За что Вы любите героев мира Дельта?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 16:22)

За что Вы любите героев мира Дельта?

Герои Дельты иногда кажутся мне живей некоторых моих знакомых.Каждый индивидуален и своеобразен и весь цикл кажется мне мозаикой из множества разных кусочков,калейдоскопом.Я их люблю за то,что они живут в моём сердце,а Вы?

Magelanik Прекрасная леди (3 Мар 2007 17:17)

Господи, Кариэль! Ну ей богу, начальная школа! Помню, была даже такая тема для сочинения в седьмом классе ! Ну если не знаете, какую тему придумать, то вообще не надо пыжиться! Заранее прошу прощение, если мои высказывания обидели вас.

Сандро  (1 Апр 2007 17:24)

Зато что они не "шаблоные". я сам люблю класический тип героя,но он уже давно приелся)

Ziarel Прекрасная леди (2 Апр 2007 14:39)

Мне больше интересно почему мне нравится лично Кантор!
Он же, чего скрывать, довольно психованый тип, а я таких по жизни терпеть не могу!! Только не надо говорить про благословение Эрулы! Laughing

Magelanik Прекрасная леди (2 Апр 2007 15:58)

Н-да... Вот уж не думала, что кто-то ответить на эту тему... Пожалуй, я погорячилась с седьмым классом. Третий, не выше.

Кэрит Прекрасная леди (2 Апр 2007 16:01)

Magelanik писал(а):
... Вот уж не думала, что кто-то ответить на эту тему.

А я про неё вообще забыть успела Wink Я тогда её создала, чтобы хотя бы что-то создать,в шутку, каюсь...А тут смотрю отвечают, причём всерьёз отвечают Rolling Eyes

Magelanik Прекрасная леди (2 Апр 2007 16:10)

Вот и я о том же.... А может, того, ну ее на фиг? Удалим-с? Ну очень уж примитивно, сама ж видишь!

Ziarel Прекрасная леди (2 Апр 2007 17:15)

да ладно вам!! Ну не создавать же из-за одного вопроса новую тему!!! А этот раздел самым подходящим показался...

Сандро  (4 Апр 2007 23:25)

Я вам удалю))) Просто немного откоректируйте. Типа "ваш любимый герой- ..., а почему он?"
Напримар мою любимый Диего- потому как мы с ним очень похожи)

Fal`ka  (5 Апр 2007 09:47)

А мой любимый герой - Азиль, потому что мне никогда такой не быть... Cool

Magelanik писал(а):
Вот и я о том же.... А может, того, ну ее на фиг? Удалим-с? Ну очень уж примитивно, сама ж видишь!


Ну что за нагнетание строгости и серьёзности? Пока в тему кто-то пишет - она имеет право на жисть. Ну, если уж не откровенный флуд...

Magelanik Прекрасная леди (5 Апр 2007 13:09)

Н-да...

Magelanik Прекрасная леди (5 Апр 2007 13:11)

Fal`ka писал(а):
Ну что за нагнетание строгости и серьёзности? Пока в тему кто-то пишет - она имеет право на жисть. Ну, если уж не откровенный флуд...
_________________


Да никто не против! Просто тема, даже по признанию ее автора, Кэриэль, очень примитивна! Подобные рассуждения очень популярны в начальной школе на уроках литературы. Но там это оправдано, дети учатся. А здесь что? Скоро пойдут высказывания в манере Даниэлы Стилл, типа "А я люблю Кантора, потому что он такой зая!" или "Орландо и Жак - пусики!" Или, еще хуже "Это мой идеал и т.д."
Нет, если кому-то интересно, то бога ради, высказывайтесь, но, по-моему, во взрослых устах высказывания на подобную тему звучат как-то слишком пафосно и с претензией. Сорри.

Аккела Прекрасная леди (7 Апр 2007 20:41)

Как это за что??!!!!!!!!!!!!!!!!!! За то, что они есть!!!!

