за них радоваться, любить вместе с ними? Из-за того, что я – всего лишь привидение? Воспоминание о прожитом, случайная мысль, постоянная память, не дающие праведной душе унестись на небеса? Могу же я страдать, тосковать, испытывать ностальгию и боль? Так кто сказал, что я не могу радоваться, смеяться и любить?.. Не знаю, кто, но, поверьте, призракам они не доступны. Что? Как же я тогда живу? Уж поверьте, это – не жизнь. Лишь существование. Изо дня в день, из года в год, я не теряю надежды стать свободной. Да, я в неволе. Я в плену горечи разлуки, которую испытывает кто-то очень родной, настолько близкий человек, что не может смириться с утратой, а продолжает чувствовать меня как живую, хотя это уже давно не так. Что? Ты знаешь, кто это? Говори, я тебя умоляю! Дай мне хотя бы маленькую надежду исполнить свое последнее желание и обрести свободу! Это она? Точно? Пожалуйста, молю, поговори с ней, объясни: своей нелепой верой и непониманием, что я должна уйти, она лишь делает мне больно. Да? Завтра, верно… Я буду тебя ждать. А если меня не будет, знай, что моя благодарность всегда с тобой. Прощай…. Вот так всегда. Они приходят, дают мне надежду и прощаются. Все те храбрецы, что не побоялись заговорить с призраком, испугались разъяснений с живым страдающим человеком. А может, просто это был не тот человек? Что ж, на все воля Божия. И опять та же грусть и ностальгия. Ну, когда же кончатся мои страдания? Разве я не ответила за все свои грехи, совершенные в течение жизни? Если нет, то, молю тебя, Господи, дай мне знать, ЗА ЧТО? О-ох, какое чувство… Так вот, что такое радость, а я ведь уже и забыла, что это такое. И, наконец, долгожданная свобода! Летать по воздуху, резвиться, любить весь мир, смеяться навстречу наступающему дню! Но скоро меня ждет другое существование, я это чувствую! И оно гораздо больше похоже на жизнь, чем это бесцельное времяпровождение на земле! Спасибо тебе, маленький человечек! Пусть всегда с тобой пребудет мое благословление и Божия благодать!

Релле Прекрасная леди (10 Май 2007 23:27)

Ну... и снова я... Тут у меня такая фишка вышла, что идея пошла, а под какой жанр эту непонятную фишку определить, я не знаю... Если чтение пойдет, то продолжать буду))
Итак,

Нимфы – хранительницы Вечности…

…Их танец завораживал… Танец Вечности и Жизни… Он одновременно пугающий и красивый… Волнующий до стука крови в висках, и в то же время успокаивал в сердце боль… Гармонично включал в себя полные противоположности мира. Он же не понимал их природу. Но знал, что именно они помогут ему отыскать, наконец, эликсир вечной жизни… А они беззаботно танцевали, напевая уже устоявшуюся за многие века песню на три несравненных голоса… Они Вечны… И, конечно, не знали, что их Таинство нарушено…

Танец первый. Нахождение.

