Волшебное созданье - Азиль

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Fal`ka  (5 Апр 2007 10:07)

Волшебное созданье - Азиль

- Интересно, разберутся ли маги в природе её силы? Что она ещё может после упокоения вампира (и прав ли Истран)?

- Уболтает ли она Кантора и что с ним произойдёт?

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Апр 2007 14:13)

Оба вопроса - нет.
Мне кажется, что если и тогда у Истрана не приняли его версию о происхождении нимф, то чего уже сейчас выпендриваться?
А Кантор... Он не захочет Ольгу еще больше обижать!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Апр 2007 14:44)

Эланор Горная писал(а):
Оба вопроса - нет.
Мне кажется, что если и тогда у Истрана не приняли его версию о происхождении нимф, то чего уже сейчас выпендриваться?
а сейчас у Истрана есть под руками нимфа для наблюдений возможной будущей метаморфозы.

А Кантора она уболтает - Диана уболтала же, и Кантору ни капельки не стыдно за это. Здоровый мужик уже почти без комплексов, до воссоединения с Ольгой - нет никакого смысла "хранить верность", тем более что Ольгу ожидает ещё Лаврис у стенки Smile

Вот только неочевидно - что же Кантору будет от свидания с Азиль.
По всему выходит, что вылечит бесплодие -
1. это - несомненное относится к 5й стихии
2. огонь к Кантору вернется и без того
3. после успеха спектакля - плакаться по прежнему голосу Кантор перестанет
и вот после 2+3 - у Диего останется единственная серьезная проблема. и тогда, согласно брошенной в кн2 фразе, он и не сможет отказать Азиль.

Vess Прекрасная леди (5 Апр 2007 15:04)

Единстванная серьезная проблема - это невозможность иметь детей? Или я чего-то не догоняю?! Вроде других проблем нет.

А Азиль... Мне кажется как только она созреет, так сразу и разберутся!!!

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Апр 2007 15:06)

Wolf the Gray писал(а):
А Кантора она уболтает - Диана уболтала же, и Кантору ни капельки не стыдно за это. Здоровый мужик уже почти без комплексов

Не поняла!
Это, что, в 7 книге такое?!?!
Не надо меня расстраивать!
Wolf the Gray писал(а):
Ольгу ожидает ещё Лаврис у стенки

Это просто бред больного Кантора! Я надеюсь, что ничего такого не будет!!

Magelanik Прекрасная леди (5 Апр 2007 15:08)

Проблем несколько:
1. бесплодие,
2. отшибленная память,
3. стихийные магические способности,
4. ну, и голос.

С пп.1,2,4 просто, а вот станет ли Диего после такого тесного обшения с Азиль полноценным магом, вопрос...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Апр 2007 15:35)

Magelanik
3. магом не станет в ближайшее время - этому долго учиться надо, "жизни не хватит"
2. вообще не проблема: память закрыл папа, теперь папа доступен и если хорошо попросить - или откроет всю/часть или внятно объяснит почему это Кантору не надо. Да Кантор вроде и смирился с этим после пояснений Дэна. В любом случае - это Азиль врядли вылечит. Кстати, папа же может ещё чуток помочь с 3.
4. после успешной роли орка - комплекс на голос пройдет, а что старый не вернется - так что бы Кантор с ним теперь делал Smile
Хотя некоторая вероятность на вариант 4 - есть

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Апр 2007 15:49)

Эланор Горная писал(а):
Это, что, в 7 книге такое?!?! Не надо меня расстраивать!
"внутренний голос, который вчера, как ни странно, помалкивал, ехидно заметил, что товарищ как потерял невинность, так и пошел по рукам"

и что-то мне говорит, что по логике событий, Ольга, до того как вернется к Кантору - тоже "прогуляется по рукам".
т.е. сначала бросит Артуро, потом проверит факт что "все мужики - козлы", а уже потом обоснованно согласится замуж за Диего, как самого симпатичного ей "козла" Smile
Чего я понять не могу - с чего от чужого счастья расстраиваться Smile

Magelanik Прекрасная леди (5 Апр 2007 16:33)

Wolf the Gray писал(а):
бросит Артуро, потом проверит факт что "все мужики - козлы", а уже потом обоснованно согласится замуж за Диего, как самого симпатичного ей "козла"


А что, очень может быть. Как говориться, свой "старый козел лучше двух новых баранов".

Риа Риварес Прекрасная леди (5 Апр 2007 18:53)

Wolf the Gray писал(а):
Вот только неочевидно - что же Кантору будет от свидания с Азиль.
По всему выходит, что вылечит бесплодие -
1. это - несомненное относится к 5й стихии

Вообще-то бесплодие у него у прежде имелось, и с Азиль он спал уже имея эту проблему. Почему тогда не вылечился, а сейчас вдруг вылечится? Полагаю, что излечивается нечто наиболее актуальное на конкретно взятый момент, если на момент нового "переспать" для Кантора будет актуальным именно рождение ребенка - Азиль вылечит бесплодие, если что другое - например возвращение голоса - вернет голос.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Апр 2007 18:58)

Риа Риварес писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Вот только неочевидно - что же Кантору будет от свидания с Азиль.
По всему выходит, что вылечит бесплодие -
1. это - несомненное относится к 5й стихии

Вообще-то бесплодие у него у прежде имелось, и с Азиль он спал уже имея эту проблему. Почему тогда не вылечился, а сейчас вдруг вылечится? Полагаю, что излечивается нечто наиболее актуальное на конкретно взятый момент
вот и мне кажется, что на время прошлого свидания с Азиль - бесплодие он вообще не считал проблемой. может сейчас изменится...
А что вылечится самое актуальное - это да, без вариантов.

Mercedes Прекрасная леди (5 Апр 2007 19:19)

Fal`ka писал(а):
Уболтает ли она Кантора и что с ним произойдёт?

Думаю, уболтает. К тому же, он теоретически и психологически к этому готов, просто ждет ту единственную оставшуюся проблему. Если голос к нему вернется сам (начал же он его разрабатывать), вопрос с детьми тоже как-то решится (если это магическое, а Ольга к магии невосприимчива...), то единственным оставшимся эффектом будет следующее: он станет собой, таким, каким был до Кастель Милагро и прочих перепитий.
Эланор Горная писал(а):
Он не захочет Ольгу еще больше обижать!

Это с другими женщинами может быть стыдно. Азиль - это совершенно особенное. Она неземное волшебное существо, и Кантор воспримет это естественно и непринужденно, абсолютно не страдая и мучаясь чувством вины. К тому же Ольга тоже должна воспринять это адекватно: у нее довольно свободные взгляды, к тому же она знает, кто Азиль.

Путешественница  (5 Апр 2007 23:02)

Mercedes писал(а):
Это с другими женщинами может быть стыдно. Азиль - это совершенно особенное.

Т. е. смотреть на это как на лечение? Ну это вряд ли, Кантор к Азиль слишком хорошо относится. По-моему это произойдет случайно, после какой-нибудь ссоры с Ольгой, например. Это действительно должно быть естественно, а не ради конкретной цели. А вот утром, проснувшись...
А что он получит, это уже интереснее.
Действительно, бесплодие - это проблема и она будет, как мы знаем, решена. Но не обязательно Азиль, ведь еще существуют медицины других миров, а как следует Кантора не обследовали (секретность!). Это более вероятно, ведь Азиль действительно не вылечила это в давние времена. А тут и папочка нарисовался...
А вот голос должен вернуться. Дело не только в том, чтобы поставить нынешний голос (врачи ведь говорили, что петь он не может). И это исцеление - специальность Азиль.

Кстати, очень может быть, что ночь с Азиль и положит конец всем его тайнам. Она его узнает и конец секрету!

Vess Прекрасная леди (5 Апр 2007 23:38)

Может быть, конечно, голос вернется, но прежним Диего все равно не станет - слишком он изменился за 5-6 лет. С существующим голосом он целостная личность. Пытаться вернуть прошлое... Ничего хорошего из этого не выйдет

Морета Прекрасная леди (5 Апр 2007 23:40)

Мне кажется Азиль не нужна Кантору, он в состоянии и сам справиться со своими проблемами. ИМХО.

Путешественница  (6 Апр 2007 00:13)

Vess писал(а):
Может быть, конечно, голос вернется, но прежним Диего все равно не станет - слишком он изменился за 5-6 лет.

Полностью согласна! Нельзя вернуться в прошлое - оно давно мертво. Это будет не Эль Драко, это будет человек, много переживший и сильно изменившийся.
Но голос все-таки хочется. Для Кантора это важно. Писать музыку он, похоже, начинает, и не иметь возможности исполнить как он хочет - это жестоко. Может ему уже достаточно досталось?
Кстати голос не обязательно должен быть копией прежнего, достаточно просто вожножности петь.

Vess писал(а):
Пытаться вернуть прошлое... Ничего хорошего из этого не выйдет

Не прошлое. А будущее. А его будущее - быть бардом, любить Ольгу и быть щасливым, надеюсь.

Сандро  (6 Апр 2007 07:56)

Бесплодие однозначно. Все остально уже наладилось. а голос у него действительно и так хороший, это было замечено просто он не такой как был раньше. Приспособится писать и под этот голос.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Апр 2007 10:30)

Mercedes писал(а):
Уболтает ли она Кантора и что вопрос с детьми тоже как-то решится (если это магическое, а Ольга к магии невосприимчива...),
восприимчивость Ольги тут вообще никаким боком - Ольга уже спала с Диего 3 месяца не предохраняясь и не залетела.

Fal`ka  (6 Апр 2007 17:48)

Сандро писал(а):
Бесплодие однозначно. Все остально уже наладилось. а голос у него действительно и так хороший, ... Приспособится писать и под этот голос.


Согласна. Его теперешний образ просто с тем голосом не согласуется. Шаман Зарби...
А с Азиль, мне кажется, Кантор окажется не после ссоры с Ольгой, а просто однажды "бросив вожжи" в подходящей компании. Чтобы раскрыться нимфе ему нужен кураж: с горя этот товарищ только замыкается.
Согласна, что раньше бесплодие не было проблемой, потому и не лечилось.

Vess Прекрасная леди (6 Апр 2007 21:56)

Fal`ka писал(а):
А с Азиль, мне кажется, Кантор окажется не после ссоры с Ольгой, а просто однажды "бросив вожжи" в подходящей компании. Чтобы раскрыться нимфе ему нужен кураж: с горя этот товарищ только замыкается.


Вот с этим полностью согласна!!!

Путешественница  (7 Апр 2007 16:23)

Fal`ka писал(а):

А с Азиль, мне кажется, Кантор окажется не после ссоры с Ольгой, а просто однажды "бросив вожжи" в подходящей компании. Чтобы раскрыться нимфе ему нужен кураж: с горя этот товарищ только замыкается.


Очень может быть!
Но насчет голоса - это не пристрасное мнение Кантора. С ним были согласны врачи. Да и Карлос в Седьмой книге. ("Ты же орк"). Т.е. можно и каркать - пойдет. Главное - сыграть.

Айрэ Прекрасная леди (8 Апр 2007 18:39)

Wolf the Gray писал(а):
восприимчивость Ольги тут вообще никаким боком - Ольга уже спала с Диего 3 месяца не предохраняясь и не залетела.


Так не каждый же день. Может это приходилось не на плодные дни...(надеюсь все поняли о чем я, и про овуляцию и беременность подробно писать не буду)...

Стерва Прекрасная леди (9 Апр 2007 16:18)

Мне кажется, Кантор согласится провести ночь с Азиль, только когда Ольга узнает правду. До этого он не позволит себе расслабиться и «бросить вожжи», зная болтливость нимфы. Ведь и после дня рождения Бандерасов, он проснулся в постели Дианы, а не Азиль.
Что касается бесплодия… Как то не верится мне, что каждый мужчина спал с нимфой руководствуясь шкурным интересом «А вот тут у меня болит – пусть вылечит!» Мне больше нравится версия, что все происходит, скажем так, неосознанно, само-собой, благодаря магии нимф. Ведь Азиль как-то видит: «…Ты мне не нужен… А тебе не нужна я…». Плюс ко всему, сомневаюсь, что для Диего его бесплодие вдруг стало проблемой, тем более что его любимая девушка бросила.
Более вероятным мне кажется (если уж от этой проблемы его действительно избавит Азиль), что нимфа как-то влияет (возможно сама не зная как) на последствия совместной ночи. Азиль «увидит», что Диего «это нужно». А уж что будет «ЭТИМ» - бесплодие или голос, или еще что – знает только сама нимфа, да Бедный Автор

Вовка-морковка Горячий кабальеро (9 Апр 2007 16:24)

Сандро писал(а):
Бесплодие однозначно. Все остально уже наладилось. а голос у него действительно и так хороший, это было замечено просто он не такой как был раньше. Приспособится писать и под этот голос.
Можно провести аналогию с нашим миром. У Фрэнка Синатры была похожая проблема с голосом. Теперь его с ранним голосом и не помнят (почти).

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Апр 2007 17:25)

Стерва писал(а):
Плюс ко всему, сомневаюсь, что для Диего его бесплодие вдруг стало проблемой, тем более что его любимая девушка бросила.
Более вероятным мне кажется (если уж от этой проблемы его действительно избавит Азиль), что нимфа как-то влияет (возможно сама не зная как) на последствия совместной ночи. Азиль «увидит», что Диего «это нужно». А уж что будет «ЭТИМ» - бесплодие или голос, или еще что – знает только сама нимфа, да Бедный Автор
да в общем-то никто особо и не настаивает, что мнение Диего хоть чего-то значит в этом вопросе. Просто он действительно не пойдет к Азиль пока считает что узнавание нежелательно (т.е. пока считает себя ущербным), а к тому времени как перестанет бояться разоблачения и Азиль в очередной раз напомнит о своем интересе - других, кроме бесплодия, проблем у него наверно не останется. Хотя конечно будет незадача - чего же не помогло 6+ лет назад.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Апр 2007 17:58)

Айрэ писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
восприимчивость Ольги тут вообще никаким боком - Ольга уже спала с Диего 3 месяца не предохраняясь и не залетела.
Так не каждый же день. Может это приходилось не на плодные дни...(надеюсь все поняли о чем я, и про овуляцию и беременность подробно писать не буду)...
1. полтора летних месяца, когда они жили во дворце - считай что каждый Smile только в конце весны были длительные перерывы.
2. Ольга - здоровая молодая женщина, ей чтобы гарантировано не забеременеть - воздерживаться надо не дни, а неделю+. объяснять почему- тоже не буду Smile

3. вопрос про невосприимчивость Ольги к магии всё одно тухлый - вспоминаем как агенство и Камиллу обломил Шеллар: достаточно чтоб мужик был восприимчив к противозачаточной магии.

Адино  (9 Апр 2007 18:27)

А можно вставить свои пять копеек? Smile
Все-таки проблема с голосом Кантора - она не столько с голосом, сколько с ним самим. Все-таки маэстро Эль Драко был не просто "одним из" - он был лучшим и непревзойденным; и голос у него был - один на миллион. У товарища Кантора голос "очень интересный", даже красивый, и даже очень здорово звучащий в орочей роли, но, судя повсему, далеко не такой уникальный. Скорее всего, новый образ поможет Диего на какое-то время отвлечься от своей утраты, заняться творческим эксперементированием, так сказать. Но вот сможет ли он смириться с ролью просто хорошего певца, когда был - лучшим? Тут дело даже не в славе - просто Кантор, как мне кажется, привык самому себе ставить самые высокие планки и ни за что их не снижать (пока не перепрыгнет или не убьется %) ).
С другой стороны, если Азиль справится с "перерезанным горлом" барда - а она, помниться, говорила, что это будет еще труднее "чем с Элмаром" - что делать Диего с возвращенным голосом? Тут уж придется себя раскрыть, причем не ограниченному кругу лиц, а широкой общественности. А это чревато "когнитивным диссонансом" похлеще всех предыдущих Confused

Дриада Прекрасная леди (9 Апр 2007 22:02)

Кстати, осознает он себя бардом очень нескоро - когда челку будет резать, дети должны подрасти... И не посылайте меня... в ту тему, где спорят, его или не его дети!Я уверена, что его! (Чего не терплю в людях, так это категоричности Very Happy )

gro Прекрасная леди (9 Апр 2007 22:15)

Дриада
Там, где он чёлку резал, вообще-то никаких детей не было. Это два разных видения Smile

Heleg Горячий кабальеро (10 Апр 2007 00:17)

Не понимаю чего вы так к его бесплодию привязались? По моему для него это сейчас далеко не самый важный вопрос на повестке дня. Ему бы для начала Ольгу вернуть и Артуро рожу начистить Laughing

Heleg Горячий кабальеро (10 Апр 2007 00:21)

Ктсати вопрос о Азиль: может я чего-то не допонял, но как она успокоила того похотливого вампира?

Fael Прекрасная леди (10 Апр 2007 10:13)

Heleg
мне кажется, упокоился вампирчик от нимфовской крови. Она ж все-таки не совсем человек, а волшебное создание, очень может быть, элементаль пятой стихии.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Апр 2007 10:41)

Heleg а может и не от крови. просто он - порождение шестой стихии, и может ему хватило и поцелуя элементаля пятой.

Fael Прекрасная леди (10 Апр 2007 10:57)

Wolf the Gray
он ее кусал, это точно, следы укуса были на ее шее
А целовать... Ну может, конечно, но ведь жертвы вампира спят в момент укуса

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Апр 2007 14:18)

Fael писал(а):
Wolf the Gray
он ее кусал, это точно, следы укуса были на ее шее
а, да, забыл. ну значит действительно её крови хватило, чтобы враждебную не-жизнь подавить.

Вот интересно - какое развитие получит история второго вампира-агента. А то по первому как-то не было видно, что вампиры Дельты так уж теряют человечность, как расписывал Макс.

Tatyana  (16 Апр 2007 11:22)

Скорее всего, Азиля и является тем оружием, которое может справиться с условно усопшим.
Confused Интересно, а если Азиль с тем кольцом для телепорта окажется на Каппе, да еще и Ольгу похитят (как было обещано)?
Так они вдвоем могут и уделать Повелителя (то бишь Скаррона)!
Хороший боевой отряд.

Путешественница  (17 Апр 2007 01:29)

Идея, конечно, интересная.
Но давайте не забывать о предсказании, полученном Максом:
Тень (Скаррона) не одолеть, а только ограничить смогут маги (Истран, Морриган, возможно с компанией), необходимым элементом при этом будет Кантор. Азиль как одно из главных действующих лиц не фигурировала.

Tatisha  (17 Апр 2007 06:46)

Путешественница, насколько помню, видели только тех персонажей чьи вещи были в наличии, и помимо прочего говорилось, что возможно вводные для гадания неполные. Так что возможно все!

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Апр 2007 07:54)

Wolf the Gray писал(а):
Чего я понять не могу - с чего от чужого счастья расстраиваться

Да я ж не с чужого счастья... Просто не хотелось бы, чтобы они потом еще большие проблемы в выяснениях отношений получили... Sad Мне искренне нравится Диего (хотя товарищ Кантор - больше!Wink), поэтому я за него так же искренне и переживаю. Голова у него и так не в порядке, нафиг ему еще проблемы?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Апр 2007 10:16)

Эланор Горная писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Чего я понять не могу - с чего от чужого счастья расстраиваться

Просто не хотелось бы, чтобы они потом еще большие проблемы в выяснениях отношений получили... Sad Мне искренне нравится Диего (хотя товарищ Кантор - больше!Wink), поэтому я за него так же искренне и переживаю. Голова у него и так не в порядке, нафиг ему еще проблемы?
Проблемы ему нужны как раз для того, чтобы побиться об них своей головой и немного выправить себе мозги. А то пока его только судьба бъет по голове - выпрямляются его заморочки уж очень медленно...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Апр 2007 10:19)

Путешественница писал(а):
Но давайте не забывать о предсказании, полученном Максом:
Тень (Скаррона) не одолеть, а только ограничить смогут маги
.... Азиль как одно из главных действующих лиц не фигурировала.
вот может именно потому, что Азиль не было в компонентах предсказания - проблему Скаррона в нем и не удалось решить окончательно.

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 10:30)

Интересно, а кто же додумается поменять исходные данные и внести в гадание вещичку несравненной Азиль?

Wave Горячий кабальеро (17 Апр 2007 12:57)

Лично мне всегда казалось, что в том предсказании речь шла об Ольге. А если даже не так, то и в том числе об Ольге.

Tatyana  (17 Апр 2007 13:45)

Раз обсуждали свойства Азиль, должно же где-нибудь пригодиться.
Ружье повешено Smile Должно выстрелить. А это был бы удар из пушки...

Путешественница  (17 Апр 2007 18:58)

Да, наверное.
Может, Шеллар догадается? Если все-таки доберется до данных агентства "Дельта" или вплотную пообщается с Максом (чтобы уяснить в чем проблема). Он и про упокоенного вампира знает, и про Азиль, и гипотезу Истрана о сущности нимф...

А выслушав его и Макс может заказать родственнику второй сеанс гадания.

Heleg Горячий кабальеро (17 Апр 2007 23:29)

Ага подходит так Азиль к бедному Скаррону и говорит: "ну укуси меня" Wink

чья-то тень Прекрасная леди (20 Апр 2007 04:27)

Прааацивный.

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 00:48)

Heleg писал(а):
Ага подходит так Азиль к бедному Скаррону и говорит: "ну укуси меня"

Насколько я помню, один ее уже укусил. Вампир тут же копытца отбросил...

Fal`ka  (21 Апр 2007 13:52)

Tatisha писал(а):
возможно вводные для гадания неполные. Так что возможно все!


Да и вообще - Дэн говорил о времени, выходящем за грань видимого в гадании, а предсказание Ресса было давно и благополучно сбылось, так что теперь действительно возможно всё.
Жаль только втягивать бедную нимфу в политику.

ronny  (14 Июн 2007 12:52)

Да кроме того Скаррона Макс проклял, или сглазил так что все возможно

Ийка  (19 Июн 2007 07:33)

Наверно, уже обсуждалось где-то, но что-то не нашла Embarassed . А как думаете, как изменится Азиль, когда вырастет? И еще вот любопытно, а у нее с Элмаром дети могут быть, и если могут, то будут ли тогда девочки нимфами?

Vess Прекрасная леди (19 Июн 2007 21:24)

Ийка писал(а):
И еще вот любопытно, а у нее с Элмаром дети могут быть, и если могут, то будут ли тогда девочки нимфами?

В книгах прямо говорится, что будет у Элмара отряд гулящих дочерей, а наследника от Азиль быть не может...

3JIbIgEHb  (19 Июн 2007 23:00)

Tatyana писал(а):
Раз обсуждали свойства Азиль, должно же где-нибудь пригодиться.

Ружье повешено Должно выстрелить. А это был бы удар из пушки...

Был и, по-моему, на этом все. Ведь о гипотизе, что нимфы - это элементали пятой стихии, только упоминалось. Из книги ясно, что Истран рассказал о своей гипотизе Шеллару, но сам смысл этой гипотезы дан не был, и вряд ли к этому автор возвратиться. Ведь для данного действа необходимо, чтобы Толик или Орладндо(при сбое с телепортацией Very Happy ) доставили ее на Каппу, Скаррон то вернуться не может, да и Элмар на такой шаг не даст добро...

Ephie  (29 Июн 2007 09:32)

Интересно, а целебный эффект Азиль работает только на мужчин? А то главной героине, ИМО, такая процедура точно пошла бы на пользу... Wink

Wave Горячий кабальеро (29 Июн 2007 13:56)

Э. Гм. Я, конечно, не ханжа (к тому же, поскольку мужчина, то женский гомосексуализм приемлю, в отличии от мужского), но, мне кажется, в эпопее и так достаточно разгула.

/* И сразу мысли: а вот интересно, Бедный Автор не подумал о таком вопросе, или подумал и отбросил */
Laughing

P.s. Думается, что Ольга вполне справляется со своими комплексами, а дальше - справится совсем. Ей куда больше помогло бы общение с матерью Диего. А также собственные успехи (профессиональные, т.к. бардовская тусовка - это жестокая школа. А там и успехи у мужчин.). Правда в конце-концов она может превратиться в довольно стервозную дамочку.