Талинна Прекрасная леди (10 Апр 2007 21:58)

Пусть тема и звучит по-школьному или по-детски Exclamation Но я отвечу - я люблю всех этих очень живых и реальных людей за то, что благодаря им я осталась жива Very Happy Я так ждала каждой новой книги, пока мне её купят, что забыла про болезнь и боль Very Happy Со мной так уже было, но тогда я не умирала, а просто болела. Но этим летоя - я осталась жить, для того, чтобы прочитать все книги!

Хоулианна Прекрасная леди (11 Апр 2007 00:17)

Very Happy
Я обожаю Кантора, за то, что он такой зая, а Орландо и Жак, вообще, пусики... Very Happy Very Happy Very Happy

Перефразируя одного из моих любимых персонажей, а именно - Портоса: "Я их люблю, потому что люблю..." Very Happy Very Happy Very Happy

Сандро  (20 Апр 2007 07:32)

Magelanik
Как иногда не хочется взрослеть...))

Fal`ka  (21 Апр 2007 14:06)

Вообще говоря, с точки зрения Абсолютно Взрослого Магла, всё, что делается на этом форуме, в той или иной степени детство...
Взрослые читают биржевые новости Laughing Laughing Laughing
А детство - это Множество Возможных Миров - то, ради чего действительно стоит жить. (По крайней мере, мне лично - не пугайтесь).

Лен4онок Прекрасная леди (22 Апр 2007 13:21)

Я просто обожаю всех героев О. Панкеевой, потому что они настоящии. Такое редко встречается в книгах.

Inaseona  (22 Апр 2007 19:22)

Shocked

Diavolik Горячий кабальеро (22 Апр 2007 19:28)

Действительно, друзья из них получились бы что надо...

По теме: Мне почему-то больше всего в память врезалась Саэта. Не спрашивайте почему, сам не знаю. Embarassed

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 20:49)

Diavolik писал(а):
Мне почему-то больше всего в память врезалась Саэта.

Знаете, мне тоже... Такой персонаж... я, когда прочитала, что ее убили сидела и тупо пялилась в экран минут пять (читала с монитора). Так грустно стало...

Inaseona  (23 Апр 2007 09:54)

упс..я что то пропустила...а в какой книге её убили?

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 10:57)

Во второй книге Амарго рассказывал Пассионарио, что Кантор просил перевести его в боевой отряд, потому что у него что-то там на психическом уровне не сложилось... А Амарго еще добавил, что это он так из-за смерти Саэты переживает. Ту убили одним выстрелом в лоб на очередном задании.

Лен4онок Прекрасная леди (23 Апр 2007 23:15)

Diavolik писал(а):
Мне почему-то больше всего в память врезалась Саэта.

Релле писал(а):
Знаете, мне тоже...

Вы будете смеяться, но ... и мне тоже! Этот персонаж в моем понятии стоит в одном ряду с Ольгой, Кантором и Шелларом.
Кстати в прошлый раз забыла сказать. Мне нравяться книги О.Панкеевой еще и за то, что и добро, и зло не просто существуют, а развиваютс. Добро это не просто что-то возвышенное и далекое от обывателя, а такая же жизнь не идеальная, но с идеологией. (Извиняюсь за каламбур)
Часто читаю книги и вижу там такую картину:
а) либо зло тупое, а добро все такое беленькое-беленькое прям не пятнышка;
б) либо зло хитрое и изощренное, а добро прямое, как танк времен Первой Мировой и стольже глупое и недолекое.
Приятно то, что в этой серии книг такого нет!!!
Для меня это в свое время было просто чудом!

Zofi Прекрасная леди (24 Апр 2007 16:55)

Рада , что я не одна. Саэта - потрясающий персонаж, особенно характер, когда Амарго сообщил о ее гибели, долго не могла опомниться и представить дальнейшее действие без нее.

Релле Прекрасная леди (24 Апр 2007 18:42)

Лен4онок писал(а):
Вы будете смеяться, но ... и мне тоже!

