Седьмая книга

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Мы — автору

anechka Прекрасная леди (18 Сен 2006 13:33)

Седьмая книга

Большая просьба! Пришлите пожалуйста у кого есть новые главы на anechka20@pochta.ru А то на смиздате их уже нет, а достать негде. Большое спасибо!

Глаша  (30 Сен 2006 18:05)

Просьба аналогичная. адресс glissanda@mail.ru...
за моей спиной стоят зверски злые поклонники, а я была отлучена от интернета=(((

andrewus Горячий кабальеро (2 Окт 2006 18:37)

Всем, просящим по почте главы седьмой книги вопреки мнению ОП будет выдаваться карточка. Желтая.

E-ka Прекрасная леди (10 Янв 2007 12:35)

Жалкоооооо...а ведь знаете как поскорее прочитать охото Sad

леди Зима Прекрасная леди (11 Янв 2007 00:40)

E-ka присоединяюсь...
хотя сколько тут до весны осталось-то Wink

Arise  (17 Янв 2007 14:39)

так когда будет 7 книга??

Эллина  (17 Янв 2007 16:36)

присоединяюсь к вопросу. в отношении этой серии нетерпение достигает глобальных размеров!

Arise  (17 Янв 2007 17:47)

хотя бы начало.. как с 6 было...

Ezh Горячий кабальеро (17 Янв 2007 18:12)

Сколько до той весны осталось?

maryalex Прекрасная леди (19 Янв 2007 02:29)

Это смотря до какой весны... до календарной немного меньше полутора месяцев, до погодной - так она уже на дворе. А на 7 часть надеюсь, её жду, о ней мечтаю ... что там ещё? Ах да. До сих пор то неизвестно в какой части весны она будет. Если вначале - ещё ничего, а если 31 мая? Sad

Arise  (19 Янв 2007 09:46)

хочу дочитать.. ведь сказка не кончилась!!

maryalex Прекрасная леди (20 Янв 2007 01:35)

До "дочитать" думаю ещё далеко... но продолжение, 7-ая часть ... *мечтательно вздыхает вот уже который раз*

Punch  (20 Янв 2007 17:26)

*молча вздыхаю. Вздох получается очень грустный и очень тяжкий* Как же хочется хоть кусочек 7-й книги на СИ...

Ocean Soul  (20 Янв 2007 18:05)

Punch писал(а):
*молча вздыхаю. Вздох получается очень грустный и очень тяжкий* Как же хочется хоть кусочек 7-й книги на СИ...


Мечты... мечты... не сжалится никто над нами, бедными читателями. Мир жесток Crying or Very sad

Михаил  (22 Янв 2007 13:56)

Как было обидно - всего на пару дней замешкался, не заходил на сайт, и упустил вдолгожданный отрывок седьмой книги.... И вот теперь сидишь и тихо сходишь с ума в ожидании весны или (о ужас) начала лета Confused

Ezh Горячий кабальеро (22 Янв 2007 14:18)

[Модератор]
Достаю плюсомет и ставлю на боевой взвод.
[/Модератор]

Йока  (29 Янв 2007 22:18)

а почему убрали главы? Если не секрет

Маус Прекрасная леди (3 Фев 2007 19:42)

Йока, я написала тебе в личку. Дней 4-5 назад. Но ты личку не читаешь...

Tatyana  (4 Апр 2007 12:48)

Интересно, а работа над восьмой уже идет? Может быть, туда вставить что-нибудь из выброшенного? Наверняка есть файлы, которые лежат отдельно Smile , своего часа дожидаются.
И еще - может быть, издательство и журнал выпустит с главами отдельных книг своих писателей. (Панккева, Громыко, и т.д.). Над которыми работают. Уж мы бы подписались все. А уже отдельная книга потом выйдет, немого отличатся может, или даже много! Все равно купим!
И нам хорошо, глоток свежего воздуха, и издательству прибыль.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (9 Апр 2007 09:12)

А можно я сделаю предложение, за которое вся форумная общественность будет меня бить, и возможно ногами? Оксана Петровна, возьмите таймаут, если есть такая возможность. Года на полтора-два.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Апр 2007 09:57)

Вовка-морковка писал(а):
Оксана Петровна, возьмите таймаут, если есть такая возможность. Года на полтора-два.
и что предлагается делать эти 2 года? усиленно забывать боковые сюжетные линии, чтобы КПД развешанных ружей упал вообще до нуля?