Беззаботно смеясь, три сестры переговаривались между собой и делились тайнами, приобретенными за целый день разлуки.
-- Чудный, чудный мир! – восторгаясь, говорила средняя, Белль. – Сегодня в странах, где я была, определенно лучший день в году! И человек, повстречавшийся мне по пути оказался весьма чудным, подарив мне столько Силы, что мне хватит на несколько танцев подряд! Однако я, сколько не стараюсь, не могу понять всего, что создал ОН.
-- Включая и нас самих, - открыто улыбнулась Йоллен, самая старшая из нимф, расположившихся у источника Вечности, наблюдая за закатом. – А я сегодня, сразу после нашего танца решила посетить библиотеки. Хоть и была там очень много раз, зато нашла приятного юношу, скрасившего одиночество нимфы самым приятным из способов.
Обе нимфы заливисто засмеялись, видимо, вспомнив самые прекрасные и завораживающие моменты из своего посещения мира живых. А третья, самая младшая из сестер, лишь смущенно покраснела.
-- Ну же, Суламифь, когда ты, наконец, созреешь? – подтолкнули ее с обеих сторон нимфы. Потом Йоллен, на правах старшей, продолжила. – Твое поведение начинает серьезно меня волновать, Суламифь. Ты уже не ребенок, но еще не созрела. Скоро танец Жизни будет невозможен, ты можешь истощиться, а Вечность потеряется во времени!
-- Давайте не будем об этом говорить сейчас? У вас такое замечательное настроение, что мне не хочется его портить. Тем более, ОН сказал, что все идет своим чередом, а значит, проблем нет! – Суламифь счастливо улыбнулась. Было явно видно, как она верит в своего Создателя.
-- ОН приходил к тебе? – удивилась Белль. – Обычно Создатель не обходит вниманием ни одну из нас. Интересно, что-то случилось?
-- Если что-то случится, мы об этом узнаем первыми, не волнуйтесь, - успокоила сестер Йоллен. – Надо будет скоро танцевать, вы готовы?
-- Можно мне немного отдохнуть? – вымученно улыбнулась Суламифь. – Я себя нехорошо чувствую…
-- Конечно, родная! – Йоллен и Белль одновременно обняли младшую сестренку и отпустили ее. Та помахала рукой и растворилась в воздухе, оставив после себя аромат лилий и один цветок… Сестры синхронно покачали головами.

По городу шагала, опустив голову, самая красивая и прелестная девушка во всем мире. Она грустила. И, возможно, плакала. Но последнего не было видно лишь из-за длинных белокурых волос, спадающих на ее лицо волной изысканного и мягкого по виду шелка. Парень, заметивший ее, подошел к девушке:
-- Что же ты грустишь, красавица? – нежно спросил он. – Тебя кто-то обидел?
Та подняла на него свои большие голубые, как чистые воды океана, глаза, так ничего и не сказав, но он уже влюбился… Без памяти, не имея пути назад, он утонул в этих глазах, почитая свою участь за величайшее благо, которое может дать на земле Создатель… Это странное чувство – любовь…
Она это почувствовала и отшатнулась было назад, а потому он поспешил ее успокоить:
-- Не беспокойся, красавица, я не причиню тебе вреда…
-- Я это знаю… - прошептала она, уже обнимая свою неожиданно встреченную любовь. Голос ее, как и волосы, обволакивал мягким покрывалом, топил в океане чувств, но в то же время и поддерживал на плаву хрупкую человеческую жизнь… - Ты пойдешь со мной?
-- Конечно, красавица… За тобой – хоть на край света…
Она прижалась к парню, и тот ощутил все тепло, накопленное за ее Вечность в тонкой девичьей душе. Она обняла его, и в тот же миг они вдвоем оказались у того самого источника, где только недавно веселились три нимфы… три Хранительницы, одна из которых, уже готова расстаться с частичкой себя ради внезапно вспыхнувшего чувства…
-- Как же тебя зовут, моя нимфа? – неожиданно спросил парень, когда они без сил прижались друг к другу, стараясь сохранить ту близость, которую они ощущали только что, навечно…
-- Суламифь, милый… - погладила она его по волосам.
-- Моя нимфа… Суламифь…

ERIS Прекрасная леди (10 Май 2007 23:37)

Очень красиво..

Релле Прекрасная леди (10 Май 2007 23:39)

ERIS
Продолжать? Ладно))) Попробую...

Релле Прекрасная леди (12 Май 2007 20:14)

Ну, вот, небольшая повесть закончена...
_____________________
Танец второй. Предательство.