капибара Прекрасная леди (29 Июн 2007 16:50)

Ephie писал(а):
Интересно, а целебный эффект Азиль работает только на мужчин? А то главной героине, ИМО, такая процедура точно пошла бы на пользу... Wink

Сильно сомневаюсь, что Азиль и Ольга на такое могли бы согласиться. Они вообще-то нормально ориентированы...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (29 Июн 2007 17:05)

капибара писал(а):
Сильно сомневаюсь, что Азиль и Ольга на такое могли бы согласиться.
"Раз сомневаешься – значит, при желании тебя можно уговорить." (С) Шеллар III
капибара писал(а):
Они вообще-то нормально ориентированы...
Да никто и не ожидает что они навсегда переориентируются. Так, разок, для общего развития и здоровья Smile

Если более серьезно - то скорее всего Азиль посчитает что ей это не надо.
И если бы проблемы женщин Азиль хотела+могла лечить - Ольге пришлось бы стоять очередь.

Alssil Горячий кабальеро (29 Июн 2007 20:33)

Heleg писал(а):
Ктсати вопрос о Азиль: может я чего-то не допонял, но как она успокоила того похотливого вампира?

А может, вампира подвел "мистралийский" темперамент? Wink
Увидел такую красоту, воспылал страстью, куснул, нимфа проснулась и говорит:
"Я хочу тебе помочь, иди ко мне!". А после ночи любви на коврике у кровати сработал дар Азиль - вапир упокоился. Very Happy

полдень Прекрасная леди (11 Июл 2007 15:48)

думаю,что Кантору Азиль поможет избавиться от "черной паутины"!это единственная беда,с которой иначе не справиться! Embarassed

Лен4онок Прекрасная леди (11 Июл 2007 20:43)

полдень
ну, да похоже на то. Или есть еще вариант с бездетностью, а то ведь великий прорицатель Орландо обещал бедному Диего детишек!

Alssil Горячий кабальеро (13 Июл 2007 15:54)

скорее всего, ликвидирует бездетность. для элементаля жизни - это не проблема Very Happy

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (13 Июл 2007 17:36)

А с Черной Паутиной в теории может справиться и мэтр Максимильяно.Диего ведь один раз справился.
Но мне кажется,что Диего сам с ней справится - её Огонь сожжет.
Ведь сейчас он регулярно зажигает с противоположным полом...

попутчик Горячий кабальеро (13 Июл 2007 19:48)

Секундочку, черная паутина - это последствия изнасилования, которые выражаются в психическом или сексуальном расстройстве. Embarassed
Так вот, Кантор практически справился со своей черной паутиной. Вспомните, в чем у Терезы выразилось освобождение! Cool
Для Кантора сама связь с Ольгой в какой-то мере явилась освобождением. Ну, а чисто психологически -- конечно, он этого никогда не забудет, но научится. уже почти научился жить с этим... Twisted Evil

Wave Горячий кабальеро (15 Июл 2007 13:31)

Научиться-то научился, если не считать, что пара-тройка слов приводит в неконтролируемое бешенство.

Лёна Прекрасная леди (15 Июл 2007 13:45)

А кого бы не приводили?!

Fal`ka  (15 Июл 2007 18:25)

Не, одно дело научиться с этим жить, другое - сжечь эту паутину как энергетическую структуру. По идее, частично это произошло, когда Кантор приделал Патрицию, но тогда б паутину потом никто не видел.
Так что я присоединяюсь к идее, что её сожжёт Огонь: это красиво.

Лёна Прекрасная леди (15 Июл 2007 23:56)

Присоединяюсь!

Витус Горячий кабальеро (16 Июл 2007 16:06)

Да, красивая теория и соответствует названию магической школы кантора - "Пламени духа". Ведь только сам человек может справиться со своими демонами.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Июл 2007 13:14)

Чего-то все о канторе и о Канторе.

Может кто-нибудь может сказать - сколько Азиль примерно лет.
Не на сколько Азиль выглядит сейчас (а за 6 лет "она ничуть не изменилась") а именно её возраст?

Fael Прекрасная леди (22 Июл 2007 13:16)

Wolf the Gray
Ей столько же, сколько Ольге, то есть на момент первой книги было 21, это точно есть в тексте, когда они с Ольгой знакомятся.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Июл 2007 14:10)

Fael писал(а):
Ей столько же, сколько Ольге, то есть на момент первой книги было 21
А, нашел - когда Элмар про Азиль рассказывает.
Осталось выяснить - откуда Элмару то об этом известно так точно?
"Подкидыш, найденный у дороги кочующими хитанами"...

Dalrianna Прекрасная леди (22 Июл 2007 14:49)

По зубам узнали Twisted Evil

E-ka Прекрасная леди (31 Июл 2007 15:26)

Диего дель Кастельмарра писал(а):
А с Черной Паутиной в теории может справиться и мэтр Максимильяно.Диего ведь один раз справился.
Но мне кажется,что Диего сам с ней справится - её Огонь сожжет

Красиво звучит =) Он уже почти от нее избавился. И вообще,Кантор научился с этим жить. Смериться может и не смерился. Да и ни кто с таким не смерится. И что при каждом упоминании об этом, понятное дело он будет бесится. ни кому это не понравится, когда тя тычут носом в плохое прошлое

Света  (1 Авг 2007 01:26)

Где то проскакивала мысль, что черную паутину и мэтр Максимильяно, и Диего, и Ден могут снять только с представителей противоположного пола.

udavka Прекрасная леди (1 Авг 2007 10:34)

Ну значит Татьяна или Санька снимут) или тетушка Сибейн Smile

А что касается Азиль... мне будет даже жалко, если что-нибудь глобальное будет от нее зависеть... Пусть хоть один человек (в широком смысле - человек) будет спокойно жить и веселиться.... Пусть останется загадкой и для нас, и для мира Дельта, и несет радость людям...

E-ka Прекрасная леди (1 Авг 2007 10:46)

Света писал(а):
мне будет даже жалко, если что-нибудь глобальное будет от нее зависеть... Пусть хоть один человек (в широком смысле - человек) будет спокойно жить и веселиться...

Не думаю что Азель будет веселиться, когда ее друзьям будет угрожать опасность. Она непременно их будет защищать. А если, что и будет от нее зависеть глобальное, то думаю она с этим хорошо справится... А жить спокойно и веселиться в такой ситуации она не сможет

Dalrianna Прекрасная леди (1 Авг 2007 14:27)

Конечно она будет их защищеть ( вспомнить хотя бы Элмара с золотой паутиной, или Шеллара, к которому на приставала с этой "матовой сферой").
Она вообще, по-моему, очень привязаны к родным и близким.

Лен4онок Прекрасная леди (1 Авг 2007 16:01)

udavka писал(а):
Пусть останется загадкой и для нас, и для мира Дельта, и несет радость людям...

Целиком и полностью согласна!!!

udavka Прекрасная леди (1 Авг 2007 17:22)

E-ka писал(а):
Света писал(а):
мне будет даже жалко, если что-нибудь глобальное будет от нее зависеть... Пусть хоть один человек (в широком смысле - человек) будет спокойно жить и веселиться...

Не думаю что Азель будет веселиться, когда ее друзьям будет угрожать опасность. Она непременно их будет защищать. А если, что и будет от нее зависеть глобальное, то думаю она с этим хорошо справится... А жить спокойно и веселиться в такой ситуации она не сможет


Во-первых, была бы признательна, если бы вы правильно определили автора цитаты.
Во-вторых, конечно, не сможет спокойно жить. Я хотела сказать, что не нужно делать из нимфы борца со злом....

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 10:23)

udavka писал(а):
Во-первых, была бы признательна, если бы вы правильно определили автора цитаты.

Извините, не заметила что скопировала. Часто бываю не внимательной. Это моя самая большая проблема Crying or Very sad
udavka писал(а):
Во-вторых, конечно, не сможет спокойно жить. Я хотела сказать, что не нужно делать из нимфы борца со злом....

Ну почему? Мне кажется, что из нее выйдет хороший... ну не воин, пусть будет борец. Тем более она же обладает некой силой о которой еще ни кто не знает. Может как раз эта сила и поможет спасти всех.

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 12:06)

E-ka писал(а):
udavka писал(а):
Во-вторых, конечно, не сможет спокойно жить. Я хотела сказать, что не нужно делать из нимфы борца со злом....

Ну почему? Мне кажется, что из нее выйдет хороший... ну не воин, пусть будет борец. Тем более она же обладает некой силой о которой еще ни кто не знает. Может как раз эта сила и поможет спасти всех.


Выйдет. Просто замечательный. И будут все, от малыша-Мафея, до жизнерадостной нимфы, воинами света.... и будет не книга ,а сплошная война. Ну и борьба Артуро-Кантор. А так хочется, для отдыха души, чтобы осталось что-то спокойное, светлое и радостное... как оазис, как убежище, где и мы, и герои, будут отдыхать и радоватсья жизни... имхо, у Азиль должна быть как раз такая роль. Кому-то предназначено бороться, кому-то - лечить душу.

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 12:18)

Так она и будет целительницей душ, когда это все закончится. И тогда все вздохнут с облегчением и будет отдых для души.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 13:30)

E-ka
Нимфа это такое существо которое создали не для войны а для лечения, радости, веселья. На войне она не просто погибнет физически но и духовно.

Витус Горячий кабальеро (2 Авг 2007 13:55)

E-ka писал(а):
Так она и будет целительницей душ, когда это все закончится. И тогда все вздохнут с облегчением и будет отдых для души.

Учитывая то, как Азиль лечит, вернее исправляет последствия войны и душевные травмы, то это будет общественно-принудительный секс-марафон. Very Happy
"И тебя вылечим, и тебя вылечим, и меня вылечим..."

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 13:57)

Laughing Главное что-бы она к тому времени не созрела.

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 14:33)

SKORP!ON писал(а):
Нимфа это такое существо которое создали не для войны а для лечения, радости, веселья. На войне она не просто погибнет физически но и духовно.


согласна на 100%!

Вот ведь, кстати, свойство человеческой натуры... Увидеть что-то необычное и начать думать, как это использовать... Просто радоваться, что есть чудо, нельзя Sad (Это вывод из дискуссии)

Dalrianna Прекрасная леди (2 Авг 2007 14:51)

SKORP!ON писал(а):
Нимфа это такое существо которое создали не для войны а для лечения, радости, веселья. На войне она не просто погибнет физически но и духовно.

Да её даже обижать нелизя - а то найдёт Шанкар и какое-нибудь проклятье кинет.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 15:05)

Ну вот и я о чём!Какая там война?Кто придумал из Азиль воина?

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 15:07)

Никто не придумывал, просто она хоть и нимфа на за друзей бороться будет.

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 15:42)

Ну зачем боротсья? Ну зачем нимфе, н-и-м-ф-е, бороться? Даже за друзей. Они и сами справятся. И придут. К ней. Отдохнуть.

Dalrianna Прекрасная леди (2 Авг 2007 15:45)

udavka писал(а):
Ну зачем боротсья?

Ну как это зачем? Ведь раз семьи нет - значит её заменяют друзья, за которых НАДО бороться, если пришла беда, и если они не могут сами себе помочь.

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 16:01)

Боротсья должны воины. Ну или алхимики и воры. А нимфа - не должна. Не для того она предназначена.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (2 Авг 2007 17:06)

За друзей - врядли будет, друзья сами за себя должны бороться.
А вот за любимого - может и станет.
Но это кто и где должен ещё раз наехать на Элмара чтоб Азиль опять боролась за него... Не верится.

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:34)

А нимфе и не зачем бороться. Просто сама Азель так устроена, что за друзей, а уж тем более за Элмара готова постоять. Тем более если это в ее силах.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:38)

"Только если это в её силах" помните как Элмар снёс Азиль одной рукой без усилий?Её пришибёшь не заметишь.....

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:39)

отова постоять и будет уничтожать Скаррона - это все-таки очень разные вещи.. С первым согласна, насчет второго - категорически против.

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:41)

Я и не думаю, что она сможет уничтожить Саррона. А вот в более мелкой битве возможно. Она же как-то уничтожила вампира.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:46)

Мне кажется слова НИМФА и УНИЧТОЖЕНИЕ рядом стоять никогда не будут.Нимфа просто несможет убить,уничтожить.Нимфы они лечат,дарят радость, но убивать они не смогут. По тому что они верят что всё таки плохой человек изменится, станет лучше(но это бывает очень редко).

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:47)

НО это только МОЕ мнение.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:49)

А на счёт вампира :Не надо было кусать,а то сначала кусают а потом уже думают........

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:49)

SKORP!ON писал(а):
Мне кажется слова НИМФА и УНИЧТОЖЕНИЕ рядом стоять никогда не будут

В принципе я с этим согласна. До этого времени она несла только доброе и светлое. Вампира то могла убить и не она.

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:50)

SKORP!ON писал(а):
А на счёт вампира :Не надо было кусать,а то сначала кусают а потом уже думают........

Laughing Но это же вампир. Такова их сущность. Кусать и не думать

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:53)

Но ведь бывают умные вампиры, живут в долинах и не кусают мирное население...(но это уже совсем другая история)

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:54)

Умный вампир- это редкость

udavka Прекрасная леди (2 Авг 2007 17:59)

Умные вампиры, имхо, в других книгах.

SKORP!ON писал(а):
Мне кажется слова НИМФА и УНИЧТОЖЕНИЕ рядом стоять никогда не будут.


Истинная правда.

Алёнка Прекрасная леди (2 Авг 2007 20:24)

"SKORP!ON"Мне кажется слова НИМФА и УНИЧТОЖЕНИЕ рядом стоять никогда не будут.Нимфа просто несможет убить,уничтожить.Нимфы они лечат,дарят радость, но убивать они не смогут. По тому что они верят что всё таки плохой человек изменится, станет лучше(но это бывает очень редко).

Всем привет!
А почему бы не посмотреть на несравненную Азиль так, как предпологал Вельмир? Она - элементаль пятой стихии. Собственно, она есть жизнь и она есть стихия. Эрго: вампира (нежить) она просто ВЫЛЕЧИЛА (то есть упокоила). Вариант второй: глоток крови нимфы для вампиров - яд.
Далее, по поводу “бороться - не бороться”: Она не борется - она так живет. Представьте себе кристально чистую воду: можно промыть запорошенные глаза (лечение), можно можно утолить жажду (от удовольствия до спасения от обезоживания), а может и снести бурным потоком (как с вампиром). Стихия, одним словом. И поступки её определяются не по морально-этической шкале - всякие там хорошо - плохо, а её собственным “надо или не надо”. Вспомните, когда Казак пошалил в “Лунном Драконе”, она выбирала себе мужчину и ушла с Эспадой, была заминка с “выбери меня” от бяки-как-там-его... Так она там сказала ему “Ты мне не нужен” и к Торо “А тебе я не нужна”. Wink

Света  (2 Авг 2007 20:37)

Все же думаю, что вампира УПОКОИЛА именно нимфа. Причем она его не убила, а вылечила. Вот кажется мне, что для каждого поднятого мертвица состояние "поднятия" аналогично болезни, что бы по этому поводу не думали сами поднятые...

И еще... в сложившемся разговоре, по моему, как то однобоко рассматривается понятие "бороться". Конечно, Азиль не будет бегать с мечом или пистолетом по миру, это путь воина. Но неужели вы думаете, что она ничего не станет делать, если с ее друзьями что-то случится на ее глазах? Или если им понадобится ее помощь? Или вы считате, что когда она лечила спину Элмару или снимала с него паутину - то она за него не боролась?

Алёнка Прекрасная леди (2 Авг 2007 20:50)

Света писал(а):
однобоко рассматривается понятие "бороться".

Света писал(а):
Или вы считате, что когда она лечила спину Элмару или снимала с него паутину - то она за него не боролась?

Ну, да! Она не БОРЕТСЯ, она так ЖИВЕТ! Ни цунами не БОРЕТСЯ, ни грибной дождик не БОРЕТСЯ, ни даже сорняки...

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 20:57)

Света писал(а):
Или вы считате, что когда она лечила спину Элмару или снимала с него паутину - то она за него не боролась?

Конечно боролась. А я и не имела ввиду, что она будет бороться с мечом. Она его даже не поднимет. Но ту помощь, которую она сможет оказать, которая будет ей по силам, она окажет её, своим друзьям. А для войны нимфы не созданы. Меч и латы не для них.

SKORP!ON Прекрасная леди (2 Авг 2007 22:18)

E-ka писал(а):
. А для войны нимфы не созданы. Меч и латы не для них.


Laughing Laughing Я тут Азиль представила в парадных доспехах паладина..........

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 22:20)

Laughing Laughing Laughing Да ее этими доспехами и расплющит по замле. И не останется от не е ничего

Dalrianna Прекрасная леди (3 Авг 2007 11:37)

E-ka писал(а):
Конечно боролась. А я и не имела ввиду, что она будет бороться с мечом.

Правильно! Ведь мистики просто лечат во время войны, они не машут мечом, но ведь тоже борются.

Витус Горячий кабальеро (3 Авг 2007 13:04)

А я представил, как Азиль лечит Элмара на поле боя Very Happy
В доспехах, на коне. Very Happy

E-ka Прекрасная леди (3 Авг 2007 16:00)

Laughing Сложновато ей прийдется. Лечить и от стрел уворачиваться. Да и с коня еще надо не упасть.

SKORP!ON Прекрасная леди (3 Авг 2007 16:32)

Ну у вас и воображение Laughing .......

E-ka Прекрасная леди (3 Авг 2007 17:47)

Laughing еще смешнее будет если она так каждого лечить будет. Бедняжка, сколько сил надо. Вот это у нее борьба так борьба будет.

SKORP!ON Прекрасная леди (3 Авг 2007 18:34)

Хватит издеваться над бедной нимфой! Laughing

E-ka Прекрасная леди (3 Авг 2007 18:36)

Ладно, ладно больше не будем Smile

Витус Горячий кабальеро (4 Авг 2007 06:44)

Да, а то за эротические фантазии штраф заработаем.

E-ka Прекрасная леди (4 Авг 2007 13:33)

Витус писал(а):
Да, а то за эротические фантазии штраф заработаем.

Но мы же совсем чуть-чуть.

shamAnka Прекрасная леди (4 Авг 2007 14:02)

Народ, хорош флудить, а то точно заработаете.
Обращаюсь конкретно к E-ka, Витус
/модер

Света  (9 Авг 2007 06:53)

Поднимаю тему...
У меня вот возникло сомнение... смутное...
Складывается ощущение, что Азиль узнала Диего... и промолчала...
Ни у кого такого ощущения нет?

SKORP!ON Прекрасная леди (9 Авг 2007 13:20)

Да конечно узнала. Ещё в первой книге. Потому Кантор не хотел её "лечения" - боялся что она растрезвонит всем!

E-ka Прекрасная леди (9 Авг 2007 16:02)

У меня нет такого ощущения. Не замечала.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2007 16:32)

SKORP!ON писал(а):
Да конечно узнала. Ещё в первой книге.
По диалогам конца 4й книги совершенно не заметно, чтоб Азиль считала Кантора и Маэстро Эль Драко одним и человеком.

Хотя ощущение что Азиль догадалась к 7й книге - у меня тоже закрадывалось.
вот только момент не ухватывается - так что может и ложное.
А Азиль вообще-то далеко не всё подряд разбалтывает...

Алёнка Прекрасная леди (9 Авг 2007 17:53)

Не думаю. Прелестная Азиль бесхитростная. Если бы подумала - спросила бы, и все. Она видела “непорядок” в Канторе и хотела помочь. А кантор был уверен, что она его тогда узнает. Ну, и опасался последующего рассекречивания.
Wolf the Gray писал(а):
А Азиль вообще-то далеко не всё подряд разбалтывает...

Верно! когда ей говорят, что это тайна - она не болтает.
Но, похоже, Кантор ещё и не хотел возможных разговоров на тему “О, ужас! Как же так!" Гордый он.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2007 18:07)

Алёнка писал(а):
Не думаю. Прелестная Азиль бесхитростная. Если бы подумала - спросила бы, и все.
Если бы не была уверена в своей догадке - конечно спросила бы. Если бы было у кого спросить.
Например у Ольги - она бы спрашивать про Диего не стала...

E-ka Прекрасная леди (9 Авг 2007 19:04)

Wolf the Gray писал(а):
Алёнка писал(а):
Не думаю. Прелестная Азиль бесхитростная. Если бы подумала - спросила бы, и все.
Если бы не была уверена в своей догадке - конечно спросила бы. Если бы было у кого спросить.
Например у Ольги - она бы спрашивать про Диего не стала...

Да она бы по любому спросила бы у Кантора на прямик. Она ж такая. Согласна я с Алёнка

Алёнка Прекрасная леди (9 Авг 2007 20:33)

Вот, нашла:
Книга первая. Разговор Кантора с Саэтой. Цитирую Автора:
    Хоть опять иди в гости к Азиль и спрашивай.
    - Кантор, - Саэту разобрало любопытство. - А она тебе не предлагала...
    - Нет, - тут же ответил Кантор.
    - А если предложит?
    - Откажусь.
    - Почему? Говорят же, что нимфы делятся доброй магией, лечат, и все такое... Может, тебе бы это чем-то помогло?
    - Может, - согласился Кантор. - Но тогда она меня точно узнает. А я не хочу.

Я к тому, что кантор был уверен, что “не узнала, но сможет , если..." А если-то и небыло.

Алёнка Прекрасная леди (9 Авг 2007 20:37)

Wolf the Gray писал(а):
Например у Ольги - она бы спрашивать про Диего не стала...

Не поняла, почему? Была уверена, что Ольга тоже не знает или из этических соображений? Нет, про этические соображения я, похоже, глупость спорола... У Азиль этика совсем другая.

E-ka Прекрасная леди (9 Авг 2007 21:53)

Мне кажется, если бы Азиль узнала его, кому-нибудь она бы точно рассказала. Не смогла бы в тайне держать.

Лен4онок Прекрасная леди (9 Авг 2007 21:59)

Присоединяюсь к Алёнке и E-ka.
Азиль открыта и непосредственна, ей если пять раз не сказать, чтобы никому не слова не говорила(как это делает Шеллар), то всему миру разболтает, причем даже не поймет почему этого делать не стоило!
Вспомните как при первой встрече она описывала его Шеллару и прочим?
Вот то-то узнала б сразу и сказала бы. Покрайней мере Шеллару обязательно б сообщила.

Света  (9 Авг 2007 22:02)

Попытаюсь обосновать свое ощущение.
Азиль рассказывает всем и всё, но только в том случае, если ее прямо не попросить молчать.
Но про Кантора она почему-то рассказывать не хотела. Только королю и только после его настойчивой просьбы (присутствующих при этом не считаю). Однако Эль Драко она его еще не считает – просит найти его самого Кантора и переживает из-за проклятия.
Когда Диего запустил в Плаксу палкой – очень живо (и осторожно!) интересовалась, а какое, собственно, воину дело до чужих песен.
Как то по тексту проскочило, что Элмар единственный из близких Кантору людей (не считая Ольги), который еще не знает, что Диего и Эль Драко – одно лицо. Азиль не человек, но может Автор просто проговорилась?

E-ka Прекрасная леди (9 Авг 2007 22:07)

Света писал(а):
Азиль рассказывает всем и всё, но только в том случае, если ее прямо не попросить молчать.

Где то в книге проскальзывало, что Азиль сразу разбалтывает, даже если ее попросить не говорить. Она просто забывает об этом.

Алёнка Прекрасная леди (9 Авг 2007 22:19)

E-ka писал(а):
Мне кажется, если бы Азиль узнала его, кому-нибудь она бы точно рассказала

Лен4онок писал(а):
Покрайней мере Шеллару обязательно б сообщила

Не Шеллару, а Элмару она бы сказала. Да ещё и сразу, как только бы заподозрила. Не сказала = не заподозрила.
Света писал(а):
Когда Диего запустил в Плаксу палкой – очень живо (и осторожно!) интересовалась, а какое, собственно, воину дело до чужих песен

Нормальная реакция “Нимфосапиенс” на нелогичность ситуации.
Света писал(а):
Элмар единственный из близких Кантору людей (не считая Ольги),

БЛИЗКИХ. КАНТОРУ. Азиль была близко знакома с Эль-Дракко, не с Кантором. И Карлос не знал, И Гаэтано не знал.