между завершением черновика 7й и выходом её из печати - прошел ~год. Восьмая вчерне тоже давно завершена, вылеживается, и есть подозрение что сроки 7й - повторятся.

Арадия  (9 Апр 2007 10:45)

Вовка-морковка писал(а):
Оксана Петровна, возьмите таймаут, если есть такая возможность. Года на полтора-два.

Да я ж свихнусь за это время! Жестокие советы!

Tatyana  (9 Апр 2007 11:48)

А вот и не будем бить, и даже ногами.. А просто скажем - фиииииии.
Если уже ссылается Оксана Петровна, что Шеллар что-то там натворит, значит уже кусочек восьмой книги готов и приводится в порядок! АГА!

Вовка-морковка Горячий кабальеро (9 Апр 2007 13:45)

Если восьмая написана, то ее надо доделывать и издавать. А вот начинать девятую, десятую, ..., пятнадцатую, и т.д. стоит подождать. По-моему, начинается конвейер, хотя я могу и ошибаться. Будет обидно, если Мастер станет Ремесленником.

Тихий Горячий кабальеро (9 Апр 2007 13:58)

Знаешь, Вовка, я бы тебе все-таки двинул...
Это не конвеер, а хорошо задуманная серия! С динамически развивающимся действием и весьма интересно закрученным сюжетом. И если восьмая книга уже есть в черновиках, то не надо, пожалуйста, мучить поклонников - издавайте её скорее!

Ллёля  (9 Апр 2007 14:08)

Смысл не втом, чтобы брать тайм-аут - смысл в том, чтобы вовремя закончить и выжать оттуда ненужную воду. Или отточить стиль. Либо уж заставить все ружья стрелять так, чтоб завидно было.
Я доперечитала первые три - так там не было ни одной строчки, которая пошла бы не в кайф. Я их В КОТОРЫЙ РАЗ смаковала и зачитывала вслух отдельные места. Вот начиная с пятой этот кайф закончился. С пятой я уже ничего по три раза на странице вслух с разной интонацией домашним не зачитываю. Щас пойду дальше доперечитывать - вдруг что-то прорежется?

Cano HinArien Прекрасная леди (9 Апр 2007 14:22)

Это не конвеер, а хорошо задуманная серия! С динамически развивающимся действием и весьма интересно закрученным сюжетом. И если восьмая книга уже есть в черновиках, то не надо, пожалуйста, мучить поклонников - издавайте её скорее!
Вот поклонники НДП(Николая Данииловича Перумова) тоже так говорили. Некоторые говорят и поныне. Те, что помладше. А я, как человек со множеством знакомых на книжном рынке, знаю, что своими вытребеньками(чтоб не сказать, как говорили там) с "Войной мага" запарил и потерял треть, если не половину поклонников. По крайней мере, продажи упали сильно. И "Ну честное слово в натуре совсем последняя книга про мага, хоть и в двух томах" всё ещё не дала чёткого завершения истории. ТО есть в любой момент можно воскресить традицию. Но слишком много людей уже книгу либо не покупали вообще, либо скачали и забыли. Потому что 60 грн - это слишком за невнятный переплёт и туалетную коричневую бумагу. Зато имя-то какое!

Есть пределы разумного. Есть нормальное отношение к читателям и поклонникам(о чём сам НДП, похоже, и не слышал). Не хотелось бы повторения его творческого пути Оксаной Петровной. Право же, оно того не стОит. Не надо.

Я не призываю(как мне кажется, и Вовка) бросить писать на несколько лет. Я так понимаю, Вовка предлагал не превращать успешную(действительно успешную, опять же от знакомых на книжном знаю) серию в мексиканский сериал.
Гудкайнд, к примеру, с которым Оксану Петровну уже сравнивали, свою серию про правила волшебника заканчивает в этом ноябре одиннадцатым. Хоть и жаль, но ему виднее. Впрочем, это не значит, что он бросит этот мир. Просто он скорее всего оставит в покое данных героев.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (9 Апр 2007 14:43)

Cano HinArien спасибо. Примерно это я и имел в виду, но в силу косноязычности не смог правильно сформулировать. И про Перумова хотел, но забыл упомянуть. Его последние книги я покупал только по инерции и читал по диагонали. Кстати, можно еще сравнить с Желязны и "Хрониками Амбера". Помните первые четыре книги с Корвином в главной роли? И последние с Мерлином?