На закате Суламифь своим танцем много удивила сестер, и через несколько минут они уселись около источника, чтобы, как всегда, немного поболтать (а это дело нимфы любили)…
-- Суламифь, расскажи нам, что сегодня произошло с тобой и твоей Силой? – Йоллен озабоченно посмотрела на младшую сестренку, которая выглядела очень задумчиво, но, тем не менее, была счастлива. – Во время танца ты не только почти что в одиночку отпустила время в ночь, но и дала нам почувствовать часть твоего настроения…
-- …и, знаешь, - восторженно продолжила Белль, - я давно тебя такой не видела! Надеюсь, произошло что-то хорошее?
-- Да, - Суламифь смущенно спрятала лицо в ладонях, - я влюблена.
-- Милая! – нимфы счастливо рассмеялись. – Ты, наконец, созрела! А можно полюбопытствовать? – с интересом спросила Белль. – Тебе понравилось?
-- Еще бы! – от счастья по лицу нимфы потекли слезы, - он такой заботливый, нежный, чуткий… Он меня понимает…
-- Надеюсь, ты ему ничего не говорила о нас троих? – насторожилась Йоллен. – Пойми, Суламифь, смертным незачем знать что-то лишнее. Если хотя бы один из них догадается, как получить Вечность, он не остановится ни перед чем, чтобы ее заполучить. И прелестная нимфа, будь она самой прекрасной и любимой на свете, станет лишь преградой.
-- Я помню, Йоллен! Только пойми, он не такой! – запальчиво тараторила Суламифь. – Он меня любит, утешает и понимает! Он очень близок мне стал за эти несколько земных часов!
-- Так приводила? – омертвев лицом, повторила Йоллен. – Говори правду, Суламифь! Мы твои сестры…
-- Я приводила его сюда, - поникла та, и начала сбивчиво объяснять. - Он поклялся жизнью, что не сделает ни мне, ни вам ничего плохого! Он сдержит слово!
-- И чьей же жизнью он клялся? – грустно спросила доселе молчавшая Белль.
-- Своей… - растеряно произнесла младшая нимфа, непонимающе смотря на переглядывающихся сестер. – А что такое?
-- Суламифь… - вздохнула Йоллен. - Если он доберется до источника, у него не будет жизни… Только лишь Вечность…
Суламифь неверяще посмотрела на нимф, а потом опрометью побежала прочь, оставляя сестер далеко позади.
А горькие слезы все капали из ее прекрасных всепроникающих глаз…

Он, наконец, нашел подходящий способ добраться до источника! Тот парень уже поселил в своем сердце любовь к нимфе, и та отдала частичку себя этому смертному! Теперь он сможет, управляя телом парня, добраться до Вечности! Ну, почему у него нет собственного тела?! Все тогда было бы гораздо проще! Пришел – влюбил – получил доступ – получил Вечность! Нет, обязательно, что ли, Инквизиции надо было сжигать его тело на костре?! Впрочем, суть не в этом… Главное – шанс есть! И необходимо лишь правильно им воспользоваться, чем он сейчас и занимался, подкрадываясь к полянке и опечаленным чем-то нимфам все ближе и ближе… Вот… наконец-то!

И лишь далекий отголосок грома предупредил мир о совершающемся непоправимом и ужасном преступлении!..

Танец третий. Понимание.

Суламифь, убежавшая от сестер, хотела найти возлюбленного как можно быстрее, а потому села, успокоилась (насколько это возможно) и представила себя рядом с ним… Но волшебство не успело исполниться.
…Нимфа, сжавшись в комок, расставалась с большей частью себя… Она не знала, что происходит, но догадывалась, к чему это приведет. И, не в силах сдержать боль от потери чего-то дорогого в себе, освободила сердце от важной его части… Крик близким отголоском грома разрезал небывалую тишину вокруг… Казалось, мир застыл в ожидании – что же несчастная и одинокая нимфа сделает дальше…
И Суламифь поняла: это…
«НЕТ!!!! Только не они!!!!»