А почему это мы должны смеяться? Надо уважать чужое мнение Laughing

Рогнеда  (24 Апр 2007 19:24)

А я ощущаю некое родство с Азиль. НЕ в смысле похожести, конечно, куда мне! Но в эмоциональном плане. Что думаете?

Релле Прекрасная леди (25 Апр 2007 21:50)

В эмоциональном? Думаю, в каждом из нас есть частичка Азиль, то есть, немного наивности, непосредственности и чуда))) Я тоже за собой такое замечала)))

Лен4онок Прекрасная леди (9 Май 2007 22:26)

Релле писал(а):
В эмоциональном? Думаю, в каждом из нас есть частичка Азиль, то есть, немного наивности, непосредственности и чуда))) Я тоже за собой такое замечала)))

Полностью согласна.

Каждый из нас в чем-то Азиль, в чем-то Ольга, в чем-то Кантор, в чем-то Шеллар и т.д.
Эти герои во многом списаны с вот таких вот людей как мы с вами. Так что нет не чего удивительного, что мы находим сходство с ними.
Я, например, чем-то Ольгу напоминаю, мне это как-то даже в упрек поставили…

Ziarel Прекрасная леди (25 Май 2007 12:03)

Лен4онок писал(а):
Я, например, чем-то Ольгу напоминаю, мне это как-то даже в упрек поставили…


Уверена ты это восприняла как комплимент Very Happy Very Happy Very Happy

Лен4онок Прекрасная леди (26 Май 2007 08:51)

Ziarel писал(а):
Уверена ты это восприняла как комплимент


Не совсем.
Там просто контекст был, что такая же дура! Evil Обиды было не меряно, не за себя, за Ольгу, Evil чтоб обозвать ее дурой каким же идиотом надо быть самому! (причем заявление было от одного моего парня, как понимаете теперь уже бывшего)
Ну так вот в ответ он услышал, что у него наблюдается сходство с Артуро….
Twisted Evil

Diavolik Горячий кабальеро (26 Май 2007 18:37)

Лен4онок писал(а):
Каждый из нас в чем-то Азиль, в чем-то Ольга, в чем-то Кантор, в чем-то Шеллар и т.д.


Знаешь... Возможно, ты права. В принципе, все люди чем-то схожи. Однако большинство придерживаются какой-то одной линии поведения, пусть и неосознанно. И именно поэтому мы все такие разные Laughing

Годик Горячий кабальеро (26 Май 2007 19:23)

А мне нравятся персонажи тем, что они практически не развиваются на физическом уровне. Знаете, как сейчас в некоторых фентези: рраз - и герой уже мечом машет круче Элмара, рраз - и он уже стреляет с пистолета по-македонски, рраз - и он уже непредставимо крутой маг. А тут... Ольга как была везучей растяпой Smile так и осталась. И волка она подстрелила потому что училась спортивной стрельбе, и дракона прибила чисто из-за плазменной винтовки, а не с пафосом отрубила ему голову в поединке.

Лен4онок Прекрасная леди (27 Май 2007 17:57)

Годик Согласна!

ollgga Прекрасная леди (28 Май 2007 03:00)

Годик

да-да, и это тоже! комплекс неполноценности не просыпается даже тогда, когда перестаешь ассоциировать себя с персонажами, потому что они не крутеют.

Fal`ka  (28 Май 2007 09:45)

Точно, нормальные люди, почти как мы! Только вот пить столько я не в состоянии нонича!!! Laughing Laughing Laughing

А если серьёзно - я тоже с Годик абсолютно согласна. Стремительно нарастающая крутизна главного героя - давно приевшийся штамп.

Лен4онок Прекрасная леди (28 Май 2007 20:04)

Как-то мы подозрительно единодушны! Хотя оно и к лучшему, значит правду говорим! Wink

ollgga Прекрасная леди (29 Май 2007 01:18)

Лен4онок писал(а):
Как-то мы подозрительно единодушны! Хотя оно и к лучшему, значит правду говорим!