Света  (9 Авг 2007 22:24)

Да...
Ничего необосновывающие обоснования получились...
А ощущение - осталось...

E-ka Прекрасная леди (9 Авг 2007 22:49)

Света писал(а):
Элмар единственный из близких Кантору людей (не считая Ольги),

Я это понимаю если только близок по пути жизни. Оба воина. Как Ольга сказала " мы одного класса, ты и я". А так у Кантора не только он близкий друг.

Алёнка Прекрасная леди (10 Авг 2007 02:15)

Света писал(а):
Да...
Ничего необосновывающие обоснования получились...


Я возражала и пыталась обосновать возражения, так как не согласилась. Не в обиду.

Просмотрела ещё раз посты - с Вами согласилась SKORP!ON.
И допускал возможность Wolf the Gray.
Не согласились Лен4онок, E-ka и я.
Ничем не могу помочь Вашему ощущению. Моё - с точностью до наоборот.

Света  (10 Авг 2007 10:59)

Алёнка
Ну что вы! Какие обиды.

Алёнка Прекрасная леди (10 Авг 2007 18:29)

Света писал(а):
Алёнка
Ну что вы! Какие обиды.

Вот и славно.
Интересно, а что должно принципиально изменится в несравненной Азиль, когда она “созреет”?
В поведении - понятно только одно: ей не нужно будет такое разнообразие партнеров. А какое?
И могут-ли изменится такие славные мелочи, как босые ножки, детская непосредственность и “плясучесть”?

E-ka Прекрасная леди (10 Авг 2007 19:28)

Алёнка писал(а):
Интересно, а что должно принципиально изменится в несравненной Азиль, когда она “созреет”?

Ну может станет более серьезной. Может сила появится магическая и эта которая есть разовьется.

Алёнка Прекрасная леди (10 Авг 2007 21:45)

E-ka писал(а):
Ну может станет более серьезной. Может сила появится магическая и эта которая есть разовьется.

В каком смысле - серьезней? В смысле мужиков или в “по секрету - всему свету”?
А вот Сила разовётся - это интересно.

Fael Прекрасная леди (10 Авг 2007 22:05)

вроде как по книжке выходит, что когда она созреет, ей уже не нужно будет спать с мужчинами, кроме любимого, ведь именно для этого она и созревает, для замужества и рождения детей, для жизни с одним мужчиной. Иначе она не торопила бы Кантора со своим вечным предложением. И мне кажется, изменится именно это, и босые ножки и плясучесть останутся, такое и у обычных людей порой до старости не проходит.

Алёнка Прекрасная леди (10 Авг 2007 23:14)

Fael писал(а):
И мне кажется, изменится именно это, и босые ножки и плясучесть останутся, такое и у обычных людей порой до старости не проходит.

Мне нравится!

E-ka Прекрасная леди (10 Авг 2007 23:19)

Алёнка писал(а):
В каком смысле - серьезней? В смысле мужиков или в “по секрету - всему свету”?

Вообще отнашение к жизни. Не будет такой легкомыслиной.

Пришёл модератор с правкой орфографии.
отнОшение, легкомыслЕННой

SKORP!ON Прекрасная леди (11 Авг 2007 12:40)

Алёнка
А как вы сами считаете в какую сторону изменится Азиль? Я так думаю, что она силу не растеряет и останется той же босоногой тансовщицой. Единственное что изменится - её мировозрение, она перестанет "лечить", нарожает кучу ребятишек и будет счаслива!

E-ka Прекрасная леди (11 Авг 2007 14:29)

SKORP!ON писал(а):
Единственное что изменится - её мировозрение, она перестанет "лечить

Ну лечить она Элмара думаю будет Smile

Алёнка Прекрасная леди (11 Авг 2007 19:02)

SKORP!ON писал(а):
А как вы сами считаете в какую сторону изменится Азиль? Я так думаю, что она силу не растеряет и останется той же босоногой тансовщицой. Единственное что изменится - её мировозрение, она перестанет "лечить"

Возможно, лечить она все равно будет. Но не так широко. А если разовьется сила, то, вероятно, не потребуется столь тесный контакт. Что-то а-ля “наложения рук”?
Цитата:
нарожает кучу ребятишек

Девчушек, хи-хи! Будет Элмару “бабский батальон нимфеточных палладинок”.
Цитата:
и будет счаслива!

Всенепремено, объязательно так!

Морис Горячий кабальеро (11 Авг 2007 22:25)

Трудно вспомнить, что именно меня натолкнуло на эту мысль, была одна фраза...
Думаю, что изменение будет настолько кардинальным, что потребует от Элмара всей его любви к Азиль...
А вдруг взрослая нимфа просто становится некрасивой. Физически непривлекательной.

Dalrianna Прекрасная леди (11 Авг 2007 22:29)

Морис, какая страшная версия *про непривлекательность*. Конечно мозг с душой не менее важны, но... Это не этично и не гуманно)))). Скорее всего, нимфа убегать каждую ночь из дома престанет, ей другие мужчины будут не нужны. Но это сугубо ИМХО.

E-ka Прекрасная леди (11 Авг 2007 22:30)

Морис писал(а):
А вдруг взрослая нимфа просто становится некрасивой. Физически непривлекательной.

Почему такие мыли? Как прекрасное создание может стать не привлекательной?

SKORP!ON Прекрасная леди (11 Авг 2007 22:58)

E-ka
Согласна! Нимфа это светлое существо, и как она может изменится? Характер может.

Алёнка Прекрасная леди (11 Авг 2007 23:58)

Морис писал(а):

Думаю, что изменение будет настолько кардинальным, что потребует от Элмара всей его любви к Азиль...
А вдруг взрослая нимфа просто становится некрасивой. Физически непривлекательной.

У-ух! Вот это версия. Мороз по коже. Надо подумать. И страшно, и не хочется, но версия-то совершено неординарная.
А если все-же попроще? Нужны будут такие Дружбища и Любвища, вепереди всех “должен”, и “подобает”, впереди чести и совести? Это тоже трудно.

Света  (12 Авг 2007 00:02)

Морис
Вы меня испугали...
Фраза, про то, что в момент созревания нимфы погибают, если несчастливы в любви?

А вот такой интересный нюанс...
Все знают, что нимфы рожают только девочек. Все знают, что рожают только взрослые нимфы. Но никто не знает, что из себя представляет взрослая нимфа. Вам не кажется, что здесь заложено противоречие?

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:06)

И вот ещё вопрос интересный: как и когда они созревают?

Морис Горячий кабальеро (12 Авг 2007 00:09)

Цитату нашел. Разговор Кантора и Элмара (книга вторая, пьянка в бане, перед монологом "Скажи, мистралиец"):

Начинает Элмар
"...Ты не знаешь, взрослые нимфы – они какие? Она как то изменится?
– Не знаю. Спроси у вашего придворного мага, может он знает. А вообще… сам увидишь. Толком этого никто не знает. Такие случаи, как у вас с ней, уникальны.
– Почему? Разве нимфы настолько редки?
– Нет, я не о том. Нимфы не настолько редки, редко бывает, чтобы у них так счастливо складывалась жизнь. А нимфы – существа хрупкие, и от несчастливой любви погибают. Обычно это случается, как только нимфа созреет. Так что смотри, береги ее. "

С чего это вдруг у нифмы после созревания случается несчастная любовь? Казалось бы, все нормально, перестала ходить налево, находит одного - живи и радуйся.
Нет, конечно, может не повезти, но уж за время до созревания нимфа мужчин изучила очень хорошо, с первого взгляда знает, что ожидать от каждого. Так что опасных для нее экземпляров может избежать. И легко может найти того, единственного... Ну, с вероятностью 80%...

А вот физическое изменение сразу меняет жизнь. Бывшая нимфа сразу становится не нужна почти ни одному мужчине. И вот тут несчастная любовь очень вероятна...

Просто иначе получается, что после созревания Азиль с Элмаром ждет идеальная жизнь. Никаких походов налево. А ведь Элмар ей должен... Ой как должен!

Морис Горячий кабальеро (12 Авг 2007 00:13)

Цитата:
Все знают, что нимфы рожают только девочек. Все знают, что рожают только взрослые нимфы. Но никто не знает, что из себя представляет взрослая нимфа. Вам не кажется, что здесь заложено противоречие?


А если взрослые нимфы просто стараются не показываться никому на глаза? Тем более, что раз они изменились внешне, никто из тех, кто знал их раньше, их не узнает.
Поэтому никто и не знает, что происходит с созревшими нимфами.

Света  (12 Авг 2007 00:16)

Морис
Да уж…
Ну Вы и повернули дискуссию…
Да еще на ночь глядя…


Ушла думать...

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:24)

Морис
Как-то согласна, но мужья разные бывают. Вот Артуро например в начале всё прекрасно, а потом ...

Морис Горячий кабальеро (12 Авг 2007 00:29)

SKORP!ON
Прости, но Артуро не понравился Азиль. Она его интуитивно раскусила. Так что в мужчинах она хорошо разбирается...

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:34)

Нет, я просто привела пример порченых мужей. (конечно плохой пример...) бывают ведь такие у которых всё хорошо и прекрасно, а потом БУМ и всё кончается!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Авг 2007 00:37)

Морис писал(а):
SKORP!ON
Прости, но Артуро не понравился Азиль. Она его интуитивно раскусила.
Скорее она просто видит отсутствие у него любви и присутствие ещё чего-нибудь.

Морис писал(а):
Так что в мужчинах она хорошо разбирается...
разбираться то разбирается, а вот угадывание - как мужчина отнесется к резкому изменению подруги - совсем другой скилл, это наблюдением определить проблематично.

ronny  (12 Авг 2007 00:40)

Морис писал(а):
С чего это вдруг у нифмы после созревания случается несчастная любовь? Казалось бы, все нормально, перестала ходить налево, находит одного - живи и радуйся.
Нет, конечно, может не повезти, но уж за время до созревания нимфа мужчин изучила очень хорошо, с первого взгляда знает, что ожидать от каждого. Так что опасных для нее экземпляров может избежать. И легко может найти того, единственного... Ну, с вероятностью 80%...

Почему вам кажеться что до созревания нимфа хорошо изучила мужчин? Да у нее есть способности и она может видеть у кого какие проблемы, может как то помочь этим проблемам, а посути не созревшая нимфа - как мотылек, ведь она не изучает мужчин, а просто проводит с ними ночь, и если на ночь согласиться практически каждый мужчина, а если после ночи ему вдруг скажут что он тот единственный кто нужен только подожди когда я созрею, реакция может быть разная, и скорее всего для нимфы неблагоприятная, и если во время созревания она довольно легкомысленная, то после я думаю для нее смысл жизни заключается в одном-единственном человеке, и любое неприятие может для нее быть фатальным.

Морис Горячий кабальеро (12 Авг 2007 00:44)

Wolf the Gray
Цитата:
а вот угадыванием - как мужчина отнесется к резкому изменению подруги - совсем другой скилл, это наблюдением определить проблематично

Естественно. Но ведь мало у кого из нимф до созревания есть постоянный друг. Мало кто из мужчин захочет делить свою женщину с другими.

Так что поиском мужчины, с которым она будет рожать дочерей, нимфа занимается после изменения.
Возможно, конечно, и навещает бывших "кавалеров на одну ночь", но вряд ли... Как раз риск той самой смерти от несчастной любви... Если ей кто-то из них действительно нравился.

Так что во имя самосохранения ищет нового.... А вот будет ли он ее любить... Возможно, женится на ней из жалости, а она его как раз полюбит... И вот он - финал.

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:44)

ronny писал(а):
Да у нее есть способности и она может видеть у кого какие проблемы

Но ведь что-бы лечить она заглядывает в самого человека! Конечно не изучает, но видит что это за человек!

ronny  (12 Авг 2007 00:47)

SKORP!ON писал(а):
Но ведь что-бы лечить она заглядывает в самого человека! Конечно не изучает, но видит что это за человек!

Даже если если человек хороший это вовсе не значит что он ее полюбит, в основном это значит что ничего плохого он ей не сделает, а для нимфы важно что бы ее любили, а не хорошо к ней относились

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:50)

ronny Не соглашусь!
Для неё важно что-бы НЕ ВСЕ её любили, а один, как Элмар! Уважали - да, хоршо относились - да, но не ВСЕ любили.

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 00:51)

Ей это просто не нужно!

ronny  (12 Авг 2007 01:17)

SKORP!ON писал(а):
Для неё важно что-бы НЕ ВСЕ её любили, а один, как Элмар! Уважали - да, хоршо относились - да, но не ВСЕ любили.

Я в принципе всех в виду и не имела, а одного конкретного, которого нимфа полюбит, а вот полюбит ли он ее от его качеств не сильно зависит (просится пример Ольги и Жака), а насчет всех остальных полностью согласна ей это действительно не нужно

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 01:23)

Ну вы это говорите по нимф, а у Азиль всё прекрасно и отлично - её Элмар будет любить в любом виде и состоянии (что очень редко бывает)!

Алёнка Прекрасная леди (12 Авг 2007 02:06)

Морис писал(а):
А вот физическое изменение сразу меняет жизнь. Бывшая нимфа сразу становится не нужна почти ни одному мужчине. И вот тут несчастная любовь очень вероятна...


А если не в уродину, а в простую женщину.
А у неё остается абсолютная потребность в Волшебной любви.
А теперь смотрим:
Мужчина любил Нимфу, Сказку.
Она стала обычной, обыкновенной.
Сможет ли он любить обыкновенную, как Сказку. Если не сможет, то... А я в Элмара верю!

Света  (12 Авг 2007 09:34)

Если бы не фраза, что нимфа погибает "как только созреет", можно было бы предположить, что сам процесс созревания протекает довольно неприятно для окружающих и болезнено для самой нимфы. Может, та Азить, которую мы сейчас знаем - это "гусеница"? и впереди процесс окукливания и линьки, что бы стать "бабочкой"?

Но почему даже маги не знают, что из себе представляет взрослая нимфа - это не объясняет...

E-ka Прекрасная леди (12 Авг 2007 11:52)

Морис писал(а):
SKORP!ON
Прости, но Артуро не понравился Азиль. Она его интуитивно раскусила. Так что в мужчинах она хорошо разбирается...

Ну так на то она и нимфа. Она ведь видит не только то что с наружи, но и то что внутри.

попутчик Горячий кабальеро (12 Авг 2007 11:52)

[quote="Алёнка. Бывшая нимфа сразу становится не нужна почти ни одному мужчине. И вот тут несчастная любовь очень вероятна... [/quote]

[quote]Мужчина любил Нимфу, Сказку.
Она стала обычной, обыкновенной.
Сможет ли он любить обыкновенную, как Сказку. Если не сможет, то... А я в Элмара верю![/quote][/



Ну, любят и не только красавиц. Но даже не в этом дело. Влюбиться можно в нимфу, в сказку. Ночь с ней провести. Но любить нимфу, которая легкомысленна и гуляща - очень тяжело. Это - на любителя. И когда эта веселая гулящая легкомысленная девочка вдруг превращается в нормальную женщину - то и мужчина ей нужен другой . Такой, который не по нимфам шляется...
Азиль просто здорово повезло, что Элмар есть рядом и что он ее любит. А представляете на его месте Лавриса? Вот вам и несчастная любовь...

E-ka Прекрасная леди (12 Авг 2007 11:58)

попутчик писал(а):
А представляете на его месте Лавриса?

Ну будь она с Лаврисом она бы погибла. В книге было написано, что из-за несчастной любви нимфы погибают. Да и Лавриса вообще с кем то трудно представить. Ветреный он.

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 12:16)

попутчик
Лаврис был-бы ей братом. У них вообще ничего не получилось. Для роли "любимого" он не подходит, он так и будет ходить гулять на лево.

Алёнка Прекрасная леди (12 Авг 2007 18:11)

Сколько лет живет нимфа, пока не созреет?
Роды - где и как тяжело? То есть, должна ли она куда-то скрыться, или можно, как все?
Выживет ли родами?
Если выживет - как долго заботится о ребёнке? При всех ли?
А то картинка: исчезла на пятнадцать лет. Вернулась. И?..

E-ka Прекрасная леди (12 Авг 2007 18:24)

Ну если о нимфах так мало известно, то вполне возможно что после созревания, они уходят куда то и там вынашивают ребенка и растят его.

SKORP!ON Прекрасная леди (12 Авг 2007 19:02)

А я так не думаю. Если в книге написано после созревания Азиль будет жить с любимым человеком, то созревшие нимфы будут наверно искать себе любимого или быть уже с найденным.

Dемоник  (25 Авг 2007 19:07)

Согласна!!! Будут сидеть дома и некого не трогать, не лечить и не гулять. Ну лечить может будут только любимого человека Wink .

Fal`ka  (7 Сен 2007 14:09)

Ну, "обыкновенной женщиной" ей стать точно не грозит. Сущность нимфы - не болезнь, чтобы было и прошло. И природное волшебство, я думаю, она сохранит, только дарить его будет не разным мужчинам, а дочке и любимому. В ней что-то другое будет, столь же нестандартное с точки зрения людей.

А кто сказал, что нимфы погибают, когда созревают?! Насколько я помню, в книге говорилось, что немногие нимфы до него доживают, поэтому что будет дальше - неизвестно.

Hanaell Прекрасная леди (27 Ноя 2007 21:29)

Думаю, что процесс созревания нимфы заканчивается становлением фертильности (то есть возможности забеременеть и родить). Этот вывод делаю из того, что нечистокровные нимфы все-таки бывают, а Азиль не из тех девушек, которые помнят о ежелунном противозачаточном заклинании.
Женщина же носящая дитя и обыкновенная изменяется. Так что полагаю, что повзрослевшая нимфа из Возлюбленной превращается в Мать. С аналогичными по значимости свойствами.

Аста Прекрасная леди (19 Дек 2007 00:48)

Хм, с чего началась темка - один из вопросов таки даWink

Liza Прекрасная леди (19 Мар 2009 14:05)

И всё-таки черный локон чей он? Азиль или Лолы? Ведь ушла Азиль искать Эльмара, и в результате действительно может попасть вместе с ним на Каппу.

Элен Прекрасная леди (22 Авг 2009 20:58)

Думаю, всё-таки Азиль. Если нимфы и впрямь элементали стихии Жизни, то Скаррону при встрече с ней не поздоровится. Хоть уничтожить его и невозможно, но загнать его в узенькие рамочки она сумеет.

Droid Горячий кабальеро (22 Авг 2009 21:22)

Элен писал(а):
Думаю, всё-таки Азиль. Если нимфы и впрямь элементали стихии Жизни, то Скаррону при встрече с ней не поздоровится. Хоть уничтожить его и невозможно, но загнать его в узенькие рамочки она сумеет.


Именно, что уничтожить:

"Тут, можно сказать, судьбы миров решаются, а вы вопросом на вопрос отвечаете! Уж не знаю, вычислили вы это или, как это часто бывает с ворами, угадали наобум, но человек, способный упокоить бессмертного Повелителя, наконец-то найден!"

Элен Прекрасная леди (22 Авг 2009 21:42)

Верно. Когда гадал дядюшка Ресс, ничего, принадлежащего Азили, там не фигурировало.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (23 Авг 2009 10:50)

В общем Азиль еще свою роль сыграет! И будет эта роль одна из главных!

Liza Прекрасная леди (26 Сен 2009 19:56)

Но чей же локон?

людик Прекрасная леди (30 Июн 2010 20:07)

Привет! Я все же думаю, что локон принадлежит Азиль. Она ведь пошла в Ортан, не только из-за Элмара, а "потому что так надо". И еще, мне кажется, что она как-то повлияет на Харгана.

Грейхарт Горячий кабальеро (2 Июл 2010 00:23)

людик
Конечно же это локон Азиль. На это указывает и последний облик Богини. В описании не так уж и трудно узнать Азиль.

Shulvik Прекрасная леди (2 Июл 2010 22:16)

И я того же мнения ) В смысле, что локон принадлежит Азиль, на Харгана она повлияет более чем положительно и Скаррона с ее помощью удастся упокоить. Интересно, после взросления, свадьбы с Элмаром, рождения дочерей (я уверена, что так и будет Very Happy ) Азиль останется такой же легкомысленной и болтливой? Wink

Элен Прекрасная леди (3 Июл 2010 11:29)

Смотря что называть легкомыслием. Если лёгкое отношение к жизни и её трудностям, то скорее всего, да, но, думаю, что женой она будет верной, ведь бесконечные мужчины нужны ей, пока она не созреет. А болтливой она наверняка останется по-прежнему.

Nepredugadannost Прекрасная леди (18 Ноя 2010 13:53)

Локон Азиль однозначно. А почему бы не придумать такой вариант - когда Азиль с жезлом попадет на каппу, она (Азиль) созреет, и каппа очистится и там все будет цвести-расти, сплошные ромашковые поля вместо руин и радиации. Wink

Леди Тори Прекрасная леди (25 Ноя 2010 22:12)

То что Скаррона упокоит именно Азиль это без сомнений. Ведь она несет в себе жизнь, а он нежить пускай и не обычная.
Кстати жезл это хорошо, но он может и не понадобиться, т.к. кровь Азиль сама по себе еще то оружие от нежити (что мы можем увидеть на примере упокоенного вампира).

А вот по поводу того что каппа очистится от радиации это врятли. Со временем конечно природа возьмет свое, но к Повелителю и Азиль это не относиться)))

Semmi Прекрасная леди (29 Янв 2011 03:04)

Да уж, вряд ли так волшебно и по щучьему веленью на Каппе вдруг воцарится рай земной Sad

А локон точно Азиль - не зря же Шеллар так добивался ответа, от чего сдох вампир. Ещё тогда задумался Wink

Лев Горячий кабальеро (16 Фев 2011 15:56)

Обсуждалось ли, и вообще - может, было в тексте, а я пропустил?
Во втором томе Шеллар делает вывод о том, что на жизнь Азиль готовилось покушение - были наняты "три близнеца", известные и достаточно дорогие убийцы... Этот сюжет имел развитие?

Jylia Прекрасная леди (16 Фев 2011 16:34)

Все есть в тексте. Разговор Шеллара с Хаббардом. Азиль нельзя было поставить в отбор, она не человек, а убрать надо, а то она вечно бездельника Элмара спасает. Вот и решили убрать самым простым способом. Кто ж знал, что именно в этот вечер ей такой кавалер подвернется.

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Фев 2011 16:36)

А чего его развивать? Там же где-то упоминалось, что это шло в той же струе, что и Отбор, и попытка последующего переворота... Дело рук Комиссии. Её ведь отправить к дракону не могли, она не человек.

Лев Горячий кабальеро (17 Фев 2011 13:20)

Да, точно, было...
Спасибо.

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 10:28)

Ещё, про судьбу Азиль:
Цитата:
...«роковая брюнетка», имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами, условно обозначенными как «наконечник» и «железка»...
Напомню, что обсуждается вилка, следующая ЗА "веером на бесконечность".
И, хотя объект "наконечник" жив (но не здоров!), Азиль была Кайденом уверена в его гибели; т.е. взаимодействия с ним нет...

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Июн 2011 10:49)

Азиль вообще не способна "взаимодействовать" с кем бы то ни было, ибо совершенно не умеет интриговать. Для неё есть только то, что "правильно". А под "взаимодействием", как я понимаю, подразумевается кружение персонажей вокруг неё. Например, сейчас куфти в ней очень заинтересованы, но Кайден очень боится, чтобы Шеллар не наговорил ей лишнего, то есть Шеллар манипулирует Кайденом через само присутствие Азиль в деревне. Точно так же, дельтовским магам понадобился Элмар на пирамиде. Присутствие же Элмара в этой деревушке и его желание забрать Азиль с собой - может привести к всевозможным последствиям.