Пожелав очутиться рядом с сестрами, она через секунду узрела перед собой два одиноких цветка…
-- Нет… - прошептала она. – Нет… только не…
Почти мгновенно наступила темнота… Тучи, словно налитые свинцом, собрались над поляной, где находится Источник, отблески молний обрисовывали сидящую на земле одинокую фигурку, а дождь пытался найти на ее лице недавние слезы… и не находил. У Суламифи не осталось сил даже на то, чтобы оплакать сестер, погибших частично по ее вине… Но вот сзади к ней подкралась тень… Она нависла над нимфой…
-- Зачем ты это сделал? – безразличным голосом спросила нимфа. – Ответь мне…
-- Моя нимфа… я не знал, что делаю! – попытался оправдаться парень. – Мною кто-то управлял!
-- Да… Это Он тобой управлял, - говорила Суламифь безо всяких интонаций и акцентов. – Он – колдун, сгоревший на костре много веков назад и пытающийся найти доступ к источнику. И Он почти его нашел…
-- Ошибаешься, нимфетка! – совсем другим голосом произнес парень, злорадно ухмыльнувшись. – Я его УЖЕ нашел!
-- Нет, это ты ошибаешься… - повернулась, наконец, к нему Суламифь. – Источник чужд всему человеческому. И даже если ты к нему прикоснулся, Вечность тебе не стала принадлежать. Скажешь, ты обрел тело? Нет. Или думаешь, что стал бессмертным? Дважды – нет. Ты просто прикоснулся к статуе первой нимфы, застывшей на месте бывшего источника много времени назад. К простой, совершенно неволшебной статуе. И ты, вернее, тот смертный, что получил доступ ко мне в сердце, теперь не будет существовать на земле… и ты – вместе с ним.
-- Нимфы не умеют убивать! – победно расхохотался тот. – Иначе…
-- Иначе мы перестаем быть нимфами, верно, - печально улыбнулась Суламифь. – Однако у меня больше нет сестер, и, - ее голос дрогнул, но тут же выровнялся, - и мне не для кого больше хранить источник. Раньше он существовал для людей и природы… теперь же его не будет вообще.
-- Посмотрим! – рука его нырнула под плащ, и в свете молнии сверкнуло острие ножа, однако он не успел пустить в ход заговоренное оружие. Быстрый смертельный разряд пронзил тело предателя, и тот мешком упал на землю. Нимфа подошла к нему и села рядом, положив его голову на свои колени.
-- Ну, что ж, радуйся, нимфетка! Ты победила! – прохрипел колдун. Та лишь грустно улыбнулась:
-- В таких случаях победителей не бывает. А теперь… отправляйся-ка ты туда, откуда пришел! – тело забилось в судорогах, но Суламифь стойко выдерживала, пока чужеродный дух не покинул тело ее бывшего, увы, возлюбленного.
-- Прости… - выдохнул он, из последних сил пытаясь виновато улыбнуться.
-- Извини… - прошептала она, целуя парня в губы. В последний раз. Тот ответил на поцелуй, а потом…
…Лепестки множества лилий летели прочь с поляны, подгоняемые шальным ветерком, в который превратился ураган, бушевавший во время разговора Суламифи с колдуном. А сама нимфа стояла рядом с двумя одинокими цветками: розой и гвоздикой…

Последние движения. Источник…

Источника Вечности не существует.
Лишь нимфы, являющиеся самим воплощением ее.
Убивая нимфу, убиваешь Вечность в себе.
И да будет так всегда, отныне, и до конца моей Вечности.

…А на солнечной полянке вновь проводили свои перешептывания и танцевали иногда две, а иногда три нимфы. Только вот перешептывались между собой не Йоллен, Белль и Суламифь, а Роза, Гвоздика и Лилия…

ERIS Прекрасная леди (12 Май 2007 21:45)

Невидимка Прекрасная леди (13 Май 2007 12:53)

Мне не найти слов, чтобы полностью и точно выразить чувства после прочтения. Говорить, что я в восторге - слишком банально...
Надежда сквозь слезы?


Картинки-ассоциации как-то легче было подобрать:




Релле Прекрасная леди (13 Май 2007 19:48)

ERIS
Спасибо за цветы!
Невидимка
Я очень рада, что повесть произвела на тебя такое впечатление)) И за рисуночки отдельное спасибо)) Будет время, на СИ выложу к иллюстрациям, надеюсь, ты не будешь против?