Если единодушны, значит, все хором ошибаемся Wink
Тоже штамп, только не литературный, а жизненный, убежать от которого сложно.

Лен4онок Прекрасная леди (29 Май 2007 18:48)

ollgga
Когда как! Когда все правы, а когда наоборот все дружно ошибаются, все зависит от ситуации…

Годик Горячий кабальеро (30 Май 2007 00:49)

Кстати, Никитин в своем романе "Великий Маг" или "Как стать Писателем" (уж извините, на мой взгляд - пособие по мании величия) утверждает, что качество книги зависит от меры изменения персонажа. То бишь, чем больше изменится герой к концу книги, тем интереснее книга.

Этот постулат опровергают книги Панкеевой. В ее книгах герои меняются только в духовном плане и жууутко медленно. Ольга почти не изменилась. Элмар тот же самый. Жак тоже.
Меняется Кантор - и то со скрипом, скрежетом и матюками - да Шеллар, но тоже как-то эпизодически. А книги все равно интересны

ollgga Прекрасная леди (30 Май 2007 03:02)

Годик

(ежится как от порыва холодного ветра)
Не надо больше про Никитина, ладно? Не к ночи будь помянут...

Буду тихо сидеть и выразительно радоваться тому, что его типа-выкладкам находятся живые и яркие опровержения вроде скрипящего и скрежетущего товарища Кантора и как-то эпизодического Шеллара!

Fal`ka  (30 Май 2007 09:06)

Ага, может, в чём-то Никитин и прав, только вот читать его уже невозможно (имхо).

ollgga Прекрасная леди (30 Май 2007 15:35)

Fal`ka писал(а):
Ага, может, в чём-то Никитин и прав, только вот читать его уже невозможно (имхо).


Моя имха где-то рядом.

попутчик Горячий кабальеро (1 Июн 2007 07:34)

Что значит, "меняются только в духовном плане"? А что, они пол должны сменить?
Shocked Никитин человек достаточно грамотный и его серия "Трое из леса" была достаточно интересной, и он знает, что говорит - роман получается, когда характер героя изменяется, развивается, когда он не статичная игрушка, а живой. Как у Панкеевой - кто тут не изменился - ШЕЛАР, КОТОРЫЙ ЗА ГОД НАУЧИЛСЯ БОЯТЬСЯ, ГНЕВАТЬСЯ, ДРУЖИТЬ И ЛЮБИТь? Ольга, которая из неуверенного в себе ребенка понемногу становится нормальной женщиной со всеми истериками, ошибками и стервозностью, за которые мы так женщин и любим?
Twisted Evil Кантор, из робота-убийцы постепенно превращаюдщийся в человека со всеми комплексами, маниями и эмоциями?
Ничего себе - почти не изменились...
А поп оводу Никитина... Человек на седьмом десятке лет имеет право на маразм. И не его вина, что сегодня его читать невозможно, а винра издательства - надо все же немного думать, что выпускать. Embarassed

Cano HinArien Прекрасная леди (1 Июн 2007 23:19)

"В чистом поле под ракитой
Богатырь лежит убитый.
Под кустом ракитиным -
Братцы, это факт!
Он читал Никитина.
И схватил инфаркт."

таниль Прекрасная леди (13 Ноя 2007 22:43)

Вот вы все говорите как вам нравятся сами герои. А мне в первую очередь понравилась манера письма, какая-то лёгкость атмосферы. Хотя события порой далеко не радостные.[/url]

Luxoria Прекрасная леди (15 Ноя 2007 16:28)

Я на сайте человек новый и могу чего-то не понимать, но по-моему эта тема и создана для того, чтобы хвалить понравившихся героев. Разве нет?

Пишет Оксана Петровна, конечно, замечательно: легко, временами весело, временами грустно, но всегда интересно. И герои у нее все яркие и интересные, даже Артуро (каким бы сусликом он ни был). И они вполне заслуживают каждый отдельной темы.