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 10:53)

Татьяна П. писал(а):
Азиль вообще не способна "взаимодействовать" с кем бы то ни было
Вы оспориваете цитату?
Татьяна П. писал(а):
дельтовским магам понадобился Элмар на пирамиде.
Это было в тексте?
Я не помню...

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Июн 2011 10:58)

Я не оспариваю, я лишь расшифровываю.

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 11:04)

Татьяна П. писал(а):
я лишь расшифровываю
А автор что, зашифровал?!
Может, надо воспринимать именно так, как написано, без "расшифровки"?

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Июн 2011 11:13)

Воспринимайте, кто вам мешает. В конце концов, каждый сам знает, что именно от вкладывает в слово "взаимодействие" в случае с Азиль, или с кем бы то ни было.

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 12:00)

Татьяна П. писал(а):
каждый сам знает, что именно от вкладывает в слово "взаимодействие"
Каждый, знакомый со словарями:
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. писал(а):
взаимодействие ср. 1) а) Воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них. б) Согласованность, непротиворечивость положений, выводов, результатов деятельности человека в различных сферах. 2) Согласованные действия воинских соединений (обычно разных родов войск) при выполнении боевой задачи.
Словарь русского языка в 4-х томах (М., Русский язык, 1999. Т. 1—4). писал(а):
ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.
Про связь с умением интриговать - не нашёл...

Июльчик Прекрасная леди (13 Июн 2011 18:05)

Лев писал(а):
Ещё, про судьбу Азиль:

Цитата: ...«роковая брюнетка», имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами, условно обозначенными как «наконечник» и «железка»... Напомню, что обсуждается вилка, следующая ЗА "веером на бесконечность".

И, хотя объект "наконечник" жив (но не здоров!), Азиль была Кайденом уверена в его гибели; т.е. взаимодействия с ним нет...

Насколько я понимаю, объект "роковая брюнетка" уже успешно сыграл свою роль, при этом уже было взаимодействие с объектами "наконечник" и "железка", и она уже осталась в живых. Ибо в приведенной цитате обсуждалось первое предсказание с измененными исходными данными, возможность уничтожения тени и выживание "роковой брюнетки" после уничтожения.
Цитата:
– Представь себе. Этот сверток ему передал Шеллар, в первые же дни, как все случилось. На всякий случай, сказал, попробуйте вот это.
– И, разумеется, никому не сказал, что это было? Нет, ну это уже смахивает на дешевый боевичок. Когда персонаж, который во всем разобрался, погибает на полуслове, не успев рассказать, что же он все таки понял. Может, Макс как нибудь догадается?
– А что Ресс сказал?
– Что картина в целом не особенно меняется, но эта бессмертная тень все таки исчезает. Не такая уж она и бессмертная.
– Значит, Шеллар все таки додумался! Не зря Макс так на него рассчитывал. Только как же теперь… Мало того, что он в плену, так Макс ему еще и память потер! А что там было то?
– Прядь волос, – беспомощно развел руками Дэн. – Черных. Возможно, вьющихся, но не уверен.

Мало того, если очень внимательно почитать продолжение приведенной Львом цитаты, то мы видим, что
Цитата:
— Там такая интересная вилка получается… четверная. Есть вариант, где «наконечник» действует в прежнем режиме, брюнетка гибнет. Есть вариант наоборот. Соответственно, есть где гибнут оба и где оба остаются в живых. Варианты, в которых девушка выживает, завязаны как раз на неучтенный объект.
...
— От самого Шеллара что-нибудь в этом раскладе зависит?

— Между двумя вариантами, в которых брюнетка выживает, а он либо да, либо нет, есть небольшая завязка на него, но она не решающая. Там намешаны и «железка», и «браслет», и неучтенный объект, и даже некие божественные сущности.

Так что она вполне имеет право выжить даже в том случае, если он действительно погибнет, а не только если ее в этом кто-то убедил.

Jylia Прекрасная леди (13 Июн 2011 19:11)

Июльчик, спасибо за цитату.
Лев, взаимодействие было в том, что Азиль вообще попала на Каппу и к Повелителю в постель. Шеллар приложил к этому все усилия и даже собственную жизнь на кон поставил. Да и Элмар отметился, просто приехав в Даэн-Рисс и попавшись всадникам. А неучтенный объект - Кайден. Его Ресс учесть никак не мог, а именно он сыграл решающую роль в устранении Повелителя просто промолчам в нужный момент.

Skiv Горячий кабальеро (13 Июн 2011 21:18)

Июльчик
Jylia
Великолепный ответ.
Больше добавить и нечего!

Лев Горячий кабальеро (13 Июн 2011 22:53)

Т.е. большинство считает, то Азиль более ничто не угрожает и всё приключение закончено; я так не думаю.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Июн 2011 23:03)

Лев, ну, Вы просто КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ))))) - теперь неплохо бы, чтоб они с Элмаром встретились и назад на Дельту вернулись... Если, конечно, волею Автора, они не решат остаться на Каппе (тьфу-тьфу-тьфу!)...

Skiv Горячий кабальеро (13 Июн 2011 23:11)

Лев писал(а):



Т.е. большинство считает, то Азиль более ничто не угрожает и всё приключение закончено; я так не думаю.

Вот и ладненько! Вот в 12 книге и посмотрим. Зачем же сейчас щеки надувать, провокационный вы наш?

Лев Горячий кабальеро (14 Июн 2011 18:07)

Мэтр Оливье писал(а):
теперь неплохо бы, чтоб они с Элмаром встретились и назад на Дельту вернулись.
И вообще - чтобы сразу и всё у всех хорошо, а у главных героев - замечательно, мир/дружба/жвачка...
Полагаю, не тот автор. А я - не тот читатель, которому подобные сюжеты милы; за других говорить не стану.

По сути возражений (сразу написать не было времени):
Не знаю, заметили ли, а заметив - запомнили ли, что предсказанный итог взаимодействия Азиль и Повелителя фатален для последнего без каких бы то ни было вееров, сложных вилок, простых вилок и вариантов! Любые события, делающее их взаимодействие невозможным (непопадание Азиль на Каппу или её гибель) при этом рассмотрению не подлежат вообще; т.е. они включены в ставший запасным вариант "Суслик".

Однако Шеллар слегка знаком с практикуемой Повелителем методикой взаимодействий - на примере Оливии; чем и объясняется его некоторый интерес к судьбе Азиль - именно в момент встречи. Ибо после объект "Тень" исчезнет и более влиять на события не будет.
Значит, все опасности для Азиль таятся в последствиях её взаимодействия со Скарроном, а не в самом взаимодействии.
В отличие от Шеллара - от него уже, как выясняется, зависит весьма мало - что и подтверждается ходом событий. Т.е. он вполне мог и погибнуть до переправки Азиль на Каппу. Но вот дальнейшая судьба Азиль, как опять же выяснилось, напрямую зависит от возможности её продолжать взаимодействие как с объектом "железка" (т.е. Элмар), так и с объектом "наконечник" (Шеллар).
Но Азиль уверили в том, что дальнейшее взаимодействие с Шелларом невозможно - ввиду гибели последнего в болоте! А рассеять это заблуждение нельзя из-за неизбежного разглашения ею ошибочности кайденовской версии происходящего...
Skiv писал(а):
Вот в 12 книге и посмотрим. Зачем же сейчас
Действительно - вот больше никто и и разу не попытался предусмотреть предстоящее! А уж если бы попытался - Вы же на страже! Вы бы не пропустили, нет! И уж всяко- Вы сами никогда в подобном замечены не были!
Или были?

Skiv Горячий кабальеро (14 Июн 2011 19:13)

Лев Отвечу вам Оффтопом или Флеймом, пока, в следующем посте отвечу по теме.
Если вы правильно указали возраст в профиле, в чем уже многие сомневаются, то мы с вами взрослые люди, прекрасно умеющие играть словами. Только вот цели разные. Можно красиво и с юмором обсудить какую либо тему ( я не претендую, Боже упаси, на свои посты), а можно с таким же вкусом (собственным) и цинизмом перевернуть все с ног на голову! С вами, уж извините, просто неинтересно спорить, поскольку вы цепляясь к выдранным словам и фразам, тут же переводите обсуждение в другое русло. Но так как вам блоговолят админы и модераторы, допуская троллинг, ( Блин, в этом месте хотел привести цитату из поста Андрюса в Приемной Флавиуса о допустимом и интересном троллинге, но он его уже почему то удалил Shocked ), так что прийдется, либо вас просто игнорировать, либо пытаться добиться от вас вразумительных ответов, рискуя нарваться на очередное копыто! Laughing

Skiv Горячий кабальеро (14 Июн 2011 19:40)

Лев писал(а):
Однако Шеллар слегка знаком с практикуемой Повелителем методикой взаимодействий - на примере Оливии; чем и объясняется его некоторый интерес к судьбе Азиль - именно в момент встречи.

Хорошо сказали " некоторый интерес", да он вообще не пошел бы на этот вариант, если бы в последних провидениях его не убедили, что :
    Варианты, в которых девушка выживает, завязаны как раз на неучтенный объект.
    ...
    — От самого Шеллара что-нибудь в этом раскладе зависит?

    Между двумя вариантами, в которых брюнетка выживает, а он либо да, либо нет, есть небольшая завязка на него, но она не решающая. Там намешаны и «железка», и «браслет», и неучтенный объект, и даже некие божественные сущности.

То есть он решился на эту операцию, только после того, как получил уверения, что Азиль выживет, причем при его участии в операции, при этом как раз была вилка - выживет ли сам Шеллар или нет. Но он на это пошел!
Лев писал(а):
Значит, все опасности для Азиль таятся в последствиях её взаимодействия со Скарроном, а не в самом взаимодействии.

А вот эту фразу, будьте так добры, объясните! С чего вы взяли, что Азиль что-то грозит после смерти Скаррона? Желательно с цитатой!
Лев писал(а):
Но вот дальнейшая судьба Азиль, как опять же выяснилось, напрямую зависит от возможности её продолжать взаимодействие как с объектом "железка" (т.е. Элмар), так и с объектом "наконечник" (Шеллар).

И еще раз, откуда у вас такая уверенность?
И где это "выяснилось"? Будьте так добры - цитату!
А не ваши измышления и предположения.

Лев Горячий кабальеро (14 Июн 2011 21:04)

Skiv писал(а):
вам блоговолят админы и модераторы, допуская троллинг
Видимо, Вы, я и модераторы/администраторы по-разному понимаем это слово.
Ваша точка зрения, по которой несогласие с Вами и публикация возражений вполне подпадает, среди меня не нашла союзника.


Skiv писал(а):
Желательно с цитатой!
А Вы - точно Ч И Т А Л И мой пост?
Или только искали, как оправдать свой язвительно/жалобный тон?
Цитату мало что я привёл - Вы её пере-цитировали!
Ещё раз; мне не жалко.
До встречи со Скарроном Азиль может грозить бездна опасностей - но все они не подлежат рассмотрению в контексте встречи.
Раз существуют варианты, при которых Азиль жива ПОСЛЕ встречи (см. цитату, ту самую!), значит, взаимодействие для неё не идёт по сценарию "Оливия"; что логично - нимфа нужна Скаррону для обожествляния.
Однако после взаимодействия с Повелителем от него никакой опасности проистекать уже не может. А опасность гибели, тем не менее, сохраняется.
Skiv писал(а):
И еще раз, откуда у вас такая уверенность?
А из текста; правда, не авторского - слова персонажа, которые я привёл на предыдущей странице:
Лев писал(а):
Цитата:
...«роковая брюнетка», имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами, условно обозначенными как «наконечник» и «железка»...

Skiv Горячий кабальеро (14 Июн 2011 21:20)

Лев
Б Р А В О !!!
Что и требовалось доказать!
Больше вопросов нет!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (14 Июн 2011 21:41)

Skiv писал(а):
Что и требовалось доказать!
а короткую цитату, чтоб и остальным было понятно за что же "браво" - вписать в сообщение было совсем влом?

Skiv Горячий кабальеро (14 Июн 2011 21:56)

Wolf the Gray
А " короткой цитатой" здесь не обойтись! Для этого надо прочитать пару последних страниц, чтобы увидеть, откуда ноги растут! И как оппонент плавно поменял приоритеты.

Ксю  (14 Июн 2011 22:05)

Лев писал(а):
Т.е. большинство считает, то Азиль более ничто не угрожает и всё приключение закончено; я так не думаю.


Обоснуйте.

Цитата:
Любые события, делающее их взаимодействие невозможным (непопадание Азиль на Каппу или её гибель) при этом рассмотрению не подлежат вообще; т.е. они включены в ставший запасным вариант "Суслик".


Это что еще за надругательство над матчастью?

ЗЫ. Без штанов и кастрюльки тут точно никак не обойтись, разве что особым указом запретить этим двум господам появляться одновременно в одной теме.

Андрей69 Горячий кабальеро (14 Июн 2011 23:15)

Ну кто именно является неучтенным объектом - Кайден или Витька однозначно судить нельзя, но для данного вопроса это по большому счету неважно.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Июн 2011 11:42)

Андрей69 писал(а):
Ну кто именно является неучтенным объектом - Кайден или Витька однозначно судить нельзя
Вообще-то от Витьки Макс уже просил личную вещь, как раз для передачи Рессу, и не видно повода думать, что он её не получил.
Т.е. Витька - должен быть уже учтенным объектом, просто его возможные действия не оказывали ключевого влияния на линию с упокоением Скаррона.

так что неучтенный фактор - однозначно Кайден.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 16:50)

Ксю писал(а):
Обоснуйте.
Простите - не совсем понял, что именно дОлжно обосновать. В цитате ссылка на моё понимание позиции остальных - но её я обосновать никак не могу! И моя позиция - в той же цитате - но её я уже обосновал.
Ксю писал(а):
надругательство над матчастью?
Где?
В тексте книг вплоть до "Обратная сторона пути" последовательно сообщается:
1. Взаимодействие перечисленных объектов приводит либо к полному торжеству "Тени", либо к её частичному торжеству, либо к её сведению в точку - но не исчезновению.
2. Включение "роковой брюнетки" в список взаимодействущих приводит к исчезновению "Тени".

После этого встаёт вопрос о судьбе объекта "роковая брюнетка" - в случае её включения в список взаимодействующих; и - именно с моральной точки зрения о самой возможности её туда включения.
Её же судьба без включения - не рассматривается вообще.

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 18:06)

Лев
Надругательство здесь - ваш вариант "Суслик" Laughing

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 18:49)

Skiv писал(а):
ваш вариант "Суслик"
М О Й ? ? ?
Цитата:
Сегодня коллеги сделали пробную вылазку в Первый Оазис и взяли языка. Еще пара дней подготовки — и, если все пойдет без накладок, операция «Суслик» перейдет в завершающую стадию…
— Какой суслик? — вскинулся Кантор
При чём тут я?

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 19:01)

Лев писал(а):
При чём тут я?

Не надо лукавить! Вы привели цитату устаревшей давности. Сейчас вы говорили о нынешней операции по устранению Повелителя с помощью Азиль и как альтернативу ей привели некий " запасной вариант Суслик". Так вот, объясните, будь ласка, где вы его взяли?

Алёк Прекрасная леди (15 Июн 2011 19:04)

Лев
По-моему Вам даже Автор указывала на Ваше умение потрошить текст...
попытаюсь поискать и объяснить Вам что имели ввиду Автор и Скив
Лев писал(а):
Не знаю, заметили ли, а заметив - запомнили ли, что предсказанный итог взаимодействия Азиль и Повелителя фатален для последнего без каких бы то ни было вееров, сложных вилок, простых вилок и вариантов! Любые события, делающее их взаимодействие невозможным (непопадание Азиль на Каппу или её гибель) при этом рассмотрению не подлежат вообще; т.е. они включены в ставший запасным вариант "Суслик".

И, если, Вы попытаетесь опять сказать, что Вас не так поняли или Вы не это имели ввиду, тогда, будьте добры – более четко формулировать Ваши мысли, а Именно - что значит
Цитата:
т.е. они включены в ставший запасным вариант "Суслик".

Ксю  (15 Июн 2011 19:16)

Лев писал(а):
Ксю писал(а):
Обоснуйте.
Простите - не совсем понял, что именно дОлжно обосновать. В цитате ссылка на моё понимание позиции остальных - но её я обосновать никак не могу! И моя позиция - в той же цитате - но её я уже обосновал.


Я возвращаю Вас к истокам флуда. К моменту цитирования Вы уже уехали далеко от исходного утверждения, и цитата не имеет к нему отношения. К тому же Ваше персональное выделение искажает ее смысл напрочь. Как если бы Вы туда лишнюю запятую вставили.
Итак, что же натолкнуло вас на исходный тезис, что для Азиль приключение еще не закончилось? Одним предложением - сумеете?

Лев писал(а):
Сегодня коллеги сделали пробную вылазку в Первый Оазис и взяли языка. Еще пара дней подготовки — и, если все пойдет без накладок, операция «Суслик» перейдет в завершающую стадию…


Да, мы все уже в курсе, что метод цитирования профессора Выбегалло один из ваших любимых. Теперь осталось в этой цитате показать пальчиком то заветное место, где сказано, что:
а) этот конкретный план имеет какое-то отношение к Азиль (я уж не говорю о включении в него каких-то вариантов ее судьбы и прочих тонкостях)
б) он не сработал и стал запасным (и желательно причину)

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 19:31)

Ксю писал(а):
что же натолкнуло вас на исходный тезис, что для Азиль приключение еще не закончилось?
Перечень вариантов предсказания с летальным для неё исходом, не могущим по условию проистекать от Повелителя.
Ксю писал(а):
этот конкретный план имеет какое-то отношение к Азиль
Я как-раз утверждаю, что этот план НЕ предусматривает участие Азиль.
Ксю писал(а):
он не сработал и стал запасным
Вот:
Цитата:
Лучше скажите мне наконец, кому принадлежала прядь волос, которую вы передали на рассмотрение Рессу в последний раз?
...
– Да я просто не знаю! – честно выпалил Рельмо, подбирая ключ и возвращаясь к работе. Лабиринт не даст соврать, а умалчивать – только вызывать лишние подозрения. – Меня там не было, а Толик не передал…
– Тогда, полагаю, стоит подождать до выяснения. Если за жизнь этой дамы не будет оснований опасаться, мы обсудим вопрос подробнее. В противном случае можно поискать другой вариант или использовать запасной – помните, тот самый, с заклинанием мэтра Алехандро…

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 19:36)

Ксю писал(а):
Ваше персональное выделение искажает ее смысл напрочь
Никакое выделение части текста никогда не искажает текст; лишь обращает внимание читателя на какие-то слова и/или выражения.

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:26)

Лев писал(а):
Перечень вариантов предсказания с летальным для неё исходом, не могущим по условию проистекать от Повелителя.

Предъявите пожалуйста этот перечень в студию, дабы мы тоже убедились, что Азиль что-то угрожает не от Повелителя!

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:43)

Skiv писал(а):
Предъявите пожалуйста этот перечень
А пошерстите-ка сами, а?
Там, где вевовсяческие описания веера, четверной вилки и т.д.
Повелитель-то упокаивается во всех вариантах! А от упокоенного никакой опасности проистекать не может. Что же тогда, по-Вашему, угрожает Азиль? А угроза-то сохраняется...

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 20:48)

Лев писал(а):
А пошерстите-ка сами, а?
Там, где вевовсяческие описания веера, четверной вилки и т.д.
Повелитель-то упокаивается во всех вариантах! А от упокоенного никакой опасности проистекать не может. Что же тогда, по-Вашему, угрожает Азиль? А угроза-то сохраняется...

Совсем смешно!
Вы хотите, уважаемый, чтобы мы сами искали подтверждения вашим высказываниям, взятым с потолка? Нет уж, увольте! Потрудитесь сами "пошерстить" матчасть и выложить доказательства своих домыслов. А также где вы нашли, что для Азиль:
Лев писал(а):
А угроза-то сохраняется...

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 21:17)

Skiv писал(а):
где вы нашли, что для Азиль:
Пошерстите - я имел в виду это форум; станицы 3-:-4 назад.
Ибо - уже приводил.
Последовательность событий в сериале:
1. Предсказание наступления Тьмы.
2. Предсказание вариантов при различном составе участников - от полного торжества Тьмы до её ограничения в размере точки - всё это БЕЗ УЧАСТИЯ Азиль.
3. Предсказание устранения Тени в случае участия Азиль.
4. Предсказание четверной вилки на Шеллар/Азиль, где встречаются все варианты гибели каждого, гибели обоих и один благополучный исход.

Гибель Азиль до взаимодействия с Повелителем в данной трактовке равнозначна её не-участию и, следовательно, входит в варианты 1. и 2.
Устранённый Повелитель никакой опасности ни для Азиль, ни для кого иного не представляет и, следовательно, опасность от него для Азиль проистекать не может.
Повелитель, повторю и напомню, устраняется, если Азиль включена, в любом случае; тем не менее в двух вариантах взаимодействия Азиль погибает. Но её уничтожение никак не может входить, и не входит в цели Повелителя - ему обязательно нужна живая созревшая нимфа! Следовательно, опасность грозит Азиль не со стороны Повелителя.

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Июн 2011 21:20)

Лев
Демагогия.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 21:23)

Катя Озерская писал(а):
Демагогия.
Сказано слишком мало; в чём именно?
Укажите, где.
Укажите, что именно не соответствует - и чему; кроме Ваших личных воззрений - они могут быть ошибочными.

Skiv Горячий кабальеро (15 Июн 2011 21:53)

Лев
Айя - Йя - Йяй!
Ну как же так? То вы предлагали "пошерстить матчасть", потом, видимо, ничего не нашли и предлагаете "пошерстить" ваши же выкладки на последних страницах форума! Crying or Very sad
Еще раз повторяю для особо изворотливых - не ваши выкладки и последовательности в "ваших вариантах", а цитаты из текста - приведите пожалуйста!
А именно :
Лев писал(а):
Перечень вариантов предсказания с летальным для неё исходом, не могущим по условию проистекать от Повелителя.


А также:
Лев писал(а):
Что же тогда, по-Вашему, угрожает Азиль? А угроза-то сохраняется...

Вот эти ваши высказывания подтвердите без уклонов в стороны и желательно с цитатами из первоисточника!

dan  (15 Июн 2011 22:32)

Лев, мне кажется, Вы как-то странно объединили позиции "в каком составе участников возможна победа над Тьмой" и "каковы шансы участников на выживание". То есть, победа над Повелителем возможна в том и только том случае, если Азиль будет участвовать и доживёт до встречи. Это один аспект. А вот каковы её шансы дожить - это уже другой аспект. И Ваше уравнение
Цитата:
Гибель Азиль до взаимодействия с Повелителем в данной трактовке равнозначна её не-участию и, следовательно, входит в варианты 1. и 2.
неправомерно, так как именно участие может привести её к гибели. И как только закончится её участие, тут же исчезает возможность упокоения Повелителя (Да, это ситуация без Азиль по результату, но это не отменяет её участия, просто тогда не достигается цель) . И, кстати, это ясно обозначено в той цитате, которую Вы использовали для обоснования своей позиции:
Цитата:
имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами.
Здесь союз "и" использован как конъюнкция, то есть логическое сложение и обозначает ситуацию, складывающуюся из двух составляющих: "остаться в живых" и "успешно сыграть свою роль". Мне вот интересно, а если бы фраза выглядела , скажем, так:
Цитата:
имеет все шансы остаться в живых и успешно сыграть свою роль при условии взаимодействия с другими объектами,
Вы бы тоже пытались доказать, что Азиль всё ещё под угрозой?