А про конвейер - я не знаю, как это правильно называется в литературе, когда автор начинает заимствовать удачные моменты у себя. В программирование похожая вещь называется "подпрограммы". Часто это происходит неосознано из-за спешки (ну там договор с издательством или что-нибудь еще). И один из эффективных способов избежать подобного - отвлечься от конкретной темы. Ведь в первых четырех книгах такого не было.

Cano HinArien Прекрасная леди (9 Апр 2007 14:59)

Помните первые четыре книги с Корвином в главной роли? И последние с Мерлином?
ПОмню, что про Корвина было ещё ничего, но с Мерлином полная лажа уже шла, особенно в конце. Потому что сначала карты рисовал один Дворкин(? так же), а потом все кому не лень за десять минут карту Хаоса нарисовать - как на стенку плюнуть.
А про конвейер - я не знаю, как это правильно называется в литературе, когда автор начинает заимствовать удачные моменты у себя.
ПО логике вещей - это дежавю, оно же "глюки в Матриці" Smile А как по-умному, не знаю. Но когда у того же Перумова я в третий раз в начале абзаца прочитала фразу "*такой-то* не обманул." - это был конец. Уважения к автору, коего и тогда оставалось немного.
(ну там договор с издательством
Лучший способ угробить ЛЮБУЮ неважно сколь хорошую серию... Честно говоря, пока читается книга, не "спотыкаясь" при этом о разные места(как с "не обманул" у Перумова), до тех пор ИМХО всё нормально. Я не любитель глубокого анализа подсмыслов.
Хочется, чтобы "неспотыкание" продолжилось.
Ну и потом, сколько верёвочке не виться, а заканчивать придётся. Вопрос тогда в том, КАК заканчивать и ПОЧЕМУ. Заканчивать дописывать серию, потому что не покупают - последнее дело. В конце концов Толкин написал только три тома "Властелина Колец" - и что, еге не помнят и не читают? Хотя эта книга вообще не была его основным трудом.

Ллёля  (9 Апр 2007 15:38)

Так Гудкайнда уже вторую читать было тошно!

Ксю  (9 Апр 2007 16:00)

Если эту серию еще и начать откладывать, то она станет поистине бесконечной.

Cano HinArien Прекрасная леди (9 Апр 2007 21:28)

Так Гудкайнда уже вторую читать было тошно!
На вкус и цвет. Я вот в оригинале читаю - и ничего. Лучше, чем предыдущие многотомники, что я читала.

Древний  (10 Апр 2007 18:24)

Ксю писал(а):
Если эту серию еще и начать откладывать, то она станет поистине бесконечной.

Можно отвлечься на другие темы без привязки к ненышним героям: описать историю Скаррона и Вельмира; что-нибудь со времен присутствия эльфов; приключения Великолепной Семёрки; из жизни драконов и шархи...

Дриада Прекрасная леди (10 Апр 2007 20:11)

Ксю писал(а):
Если эту серию еще и начать откладывать, то она станет поистине бесконечной.
_________________

Какие противоречивые чувства всколыхнулись в душе! С одной стороны - уррра!, Автор не будет откладывать..., а с другой, как представлю, держу я в руках, ну, допустим, десятую книгу - и знаю, что история закончилась - ой, как жалко-то...

lacerrta  (10 Апр 2007 20:51)

История - может быть закончена. Жизнь - нет, пока мы живы. Думаю, Автору всегда найдется, что сказать про жизнь своих героев.
Пусть жизнь - не кончается Very Happy

попутчик Горячий кабальеро (12 Апр 2007 14:02)

Зачем откладывать-то? Есть история, которую нужно рассказать. Любая песня должна быть допета, иначе она застревает в голове, и там бесконечно крутятся две строчки, это сводит с ума. А допетую песню можно петь бесконечно. Laughing
И потом, когда одна история заканчивается, начинается другая.
А по поводу Гудкайнт - дейтвительно великолепная первая книга, а дальше - до шестой дочитал и понял, что если хочу оставить доброе впечатление - хватит. Сдал книги на ярмарке, и теперь, спустя пять лет, могу спокойно перечитывать первую и получать удовольствие. А парфеновская "Танцующая с ауте" вообзе хакончилась довольно быстро, как и Ведьма Громыко. Но ведь на этом они не кончились. Rolling Eyes Я имею в в иду книги. Мы же их по-прежнему читаем.
Оксна Петровна, пишите и печатайте, даже если эта история логически закончится, она все равно будет продолжать жить, потому что каждый раз перечитывая ее в новом настроении будем находить что-то новое для себя.