Ллиотар Прекрасная леди (16 Ноя 2007 05:16)

За что люблю? За позитив. Коротко и ясно Smile

Loki17Ru Горячий кабальеро (16 Ноя 2007 19:55)

Не корректно задана тема топика.
Может быть стоило задать вопрос так:
Чем Вам нравятся Герои книг ОПП?

Tanais  (16 Ноя 2007 20:16)

Loki17Ru писал(а):
Чем Вам нравятся Герои книг ОПП?


Чем-чем? Позитивом! =))

Lecovik Горячий кабальеро (12 Дек 2007 12:57)

За то что живые. Люблю когда герои и мир живые, есть какое-то чуство сопричастности миру. Very Happy

Тресса Прекрасная леди (12 Дек 2007 13:42)

Герои - живые! Нет, даже лучше живых! Smile Потому что в жизни очень много серых и одинаковых людей, а в книгах Оксаны Петровны - каждый неповторимо индивидуален.

Lecovik Горячий кабальеро (12 Дек 2007 14:02)

Каждый человек индивидулен. Просто иной раз чтобы увидеть эту индивидуальность нужно понять человека, а это иной раз очень сложно.

Тресса Прекрасная леди (12 Дек 2007 14:05)

Lecovik писал(а):
Каждый человек индивидулен. Просто иной раз чтобы увидеть эту индивидуальность нужно понять человека, а это иной раз очень сложно.

Это вы мне? Хм, у меня лично нет желания понимать всех. Пусть этим занимаются их родные, близкие и психоаналитики. Wink

Hanaell Прекрасная леди (12 Дек 2007 16:18)

Люблю за то, что они есть. Все.

Мирабель Прекрасная леди (25 Дек 2007 20:04)

За то, что каждый из них стал мне за время прочтения едва ли не ближе родной семьи, за то, что нигде больше я не встречала таких замечательных типажей. Smile Каждый, казалось бы, индивидуальность, а вместе они составляют единый организм, который тяжко переносит утрату какой-либо частички себя. Ну и ещё просто за то, что герои Оксаны Панкеевой гораздо человечнее людей нашего мира и не забыли ещё о таких понятиях, как честь, верность, настоящая дружба и великая любовь.

Сэре-тян Прекрасная леди (9 Янв 2008 03:47)

Люблю героев мира Дельта (из тех что показаны достопочтимым автором) за то, что они живые, и интересные люди. И не только люди.

daeni Прекрасная леди (10 Янв 2008 16:42)

А их можно не любить?) Боюсь, что это невозможно)

Reine deNeige Прекрасная леди (11 Янв 2008 17:32)

Любить, обязательно любить!!! И не только за то что "живые", но еще и живучие...Эту песню не задушишь, не убъешь! И не надо. Smile

SKORP!ON Прекрасная леди (11 Янв 2008 18:54)

Reine deNeige писал(а):
Эту песню не задушишь, не убъешь!

Это точно! Wink Люблю за то что они на нас похожи, или мы на них. За то, что когда открываешь книгу, ты можешь посмеятся, пожалеть, позлиться всместе с ними! Very Happy

Наргин Горячий кабальеро (16 Май 2009 17:21)

Я вообще очень люблю всех героев Дельты за то, что нет почти ни одного второстепенного персонажа - они все главные (для меня по крайней мере Smile ) У каждого своя характерная черта, каждый обладает таким неповторимым и очень своеобразным чувством юмора... Герои прописаны замечательно!!

Llien_Alana Прекрасная леди (3 Янв 2010 22:44)

За их индивидуальность, интересный внутренний мир, неповторимось, просто за то что они есть, пусть и в вымышленном мире ))))))))))))

Огонь  (18 Мар 2010 16:46)

Люблю героев за их человечность, аутентичность и живость. Даже лондрийцев. Rolling Eyes Или особенно лондрийцев. А вообще мне нравится высказывание одного великого барда на сей счет, вот только дословно сейчас не припомню, но суть в том, что "когда знаешь, за что именно любишь, это уже не любовь". Вот черт, не вспомнить точную цитату Высоцкого... Confused

dan  (6 Окт 2010 21:17)

А мне произведение Автора нравится тем, что позволяет отвлечься от "мерзости бытия" и набраться умиротворения и спокойствия, столь необходимых нам во встречах с нашей , к сожалению, не идеальной действительностью. Хотя и ТАМ она не идеальная, но нам почему-то кажется, что там нам было бы лучше. Не так ли?
А героев, сдаётся мне, мы любим за то, что они - такие, какими мы хотим видеть себя и своих друзей.