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 23:00)

Skiv писал(а):
То вы предлагали "пошерстить матчасть",
Про "матчасть" - это Ваше и только Ваше; в моём посте этого слова нет.
Skiv писал(а):
не ваши выкладки и последовательности в "ваших вариантах",
Так и цитаты - приводились!
Кстати - какую из моих выкладок Вам требуется подтвердить цитатой? Ибо я предполагал у Вас некоторое знание матчасти, что позволяет экономить место; если Вы укажете, а я приведу подтверждающую цитату - это будет означать Вашу личную недобросовестность в дискуссии. Вы к этому готовы?
Skiv писал(а):
Вот эти ваши высказывания подтвердите
Извольте:
Цитата:
Там такая интересная вилка получается… четверная. Есть вариант, где «наконечник» действует в прежнем режиме, брюнетка гибнет. Есть вариант наоборот. Соответственно, есть где гибнут оба и где оба остаются в живых.
Вновь привлекаю Ваше внимание, что Повелитель - не при чём!!!
dan писал(а):
победа над Повелителем возможна в том и только том случае, если Азиль будет участвовать и доживёт до встречи
Хм.
Вам не кажеться, что эта Ваша фраза слегка не корректна логически? Ибо если не доживёт, то и участвовать не станет!
dan писал(а):
каковы её шансы дожить - это уже другой аспект
Верно - но этот аспект не анализировался; анализ вели на судьбу ПОСЛЕ взаимодействия.
dan писал(а):
участие может привести её к гибели
Участие - в чём?
Не в операции, проводимой Шелларом/Максом/etc., а во взаимодействии с Повелителем. Ибо Азиль всё-равно где-то в мире Дельта существует, подвигают ли её к перемещению на Каппу или нет; а само по себе перемещение ей ровно ничем не грозит - Повелителю нужна живая нимфа.
dan писал(а):
как только закончится её участие, тут же исчезает возможность упокоения Повелителя.
Разумеется - т.е. вариант 2.
dan писал(а):
складывающуюся из двух составляющих: "остаться в живых" и "успешно сыграть свою роль
Это вовсе не независимо/хроносимметричные условия - невозможно сыграть свою роль, если ПЕРЕД этим не остаться в живых. Однако ПОСЛЕ сыгрывания роли - вполне.
Вновь и вновь возвращу к Шеллару - он интересуется ДАЛЬНЕЙШЕЙ судьбой Азиль; не доживёт ли она ДО операции, а выживет ли ПОСЛЕ неё!

Сирин Прекрасная леди (15 Июн 2011 23:10)

Теоретически Азиль могла угрожать смерть после упокоения повелителя, в случае мести со стороны его учеников ., того же Харгана если бы он не влюбился . Или неизвестно что бы с ней стало не забери её Кайден с собой . Вариантов много.

Татьяна П. Прекрасная леди (15 Июн 2011 23:12)

Лев писал(а):
Вновь и вновь возвращу к Шеллару - он интересуется ДАЛЬНЕЙШЕЙ судьбой Азиль; не доживёт ли она ДО операции, а выживет ли ПОСЛЕ неё!


Лев, вы льёте столько воды, что сами всё запутываете. К чему вся эта путаница? Всё уже и так понятно. Азиль воздействовала на Повелителя, он упокоился, она жива. Всё. Вопросов больше нет.

Шеллара интересовало именно это. Его взаимодействие в этой данной сложившейся ситуации заключалось в том, что он добился доставки Азиль на Каппу и сыграл на любопытстве Повелителя, то есть по максимуму попытался гарантировать мягкость отношения Повелителя к Азиль. Не насилие, а эксперимент.

Алёк Прекрасная леди (15 Июн 2011 23:15)

ну вот не помню я в матчасти чтобы смерть угрожала Азиль ПОСЛЕ смерти Повелителя - как было указано даже в приведенных тут цитатах - вилка была - ДО этого рокового взаимодействия (для Азиль рокового) - но никак после...
поправьте меня, если я не права Smile

Ксю  (15 Июн 2011 23:16)

Лев писал(а):
Перечень вариантов предсказания с летальным для неё исходом, не могущим по условию проистекать от Повелителя.

И откуда уверенность, что вилка еще не пройдена? Кстати, как (и когда) вероятнее всего должны были реализоваться эти варианты, можно сообразить исключительно с точки зрения здравого смысла, если восстановить ситуацию.
Лев писал(а):
Я как-раз утверждаю, что этот план НЕ предусматривает участие Азиль.

Буду нудной. Я сказала "имеет отношение", а не "предполагает участие", не надо опровергать воображаемые утверждения только потому, что они опровергаются легче, чем настоящие. Вы включили в план "Любые события, делающее их взаимодействие невозможным (непопадание Азиль на Каппу или её гибель)". И где вы увидели связь между несложившейся судьбой Азиль, "взаимодействиями" и планом "Суслик"?
Цитата:
или использовать запасной – помните, тот самый, с заклинанием мэтра Алехандро…

А теперь восстанавливаем хронологию и смотрим, что у нас было, что стало и что получилось.
Цитата:
Никакое выделение части текста никогда не искажает текст; лишь обращает внимание читателя на какие-то слова и/или выражения.

Вот именно это подчеркивание одних слов и отбрасывание других и искажает смысл текста. Это письменный аналог интоннации при чтении. Вы выделили в цитате удобную для вас часть, разорвав при этом фразу, объединенную общим смыслом. Имея два однородных сказуемых с общим обстоятельством при них, вы почему-то выделили только второе пытаясь кого-то убедить, будто такое красивое и подходящее условие связано только с подходящим вам глаголом. А с неподходящим - не связано, и вообще от тут так, случайно забрел. Так вот, не случайно. И согласно истинному смыслу этой цитаты, взаимодействие нужно не для выживания, а для исполнения задачи с последующим (если повезет) выживанием. Мне можете поверить, я точно знаю.

Лев Горячий кабальеро (15 Июн 2011 23:25)

Ксю писал(а):
для исполнения задачи с последующим (если повезет) выживанием. Мне миожете поверить
Ещё бы не поверить - если я уже три страницы утверждаю именно это - про последующее, и именно если повезёт, выживание!
Сирин писал(а):
Азиль могла угрожать смерть после упокоения повелителя
Вполне. И ещё от множества причин.

Алёк Прекрасная леди (15 Июн 2011 23:31)

Лев
Ксю писал(а):
И согласно истинному смыслу этой цитаты, взаимодействие нужно не для выживания, а для исполнения задачи с последующим (если повезет) выживанием. Мне миожете поверить, я точно знаю.

и тут же
Ксю писал(а):
И откуда уверенность, что вилка еще не пройдена? Кстати, как (и когда) вероятнее всего должны были реализоваться эти варианты, можно сообразить исключительно с точки зрения здравого смысла, если восстановить ситуацию.

по моему Автор вам уже указала - что вилка, с возмжной гибелью Азиль уже пройдена, НЕТ - Вы упорно напрашиваетесь на что ?? вот даже не знаю...

Ксю  (16 Июн 2011 00:20)

Лев писал(а):
я уже три страницы утверждаю именно это - про последующее, и именно если повезёт, выживание!


Да-да, продолжаете делать из второй задачи первую и единственную.
Вы еще помните, зачем вы вообще эту цитату привели, зачем выделили в ней особо нужное и что хотели этим сказать?
А то ж я и напомню, что именно вы утверждаете об этом выживании и зачем цитату попачкали.

По остальным вопросам у вас все?

Amargo Прекрасная леди (17 Июн 2011 11:23)

я чувствую, Автор многое с удивлением узнала о своих героях Smile

Ксю  (17 Июн 2011 13:59)

Ой, да я регулярно о них что-то узнаю.

Лев Горячий кабальеро (19 Июн 2011 23:48)

Amargo писал(а):
Автор многое с удивлением узнала
Неглупым было как-то сказано: "нам не дано предугадать..."; уж не знаю, увы-ли, но сразу после публикации автор теряет монополию на понимание сути им написанного!
Как, кстати, и в любом деловом документе.
Ксю писал(а):
зачем выделили в ней особо нужное и что хотели этим сказать?
Простите - что хотел, именно то и сказал. Мог сказать неправильно и двусмысленно - но что сделано, то сделано. А выделил то, на что все остальные, дружно, вообще внимания не обращали; вежливо игнорировали, будто это метеоризм соседа на официальном мероприятии.
Ксю писал(а):
продолжаете делать из второй задачи первую и единственную.
Ваш текст мне это не запрещал.

Ксю  (20 Июн 2011 01:05)

Лев писал(а):
А выделил то, на что все остальные, дружно, вообще внимания не обращали; вежливо игнорировали.

И правильно делали, потому что его там нет и от вашей перестановки акцентов - не появится.

Цитата:
Ваш текст мне это не запрещал.


Арагорновы штаны бессмертны.

Susamidim Горячий кабальеро (20 Июн 2011 02:36)

Цитата:
сразу после публикации автор теряет монополию на понимание сути им написанного

Вообще-то автор имеет вечную монополию на понимание сути им написанного. Читатель может обладать только претензией на понимание.

Лев Горячий кабальеро (20 Июн 2011 12:09)

Susamidim писал(а):
автор имеет вечную монополию ...
И мы ОБЯЗАНЫ хохотать,ЧИТАЯ "Вишнёвый сад", которую А.П.Чехов считал комедий. Я уж не говорю про навязшие в "Отцы и дети", где мнение автора решительно разошлось с сутью им написанного.
Ксю писал(а):
его там нет и от вашей перестановки акцентов - не появится
Акцентов я не переставлял - я лишь сослался на имеющийся текст; если он был не нужен и/или излишен - не я его туда поставил! А раз он там есть, он что-то означает... Многократно процитированная фраза "имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами." вполне развёрнута во времени. Более того, условие взаимодействия с Шелларом не может относится к обеим глаголам! Ибо успешность "сыграть свою роль" уже была ранее констатирована - и при этом ни о каком взаимодействии с Шеларом в качестве условия речи не было! Значит, условие может относиться только ко второму глаголу.

Андрей69 Горячий кабальеро (20 Июн 2011 12:31)

Лев
Вас понесло?
Цитата:
И мы ОБЯЗАНЫ хохотать, смотря "Вишнёвый сад", которую А.П.Чехов считал комедий.

Смотря "Вишневый сад" Вы смотрите не пьесу Чехова, а СПЕКТАКЛЬ поставленный режиссером Х и актерским составом театра У, и если вы не понимаете разницы, то это ваши проблеммы.

Про остальное вообще бредни.

Лев Горячий кабальеро (20 Июн 2011 12:34)

Андрей69 писал(а):
Вас понесло?
Спасибо - поправил. Других претензий нет?

Hanaell Прекрасная леди (20 Июн 2011 12:36)

ну вот...
А я-то по наивности в свое время хихикала над бедными на всю голову толкиенутыми ролевиками, которые доказывали, что в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
Ну что, господа, даказываем, что "профессор был неправ"?

Лев Горячий кабальеро (20 Июн 2011 12:38)

Hanaell писал(а):
"профессор был неправ"?
Нет, просто несколько неудачно выразился. Применённая словесная конструкция не просто допускает - прямо подталкивает к неверному пониманию авторского замысла.

Hanaell Прекрасная леди (20 Июн 2011 12:52)

Лев
при желании практически что угодно можно свести к "казнить нельзя помиловать".
Как там в моем любимом фанфике? Мир есть текст. И реализация зависит от читателя.
Ну, или как-то так Smile

Amargo Прекрасная леди (20 Июн 2011 12:55)

Лев писал(а):
Неглупым было как-то сказано: "нам не дано предугадать..."; уж не знаю, увы-ли, но сразу после публикации автор теряет монополию на понимание сути им написанного!
Как, кстати, и в любом деловом документе.


Автор обладает наиболее полным представлением о созданном мире просто потому, что он - автор.

К слову о толкователях - http://bash.org.ru/quote/395673

А причем тут Азиль я так и не понимаю %)

Лев Горячий кабальеро (20 Июн 2011 13:00)

Amargo писал(а):
Автор обладает наиболее полным представлением о созданном мире
Несомненно!
Но автор делится своим пониманием с читателями, и на этом этапе вполне возможно искажение видения.
Что иногда авторскому замыслу соответствует - а иногда нет. Если нарочито опущена запятая в "казнить нельзя помиловать" - одно дело; если по ошибке - совсем иное.
Hanaell писал(а):
Мир есть текст. И реализация зависит от читателя.
Вот попробуйте это программе-транслятору объясните.

Андрей69 Горячий кабальеро (20 Июн 2011 13:34)

Лев
Ну если для вас комедия это только то, что вызывает хохот, то возможно Чехов вообще ни одной комедии не написал. А так вообще-то "Вишневый сад" действительно довольно смешная вещь.

Dzerginez Горячий кабальеро (20 Июн 2011 13:38)

Лев
Вам ничего не говорит цитата"Вся рота шагает не в ногу, один подпоручик шагает в ногу"

Susamidim Горячий кабальеро (20 Июн 2011 13:52)

Лев писал(а):
Susamidim писал(а):
автор имеет вечную монополию ...
И мы ОБЯЗАНЫ хохотать,ЧИТАЯ "Вишнёвый сад", которую А.П.Чехов считал комедий. Я уж не говорю про навязшие в "Отцы и дети", где мнение автора решительно разошлось с сутью им написанного.

Вы сами проиллюстрировали то, что я написал. Только автор может знать точно смысл им написанного. Читатель всегда угадывает. А ХОХОЧЕТ читатель или рыдает, зависит от того, что он сам себе "угадал".

Цитата:
Акцентов я не переставлял - я лишь сослался на имеющийся текст;

Вы сослались не на текст, а на фрагмент текста, который отделили от других фрагментов в меру своего понимания.


Вы чего, собственно, пытаетесь объяснить? Почему у Вас сложилось такое понимание текста или что автор неправильно понимает свой текст?

Июльчик Прекрасная леди (20 Июн 2011 14:10)

Лев писал(а):
Многократно процитированная фраза "имеет все шансы успешно сыграть свою роль и остаться в живых при условии взаимодействия с другими объектами." вполне развёрнута во времени. Более того, условие взаимодействия с Шелларом не может относится к обеим глаголам! Ибо успешность "сыграть свою роль" уже была ранее констатирована - и при этом ни о каком взаимодействии с Шеларом в качестве условия речи не было! Значит, условие может относиться только ко второму глаголу.

Обоснуйте (с).
Меня интересует, с чего Вы взяли, что своя роль была сыграна успешно без взаимодействия с Шелларом, если Шеллар приложил столько усилий, чтобы она была таки сыграна. Это Вы приводили цитату из толкового словаря, вот и почитайте там насчет согласованности действий. А также, каким образом вилка (то есть точка, за которой вероятные события расходятся в разные стороны) может быть развернута во времени. Так себе и представляю: расходятся из точки две дорожки (даже четыре) и бедная Азиль прыжками перемещается с одной на другую... Данная вилка уже пройдена, и Азиль УЖЕ выжила, причем ее выживание зависело от неучтенного объекта Кайдена. Дальше может быть сколь угодно много вариантов, вилок, выживаний и погибелей, но данная конкретная развилка уже пройдена.

Лев Горячий кабальеро (21 Июн 2011 12:47)

Dzerginez писал(а):
Вам ничего не говорит цитата"Вся рота шагает не в ногу, один подпоручик шагает в ногу"
Говорит, и - сразу две вещи!
1. Вы - не человек слова.
2. Вы - с большинством человечества, которое много веков полагало Землю - плоской; а я - с жалкими отщепенцами (или даже совсем один), считающими иначе.
Любая истина, спервоначалу, является достоянием одиночки - все окружающие всегда считают иначе.
Андрей69 писал(а):
"Вишневый сад" действительно довольно смешная вещь.
Ну вот, Вы и Чехов считаете это комедией. А мне позвольте иметь своё мнение, отличное как от Вашего, так и от чеховского; что никак не исключает высокой оценки данного его произведения.
Susamidim писал(а):
Вы сослались не на текст, а на фрагмент текста, который отделили от других фрагментов
Ну, согласитесь, если цитировать весь текст - я нарушу Закон об авторском праве; взятый фрагмент подтверждал моё понимание написанного.
Susamidim писал(а):
Почему у Вас сложилось такое понимание те
Да.
Susamidim писал(а):
что автор неправильно понимает свой текст?
Нет. После прямого авторского разъяснения - что автором выбрана недостаточно строгая формулировка, допускающая и даже провоцирующая неправильное прочтение.
Июльчик писал(а):
с чего Вы взяли, что своя роль была сыграна успешно без взаимодействия с Шелларом
1. В тексте Шелларом довольно прямо утверждается, что Азиль осуществляет свой план, никак не завязанный на Шеллара&К°.
2. Все сложности и усилия, которые Шеллар героически преодолевает и прилагает, связаны с синхронизацией его плана с планом Азиль - сугубо, чтобы не нанести ему вред.
Июльчик писал(а):
каким образом вилка (то есть точка, за которой вероятные события расходятся в разные стороны) может быть развернута во времени
Не знаю - это же Ваша формулировка! Моя - иная, за свои слова я отвечать могу; за Ваши - нет.
Июльчик писал(а):
Данная вилка уже пройдена, и Азиль УЖЕ выжила
Автором утверждалось, что исполнение своей задачи и выживание Азиль возможно при взаимодействии с Шелларом; также, ранее, утверждалось, что исполнение задачи никаких условий не требует. Я из этого сделал вывод, что взаимодействие с Шелларом необходимо для второй части - для выживания.
Укажите, если не затруднит, как взаимодействовала Азиль с Шелларом ПОСЛЕ исполнения ею свой задача - упокоения Повелителя?

Nurrus  (21 Июн 2011 13:08)

Ой как жаль что меня тут не было.

Такой клевый спор был. Хоть я не согласен с Левом, но я бы его поддержал.

Июльчик Прекрасная леди (21 Июн 2011 13:13)

Лев писал(а):
В тексте Шелларом довольно прямо утверждается, что Азиль осуществляет свой план, никак не завязанный на Шеллара&К°.

Лично Вы приводили цитату из толкового словаря. Взаимодействие в ней - в том числе согласованность действий. Действия Шеллара и Азиль никак не согласованы? Тогда что Вы понимаете под словами "синхронизация его плана с планом Азиль"?

Лев писал(а):
Не знаю - это же Ваша формулировка!

Так дайте Вашу, обсудим.


Лев писал(а):
Автором утверждалось, что исполнение своей задачи и выживание Азиль возможно при взаимодействии с Шелларом; также, ранее, утверждалось, что исполнение задачи никаких условий не требует. Я из этого сделал вывод, что взаимодействие с Шелларом необходимо для второй части - для выживания.
Укажите, если не затруднит, как взаимодействовала Азиль с Шелларом ПОСЛЕ исполнения ею свой задача - упокоения Повелителя?

Скажите, если Вас не затруднит, так время ПОСЛЕ исполнения задачи уже наступило по Вашему летоисчислению или еще нет?

Nurrus  (21 Июн 2011 13:14)

Amargo писал(а):
Автор обладает наиболее полным представлением о созданном мире просто потому, что он - автор.


А это неверный подход.
Автор создает мир по кусочкам. И автор вполне может накосячить - либо в слу отсутвия знаний по теме, либо перепутав какие-то незначительные детали, либо из-за собсвенной невнимательности.

И чем больше мир, тем больше в нем косяков.

У Роберта Джордана например подобный косяк с Верин 0 она соглагала в одной из первых книг. И ему пришлось ее делать черной. или мир Фоллаута - там Маркус говорит о том, что мутанты могут иметь детей, хотя они по сюжету не могут.

Крис Авалоне потом долго оправдывался за этот косяк. Как и за множество других.




К слову о толкователях - http://bash.org.ru/quote/395673

А причем тут Азиль я так и не понимаю %)[/quote]

Skiv Горячий кабальеро (21 Июн 2011 14:19)

Nurrus писал(а):
А причем тут Азиль я так и не понимаю

Совершенно верно и никто, кроме Льва не понимает, при чем здесь Азиль. Поскольку свою задачу она выполнила и осталась в живых, чем полностью подтвердились последние пророчества Шархи, причем именно во взаимодействии с Шелларом и К. ( включая и нейчтенный фактор - Кайдена)
На этом эпизод исчерпан, однако Лев пытается совершенно непонятным образом разбить его на две части:упокоение Повелителя и последующую судьбу Азиль. Совершенно забывая при этом, что пророчество или предвидение описывает один эпизод, а не последующее за ним.

Amargo Прекрасная леди (21 Июн 2011 14:52)

Nurrus, имелось в виду, что у автора есть приоритетное право на объяснение "как все было на самом деле"


Skiv, это моя цитата) темы героев все загадочней и загадочней)

Лев Горячий кабальеро (22 Июн 2011 13:05)

Июльчик писал(а):
Действия Шеллара и Азиль никак не согласованы?
Появление Азиль стало неожиданностью для Шеллара - где тут согласование? Никак они не согласованы - это Шеллар изо всех сил подстраивает свой план под действия Азиль; с весьма сомнительным успехом.
Июльчик писал(а):
Так дайте Вашу
Удивили!
Вы же, мою же, сами же и процитировали - после чего дали свою формулировку и потребовали от меня её подтвердить/доказать/пояснить!
Уж утрудитесь, найдите те мои слова, которые Вам неясны, процитируйте - вот тогда я смогу Вам ответить.
Июльчик писал(а):
время ПОСЛЕ исполнения задачи уже наступило
Сразу после упокоения Повелителя - наступило; и - продолжается. А Вы пока так и не указали момента взаимодействия Азиль и Шеллара в том отрезке.

Skiv Горячий кабальеро (22 Июн 2011 13:47)

Лев писал(а):
Сразу после упокоения Повелителя - наступило; и - продолжается. А Вы пока так и не указали момента взаимодействия Азиль и Шеллара в том отрезке

Про "отрезок" после упокоения Повелителя нам ни одно пророчество не говорит. Всё, что пророчилось - уже свершилось и жизнь идет дальше, а вот вы тормозите!

Июльчик Прекрасная леди (22 Июн 2011 19:01)

Лев писал(а):
Вы же, мою же, сами же и процитировали

Отнюдь. Я процитировала про развернутость во времени фразы, а Ваше определение вилки в упор не вижу. Не будет ли любезен многоуважаемый джинн повторить специально для меня?
Лев писал(а):
Сразу после упокоения Повелителя - наступило

Азиль жива?
Лев писал(а):
Шеллар изо всех сил подстраивает свой план под действия Азиль

То есть пытается согласовать свои действия с действиями Азиль?

Лев Горячий кабальеро (23 Июн 2011 12:14)

Skiv писал(а):
Всё, что пророчилось - уже свершилось
Тогда и к Вам - тот же вопрос; про состоявшееся взаимодействие между Шелларом и Азиль ПОСЛЕ упокоения Повелителя. Ибо для упокоения взаимодействия, как условия успешности, не требовалось. А взаимодействие - пророчилось.
Июльчик писал(а):
Я процитировала про развернутость во времени фразы
Так и было - за эти слова я готов отвечать. Поскольку это касается правил русского языка - лучше в личку.
Июльчик писал(а):
Ваше определение вилки в упор не вижу
Его я и не давал - вилку во времени и прыгающую Азиль представили Вы; странно с меня спрашивать комментарии этого.
Июльчик писал(а):
Азиль жива?
Пока - да. И, судя по словам автора - ей ничего не грозит. Но из текста следует, что до момента взаимодействия с Шелларом угроза её жизни остаётся; а автор может передумать...
Июльчик писал(а):
пытается согласовать свои действия с действиями Азиль?
Процесс согласования предполагает взаимность - чего в рассматриваемой ситуации не наблюдается.

Skiv Горячий кабальеро (23 Июн 2011 12:45)

Лев писал(а):
Тогда и к Вам - тот же вопрос; про состоявшееся взаимодействие между Шелларом и Азиль ПОСЛЕ упокоения Повелителя. Ибо для упокоения взаимодействия, как условия успешности, не требовалось. А взаимодействие - пророчилось.

Вы уже в своих словах запутались.
Пророчилось взаимодействие для конкретного эпизода - упокоение Повелителя. По требованию Шеллара выбирался вариант, при котором Азиль в этом эпизоде выживала. Шархи увидели такой вариант, при котором и Повелитель мертв и Азиль жива. Для выполнения этого варианта понадобилось взаимодействие Азиль с Элмаром,Шелларом и неизвестным фактором ( Кайденом). Все эпизод закончен - Повелитель мертв, Азиль жива. Пророчество в точности исполнилось.
Если вы собираетесь обсуждать какие то действия, взаимодействия и прочую судьбу героев дальше - обратитесь к Шархи за новыми предсказаниями!