Хоулианна Прекрасная леди (12 Апр 2007 23:59)

Любая сказка должна быть закончена вовремя, иначе она превращается в нудную монотонную многосерийную сагу. Мне, лично, вообще больше нравятся многотомные истории, которые между собой сюжетно не связаны. Например "Королева солнца" Нортона, да, действие происходит с одними и теми же героями, но совершенно не обязательно читать книги в определенной последовательности, чтобы понять что к чему. Вот может и здесь стоит закончить эпопею с Ольгой, и рассказать какую-нибудь другую, не менее интересную историю из мира Дельта. Например, о том, откуда берутся нимфы, или историю Вельмира и его команды))))

Cano HinArien Прекрасная леди (13 Апр 2007 00:34)

Подписываюсь.

Айрэ Прекрасная леди (13 Апр 2007 04:13)

и семейки шархи! (непреодолимая симпатия у меня к ним Smile )

Идж  (16 Апр 2007 09:23)

Прочитала вашу новую книгу и не сказать, что разочарована, но у меня сложилось такое впечатление, что написать полноценно вам не хватило времени, поэтому вы выделили одного героя, а остальных просто упомянули, чтобы хоть отдаленно напоминало предидущие. Скажите, неужели так сильно давит издательство, что пусть и на 7 книге (большинство выдыхается гораздо раньше) вы решили не бороться за созданный вами стиль, а просто выпускать за определенный период требуемое количество печатного текста?
Знаете, будет очень обидно, если получиться как у Семеновой - в цикл о Волкодаве входит только первые три книги, а об остальных даже не упоминают, стыдясь за любимого автора. Sad

Tatyana  (16 Апр 2007 12:33)

Вот бы с этой серией книг было бы также, как и с Плоским Миром Терри Пратчетта. Их уже сколько, а каждый новый перевод ждешь с нетерпением!
В Плоском мире подход аналогичный - несколько сюжетных линий. Одна матушка Ветровоск (с нянюшкой Ягг) чего стоит!
Надеюсь что и название серии Судьба Короля (так часто называют серию Оксаны Петровны), скоро совсем уже не будет подходить к ней. Very Happy
И еще очень хочу отметить, кроме Буджолд не встречала ни у одной писательницы такие хорошие образы Мужчин.
Обычно получается что-то такое супер положительное, чем можно восторгаться, любить т.д. (ОН такой умный, все знает, всегда спасет! ) или супер враг. Не буду называть имен...

Тихий Горячий кабальеро (17 Апр 2007 22:18)

Да, персонажи, у вас, Оксана Петровна, просто супер!

Skoropeya Прекрасная леди (26 Май 2007 20:05)

Шеллар женился в 3-й книге, я ожидала, что максимум в 5-й как-то изменятся отношения Азиль-Элмар, а 8-й уже и Орландо женится, кантор с Ольгой соответственно в 9-ой и все будут жить долго и счастливо, а мне раскажут историю например про мир Каппа

Ники Прекрасная леди (27 Май 2007 15:35)

А если 8-я книга закончится массовыми свадьбами?Там много кандидатов.

Zofi Прекрасная леди (28 Май 2007 15:31)

Да пусть себе женятся сколько хотят, лишь бы приключения не кончалисью

Lirra  (30 Июн 2007 01:25)

Седьмая книга понравилась больше всех 6-ти!Было очень интересно читать.Скажем так-"было все по сути".
Я всегда поражалась,как автор может "устраивать" такие пьянки героям,когда во всем мире проблема алкоголизма,травки,курения. И первые книги были очень грубыми и похабными.Сейчас автор молодец! Smile
Седьмая книга супер!Когда будет восьмая? Very Happy

капибара Прекрасная леди (30 Июн 2007 12:56)