Ассоль Прекрасная леди (7 Окт 2010 13:23)

Хм... она там лучше, потому что мы смотрим на мир Дельты глазами Элмара или будучи его другом Smile
А вот посмотрите с точки зрения героини Ха Танг, которая "приехала в столицу из провинции" - а никакой разницы с тем, что происходит у нас...

dan  (7 Окт 2010 14:00)

А я и не говорю, что там лучше. Я говорю, что нам
Цитата:
кажется, что там нам было бы лучше
. А кажется нам так именно потому, что тот мир чем-то похож на наш, не абсолютно чужд, но, в то же время, другой. Вон сколько наших соотечественников (про Украину не знаю, поэтому врать не буду, но наших с Вами, Ассоль) считают, что в США рай земной. И сильно удивляются, когда, приехав туда на ПМЖ, сталкиваются с массой проблем, о которых и не подозревали или в которые не верили.
А вообще - тема "за что вы любите героев", а уж какой там мир - это в ходе обсуждения всплыло. Вот мне и подумалось, а чем вообще мир Дельты привлекает читателей? Полагаю - именно тем, что в нём больше тех проблем, с которыми мы не сталкиваемся в повседневной жизни, потому они нам интересны, и меньше тех проблем, которые нас достают в нашем мире (во всяком случае, Автор на них не акцентирует внимание - даже бытовые проблемы не совсем такие, как у нас - ну надо же, печка дымит, как романтично Surprised . Это вам не отрубание электричества в процессе написания фанфика!). Исключение составляют психологические переживания героев, но, помещённые в непривычные условия, и они обретают новое звучание. Не факт, что история Диего и Ольги привлекла бы внимание такого количества читателей, не крутись вокруг них короли и капуста магия с эльфами да драконами!
То есть, мир нам понятен, он чем-то сродни нашему, но там всё немножечко иначе. И он оставляет ощущение какого-то более лёгкого, что ли, по сравнению с нашим. Опять же ОЩУЩЕНИЯ. А если объективно рассматривать - то большинство наших современников в том мире, на мой взгяд, вообще себя бы не нашло. Если мы и в собственном с трудом себя находим, то что говорить о чужом. Мы можем только мечтать, что здесь мы ординарные и непризнанные, а там - мы неординарные и нас признают.

Калли Nieh-ta Прекрасная леди (14 Окт 2010 15:54)

За то, что они настоящие. Обыкновенные люди (даже если они и эльфы), которых можно встретить на улице. Со своими заморочками, со своими жизненными принципами (которые не всегда приходятся по вкусу нам), со своими любовями и ненавистями - они ткие, какие есть. Без фальши, без "единственной в своем роде оригинальности", без, наконец, ненатуральностей в поведении, жизни, поступках.
Вот, например, Ольга: достаточно просто посмотреть по сторонам, чтобы увидеть ее на улице.
Или Кира: далеко ходить не надо - у меня подруга такая же (не одноглазая, упаси Эру, просто характер похож)...
Наверное, в этом-то и дело, что сама Оксана Панкеева отлично усвоила правила игры, под названием: "напиши так, чтобы то, что ты ввидишь, увидели и другие". Вот мы и видим себя и других - настоящих, а потому и любим. Smile

GoldenDragon Прекрасная леди (2 Ноя 2011 17:00)