Лев Горячий кабальеро (23 Июн 2011 13:17)

Skiv писал(а):
Вы уже в своих словах запутались
Нет - это Вам так хочеться - и потому кажеться.
Skiv писал(а):
Пророчилось взаимодействие для конкретного эпизода - упокоение Повелителя
Именно так - но в разных исполнениях!
Первоначальное пророчество не рассматривало вопроса выживания Азиль, т.е. включало все 4 варианта успешного упокоения Повелителя и судеб Азиль/Шеллара. И оно не содержало никакого упоминания о взаимодействии Шеллара и Азиль - т.е. факт успешности упокоения от этого момента не зависел.
Skiv писал(а):
Шархи увидели такой вариант, при котором и Повелитель мертв и Азиль жива. Для выполнения этого варианта понадобилось взаимодействие Азиль с Элмаром,Шелларом и неизвестным фактором ( Кайденом).
Так. Т.е. из ранее заявленных 4 вариантов:
1. Повелитель упокоен, Азиль жива, Шеллар жив.
2. Повелитель упокоен, Азиль жива, Шеллар погиб.
3. Повелитель упокоен, Азиль погибла, Шеллар жив.
4. Повелитель упокоен, Азиль погибла, Шеллар погиб.
- остались 2. Напомню, что вариант 3, по мнению Шеллара, поддавался корректировке - в сторону варианта 2; вариант 4 Шеллара не устраивал совершенно.
Вновь уточню - для только упокоения Повелителя, т.е. для общей части всех 4 вариантов, взаимодействия Шеллара и Азиль не требуется!
Значит, оно требуется именно для варианта 1 и/или 2; возможно, и для варианта 3 - но именно тут Шеллар и скорректирует так, как считает нужным; что скорректирует?! Что, как не своё с Азиль взаимодействие?
Skiv писал(а):
Все эпизод закончен - Повелитель мертв, Азиль жива. Пророчество в точности исполнилось.
Взаимодействия между Азиль и Шелларом не было и, значит, эпизод ещё продолжается.

Skiv Горячий кабальеро (23 Июн 2011 13:24)

Лев писал(а):
Взаимодействия между Азиль и Шелларом не было и, значит, эпизод ещё продолжается.

Лев, ну кончайте вы уже нести полную ахинею, в самом то деле!
Если бы не Шеллар, Азиль или вообще не попала бы на Каппу, или не осталась бы в живых.
Какое еще "взаимодействие" вам нужно? То что есть, вы в упор не видите, ну так это ваши личные проблемы!

P/S Как уже писала Ксю, вы совершенно самовольно разбиваете один эпизод на две, якобы разные задачи!
" Это, как его, волюнтаризм!" Laughing

Ксю  (23 Июн 2011 13:39)

Лев писал(а):

Вновь уточню - для только упокоения Повелителя, т.е. для общей части всех 4 вариантов, взаимодействия Шеллара и Азиль не требуется!

С чего бы это?

Июльчик Прекрасная леди (23 Июн 2011 13:39)

Лев писал(а):
Взаимодействия между Азиль и Шелларом не было и, значит, эпизод ещё продолжается.


Лев писал(а):
Каждый, знакомый со словарями:
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. писал(а):
Цитата:
взаимодействие ср. 1) а) Воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них. б) Согласованность, непротиворечивость положений, выводов, результатов деятельности человека в различных сферах. 2) Согласованные действия воинских соединений (обычно разных родов войск) при выполнении боевой задачи.

Словарь русского языка в 4-х томах (М., Русский язык, 1999. Т. 1—4). писал(а):
Цитата:
ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Про связь с умением интриговать - не нашёл...

Что мы видим? Что
Лев писал(а):
Шеллар изо всех сил подстраивает свой план под действия Азиль
То есть у нас есть два явления, план Шеллара и действия Азиль. Появление Азиль воздействует на план Шеллара, обуславливая в нем изменения. В свою очередь, Шеллар, меняя свой план, учитывает в нем появление Азиль и обеспечивает ее действиям дополнительную защиту путем убеждения Скаррона в том, что ему нужно не убить ее, а переспать с ней, поскольку именно этого боятся маги. Вследствие взаимного действия данных явлений (плана Шеллара и действий Азиль) мы имеем в результате предсказанное упокоение Скаррона, и Азиль, оставшуюся в живых после упокоения. Сдается мне, дальше жевать некуда.

Лев Горячий кабальеро (23 Июн 2011 13:39)

Skiv писал(а):
Если бы не Шеллар, Азиль или вообще не попала бы на Каппу, или...
Мысленно уберите Шеллара из покорённой столицы Ортана.
Дела идут много хуже - но Наместник по прежнему во дворце. И Азиль, крайне ему нужная для Повелителя нимфа, самостоятельно к нему приходит. Что помешает переправить её на Каппу?
А вот насчёт " не осталась бы в живых" - тут, скорее всего, без Шеллара, да.
Skiv писал(а):
самовольно разбиваете один эпизод на две, якобы разные задачи!
Это сделано в тексте, когда упокоение Повелителя отделено от упокоения и перечня вариантов для Шеллара/Азиль.
Ксю писал(а):
С чего бы это?
С текста!
Там о сём - ни слова...

Июльчик Прекрасная леди (23 Июн 2011 13:45)

Лев писал(а):
Что помешает переправить её на Каппу?

Наказание Богини, выразившееся в любви к Азиль, но при этом отсутствие влияния Шеллара, приведшего к переосмыслению некоторых ценностей, в частности собственнического инстинкта, направленного на объект страсти.

Лев Горячий кабальеро (23 Июн 2011 13:46)

Июльчик писал(а):
Шеллар, меняя свой план, учитывает в нем появление Азиль
Да.
Июльчик писал(а):
путем убеждения Скаррона в том, что ему нужно не убить ее, а переспать с ней
Идеи убить крайне необходимую ему нимфу у Скаррона не было! А уж насчёт переспать с ней - без подсказки, только на живом примере благотворного воздействия на здоровье всех подчинённых, Скаррон дошёл бы и сам; разве что не сразу.
Июльчик писал(а):
Вследствие взаимного действия данных явлений (плана Шеллара и действий Азиль) мы имеем в результате предсказанное упокоение Скаррона, и Азиль, оставшуюся в живых после упокоения.
Азиль, осуществляя свой план, никак не опиралась на действия Шеллара и никак не зависела от него. Вот вопрос её дальнейшего выживания - да, зависел.
И до сих пор зависит.
Июльчик писал(а):
Наказание Богини, выразившееся в любви к Азиль,
Вы это всерьёз?
Влияние Повелителя, к которому Наместник вынужден регулярно являться, всяко перевесило бы - но, в отсутствии Шеллара, не возникло бы конфликта с перво-священником, не было бы самоубийства. А богиня, как-раз, настаивала именно на переправке Азиль к Повелителю.

Ксю  (23 Июн 2011 13:52)

Лев писал(а):
Мысленно уберите Шеллара из покорённой столицы Ортана.

Наместник сидит ровно на попе и никуда никого не везет, потому что сам расстаться с Азиль не может, а сдать его теперь некому. Это в лучшем случае. В худшем - Элмар является спасать Азиль и "все умерли".

И в тексте об этом слов полно, просто если их не желают видеть, то медицина бессильна.

Лев Горячий кабальеро (23 Июн 2011 13:58)

Ксю писал(а):
Элмар является спасать Азиль и "все умерли".
Харган глуп? Готов потерять вторую нимфу? Хотя его Повелитель должен же был вздрючить ещё после потери первой...
Ксю писал(а):
сам расстаться с Азиль не может
Богиня столь слаба в своём воздействии? Вроде бы, не столько Шеллар, сколько она настаивает на переправке...
Конечно, фактор времени - но когда-то же мелкое отступничество, под неусыпным и пристальным вниманием богини, должно привести к прямому предательству! И в этот момент вполне можно ознакомить Харана с последствиями секса между Скарроном и Азиль...

Июльчик Прекрасная леди (23 Июн 2011 14:00)

Лев писал(а):
Влияние Повелителя, к которому Наместник вынужден регулярно являться, всяко перевесило бы

Вы это всерьёз? (с)
С чего бы оно перевесило? Мы имеем полудемона, не контролирующего свои эмоции. Волей Богини эти эмоции еще и усиливаются. Плюс частнособственнические инстинкты.
Лев писал(а):
Азиль, осуществляя свой план, никак не опиралась на действия Шеллара и никак не зависела от него

Не опиралась. Но воздействовала. Чем обусловила в плане Шеллара изменения. Которые в свою очередь обусловили изменения в процессе ее отправки на Каппу. То есть имеем воздействие явлений действительности, обуславливающее изменения в них. В соответствии с Вашей цитатой из толкового словаря - взаимодействие.
Лев писал(а):
Богиня столь слаба в своём воздействии? Вроде бы, не столько Шеллар, сколько она настаивает на переправке...

Вы забываете, что разговор Харгана с Богиней, в котором она говорит, что он может смело ее отправлять, состоялся именно в связи с пересмотром Харганом своих ценностей. Если бы не было влияния Шеллара, разговор мог бы не состояться вообще.

Ксю  (23 Июн 2011 14:15)

Лев писал(а):
Харган глуп? Готов потерять вторую нимфу? Хотя его Повелитель должен же был вздрючить ещё после потери первой...

Текста мы не знаем, и хронология событий игнорируется, если противоречит нашему воображению. Если лень перечитывать - напомню: последнее выступление Элмара - первая ночь приезда Харгана. А брату Чаню никто не объяснил, почему умерла первая нимфа и зачем Элмар нужен живым.

Цитата:
Богиня столь слаба в своём воздействии? Вроде бы, не столько Шеллар, сколько она настаивает на переправке...


А никаких разговоров с богиней при этом раскладе не будет и касательно ее участия Харган останется в полном неведении. Удаление Шеллара из расклада одновременно удаляет ВСЕ его воздействие, а не только то, что вам показалось уместным.

Shulvik Прекрасная леди (29 Окт 2012 10:01)

Посмотрела сериал "Светлячок" ("Firefly"). Ривер Тэм и Азиль чем-то похожи Smile

Серый крот Горячий кабальеро (29 Окт 2012 13:46)

Shulvik писал(а):
Посмотрела сериал "Светлячок" ("Firefly").

Надо будет взглянуть, честно говоря, я прототипов Азиль еще не находил нигде.

Flash007 Горячий кабальеро (29 Окт 2012 15:06)

Shulvik писал(а):
Ривер Тэм и Азиль чем-то похожи

Чем ?!
Если только самим фактом что они обе немного "не от мира сего", но они настолько по-разному "не от мира сего", что я ничего похожего в них не вижу... Одна (Ривер) замкнута в себе, вторая (Азиль) наоборот открыта...

Shulvik Прекрасная леди (29 Окт 2012 22:25)

Flash007 писал(а):

Чем?! Если только самим фактом что они обе немного "не от мира сего", но они настолько по-разному "не от мира сего", что я ничего похожего в них не вижу... Одна (Ривер) замкнута в себе, вторая (Азиль) наоборот открыта...


Ну да, именно тем, что "не от мира сего", что чувствуют и воспринимают его по-другому. Больше ничем.

Я свою мысль никому не навязываю и убеждать меня в моей неправоте не надо.

villars123 Прекрасная леди (11 Ноя 2017 11:54)

https://xmuzic.me/s/4556764-Natella_Baltyanskaya_-_YA_tancuyu_na_kovre_pod_zvuki_bubna/

Ассоциативно.

Прототип Азиль - Мария Магдалина. Танцует, проститутка, потом приходит к Христу и перерождается.

Lake Прекрасная леди (11 Ноя 2017 13:18)

Интересно, но спорно. В истории Азиль нет Христа, она изначально служила богине (или воплощала ее, или представляла) и ее взросление тоже связано с той же богиней. И разве Мария Магдалина танцевала?

Элен Прекрасная леди (11 Ноя 2017 13:42)

villars123 писал(а):

Прототип Азиль - Мария Магдалина. Танцует, проститутка, потом приходит к Христу и перерождается.


То есть абсолютно ничего общего. Азиль - НЕ проститутка, сама мысль, что можно брать деньги за любовь, вызывает у неё глубочайшее отвращение. Она убеждена, что любовь можно только дарить, и отнюдь не считает это грехом - она просто следует своей природе, а природа несозревшей нимфы требует частых связей с разными мужчинами. И она не перерождается, а взрослеет и после созревания больше не нуждается в смене партнёров: теперь, как требует всё та же природа нимфы, ей достаточно одного мужчины - того, кто станет отцом её дочерей. И она хранит ему верность не потому, что считает это долгом, а потому, что другие ей просто не нужны.

villars123 Прекрасная леди (11 Ноя 2017 14:17)

Ну не занудничайте!

Песня ложится на образ Азиль. Азиль танцевала и любила много разных мужчин , Мария в песне тоже. Потом что-то случилось - и остался только один возлюбленный.
( Вообще-то тетка родила, обабилась и постарела, но в сказках такое не пишут...)

Карудо Горячий кабальеро (11 Ноя 2017 22:15)

villars123 писал(а):
https://xmuzic.me/s/4556764-Natella_Baltyanskaya_-_YA_tancuyu_na_kovre_pod_zvuki_bubna/

Ассоциативно.


Ссылка не работает: 404

Да и каким боком здесь Мария Магдалина?
Совсем ничего общего.

Татьяна П. Прекрасная леди (11 Ноя 2017 22:24)

А мне песня не понравилась, очень голос такой - тяжёлый, грубый. Никак с Азиль не ассоциирующийся. Даже слова не помогли.

Lake Прекрасная леди (11 Ноя 2017 22:31)

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=1650
Вот текст.
Хорошая песня. Но это не Азиль, это совсем другая история).
Ассоциация с песней только одна - обе танцевали. И всё.

Элен Прекрасная леди (14 Ноя 2017 18:25)

villars123 писал(а):

Песня ложится на образ Азиль. Азиль танцевала и любила много разных мужчин , Мария в песне тоже. Потом что-то случилось - и остался только один возлюбленный.
( Вообще-то тетка родила, обабилась и постарела, но в сказках такое не пишут...)


Тогда уж лучше Кшесинская: балерина, содержанка, была близка к царской семье, вышла замуж за кузена императора и стала "верная супруга и добродетельная мать".

Карудо Горячий кабальеро (14 Ноя 2017 23:52)

Интересные, однако, у людей ассоциации!
Главное, на чем основываются: танцует, меняет мужиков. Все остальное как-то по боку.

Элен Прекрасная леди (14 Ноя 2017 23:54)

Карудо, увы, Мария Магдалина не танцевала. Она была просто блудницей.

Карудо Горячий кабальеро (15 Ноя 2017 15:00)

Элен писал(а):
Карудо, увы, Мария Магдалина не танцевала. Она была просто блудницей.


Ну, да. По крайней мере, о танцах ничего не сказано.
Это, вроде, где-то не то клип, не то что-то подобное, где Магдалина танцует. Или что там? Ссылка-то битая.
Тогда тем более ассоциации странны и непонятны.

Lake Прекрасная леди (15 Ноя 2017 21:21)

У меня ссылка открывается и работает. Это аудио.

А текст этой песни можно найти вот здесь: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=1650

Мария Магдалина. Текст Михаила Чегодаева. Поет Нателла Болтянская.


Я танцую на ковре под звуки бубна
В жарком мареве восточного базара.
Эй, мужчины! Мне цена - динарий в будни,
А по праздникам я стою два динара.

Эй, философ, проповедник назарейский!
Что проходишь - или я тебе не пара?!
С самой лучшей проституткой иудейской
Разве плохо переспать за два динара?

Или дорого, не по карману трата?!
Плохо платят, знать, пророкам в Иудее...
За тобой идут старухи и кастраты,
О спасении души своей радея.

Что ж, спасение души - благое дело,
Если старость обрекла тебя на муки,
Если сморщено лицо и ссохлось тело,
Если с жадностью к тебе не тянут руки!

Эй, философ, ну послушай ты, философ.
У тебя глаза, как черные агаты.
Как ты строен, ты прекрасней, чем Иосиф!..
Я готова уступить тебе полплаты.

Я готова заплатить сама всю цену,
Я готова... Ты зачем проходишь мимо?!
Я готова бросить танцы, бросить сцену,
Бросить к черту всех мужчин Ершалаима.

Эй, философ, ну, философ, ты послушай:
Вот я бросила и деньги, и наряды.
Если надо для тебя спасти мне душу -
Я спасти ее, любимый, буду рада.

Я надену это рубище на тело,
Целомудренная стану, как невеста.
Коль спасение души - благое дело -
Эй, старухи, потеснитесь, дайте место!
Дайте место для Марии Магдалины...


Но, это вовсе не Азиль, мотивация поведения во всем другая.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Дек 2017 22:58)

Lake писал(а):
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=1650
Вот текст.
Хорошая песня. Но это не Азиль, это совсем другая история).
Ассоциация с песней только одна - обе танцевали. И всё.

Эдак и с Саломеей сравним, тоже танцевалаSmile И хорошоSmile

Серый крот Горячий кабальеро (21 Дек 2017 23:03)

Кстати, мне тут в голову пришла крамольная мысль - близость с нимфой дает то, что человеку на самом деле нужно больше всего: способность к отцовству у Кантора, выздоровление Элмара, хотя тут не совсем верно, своего любимого нимфа бы вылечила в любом случае. Так и с Скарроном, близость с нимфой дает ему то, что на самом деле ему бы должно требоваться - нормальное посмертие, не жить в виде мумии-лича, а возможность уйти, как то и положено человеку. Вот только он, к сожалению, это не понимал.

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Дек 2017 00:29)

Что-то в этом есть, но не совсем. Ведь Кантор спал с Азиль так сказать дважды. Пять лет назад как Эль Драко и вот перед свадьбой. И тогда способность к отцовству к нему и не думала возвращаться.

Хотя, конечно, это можно рассудить и так, что Эль Драко от своего бесплодия не страдал и считал скорее благом. Но ведь и Кантор в принципе не страдал, и был готов принять ребёнка Ольги от другого мужчины как своего - главное, что от Ольги. А возрождённому музыканту вдохновение было необходимо едва ли не сильнее, чем счастливому прежнему. Может в этом и проявилась воля высшего разума? Природа решила, что познавший истинную любовь достоин стать отцом?

Карудо Горячий кабальеро (22 Дек 2017 00:29)

Не одному Вам.
Именно, то, что нужно на самом деле.
Но возникает и другая мысль: Скаррон не выдерживает любви (ибо нежить).
И, что интересно, оба ведь варианта вполне вписываются в идею цикла.

Никтошка  (22 Дек 2017 00:42)

Может, я скажу ересь, но по-моему Скаррон упокоился потому же, почему и вампир. Согласно теории Вельмира, нимфы есть элементали пятой стихии, т.е квинтэссенция жизни, если можно так выразиться. И потому нежить упокоевается, не важно, пытается ли эта нежить укусить нимфу или заняться с ней любовью.

Lake Прекрасная леди (22 Дек 2017 02:00)

Никтошка писал(а):
Может, я скажу ересь, но по-моему Скаррон упокоился потому же, почему и вампир.

Но это так и есть, теория Вельмира явно верна. Другое дело, что здесь все соединилось. И правильность теории Вельмира, и то, что ночь с нимфой дает человеку то, что ему больше всего нужно. Два закона природы (мироздания, магии, божественных) сработали в тандеме. Азиль сказала, что Скаррон хотел стать молодым и красивым, и живым. Молодым и красивым - стал (благодаря дару нимф, а живым стать не смог благодаря несовместимости между элементалью жизни и порождением некромантии) .
Но и идея о том, что Скаррону больше всего нужно было нормальное упокоение, этому не противоречит.


Татьяна П. писал(а):
Хотя, конечно, это можно рассудить и так, что Эль Драко от своего бесплодия не страдал и считал скорее благом. Но ведь и Кантор в принципе не страдал, и был готов принять ребёнка Ольги от другого мужчины как своего - главное, что от Ольги. А возрождённому музыканту вдохновение было необходимо едва ли не сильнее, чем счастливому прежнему. Может в этом и проявилась воля высшего разума? Природа решила, что познавший истинную любовь достоин стать отцом?

Идея хорошая, но мне кажется, тут опять сложилось несколько факторов. Вдохновение Кантор обрел и без Азиль, голос он поставил новый, а вот от бесплодия его могла излечить только она. Да, он не страдал от бесплодия, но уже психологически был готов к отцовству (это видно, когда он наблюдает за играющими с Мафеем близнецами).
Ребенка Ольги он бы принял любого, но если бы ребенок был не от Кантора, у Ольги бы не проявилась бы шархийская магия и Харган бы ее убил так или иначе. И даже если бы она не попала в плен к Харгану (допустим, вся компания вообще бы не поехала в Мистралию), то уже точно не увидела бы снов о Шелларе. И Шеллар и множество других людей бы погибли).
Так что природа могла решить, что не только Диего, познавший истинную любовь, достоин стать отцом, но то, что его ребенок сыграет ключевую роль в истории Дельты.

Отсюда возникает мысль:
Нимфа дарит что-то хорошее или необходимое не только человеку, с которым занимается любовью, но, опосредованно и другим людям.
Упокоение Скаррона привело в итоге к нашей победе,
а излечение Кантора от бесплодия привело к спасению Ольги, Шеллара, множества других людей и опять же к нашей победе.

Карудо Горячий кабальеро (23 Дек 2017 00:44)

Итак, получается - три (как минимум) варианта. И все они работают.
И, кстати, ежели подумать, друг другу не противоречат.
Тем более, что сказано же: о нимфах достоверно ничего не известно. Откуда берутся? Как? Почему?
(Это, как странники у АБС. Тоже ведь одни предположения).

Lake Прекрасная леди (23 Дек 2017 01:30)

Ну, поскольку варвары Ледяных островов всякий раз после смерти нимфы находят новую просто на дороге, и Азиль хитане так же нашли, можно предположить, что нимфа появляется прямо из воздуха. Она же ничего о себе не помнит.
Этот вопрос где-то уже обсуждался))) Тут ведь есть о чем поговорить)

Карудо Горячий кабальеро (24 Дек 2017 00:27)

Lake писал(а):
Ну, поскольку варвары Ледяных островов всякий раз после смерти нимфы находят новую просто на дороге, и Азиль хитане так же нашли, можно предположить, что нимфа появляется прямо из воздуха. Она же ничего о себе не помнит.
Этот вопрос где-то уже обсуждался))) Тут ведь есть о чем поговорить)


Да, обсуждался. И к общему выводу так и не пришли.
(Что имхо есть хорошо). Не один ли хрен, как и откуда они появляются, нимфы?
На сюжет это не влияет никак. Бедный автор и не стала заморачиваться.

Lake Прекрасная леди (24 Дек 2017 01:38)

Ну почему же не влияет? Ведь происхождение Азиль как элементали жизни сыграло ключевую роль в упокоении Скаррона. Ну и в спасении Элмара, излечении Кантора и так далее.
И вообще всевозможные детали, казалось бы, не влияющие на сюжет, и загадки - украшают книгу и делают ее интереснее)

Серый крот Горячий кабальеро (24 Дек 2017 13:43)

Lake писал(а):
Ну, поскольку варвары Ледяных островов всякий раз после смерти нимфы находят новую просто на дороге, и Азиль хитане так же нашли, можно предположить, что нимфа появляется прямо из воздуха. Она же ничего о себе не помнит.

Может есть где-то на планете сосредоточия энергии жизни, как бы ее избыток отводится в нимфу. При ее гибели избытку энергии как-бы некуда уходить и он "овеществляется" в новой нимфе. Или что это как раз необходимый проводник для этой энергии. Именно поэтому ничего не известно о рождении чистокровных нимф ни о их мире, поскольку это одушевленное проявление стихии.
Кстати, не помню, а об элементалях других стихий у Автора что-то было? Мне, почему-то, кажется, что в мире Дельты о других не говорилось.