Lirra писал(а):
И первые книги были очень грубыми и похабными.
Shocked
Ни того, ни другого не обнаружила.
Где Вы нашли грубость?
Некоторая фривольность присутствует, но похабство... Shocked

E-ka Прекрасная леди (31 Июл 2007 14:07)

Lirra писал(а):
И первые книги были очень грубыми и похабными
Ну не сказала б, что они были такими. Сексуальные сцены конечно были, но это ведь не похабства. Мне нравятся все книги, и седьмая тоже в туда входит. Жду с нетерпением 8 книги. Ни кто не знает когда она будет? Happy

Dalrianna Прекрасная леди (1 Авг 2007 15:13)

Ни одну книгу похабной не считаю! Мне всё очень понравилось, а третья книжка в особенности. Razz

Magelanik Прекрасная леди (1 Авг 2007 15:21)

Lirra писал(а):
Я всегда поражалась,как автор может "устраивать" такие пьянки героям,когда во всем мире проблема алкоголизма,травки,курения. И первые книги были очень грубыми и похабными.

А какого, простите, фига, вы продолжили читать эту "похабщину"? Ну если все так плохо и коробило вашу нежную душу, чего было мучаться и продолжать читать дальше? Ничего похабного я в книгах Ксю не вижу! Вот журнальчики знакомств с голыми девочками, демонстрирующими крупным планом свои прелести - это похабно, или какой-нибудь сальный рассказик пьяного типа в автобусе...
Вообще, у вас, видно, талант находить похабщину и грубость там, где ее нет.

P.S. Бога ради, умоляю! Не читайте "Декамерон", "1000 и 1 ночь" и Шекспира!

Dalrianna Прекрасная леди (1 Авг 2007 15:39)

Magelanik, спасибо огромное - высказал всё, что я постеснялась сказать.

Magelanik Прекрасная леди (2 Авг 2007 12:36)

Dalrianna
Да не за что.... Просто меня очень поражает такая ситуация. Мне если что-то не нравится, то это что-то просто вычеркивается из моей жизни. И уж никогда я не буду силовать себя, читая то, что считаю похабщиной и грубятиной. И уж тем более, радостно писать об этом в разделе "Мы-автору". Бе-е-е...

EqKeeper  (18 Янв 2011 20:26)

Омерзительная книга во всех отношениях. Высосанный из пальца конфликт, отсутствие внятного сюжета. Два самых не примечательных и скучных (на фоне прочих) персонажа, одна из которых попросту лишняя во всей серии, а другой достоин лишь пули, пойманной в одном из эпизодов заднего плана. Автор разочаровала. Дерьмо написала.

С интересом читаю восьмую книгу. Автор частично реабилитировалась. Читать снова стало интересно, весело. Хотя "Суслик", перекочевавший из предыдущий части, продолжает нагонять скуку своим существованием. И за что Оксана так невзлюбила этого персонажа? Раньше "злодеи" получались колоритными. А сейчас какой-то... суслик. Интриги и так не было ни какой, так автор еще и прямым текстом пишет - какая он сволочь. Зачем? Да еще бесполезного персонажа №2 превратила в жиголо. Тоскливо. Чем-то напомнило две фанфикоподобные заключительные части Гарри Поттера, слитые талантливой в общем-то Роулинг. Автор беременна? В любом случае восьмая книга во много раз лучше предыдущей.

Оксана, спасибо за серию. Было приятно читать большинство из написанного Вами. Надеюсь, в будущем подобных седьмой книг не придвидется.

Почтенные господа-фанаты, я дал вам достаточно поводов растерзать мою бренную тушку, проехавшись по читающей Поттера школоте и идиотах ни черта не смыслящих в высоком искусстве. Так что, с вашего позволения (или без оного), я поскорее откланяюсь, дабы не быть вбитым в асфальт по самые уши. Фас.

Magelanik Прекрасная леди (18 Янв 2011 21:34)

Какая прелесть! Ну как давно к нам ущербные мазохисты не заглядывали! Бедные, бедные.... Поражаюсь народу - зачем же бяку кушать? Плюнь и всё.

Кли-кли Прекрасная леди (18 Янв 2011 22:27)

Да ну его на... Еще слова на него тратить!