Я обожаю Оксану Панкееву,это раз.
Обожаю ее героев,это два.
В этом заслуга автора. В книгах очень много мыслей самих героев,и порой они беспорядочны,немного хаотичны, и тем самым узнаваемы. Мы понимаем этих гкроев и воспринимаем их как живых.
К сожалению,в реальной жизни в душу не залезешь без разрешения)
Kiss of love

Алмосты Прекрасная леди (2 Ноя 2011 22:54)

Я люблю героев мира Дельта, потому что они ходят по нашим улицам рядом с нами. С кем-то из них мы даже знакомы. У кого-то есть такой друг, как Элмар, а у кого-то начальник - Багги Дорс, а уж Ольгу все могут узнать в своей подружке, коллеге, сокурснице. Просто читаю и понимаю, как можно решить многие свои "неразрешимые" проблемы

GoldenDragon Прекрасная леди (17 Ноя 2011 14:37)

Алмосты
действительно,выход всегда есть)
И,что самое интересное,с ситуациями из книги я постоянно встречаюсь в жизни.
Smile

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 00:32)

Они именно живые, со своими достоинствами и недостатками. Нет типа благородного дона, прекрасной незнакомки и иных штампов. Тот же Шеллар может быть и добрым другом и крайне жестоким правителем. Наверно самое точное определение, как когда обсуждают главного героя в "Юности волшебника" -
Цитата:
— В твоем понимании герой получается прямо-таки сахарным пряничком, что вовсе не соответствует действительности. Юный мэтр Кэн, несомненно, человек добрый, но в разумных пределах. При кажущейся мягкости в нем есть прочный внутренний стержень. Такой пряничек попробуешь откусить — без зубов останешься, что, собственно, и произошло с оппонентом…
Это живой человек, а не какой то майор Пронин - человек-схема.

Или представить
Цитата:
В широкой степи, на ветру, плясал у костра яростный орк наедине со своей ненавистью и взывал к своим орочьим духам, швыряя в огонь еще теплое сердце жертвенного барана, и просил помощи в святом деле — отомстить ничтожному, бледнокожему, голозадому человечишке…
и как понимает его характер Кантор
Цитата:
Кэн сильнее как маг, успешнее как профессионал. Не потому же он победил, что парень хороший и людям нравится. А этот шаман-самоучка приперся из своих степей потягаться с образованными магами, увидел, что не тянет, и все равно отказался принять поражение. <...> Нет, конечно, дело не только в том, что сильнее. Он еще и не трус, вы это хотели сказать. Только вот в чем закавыка, Зарби тоже не трус. Он вздорный, безнравственный, какой хотите, только не трус. А когда сходятся в драке два одинаково храбрых врага, побеждает все-таки тот, кто сильнее.
— Да, я понял… — смущенно подал голос главный герой. — Нужна твердость характера, правильно? Это я упустил, говоря о своем персонаже… Но все равно он не может просто так убить, даже врага, даже такого злобного орка. Он оставляет противника в живых, хотя тот не просил пощады и не обещал исправиться. Кэн не хочет убивать, он слишком добр для этого.
— Да никто и не отрицает, что он добр, на то он и главный герой! Но это не переходит у него в сопли, а у тебя переходит!
Ведь это потрясающе красиво показывает всю прелесть героев О.Панкеевой, они живые, их представляешь и не появляется какая-то приторная сладость, а ты их понимаешь и даже появляется какая то щемящая грусть, когда думаешь об этом смелом, вздорном, но по своему честном, орке. А ведь все лишь проходной персонаж.

Мелкая Пакость Горячий кабальеро (17 Янв 2012 01:20)

За то, что хорошо прописаны. И жизненные.

Серый крот Горячий кабальеро (17 Янв 2012 06:54)

Мелкая Пакость писал(а):
За то, что хорошо прописаны. И жизненные.

Они именно что реальные. нет бело/черного деления, как у Толкина - типа Саруман, сука однозначно. хоббит - белвй и пушистый. А тут тот же Харган несет и плюсы и минусы, как бы по бокам от существа идут ангел и рогатый и тянут каждый к себеSmile