Элен Прекрасная леди (24 Дек 2017 14:13)

Серый крот писал(а):

Кстати, не помню, а об элементалях других стихий у Автора что-то было? Мне, почему-то, кажется, что в мире Дельты о других не говорилось.


Точно не говорилось. Ни о сильфах, ни о саламандрах, ни об ундинах, а гномы, которые считались элементалями земли, здесь просто ещё одна раса разумных человекоподобных существ.

Карудо Горячий кабальеро (25 Дек 2017 01:25)

Lake писал(а):
Ну почему же не влияет? Ведь происхождение Азиль как элементали жизни сыграло ключевую роль в упокоении Скаррона. Ну и в спасении Элмара, излечении Кантора и так далее.
И вообще всевозможные детали, казалось бы, не влияющие на сюжет, и загадки - украшают книгу и делают ее интереснее)


Что загадки делают интереснее - согласен!
Но сам текст заставляет сомневаться в гипотезе: нимфа -элементаль.
В книге первой, кажется, было сказано, что нимфа может излечить от всего, но только любимого человека.
Была бы элементалью жизни, так вылечивала бы всякого, всякого человека, вообще.

Элен Прекрасная леди (25 Дек 2017 09:50)

Карудо писал(а):

Но сам текст заставляет сомневаться в гипотезе: нимфа -элементаль.
В книге первой, кажется, было сказано, что нимфа может излечить от всего, но только любимого человека.
Была бы элементалью жизни, так вылечивала бы всякого, всякого человека, вообще.


А она и лечит, только не самые серьёзные заболевания. Как уже говорилось, любовники нимфы получают то, что им больше всего нужно, но именно любовники. Но тяжелобольной человек чаще всего просто не может заниматься сексом, а значит, и принять силу нимфы не способен.

А любимого нимфа берётся лечить, несмотря ни на что: "Мы должны заниматься любовью. Как сможем". И позже Элмар признавался, что в постели с ним она "творила такое, что стыдно вспоминать", хотя мораль в Ортане довольно либеральна.

Ваена Прекрасная леди (25 Дек 2017 11:13)

Вполне возможно, что нимфа могла бы вылечить и тяжелобольного человека. Но для этого ей надо быть с ним на протяжении длительного времени. А нимфа не может быть с кем-то кроме избранника долго. Иначе возникнет привязанность, которая противоречит самой природе нимфы.

Карудо Горячий кабальеро (26 Дек 2017 00:20)

Элен писал(а):

А она и лечит, только не самые серьёзные заболевания. Как уже говорилось, любовники нимфы получают то, что им больше всего нужно, но именно любовники. Но тяжелобольной человек чаще всего просто не может заниматься сексом, а значит, и принять силу нимфы не способен.


Ваена писал(а):

Вполне возможно, что нимфа могла бы вылечить и тяжелобольного человека. Но для этого ей надо быть с ним на протяжении длительного времени. А нимфа не может быть с кем-то кроме избранника долго. Иначе возникнет привязанность, которая противоречит самой природе нимфы.


Но к Элмару ведь возникла привязанность!
Значит, природе таки не противоречит.
То есть - строго личностный выбор.
А, значит, нимфа не из какого не из воздуха и никакая не элементаль.
Но точный ответ, конечно, знает лишь Бедный автор Smile
Она ж это все придумала. Но, так как, она здесь давно не появлялась, все мнения равноценны Laughing

Ваена Прекрасная леди (26 Дек 2017 00:57)

Карудо писал(а):

Но к Элмару ведь возникла привязанность!

Элмар ИЗБРАННИК, Азиль пришла к Элмару именно поэтому. Избранник - единственный мужчина, у которого не просто может, а должна возникнуть привязанность к нимфе. Именно поэтому нимфа и может вылечить избранника почти от всего - с ним она может оставаться столько, сколько надо.

Lake Прекрасная леди (26 Дек 2017 00:58)

Карудо писал(а):
То есть - строго личностный выбор.
А, значит, нимфа не из какого не из воздуха и никакая не элементаль.

Второе из первого не следует))) Существо, из воздуха, элементаль, вполне может быть личностью. И личность может развиться у существа, возникшего из воздуха))).

Карудо писал(а):
Была бы элементалью жизни, так вылечивала бы всякого, всякого человека, вообще.

А почему каждого? Откуда это следует? Если элементаль сформировалась как человеческое существо с определенным строением и личностными качествами, она уже не может быть каким-то абсолютным целительным началом. Обязательно возникнут какие-то ограничения.
Да, собственно говоря, абсолютное целительное начало само по себе сложное явление, это же не просто излучение каких-то частиц).
И потому вылечить от любой болезни нимфа может только одного человека - своего избранника.

Карудо писал(а):
Но к Элмару ведь возникла привязанность!
Значит, природе таки не противоречит.

Избранник может быть только один. Возможность вылечить от любой болезни других людей означает двух или более избранников. А это противоречит начальному условию - избранник может быть только один.

Карудо Горячий кабальеро (26 Дек 2017 14:48)

Lake, Ваена,
наверное, мы просто под словом "элементаль" имеем в виду разное.
Так как, в Хск ничего об этом не сказано, то я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.
То есть, была бы Азиль элементалью, любовь к Элмару, когда тот, заколдованный ведьмой, вел себя с ней по-свински, прошла бы. Нашелся бы другой любовник.

Элен Прекрасная леди (26 Дек 2017 15:09)

Карудо писал(а):
я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.


И откуда взялось это "традиционное представление"? ДО сих пор я встречала только мнения, что элементали разумны и способны чувствовать, и хоть в отличие от людей, не обладают бессмертной душой, но существа вполне индивидуальные и обладающие подобием плоти. Вспомнить хотя бы легенды об опасных и коварных саламандрах, хитрых и жадных гномах, об ундинах и сильфах, вступавших в браки с людьми, но неизменно возвращавшихся к родной стихии... Полноте, да хоть "Русалочку"-то вы читали? А ведь русалка (ундина) и есть элементаль воды.

Ваена Прекрасная леди (26 Дек 2017 16:48)

Карудо писал(а):

... я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.

Отсутствие личности не отрицает привязанности к кому-либо или к чему-либо: например, домашние животные.
Карудо писал(а):

То есть, была бы Азиль элементалью, любовь к Элмару, когда тот, заколдованный ведьмой, вел себя с ней по-свински, прошла бы. Нашелся бы другой любовник.

А это высказывание напрямую противоречит оригиналу: любовь нимфы пройти не может. Это настолько серьезно, что будучи отвергнута избранником или в случае гибели избранника нимфа умирает, созрев для рождения детей. Что до других любовников, то они большого значения для душевного покоя нимфы не имеют, контакты с другими мужчинами, видимо, подпитывают жизненную силу незрелой нимфы, а она в свою очередь дает им что-то хорошее: залечивает физические травмы, душевные раны и т.п.

Элен Прекрасная леди (26 Дек 2017 17:00)

Ваена вы отказываете в личности домашним животным?! Неужели вам никогда не приходилось иметь дело хоть с собакой, хоть с кошкой? А ведь меж ними нет двух одинаковых по нраву. У собак имеется не только чувство чести, но и чувство юмора, кошки обидчивы и мстительны... Гордость лошади, упрямство осла, хитрость лисицы вошли в поговорку, и даже у птиц есть свои индивидуальные черты.

Lake Прекрасная леди (26 Дек 2017 17:01)

Действительно, элементали обладают личностными характеристиками, причем разными у разных авторов. Гномы описываются и как хитрые, злобные, пугливые, и как доброжелательные помощники людей, сильфы - и доброжелательные, и вероломные, и так далее. Не говоря уже о русалках). Разные авторы и описывают их по-разному. Тем более, когда элементаль (тем более элементаль жизни) воплощается в живом человекоподобном существе, она неизбежно должна обрести человеческие привязанности.

Что же касается личности животных, все зависит от определения) Характеры у них разные, это точно. Обладают ли они самосознанием и рефлексией - вопрос. Если рассматривать личность как социальную характеристику, то вопрос спорный).

Карудо Горячий кабальеро (26 Дек 2017 18:04)

Ваена писал(а):
Карудо писал(а):

... я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.

Отсутствие личности не отрицает привязанности к кому-либо или к чему-либо: например, домашние животные.
Карудо писал(а):

То есть, была бы Азиль элементалью, любовь к Элмару, когда тот, заколдованный ведьмой, вел себя с ней по-свински, прошла бы. Нашелся бы другой любовник.

А это высказывание напрямую противоречит оригиналу: любовь нимфы пройти не может. Это настолько серьезно, что будучи отвергнута избранником или в случае гибели избранника нимфа умирает, созрев для рождения детей. Что до других любовников, то они большого значения для душевного покоя нимфы не имеют, контакты с другими мужчинами, видимо, подпитывают жизненную силу незрелой нимфы, а она в свою очередь дает им что-то хорошее: залечивает физические травмы, душевные раны и т.п.


Насчет животных это весьма спорный вопрос.
А, в остальном же, Вы подтверждаете мою правоту. Да и в книге не утверждается же, что нимфы наверняка элементали и возникновение их из воздуха - вещь установленная.
Наоборот, сказано, что они - большая редкость и о них мало чего доподлинно известно.
(Это, кстати, похоже, как странники у АБС. Тоже ведь неизвестно, кто они, какие, гуманоиды ли, итд.)

Ваена Прекрасная леди (26 Дек 2017 19:46)

Элен писал(а):
Ваена вы отказываете в личности домашним животным?! Неужели вам никогда не приходилось иметь дело хоть с собакой, хоть с кошкой? А ведь меж ними нет двух одинаковых по нраву. У собак имеется не только чувство чести, но и чувство юмора, кошки обидчивы и мстительны... Гордость лошади, упрямство осла, хитрость лисицы вошли в поговорку, и даже у птиц есть свои индивидуальные черты.

Здесь я согласна с Lake. Наличие индивидуальных черт ещё не подразумевает наличие личности (в смысле определения себя в обществе).
Карудо писал(а):

А, в остальном же, Вы подтверждаете мою правоту.

Вот это утверждение я вообще не понимаю.
По моим представлениям свойства нимфы подчиняются двум правилам:
1) Нимфа может вылечить любого человека.
2) Нимфа не должна вызывать любви и/или привязанности "пациента".
Отсюда вытекает, что нимфа может "вылечить" только то, что исправляется одним-двумя сеансами "терапии".
Но, как у всякого правила существует исключение - это избранник. Он у нимфы единственный на всю жизнь, и заменить его нельзя. Зато с избранником нимфа может находиться сколь угодно длительное время, а, следовательно, вылечить его практически от всего.
Всё сказанное не опровергает возможности того, что нимфа является элементалем жизни и возникает там, где её мгновение назад не было. Причем не из воздуха, а из энергии жизни

Элен Прекрасная леди (26 Дек 2017 19:55)

Ваена писал(а):
Наличие индивидуальных черт ещё не подразумевает наличие личности (в смысле определения себя в обществе).


О, в обществе себе подобных именно индивидуальные черты определяют положение индивидуума. А иные животные сообщества по сложности устройства и эффективности функционирования успешно конкурируют с человеческими объединениями. Впрочем, это уже оффтоп.

Lake Прекрасная леди (26 Дек 2017 21:31)

Карудо писал(а):
Да и в книге не утверждается же, что нимфы наверняка элементали и возникновение их из воздуха - вещь установленная.
Наоборот, сказано, что они - большая редкость и о них мало чего доподлинно известно.

Давайте смотреть. Мэтр Вельмир предложил гипотезу, что нимфы - элементали Пятой стихии. Элементали жизни противоположны элементалям смерти.
Вампир укусил Азиль и умер.
Шеллар, исходя из данной гипотезы и данного факта, предположил, что Азиль может упокоить Скаррона, и с целью проверки передал ее локон для Ресса. Предположение оказалось верным:предсказание изменилось, а потом Азиль упокоила Скаррона.
Кроме того, варвары Северных островов регулярно находят просто на дороге незрелую нимфу - девочку без памяти о прошлом.
Что здесь противоречит гипотезе Вельмира? По-моему, она подтвердилась)

Ваена писал(а):
Причем не из воздуха, а из энергии жизни

Ну да, так будет вернее)

Ваена писал(а):
Отсюда вытекает, что нимфа может "вылечить" только то, что исправляется одним-двумя сеансами "терапии".
Но, как у всякого правила существует исключение - это избранник. Он у нимфы единственный на всю жизнь, и заменить его нельзя. Зато с избранником нимфа может находиться сколь угодно длительное время, а, следовательно, вылечить его практически от всего.

Тут надо сесть и крепко подумать) Каппийского солдата Азиль за один раз вылечила от врожденной аномалии развития половых органов. Такое излечение требует времени (если это, конечно, не чудо).
Бесплодие у Диего убрать за один раз в принципе было можно, запустив какой-то процесс в клетках.
С другой стороны, запустить процесс регенерации у Элмара тоже можно было за один раз (с поправкой на чудо), однако потребовалось много времени. Элмар не эльф, конечно, но и каппийский солдат - обычный человек.
Так что, может быть, дело не в длительности контактов, а в чем-то еще.

Ваена Прекрасная леди (26 Дек 2017 22:54)

Lake писал(а):
Такое излечение требует времени (если это, конечно, не чудо).

Любые изменения, происходящие с человеком после контакта с нимфой это чудо. Но есть те патологии, которые можно изменить сравнительно легко. Так в случае с каппийским солдатом можно было обойтись пластической операцией, что было реализуемо на Альфе, например. Репродуктивные способности Кантора тоже, возможно, были излечимы сравнительно просто. А поражение спинного мозга у Элмара было слишком сложным. Надо было восстановить собственно спинной мозг, связь нервных окончаний с мускулатурой и восстановить саму мускулатуру, которая очевидно атрофировалась в результате травмы. Это уже длительный процесс.
И ведь голос Кантора Азиль тоже не взялась восстанавливать (в первой книге), утверждая, что видит перерезанное горло. На альфе тоже сказали, что вмешательство в речевой аппарат могло оставить Кантора без голоса вообще.
Но, будь Кантор избранником Азиль или другой нимфы, голос вероятно удалось бы восстановить.

Lake Прекрасная леди (26 Дек 2017 23:22)

Ваена писал(а):
Репродуктивные способности Кантора тоже, возможно, были излечимы сравнительно просто.

На Альфе и на Бете бесплодие Кантора считалось неизлечимым. Ни магия, ни медицина ничего не могли сделать.
И тут тоже надо менять какие-то биохимические процессы, разблокировать какие-то гены, дать возможность созреть сперматозоидам и так далее.
У каппийского солдата тоже все восстановление требует времени.

Ваена писал(а):
И ведь голос Кантора Азиль тоже не взялась восстанавливать (в первой книге), утверждая, что видит перерезанное горло.

Она сказала примерно "Не знаю, может быть, но не знаю".
.
Ваена писал(а):
На альфе тоже сказали, что вмешательство в речевой аппарат могло оставить Кантора без голоса вообще.

А где это говорится?
Ваена писал(а):
поражение спинного мозга у Элмара было слишком сложным.

Да, но на Альфе ему как раз могли бы помочь, а с голосом и бесплодием Кантора и там ничего не могли бы поделать.

Серый крот Горячий кабальеро (2 Янв 2018 12:29)

Карудо писал(а):
Была бы элементалью жизни, так вылечивала бы всякого, всякого человека, вообще.
А это некая ограниченность, как и в случае с проклятием. Я заметил, что в мире Дельта работают некие ограничения, для проклятия должно быть некое снимающее условие, есть ограничения у магии нимфы и т.п. Другое дело, что очень тяжело узнать эти условия. Именно поэтому я когда-то писал, что не очень то верю в неснимаемые проклятия типа "мертвый жених" или "пламя Феандиля". Просто не удалось найти снимающее условие.
Тут тоже, магия нимфы во-первых изначально подействует не на всех, помните у Азиль "тебе я не нужна", в то же время, нимфа опять же "лечит-любит" не каждого "нуждающегося", а только того, кто ей самой нужен по каким-то параметрам "ты мне не нужен". Такое впечатление, что происходит некий обмен энергией или, скорее, сбрасывание нимфой излишков энергии жизни. А уж как дальше сработает эта подпитка, тут у каждого по разному.
Lake писал(а):
Да, но на Альфе ему как раз могли бы помочь, а с голосом и бесплодием Кантора и там ничего не могли бы поделать.
Вот тут вопрос интересный. Мне кажется, что там основная проблема, что на Альфе все завязано на сложных картах предварительного (дотравматического) обследования пациента. Есть такое, пожалуйста, любая часть тела будет восстановлена по этой матрице, а нет, вот тут уже сложно. Восстановить бы гортань смогли, но восстановить параметры, дающие голос, без точной "матрицы" было бы уже делом случая. С репродуктивными тоже проблема, поскольку там одновременно работают три группы генов - шархи, человек и эльф. Собрать такую конструкцию без исходника тоже проблематично. Хотя..., если поставить некий трансплантант яичек человека, то теоретически воспроизведение чисто человеческих потомков было бы возможным.
Будь бы там травматическая ампутация, та самая при помощи "раскаленных клещей в подвале", то восстановили бы утраченное без проблем как и руку и части лица. Кстати, восстановленная рука играла то нормально, почему то как на голос не наложились ограничения.

Татьяна П. Прекрасная леди (2 Янв 2018 12:44)

"тебе я не нужна" - означает не то, что магия нимфы не подействует, а скорее то, что нет у человека той проблемы, которую требуется исправлять. А в данном конкретном случае - если бы даже и была проблема, то нимфа бы только навредила, ведь она это сказала Торо, у которого честно соблюдаемый им обет безбрачия. Азиль это видит, как видит любой маг, и в силу положительности своей магической мощи понимает, что в данном случае налицо "конфликт интересов".

Серый крот Горячий кабальеро (2 Янв 2018 18:34)

Татьяна П. писал(а):
Торо, у которого честно соблюдаемый им обет безбрачия.

А с чего Вы решили, что у него есть данный обет? Он потерял часть сил, когда поломал обет "воздержания от еды", что ли. А так, у него есть Вера, она и дает ему силы. Мне кажется, что у него как раз с едой связано все, вот бутерброд с салом и вельбой, создавал искушение, борясь с которым, он и получил силы, что смог вышибить из этого мира нечистокровного демона.
Как понимаю, для священнослужителей Дельты обет безбрачия вовсе не обязателен, там 100% должен быть обет послушания, ну это логично для любых религиозных Орденов, все-таки иерархическая структура и какой-то обет "принесения жертвы", отказ от того, что тебе действительно очень нужно ради Веры. Жюстин на самом деле любит мужчин, вот и отказалась от интимной стороны этого процесса.
Но, ИМХО, такие дополнительные жертвенные обеты не самое главное, главное - Вера, вот отец-выпивоха, казалось бы полная копия чревоугодников-монахов Средневековья, но верит истинно и это дало ему силу снять проклятие самого Повелителя.
А насчет Торо, да, скорее всего, у него нет тех проблем, что требуют вмешательства нимфы. Другое дело. что сам бы он вполне мог ей подойти. Но куда более подходит мастер-фехтовальщик, которому и нужна помощь нимфы и который ей подходит.

Lake Прекрасная леди (2 Янв 2018 20:29)

Серый крот писал(а):
А с чего Вы решили, что у него есть данный обет?


Обет целомудрия Торо давал.

Цитата:
— И это мне говорит христианин! — еще пуще возмутился Кантор, главным образом оттого, что почувствовал справедливость упрека.
— Что б ты понимал в обидах светлоликой, теолог недоделанный! Да с тех пор как ты дал обет целомудрия, она и не смотрела в твою сторону, не говоря уж о консультациях!
— Ну надо ж было что-то делать, когда я первый обет сломал, — ничуть не смутился святой отец. — А целомудрие — это самый ходовой и действенный обет у нас в Мистралии. Хотя лично мне он ничего не убавил и не прибавил. Дар утешения у меня с рождения был, только его не разглядели вовремя. Посмотрели, что парень здоровый, крепкий, крестьянским трудом закаленный, и решили — пойдет в боевые монахи. Проявит интеллект и силу веры своей — пойдет выше, получит сан, а там как Господь даст… Ну, что из этого вышло, я тебе рассказал. Так что обет целомудрия — это у меня что-то вроде пожизненного покаяния. А слушать исповеди и наставлять на путь — природный дар плюс немного образования.

Карудо Горячий кабальеро (3 Янв 2018 00:51)

Целомудрие это, именно что, обет "самый ходовой". Просто для нормального здорового человека... Ну, понятно.
Тут, кстати, интересно сравнение Жюстин и Вероники. Обе любят мужчин, даже внешне обе схожи. Но это уже офтоп, совсем другая тема - параллельные герои (героини) в Хск.
Здесь же интересно другое. Если Азиль - элементаль, будет ли это все считаться нарушением обета?
Или это считалось бы, вроде как у Сведенборга. Трахал он во сне мистических любовниц, но целомудрие как бе блёл (блюл?).

Lake Прекрасная леди (3 Янв 2018 01:26)

Серый крот писал(а):
Вот тут вопрос интересный. Мне кажется, что там основная проблема, что на Альфе все завязано на сложных картах предварительного (дотравматического) обследования пациента. Есть такое, пожалуйста, любая часть тела будет восстановлена по этой матрице, а нет, вот тут уже сложно. Восстановить бы гортань смогли, но восстановить параметры, дающие голос, без точной "матрицы" было бы уже делом случая. С репродуктивными тоже проблема, поскольку там одновременно работают три группы генов - шархи, человек и эльф. Собрать такую конструкцию без исходника тоже проблематично. Хотя..., если поставить некий трансплантант яичек человека, то теоретически воспроизвендение чисто человеческих потомков было бы возможным.

Возможно, с голосом не помогла бы и полная молекулярная копия связок, хотя кто его знает.
Руку восстановили без матрицы (левая рука все же не точная копия). Губы и нос восстановили по фото Макса, но тут же вопрос стоял о сходстве, функционирующие органы и так бы отрастили.
Что же касается бесплодия, то мне кажется, что тут произошла блокировка каких-то генов или гена, которые в будущем должны были отвечать за созревание сперматозоидов. А разблокировать их на Альфе не умели.

Карудо писал(а):
Здесь же интересно другое. Если Азиль - элементаль, будет ли это все считаться нарушением обета?
Или это считалось бы, вроде как у Сведенборга. Трахал он во сне мистических любовниц, но целомудрие как бе блёл (блюл?).

Будет-будет) Это же все не во сне. Хоть Азиль и элементаль, она вполне материальна.

Цитата:
- Надеюсь, ты это как-нибудь переживешь, - шутливо отозвался его величество и поспешил сменить тему. – Ты лучше скажи, зачем ты преподобного Чена, святого человека, с пути истинного сбила? А вдруг он обет целомудрия сломал из-за тебя? А у них в Хине обычаи есть дурацкие…
Азиль расхохоталась, зазвенев всеми своими украшениями.
- Да что ты, Шеллар! Нашел, о чем переживать! Ничего с ним не случится, прочтет лишних двести раз молитву, и всего-то. Преподобный Чен нормальный здравомыслящий человек, весьма терпимый к человеческим слабостям. Особенно к собственным. Он, между прочим, половину твоих придворных дам перепробовал. Это он мне сам признался.

Элен Прекрасная леди (3 Янв 2018 11:39)

Карудо писал(а):
целомудрие как бе блёл (блюл?).


Блюл. Блюсти, соблюдать, наблюдать - корень "блю".

Серый крот Горячий кабальеро (11 Янв 2018 08:51)

Lake писал(а):
Что же касается бесплодия, то мне кажется, что тут произошла блокировка каких-то генов или гена, которые в будущем должны были отвечать за созревание сперматозоидов. А разблокировать их на Альфе не умели.