EqKeeper  (19 Янв 2011 01:00)

Прошу прощения, маэстрина, но в чем же Вы углядели мазахизм и ущербность, прекрасная?
В моих словах лишь правда. Такая, какой ее вижу я. Мне глубоко запала в душу эта серия и премного благодарен Оксане за многие часы, проведенные с улыбкой на устах. Но, как и лишний персонаж №1, я привык называть вещи своими именами. И если автор написала "бяку", то я хочу поставить ее в известность, что как минимум один преданный читатель считает книгу "бякой". Именно с тем расчетом, чтобы автор одумалась и больше не писала "бяк".
Восьмая книга, как я писал выше, вынужденно следует продолжением сюжетной линии предыдущей, но уже совершенно в другом, многообещающем ключе и читать ее отнюдь не противно (в отличии от седьмой).
Так что все вышесказанное - сугубо личное мнение, адресованное конкретному человеку. И, мне кажется, Оксана, равно как и ее протагонистка, вполне способна постоять за себя сама и поставить на место зарвавшегося критика.

P.S. Вижу, фанаты за последние несколько лет ничуть не изменились.
P.P.S. Деятель, который хотел набить мне морду - будь добр, напиши в приват. Решим вопрос по-мистралийски.

Skiv Горячий кабальеро (19 Янв 2011 01:13)

EqKeeper писал(а):
P.P.S. Деятель, который хотел набить мне морду - будь добр, напиши в приват. Решим вопрос по-мистралийски.

Нет проблем, уже пишу! Правда не понял, почему мой пост удалили, а твои словоблудия оставили?

Мэтресса Катрина Прекрасная леди (19 Янв 2011 01:37)

Мда... Единственное, что мне есть, что сказать господину EqKeeper, критика должна быть конструктивной. От вас же слышно только "омерзительно", "бяка", "гадость" и т.п. Притом ни одного слова по существу.
EqKeeper писал(а):
Два самых не примечательных и скучных (на фоне прочих) персонажа, одна из которых попросту лишняя во всей серии

Это, я так понимаю, вы Ольгу имеете ввиду? Так-то ничего что с неё вся серия и началась, так сказать, пошла завязка. Главная героиня лишняя во всей серии - шедеврально, что тут скажешь.
Да, и не в тему, конечно, но всё-таки не удержусь. Вот напали вы тут на Гарри Поттера, которое читает школота. Вы сами-то его хоть читали, чтобы так резко о книгах отзываться? Если да - то значит нихренашеньки вы просто в этих книгах не поняли, раз так говорите. Если нет - то, опять же, шедеврально.

Ксю  (19 Янв 2011 01:52)

Объясняешь вам, объясняешь, что тролли от голода не дохнут, но все равно, стоит хоть одному забрести - как тут же откуда-то сбегается толпа с кастрюльками. Ну как дети малые.

EqKeeper  (19 Янв 2011 08:03)

Ура! Бедный Автор, спасибо, что почтили своим вниманием.
Еще раз спасибо за серию! А мнение касательно седьмой части Вы уже видели.
Мое уважение всем собравшимся. Удаляюсь под родной мост гнобить и грабить беззащитных бардов, дабы не вносить раздор в ваши ряды. Прощайте. Wink

Anarilot Прекрасная леди (20 Янв 2011 02:21)

EqKeeper я не буду гнобить - я всего лишь посоветую снять очки с ягодиц, надеть на правильное место и прочитать еще раз. Сначала. Если и после этого у вас обнаружится омерзение, поздравляю вы даже не тролль, они умнее!

Дарина Прекрасная леди (20 Янв 2011 12:15)

Anarilot
Человек попрощался и ушел, что не может не радовать. Не подавайте дурных примеров остальным форумчанам.

Skiv Горячий кабальеро (20 Янв 2011 13:05)

Ксю и Дарина
Мы уже поняли, больше не будем! Embarassed
Вы то уже за много лет на форуме видели и не такое, а нам, новичкам, просто - шок! Shocked Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Янв 2011 13:09)

Напоминаю, что эта тема посвящена обсуждению седьмой книги, а не личных достоинств EqKeeper.
Если чей-то отзыв о книге кажется вам плохим настолько, что совершенно невозможно пройти мимо - напишите рядом свой, хороший, а не кормите тролля перемывайте косточки предыдущему оратору (особенно если оратор специально старался получить в ответ ваши комментарии о себе любимом, а не о книге).