Мне результат того неудачного "лазанья в лаборатории" у Кантора очень напоминает действие наложенного противозачаточного заклинания на мужчину. С половым аппаратом все нормально, с процессом близости тоже, но что-то происходит со сперматозоидами. что женщина не зачинает. Или неподвижны или не проникают. Похоже там сработало нечто сходное, только на значительно более долгий период и что с этим делать на Альфе точно не могли понять. Ну что делать при дефектных сперматозоидах, ну разве что при развитой системе трансплантологии искусственных тканей, яички пересадить. Хотя вот ведь вопрос, как на человеке и где удерживается наложенное заклинание.

Никтошка  (16 Янв 2018 12:46)

Я думаю, что если бы маги изучили причину стерильности Кантора, то могли и решить этот вопрос магическим способом. Не исключено, что если бы Кантор реально захотел детей и пошел к мэтру Истрану или другому мэтру пятой стихии, то его бы вылечили.

Вряд ли Макс Рельмо, когда малыш Диего "поиграл с реактивами", спрашивал об этой проблеме кого-то кроме кузена Дэна, а Дэн мог ему ответить только одно: я не токсиколог, не андролог и не уролог, привози пациента, проведем исследование. А как мог Макс везти на Альфу своего "нелегального" сына?

Позже взрослый Эль Драко к магам не обращался, ему так было удобно, не было необходимости считать до тринадцати и он безопасно перелюбил половину континента. А товарища Кантора женский вопрос вообще не интересовал пять лет или около того.

Ну а Азиль никогда не знает, что получит ее партнер. Кантор хотел чтобы вернулся прежний голос. А вернулось ... другое :о)

Lake Прекрасная леди (16 Янв 2018 16:31)

Никтошка писал(а):
думаю, что если бы маги изучили причину стерильности Кантора, то могли и решить этот вопрос магическим способом.

Но диагноз "бесплодие" ему же кто-то поставил? Вероятно, это произошло в ходе лечения.

Амарго говорит Орландо:
Цитата:
Но с этими детьми ты меня совершенно огорошил… Это ведь стопроцентно неизлечимо, ни здесь, ни на Альфе, шеф мне говорил…


Дэн говорит Максу:
Цитата:
Вообще не следовало его там оставлять, если он тебе так дорог. Надо было еще маленьким вывезти. И случай был подходящий…


Из этого следует, что Макс обращался к дельтийским врачам, мистикам и магам, скорее всего, к тому же Истрану, а также к альфийским медикам.

Никтошка писал(а):
А как мог Макс везти на Альфу своего "нелегального" сына?

С помощью того же Хоулиана. Или даже через Т-кабину, ведь детекторы на посторонних там поставили только после вторжения.
Исследование можно было провести платно частным образом, это ведь гораздо легче и дешевле, чем восстановление Диего после Кастель Милагро, и страховку подделывать тут не надо было.

Серый крот писал(а):
Мне результат того неудачного "лазанья в лаборатории" у Кантора очень напоминает действие наложенного противозачаточного заклинания на мужчину.


В сперме Шеллара, принесенной Камиллой, сперматозоидов не нашли, значит, заклинание блокирует их образование и созревание. Если у Диего был подобный механизм, пересадка яичек бы не помогла, ведь если бы помогла, не было бы речи о неизлечимости. Нет скорее всего, там все на очень тонком регуляторном уровне. Инактивирован какой -то ген, или уже сам фермент или гормон. Скорее всего, фермент.


Серый крот писал(а):
Хотя вот ведь вопрос, как на человеке и где удерживается наложенное заклинание.

А это вопрос) Видимо, магическое поле, подобно электромагнитному, создает какой-то потенциал, который удерживается, пока на него не подействовали новой порцией магической энергии?

Карудо Горячий кабальеро (16 Янв 2018 23:10)

То есть, подводя итог, бесплодие Кантора неизлечимо ни методами научной медицины (Альфа), ни с помощью пятой стихии (мэтр Истран), ни молитвами (мистики). Хотя, последнее еще, может быть, вера/неверие пациента тоже влияют. Беседер. Примем: мистиками это тоже не лечится.
Вылечила Азиль.
Что из этого следует? Магия нимфы совершенно особенная, не свойственная более никому. Это не магия стихии (мэтр Истран же не помог. А ведь он по пятой спец!).

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Янв 2018 23:43)

Это не магия стихии. Это помощь богов. Или одной конкретной богини. Эрулы, Мааль Бли, называйте как хотите. Существование нимфы обуславливается любовью. Ведь ничего более дарующего жизнь чем любовь не существует. Нимфа - проводник любви богини. Потому и вылечивает то, что не в состоянии сделать никто другой.

Карудо Горячий кабальеро (18 Янв 2018 00:33)

Татьяна П. писал(а):
Это не магия стихии. Это помощь богов. Или одной конкретной богини. Эрулы, Мааль Бли, называйте как хотите. Существование нимфы обуславливается любовью. Ведь ничего более дарующего жизнь чем любовь не существует. Нимфа - проводник любви богини. Потому и вылечивает то, что не в состоянии сделать никто другой.


Ну, да, верно.
И это же побеждает Скаррона. Потому что, он любви не выдерживает.
(То есть, Вы подтвердили, что Азиль, не смотря на всю экзотичность, персонаж христианский, а не языческий).
Другое дело, что мэтр Истран, будучи персонажем, а не читателем эпопеи, этого, естественно, не знает. Вот и высказывает гипотезу об элементали.

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2018 01:50)

Идеи любви высказывались и в античности. То есть эта идея свойственна и эпохе язычества и не является прерогативой христианства. Тем более в мирах серии, все боги существуют в действительности. В том числе и богини любви.

Карудо писал(а):
(То есть, Вы подтвердили, что Азиль, не смотря на всю экзотичность, персонаж христианский, а не языческий).

Христианство на Дельте не противостоит язычеству, а является частью политеистической системы, и христианский Создатель - один из богов. Думаю, и на Альфе оно претерпело изменения, потому что трудно отрицать существование шархийских богов.


Карудо писал(а):
Другое дело, что мэтр Истран, будучи персонажем, а не читателем эпопеи, этого, естественно, не знает.

Мэтр Истран, безусловно, знаком с идеями и концепциями христианства, так его другом был единственный эльф-христианин. И идею об элементали (жизни, а не любви) он высказал еще при Феандилле. Нигде не говорится, что Феандилль против этого возражал. Возражала Морриган).

Карудо писал(а):
И это же побеждает Скаррона. Потому что, он любви не выдерживает

А что тогда погубило вампира Пьетро?

Карудо Горячий кабальеро (18 Янв 2018 14:33)

Lake писал(а):
Идеи любви высказывались и в античности. То есть эта идея свойственна и эпохи язычества и не является прерогативой христианства.


Это верно. Но здесь еще и самопожертвование.
Никто ведь не был уверен, что Азиль останется жива после общения со Скарроном (втч и она сама).
Люди других вероисповеданий на это, конечно, тоже способны.
Но в христианстве это встроено в систему.


Lake писал(а):

Тем более в мирах серии, все боги существуют в действительности. В том числе и богини любви.


И что?

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
(То есть, Вы подтвердили, что Азиль, не смотря на всю экзотичность, персонаж христианский, а не языческий).

Христианство на Дельте не противостоит язычеству, а является частью политеистической системы, и христианский Создатель - один из богов.


Если он создатель, то у него, среди всех прочих богов, место особое - он создал (втч и их). Так что, тут скорей наоборот, многобожие в ключено в монотеистическую систему, а не наоборот. Здесь разница сугубо терминологическая: кого называть богом?
И потом, разве я говорил о противостоянии? Lisp же не противостоит "паскалю" или C, они просто разные.

Элен Прекрасная леди (18 Янв 2018 14:35)

Lake писал(а):
Идеи любви высказывались и в античности. То есть эта идея свойственна и эпохи язычества и не является прерогативой христианства.


Именно. Греки почитали любовь (Эрос, любовное желание) как космическую силу, упорядочившую Хаос и тем создавшую этот мир. Этакий аналог всемирного тяготения, в применении ко всему живому обеспечивающий продолжение рода и само существование жизни на земле.

Христианская любовь (Агапе, милосердие) - это нечто иное. С одной стороны, она более этична, а с другой - не столь всеобъемлюща, как Эрос, ибо обращена только к людям, точнее - к кругу ближних, самое большее - соотечественников и единоверцев.

Lake Прекрасная леди (18 Янв 2018 16:49)

Карудо писал(а):
Люди других вероисповеданий на это, конечно, тоже способны.
Но в христианстве это встроено в систему.

Сократ, отказавшись бежать и обрекая себя на казнь, тоже выстраивал систему соблюдения законов государства..

Самопожертвование (в духе камикадзе) было системой в синтоистской Японии.
300 спартанцев царя Леонида пожертвовали собой тоже в рамках спартанской морали, то бишь системы. И другие воины других эпох так же делали.
Возвращаясь к серии, и атеист Шеллар так же поступил.

В общем, конечно, жертва во имя любви к людям и для их спасения лежит в основе христианства, это так. Но тем не менее, это сочетание не свойственно только одному христианству.

Карудо писал(а):

Lake писал(а):

Тем более в мирах серии, все боги существуют в действительности. В том числе и богини любви.

И что?

Значит, любовь в мирах серии не является ни прерогативой, ни системой, присущей исключительно христианству. И богиня любви способна создать элементаль жизни, которая действует, и живет во имя любви. Жрица матери богов пустыни тоже пожертвовала собой.

Карудо писал(а):
Если он создатель, то у него, среди всех прочих богов, место особое - он создал (втч и их). Так что, тут скорей наоборот, многобожие в ключено в монотеистическую систему, а не наоборот. Здесь разница сугубо терминологическая: кого называть богом?

Трудно сказать, кого он создал. В мирах серии первично мироздание, и те же эльфы контачат с ним напрямую.
Понятие бога действительно заслуживает обсуждения. Но если многобожие включено в монотеизм (а во многом это так и есть у нас), то имеется некая иерархия. А на Дельте ее не видно).


Карудо писал(а):
И потом, разве я говорил о противостоянии? Lisp же не противостоит "паскалю" или C, они просто разные.

Прошу прощения, неточно выразилась. Мне кажется, что на Дельте христианство не отличается существенным образом от прочих религий, поскольку христианский бог не является ни единстввенным, ни верховным. И разницы в понятиях этих богов не видно.)

Элен
Все так, но понятие агапе существовало и у древних греков, наряду с понятиями эрос, филиа, сторге.
А поскольку древнегреческая философия оказала прямое влияние на христианство, понятие жертвенной любви идет все же из дохристианской эпохи. Хотя само значение слова, конечно, несколько модифицировалось.

Элен Прекрасная леди (18 Янв 2018 17:56)

Lake писал(а):

Все так, но понятие агапе существовало и у древних греков, наряду с понятиями эрос, филиа, сторге.


Не спорю. Греки в отличие от нас разделяли любовь на несколько разновидностей, а христианство многое позаимствовало из философии платоников и неоплатоников. Не зря Евангелие написано на греческом койне.

Серый крот Горячий кабальеро (22 Янв 2018 07:27)

Карудо писал(а):
И это же побеждает Скаррона. Потому что, он любви не выдерживает

А что тогда погубило вампира Пьетро?[/quote]
Проглоченная при укусе "эманация жизни". Или он, как предположили "лица заинтересованные", озабоченный, как все вампиры, вместо того чтобы задание выполнять сразу на нее полез, ну и как Скаррон упокоился. получил то, что ему на самом деле больше всего было надо "нормальное посмертие".

Карудо Горячий кабальеро (23 Янв 2018 01:01)

Ну, способы упокоения разных видов нежити могут же различаться.
Вовсе не обязательно с личом можно справиться так же, как и с вампиром.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2018 10:44)

Карудо писал(а):
Ну, способы упокоения разных видов нежити могут же различаться.
Вовсе не обязательно с личом можно справиться так же, как и с вампиром.
Ну с личем так однозначно не справиться, поскольку его сохраняет сущность, спрятанная в филактерии. Но это если обычным путем. Секс с нимфой дает то, что на самом деле этому индивидууму нужно больше всего, а любой нежити по определению нужно нормальное посмертие. Ну не дело это, когда ни жизнь, ни смерть.

Карудо Горячий кабальеро (30 Янв 2018 01:28)

Серый крот писал(а):
Карудо писал(а):
Ну, способы упокоения разных видов нежити могут же различаться.
Вовсе не обязательно с личом можно справиться так же, как и с вампиром.
Ну с личем так однозначно не справиться, поскольку его сохраняет сущность, спрятанная в филактерии. Но это если обычным путем. Секс с нимфой дает то, что на самом деле этому индивидууму нужно больше всего, а любой нежити по определению нужно нормальное посмертие. Ну не дело это, когда ни жизнь, ни смерть.


Ну, Вы правы, конечно.
Но, обратите внимание, больше с христианской точки зрения, чем с какой-либо другой. Согласны?
А лича Иван-Царевич очень так ловко упокоил. У того, правда, и филактерий был не очень. Это ж надо догадаться: игла в яйце, яйцо в утке...

Lake Прекрасная леди (30 Янв 2018 12:02)

Серый крот писал(а):
Ну с личем так однозначно не справиться, поскольку его сохраняет сущность, спрятанная в филактерии. Но это если обычным путем.

В том-то и дело, что у Скаррона не было филактерия).

Серый крот писал(а):
а любой нежити по определению нужно нормальное посмертие.

Ну, Скаррон хотел быть живым, молодым и красивым. Но сделать мертвое живым Азиль не могла. Но молодым и красивым - сделала.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Янв 2018 15:29)

Карудо писал(а):
Это ж надо догадаться: игла в яйце, яйцо в утке...

Я уже не помню, но где-то эо подробно расписывалось, то ли у Фрезера, то ли еще у кого-то. Там фактически некий символ мироздания, как бы сердце, на которое нанизано всевокруг. Не даром эта версия легенды кочует с некоторыми изменениями среди европейских народов.
Карудо писал(а):
обратите внимание, больше с христианской точки зрения, чем с какой-либо другой. Согласны?

Вроде нежить никакими религиями не приветствуется, или люди, или нелюди (всякие сверхестетсвенные существа), а такое "ни рыба..." как-то не очень вписывается в картину бытия.
Lake писал(а):
Ну, Скаррон хотел быть живым, молодым и красивым.

Вот в том то и "цимис" магии нимфы. что она дает партнеру не то, что ему хочется, а то, что ему действительно нужно. Кантор то тоже ожидал восстановления голоса, а восстановилось "отцовство", о котором он вообще не думал.
Lake писал(а):
В том-то и дело, что у Скаррона не было филактерия).

Ну там особенный личSmile Кстати, и при наличии филактерия не многим проще, иначе бы наркомана-гея истребили бы разом. Они эти самые филактерии так заховать умудряютсяSmile

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:04)

Карудо писал(а):

Или это считалось бы, вроде как у Сведенборга. Трахал он во сне мистических любовниц, но целомудрие как бе блёл (блюл?).
Ключевой момент во сне. То есть не осознавая себя. А тут он должен сам решить)))

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:16)

[quote="Карудо"]
Татьяна П. писал(а):


Ну, да, верно.
И это же побеждает Скаррона. Потому что, он любви не выдерживает.
.
Почемуне выдерживает? Все со Скарроном будет хорошо. как с Дарт вейдером. Он получил то что ему было нужно!

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:19)

Элен писал(а):
Карудо писал(а):
я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.


И откуда взялось это "традиционное представление"? ДО сих пор я встречала только мнения, что элементали разумны и способны чувствовать, и хоть в отличие от людей, не обладают бессмертной душой, но существа вполне индивидуальные и обладающие подобием плоти. Вспомнить хотя бы легенды об опасных и коварных саламандрах, хитрых и жадных гномах, об ундинах и сильфах, вступавших в браки с людьми, но неизменно возвращавшихся к родной стихии... Полноте, да хоть "Русалочку"-то вы читали? А ведь русалка (ундина) и есть элементаль воды.
Нет Русалочка не элементаль у нее есть родители . сестры. Она смертна. Разумеется элементаль имеет личность!

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:24)

Карудо писал(а):
Не одному Вам.
Именно, то, что нужно на самом деле.
Но возникает и другая мысль: Скаррон не выдерживает любви (ибо нежить).
И, что интересно, оба ведь варианта вполне вписываются в идею цикла.
Нет! Второго варианта быть не может!!! Ибо тогда получается Азиль убила. Но Азиль не может убивать она Добро в чистом виде. Сама Жизнь

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:27)

[quote="Карудо"]
Lake писал(а):
.
В книге первой, кажется, было сказано, что нимфа может излечить от всего, но только любимого человека.
Была бы элементалью жизни, так вылечивала бы всякого, всякого человека, вообще.
Нет. джинны вот элементали огня они исполняют желания. Каждого? Нет конечно!

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 11:35)

Элен писал(а):
villars123 писал(а):

Прототип Азиль - Мария Магдалина. Танцует, проститутка, потом приходит к Христу и перерождается.


То есть абсолютно ничего общего. Азиль - НЕ проститутка, сама мысль, что можно брать деньги за любовь, вызывает у неё глубочайшее отвращение. Она убеждена, что любовь можно только дарить, и отнюдь не считает это грехом - она просто следует своей природе, а природа несозревшей нимфы требует частых связей с разными мужчинами. И она не перерождается, а взрослеет и после созревания больше не нуждается в смене партнёров: теперь, как требует всё та же природа нимфы, ей достаточно одного мужчины - того, кто станет отцом её дочерей. И она хранит ему верность не потому, что считает это долгом, а потому, что другие ей просто не нужны.
совершенно верною Плюс что важно то что делала Азиль НЕ грех.

Элен Прекрасная леди (26 Июн 2023 14:47)

Кот Баюн писал(а):
Нет! Второго варианта быть не может!!! Ибо тогда получается Азиль убила. Но Азиль не может убивать она Добро в чистом виде. Сама Жизнь


А она и не убила - мёртвого убить нельзя. Она его упокоила, то есть привела его к естественному состоянию - мёртвое должно быть мертво.

Кот Баюн Горячий кабальеро (26 Июн 2023 15:23)

[quote="Элен"]
Кот Баюн писал(а):
есть привела его к естественному состоянию - мёртвое должно быть мертво.
Тут ..Можно долго спорить о терминах и не к чему не прийти.но я думаю так. Азиль никогда бы не поступила против воли хоть самого страшного злодея каким является Скаррон нет. Азиль не оружие она даже не экзорцист. Она не изгоняет привидений. Она само добро.Она приносит добро ВСЕМ. Даже таким как Скаррон. То есть видать Скаррон САМ в глубине души хотел избавится от проклятия. Как дарт Вейдер. И Азиль дала это Скаррону.

Кот Баюн Горячий кабальеро (7 Июл 2023 17:46)

почему то мн мало кто отвечае.. очень хоется поговорить

Жорик Горячий кабальеро (7 Июл 2023 22:46)

Когда роман писался, тут было... ну если не тысяча, то близко к ней людей Smile
Все всё прочли... обо всем поспорили... и да, сейчас народу очень мало...
Только изредка кто-то новые стихи выложит... или я новую музыку Cool

Кот Баюн Горячий кабальеро (7 Июл 2023 23:13)

Жорик писал(а):
Когда роман писался, тут было... ну если не тысяча, то близко к ней людей Smile
Все всё прочли... обо всем поспорили... и да, сейчас народу очень мало...
Только изредка кто-то новые стихи выложит... или я новую музыку Cool
лишком поздно я нашел этот форум.. ну вот например ты что думаешь? Я во многих темах написал))))

Жорик Горячий кабальеро (8 Июл 2023 22:33)

Так оно 12 лет назад читалось Wink
Я уже позабыть успел, кто такой король и что он делал, когда стал привидением Laughing

Жорик Горячий кабальеро (8 Июл 2023 22:36)

Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):
Не одному Вам.
Именно, то, что нужно на самом деле.
Но возникает и другая мысль: Скаррон не выдерживает любви (ибо нежить).
И, что интересно, оба ведь варианта вполне вписываются в идею цикла.
Нет! Второго варианта быть не может!!! Ибо тогда получается Азиль убила. Но Азиль не может убивать она Добро в чистом виде. Сама Жизнь

Азиль не просто приносит добро, она "восстанавливает естественный ход вещей", правильный для бытия.
А для бытия правильно, когда Скаррон дохлый...

Кот Баюн Горячий кабальеро (8 Июл 2023 22:43)

Жорик писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):
Не одному Вам.
Именно, то, что нужно на самом деле.
Но возникает и другая мысль: Скаррон не выдерживает любви (ибо нежить).
И, что интересно, оба ведь варианта вполне вписываются в идею цикла.
Нет! Второго варианта быть не может!!! Ибо тогда получается Азиль убила. Но Азиль не может убивать она Добро в чистом виде. Сама Жизнь

Азиль не просто приносит добро, она "восстанавливает естественный ход вещей", правильный для бытия.
А для бытия правильно, когда Скаррон дохлый...
У меня такое же мнение.. Только мне кажется что Скаррон сам хочет этого . В подсознании что ли?

Татьяна П. Прекрасная леди (9 Июл 2023 00:42)

Не думаю, что имеет смысл приписывать Скаррону подсознательные суицидальные настроения. Это слишком уж противоречит всему Канону. Слишком уж он трясётся за свою провяленную шкурку, даже в Лабиринте.

Мне думается, что Азиль, в силу своей волшебной силы, совершенно точно определила, чего хочет Скаррон - быть живым, красивым и бессмертным. Красивым она его и сделала. А сделать мертвого живым - не в ее силах, и вообще не в силах мироздания. Вот и всё.

Кот Баюн Горячий кабальеро (9 Июл 2023 09:45)

Татьяна П. писал(а):
Не думаю, что имеет смысл приписывать Скаррону подсознательные суицидальные настроения. Это слишком уж противоречит всему Канону. Слишком уж он трясётся за свою провяленную шкурку, даже в Лабиринте.

Мне думается, что Азиль, в силу своей волшебной силы, совершенно точно определила, чего хочет Скаррон - быть живым, красивым и бессмертным. Красивым она его и сделала. А сделать мертвого живым - не в ее силах, и вообще не в силах мироздания. Вот и всё.
то что человек хочет сознательно ти хочет подсознательно.. Две большие разницы. Иногда противоположенные.. как в Звездной Тени Лукьяненко...

Карудо Горячий кабальеро (25 Авг 2023 21:51)

Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):

Или это считалось бы, вроде как у Сведенборга. Трахал он во сне мистических любовниц, но целомудрие как бе блёл (блюл?).
Ключевой момент во сне. То есть не осознавая себя. А тут он должен сам решить)))

Почему же не осознавая? Как утверждал сам Сведенборг, всё это он проделывал вполне сознательно.

Карудо Горячий кабальеро (25 Авг 2023 22:05)

Кот Баюн писал(а):
Элен писал(а):
Карудо писал(а):
я придерживаюсь традиционного представления: элементаль личности не имеет, а, значит, не может привязываться ни к кому.


И откуда взялось это "традиционное представление"? ДО сих пор я встречала только мнения, что элементали разумны и способны чувствовать, и хоть в отличие от людей, не обладают бессмертной душой, но существа вполне индивидуальные и обладающие подобием плоти. Вспомнить хотя бы легенды об опасных и коварных саламандрах, хитрых и жадных гномах, об ундинах и сильфах, вступавших в браки с людьми, но неизменно возвращавшихся к родной стихии... Полноте, да хоть "Русалочку"-то вы читали? А ведь русалка (ундина) и есть элементаль воды.
Нет Русалочка не элементаль у нее есть родители . сестры. Она смертна. Разумеется элементаль имеет личность!

Элементаль - персонификация стихии. У стихии личности нет.
Правда, тут есть одно "но". Волшебные существа разных авторов это разные существа, хотя могут и называться одинаково.
Пако и Моран Джурич (Джурич Моран) - существа совершенно разные, не имеющие меж собой ничего общего.
Хотя, и первый тролль, и второй.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (26 Авг 2023 07:12)

Карудо писал(а):
Элементаль - персонификация стихии. У стихии личности нет.

у стихии - может и нет. а у её персонификации - вопрос отдельный.

да и про саму стихию не всё однозначно: вон в Звездных войнах не одну тыщу лет копья ломают на тему есть ли у Силы личность, решить так и не могут.